Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Мой подводный мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#21 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 14:13

На коридорасах останавливаться не планирую. Совсем недавно на Жданах продавались коридорасы штерба. Я и не взял. Не хватает места. Да и с трилинеатусами и пандами пока ничего не получилось. Если честно, то я сомневаюсь, что они будут пользоваться спросом. Это мелкие виды. В трехмесячном возрасте они имеют размер 1 см. Следовательно их надо растить дольше. В размере 2 см они будут приблизительно через 5 месяцев и должны быть дороже, а у нас "гребут все под одну гребенку". "Один размер - одна цена". А еще и особенности нереста (маленькое потомство и нерест в метелки). Лететь бешеными темпами планов нет, а взять что-то новое желание есть. Смотрел на на этих штерба и плакал в душе... Ценник на них был 15000 за штуку, а встретить их у нас - редкость. Даже этих не раскупали три недели подряд. Это не так, что было у меня 5 самок крапчатого сома - пошел докупил самцов. Тут надо брать сразу штук 7-10. Свободных 150000 руб я не всегда могу найти в кармане. ;) Про эти особенности планирую рассказать на семинаре. "Особенности содержания разводни в местных условиях". Тут больше энтузиазма, чем прибыли... Лето прошло, а я так и остался "на грани выживания"... В таких условиях трудно даже сохранить "маточное поголовье", не говоря уже об расширении ассортимента... К примеру цены на корма с 1 октября выросли на 10%, а цены на рыбу нет... Пережили "сезон включения отопления" - расходы на обогрев (электроэнергия), а цены на рыбу остались прежними. Поэтому смотрю на что-то новенькое и плачу... Можно "вытягивать" один новый вид за счет другого, однако это при условии, что тот другой прибыльный, а не так как у нас... По большому счету ушлые продавцы продают к лету и производителей. Запускают хозяйство, а с наступлением сезона берут что попало и нерестят. Когда я начинал со своими скаляриями такая же горькая ситуация была и с ними. приходил на рынок, а купить практически ничего не мог. На вопросы "что у Вас за скалярия" мне отвечали "просто скалярия, нравится бери - не нравится - иди поторгуйся, рынок большой"! А в худшем случае - вообще привозная "с колес". На рынке тех, кто разводит рыбу - пальцев хватит пересчитать. А представьте как карантинить рыбу с одного градуса жесткости до 12-16!? Что с нее получится? Меня спрашивали "Вы же ее для красоты берете, а не для разведения, какая Вам разница!" А "новые" коридорасы - привозные коридорасы! Но хочется так, что аж морда трещит... После того, как почистили русло Свислочи и пропал трубочник, тех же крапчатых сомов было трудно найти. Мои бронзовые не местного разведения - из Китая!!! :) Если кто подарит что-то новое - приму - буду радостно прыгать и в ладоши хлопать!!! Пытаться развести и думать, что кто-то в очередной раз где-то в Варшаве или Копенгагене будет стоять возле них и не слюни ронять, а думать, что таких и в Минске за три копейки купить можно. А пока выжить бы... ;)

Стурисомы живут у меня около месяца. Подарок Евгенича! Очень забавные животные. Маленькие стрекозы. Шустренькие. Не пугливые. Охотно
берут любой корм. На месте кормежки первые. Если честно - не понимаю почему встретить их у нас такая проблема, почему они у нас не популярны?! Когда ездил к Евгеничу брать их не собирался, но когда выпустил в банку, подумал, что "зря"... Когда принимал их в щедрый дар не знал про них абсолютно ничего. В "тропикал фиш" про них есть довольно интересная статья авторства Александра Еренбурга. По словам Евгенича - лучший чистильщик. Пока темпы роста отличные. (тьфу-тьфу-тьфу). Есть упоминание о том, что им нужна мягкая вода. У меня (нас), как правило, вода жесткая, адаптировались... Пока они изящные малыши сантиметров по 8-10 (они длинные и худенькие, как спичечки). ;) Как говорится "больше всего радует та рыба, которую не планировал. Суперские "насекомые"... ;)

#22 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 14:45

Эх... я конечно - не общественное мнение, но мне мелкие виды коридорасов наоборот более симпатичны, на ум сравнение с поросятами приходит - как декоративные, которых в квартирах держат и на поводках выгуливают, а какой-нибудь заматеревший золотистый на хряка с фермы смахивает))). На штерб тоже в свое время кошелек не поднялся, учитывая что они стайные и брать надо соответственно стайку. Хотя если бы это были первые, которых я встретил (до этого уже встретил панд и трехлинейных), то не удержался бы))).
Ну а стурисомы - здорово, что они у вас появились, надеюсь вы сделаете их у нас популярными)).

#23 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 16:29

Ну а стурисомы - здорово, что они у вас появились, надеюсь вы сделаете их у нас популярными)).

Если бы все было так просто, то они продавались бы "в нагрузку" ;) "Я не волшебник, я только учусь" :) Да и пока вырастут... И если вырастут... И если что-то получится... Слишком много переменных. Поэтому судить о них ой как рано...

Сообщение отредактировал Lexx: 15 Октябрь 2009 - 16:33


#24 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 21:07

Леша, надеюсь на этом твоя тема не закончится и она наверняка произведет должный фурор. Таких тем на форуме наверняка в скором будущем будет побольше.
Тебя можно назвать одним из образцовых первопроходцев.
Так держать!!!!!

#25 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 09:43

Леша, надеюсь на этом твоя тема не закончится и она наверняка произведет должный фурор. Таких тем на форуме наверняка в скором будущем будет побольше.
Тебя можно назвать одним из образцовых первопроходцев.
Так держать!!!!!


Спасибо за приятный отзыв. Если честно, то начали появляться мысли о том, что веду диалог. Никто вопросов никаких не задает... Странно...

Сегодняшним постом я расскажу о "Голубых скаляриях"

Размер (тело без плавников) до 15 см. Мирные, малоподвижные рыбы, чувствительны к качеству воды, плохо переносят загрязнения. Пугаются резких быстрых движений около аквариума, и, особенно, внутри его, а также мгновенного сильного изменения освещенности. Можно содержать в общем аквариуме, желательно высотой от 40 см, но с мирными соседями, которые не будут откусывать им плавники. Местами заросли, а также широколистные растения с укороченным стеблем, коряги, можно строения из вертикально стоящих камней, образующими щели такой ширины, чтобы могла проплыть рыба. Корм: живой, заменители. Параметры содержания: t 24 - 27, dH до 18, рН 6-7,3.

Встречаются несколько вариаций голубой скалярии - с перламутровым (жемчужным – «Pearl») геном и без оного. Синий радужный цвет характерен всему телу, а не только плавникам. Рыбы имеют бледно-голубой цвет чешуи. На фотографии снизу типичные представители. Цвет рыбы набирают с возрастом. Фотография с сайта aqa.ru. Цены на эту рыбу необоснованно высоки.

Прикрепленный файл  Resize_of_Graphic1_0.jpg   94,11К   96 Количество загрузок:

Голубая скалярия

Прикрепленный файл  Resize_of_Graphic1_1.jpg   87,02К   93 Количество загрузок:


Наблюдается интересная закономерность. Наиболее интересные цветовые вариации скалярий приобретаются летом. Так, жарким июльским воскресеньем 2009 года, в очередной раз, прогуливаясь по зоорынку Ждановичи (Минск), мой взгляд остановился на подозрительно интересном образце. На первый взгляд обычная трехполосая (классическая) двухсантиметровая скалярия, однако что-то подозрительно светлая. Меня удивило, что вместо обычного серебристого цвета подложки под полосами мерцал белый цвет.

Прикрепленный файл  Resize_of_Graphic1_2.jpg   52,78К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Resize_of_Graphic1_3.jpg   77,75К   89 Количество загрузок:


Именно так выглядит «голубая скалярия» в младенческом возрасте. Фотография с сайта aqa.ru. На первый взгляд обычная «классическая скалярия», также называемая «трехполосая» (хотя, на самом деле, темных полос четыре).


- Местная рыба? Минского разведения?, - спросил я уже зная ответ
- Что Вы, - гордо ответил собеседник представляющий широкую экспозицию, - привозная…
- Москва?
- Можно и так сказать. И там была. Заказана из Азии, прилетела в Москву, оттуда автомобилем сюда, к нам, в Минск.
- А что за расцветка?
- Заказывал как «голубая», а пришло вот «это»… Что-то не понятное…
- Передержана?
- Да. Уже около трех недель. Две трети уже потеряно. Осталась наиболее крепкая.

Склонился над емкостью еще раз, внимательно вглядываясь в рыбу. Слишком много воздуха. На губах, плавниках и даже глазах малышей мелкие пузырьки газа. Глаза «грустные». Почти вся рыба «затянутая». Налицо ихтиофториоз. Большое количество рыбы без брюшных нитивидных плавников (Pv). Очевидно, что они не обломаны, а не развиты. Это говорит о нежности вариации присущей многим нежным аналогам, требующим смягчения воды при выходе личинки, например бриллиантовой или фантома. Спинные, анальные, хвостовые плавнички подпалены, а возможно и плавниковая гниль. Кто знает, что может прийти из жарких стран? Хозяин тем самым временем влил к ним очередную порцию воды.

- Греете? – пошутил я.
- Нет. Наоборот остужаю. Жара за 31.
- Покажите настоящий цвет рыбы, снимите, пожалуйста, лампу.

Продавец без возражений проделал эту нехитрую манипуляцию. Ничего не изменилось. Передо мной была «голубая скалярия», Вся рыба тяжело дышала. Было очевидно два момента. Первый - это действительно «голубая скалярия», второй - «не жильцы». Обычно я не рискую покупками такой рыбы, однако тут был уникальный случай. Слова продавца совпадали с тем, что я видел. Очерки о голубой скалярии я читал только в интернете. Пытался приобрести через Москву, но все как-то безуспешно. Это был шанс. Возможность получить в Минске что-то новое, интересное, необычное, элитное. Возможность попытки разведения такой элиты в Минске, «свежая кровь», попадающая к нам очень редко. Я понимал, что избавиться от «Тайваньского букета» довольно не просто. Есть шанс потерять все то, что уже наработано, однако, как в песне поется «Шанс, он не получка, не аванс, он выпадает только раз…» и решение было принято. Выбирать было сложно, да и не из чего. Теоретически набор рыбы в баночке был нормальным для определения мальчиков и девочек. Изловчившись, в сачок попали два мальчика и три девочки. В столь раннем возрасте определение пола у скалярий практически невозможно, однако девочки, как правило, меньше мальчиков и при подборе пар я руководствуюсь именно этим положением. Пока оно меня не подводило. Почему в таком соотношении – потому, что 1/3 девочек при половом созревании с большой вероятностью «затягивается» и поэтому я беру на одну больше. Брать большее количество – не целесообразно.

Уже дома была выбрана емкость с наименее ценным составом – пецилиями. Гигиенических банок для адаптации рыбы не использую. Опыт показал, что в них рыба осваивается медленнее.

Новички сразу освоились и начали исследовать свое новое пристанище. Свой удачный и долгий путь в моем хозяйстве именно в этой банке начинало множество вариаций скалярий. Зрелище не из приятных. Вот так выглядела рыба в первый день своего заселения.

Прикрепленный файл  Resize_of_Graphic1_4.jpg   75,34К   84 Количество загрузок:

Налицо выпуклость глаз (признак «затянутости», свидетельство болезни рыбы, стресса или последствий перечисленного, что не удивительно после такой длинной дороги), отсутствие хвостовых плавников (похоже на плавниковую гниль), отсутствие спинных плавников, но наличие лучей (горение плавников от стресса). И возможно, что даже «азиатка», передающаяся, в том числе и воздушно-капельным путем. Полный кошмар.

Из пяти особей только пара девочек выглядела более-менее прилично.

Прикрепленный файл  Resize_of_Graphic1_5.jpg   66,14К   86 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Resize_of_Graphic1_6.jpg   63,42К   79 Количество загрузок:

Предположительно девочки


Общая картинка была, как не крути, но печальной. На фотографии выше у правой скалярии на лбу белое пятно манки (ихтиофториоз), у той, что по центру на корпусе у третей полосы такое же пятно манки. Крайняя правая – вообще обнять и плакать.

Я начал с «метиленового синего». Его растворы применяются для избавления от грибковых инфекций в домашних аквариумах, вызывающих такие, в частности, заболевания аквариумных рыб, как дерматомикоз и бранхиомикоз (жаберная гниль), Этот кондиционер полезен также для профилактики стрессов, возникающих при перевозке или пересадке рыб. Кроме того, его рекомендуют в качестве заменителя малахитового зеленого при обработке особо чувствительных рыб. А малахитовый зеленый применяют в борьбе с плавниковой гнилью, но для скалярий он крепковат. Было принято решение проводить лечение в общем аквариуме, исключив ванны и лишние стрессы, связанные с пересадкой.

В день заселения рыба отказалась от пищи. Судя по всему стресс. Уже на следующий день, на утреннем кормлении, можно было наблюдать наличие аппетита. Рыба с удовольствием подбирала чипсы «TetraPro» с поверхности воды. Некоторые особи обнаглели настолько, что уже гоняли друг друга в погоне за лакомым куском. Хороший признак. Однако необходимо исключать симптомы один за другим.

Самое ужасное - «азиатка» (болезнь наиболее характерная дискусам и скаляриям). Клиническая картина характеризуется потемнением окраски тела, повышенной продукцией слизи, острой дыхательной недостаточностью. На фоне усиливающейся дыхательной недостаточности происходит массовая гибель рыб. Дыхательную недостаточность мне уже довелось наблюдать у этой рыбы. От первых симптомов до летальных исходов этого заболевания проходит не более 2-3 дней. Оставалось только скрестить пальцы и ждать. Ждать и надеется.

Учитывая утверждение «одна голова хорошо, а две лучше» с просьбой о помощи в диагностике я обратился к посетителям нашего форума (aba.by) продемонстрировав эти фотографии. В таких случаях я не сторонник надеется только на свои силы.

Некоторое время ранее общался по поводу поставки рыбы в свой адрес с карантинной базы Андрея Чурилова (Россия), занимающегося поставкой рыбы со всего мира. Есть там такое понятие «поставка с колес» - вот что посоветовали «Однако если у Вас нет опыта в приеме и карантине транзитной рыбы, то Вам не стоит ее заказывать». По крайней мере, честно и откровенно. Однако именно с такой рыбой, судя по всему, мне и пришлось столкнуться.

К вечеру второго дня, даже те особи, которые склеили отсутствующие плавнички, уже встречали меня, выпрашивая еду. В глазах азарной блеск характерный вечно голодному мальку скалярии. К концу кормления животики выглядят более интересно, что вселяет еще большую надежду. А я уже запланировал повторную поездку на птичку в выходные, предвидя возможные потери (как минимум трое из пятерых).

продолжение следует... Конечно если кому нибудь оно интересно

Сообщение отредактировал Lexx: 16 Октябрь 2009 - 10:15


#26 Anjelika

Anjelika

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 10:52

Большое спасибо за замечательный рассказ и фото. Все интересно и познавательно. Ждем продолжения...

#27 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 10:53

Конечно интересно! Купить больную рыбу - это конечно не дай бог, но случиться может с каждым, а тут живой пример, подробно и пошагово, причем, я догадываюсь, с позитивным финалом.

#28 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 11:21

Большое спасибо за замечательный рассказ и фото. Все интересно и познавательно. Ждем продолжения...


Спасибо. Это только начало! :)

Купить больную рыбу - это конечно не дай бог, но случиться может с каждым, а тут живой пример, подробно и пошагово.


Я-то покупал эту рыбу сознательно. Осознавая, что она больная. Это был шанс получить в Минске новую цветовую вариацию... При чем этой покупкой я рисковал всеми обитателями. Симптомов азиатки было более чем предостаточно. Выделение слизи на теле тоже было. И при ее подтверждении (азиатка) (передается и воздушным путем) упали бы все обитатели (и родители и малыши - более тысячи особей), вся налаженная, планомерная работа. Вот приблизительно такой риск. И я на него пошел... Такой мой подводный мир :) Это пример того, как в Минске появляется "что-то новенькое"... Каких рисков, трудов и усилий оно стоит. Да, рыбу удалось вылечить. Об этом чуть позже... (столько напечатать - пальцы опухли!) :)

#29 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 11:46

Интересно(А ещё и познавательно),конечно же ждём продолжения :)

#30 Kokan

Kokan

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 15:22

Интересно, продолжайте!

#31 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 18:41

да,и хотелось бы узнать как быстро выращивать мальков,а то у меня так затянуууулись....
а я то думаю,чего у некоторых моих малей не развились грудные плавники,оказывается у меня нежные особи))))

#32 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 23:34

Конечно если кому нибудь оно интересно

Конечно интересно ! :) Не смейте останавливаться !
Если честно, скалярий не очень люблю, но читать было очень интересно.
Сколько лет занимаетесь этим так сказать хобби ?

Теперь понятно на сколько был глуп мой вопрос относительно закупленных в киеве скалярий :)


Судя по баночкам в акве интерес к рыбкам не только эстетический, но и гастрономический то же имеет место быть :
http://aba.by/forum/...a...ost&id=1977
:)

#33 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 23:36

как быстро выращивать мальков,а то у меня так затянуууулись

да , то же интересно ... и как вывести из этого состояния ? кормить больше ?

#34 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:06

Детей надо баловать... Кормите почаще, убирайте почаще и все получится. Затянутое состояние то же, но не всегда получается... Отсутствие нитивидных (Pv) плавников скалярий - чаще всего генетический брак.

очень хорошая тема "Принцип разведения" скалярий на украинском форуме: http://aquaforum.kie...ead.php?t=39194

#35 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 16:49

да,и хотелось бы узнать как быстро выращивать мальков,а то у меня так затянуууулись....
а я то думаю,чего у некоторых моих малей не развились грудные плавники,оказывается у меня нежные особи))))


Продажный возраст - 3 месяца. Этот срок может быть и сокращен, но при содержании малька более трех месяцев резко снижается эффективность.

#36 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 10:03

Готовил вчера к продаже коридорасов золотистых (сортировал). Красивое зрелище. Делюсь с вами.

Надеюсь, что Александр (Ляо) не воспримет это как нарушение правил конкурса, ведь он уже закончился как-бы... :) Спасибо всем, кто отдал за меня свои голоса. Я благодарен каждому в отдельности и буду продолжать свои короткие очерки в надежде оправдать оказанное доверие...

Итак "Золотистые сомики".
Прикрепленный файл  Resize_of_020.jpg   109,13К   133 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Resize_of_021.jpg   102,13К   119 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Resize_of_022.jpg   92,53К   104 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Resize_of_023.jpg   89,45К   115 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Resize_of_024.jpg   94,06К   104 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Resize_of_025.jpg   101,55К   93 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Resize_of_026.jpg   103,72К   89 Количество загрузок:

Надеюсь, что эти милые малыши в ближайшее время найдут своих новых хозяев. Плотность посадки 6 штук на литр. Не бейте. Это буквально на один день... Это не практика, а предпродажная подготовка. :) Шустрые, здоровые, мордастые... Жалко отдавать... :) Если честно, то я почему-то всегда с трудом расстаюсь с малышами... Растил их. Лелеял... :) Но необходимость освобождения объемов диктует свои правила!

#37 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 10:11

фотки не грузятся
Да, сорри, это у меня какие-то клюки с проксей, ваще никакие фотки не оторбажаюся...

Сообщение отредактировал Rush: 21 Октябрь 2009 - 10:28


#38 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 10:13

Ух, как они кучкуются!... сразу видно, стайные зверьки :)

#39 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 10:19

Ух, как они кучкуются!... сразу видно, стайные зверьки :)

Это свидетельствует о том, что с фотками все в порядке... :)

А когда они кушают - голова внизу, хвост вверху, как морковка на грядке... Ровным слоем...

#40 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 12:57

Lexx,
Не томите - так что же, что же дальше было с голубыми скаляриями? :)