Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 14 Голосов

Мой подводный мир

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#61 Lexx

Lexx

Kонсультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:05

Больше всего меня удивляет такой длинный срок инкубации и вообще то что ты здесь написал больше похоже на розыгрыш.Пока сам не увижу не поверю.

Сам удивлен!!! :)
Грелки выставляю один раз - дальше не трогаю. Думал, может температура упала в банке или с грелкой чего - проверил - нет - все нормально...
Потом вся икра куда-то пропала. Взял фонарь - начал искать. Нашел на дне пару тройку дергающихся казявок. Сразу думал слить - объем освободить, потом решил - посмотрю что дальше будет... Потом вообще все исчезло, но я же видел, что личинка есть - думаю "надо кормить" - начал вносить артемию. Спустя неделю обнаружил стайку из 5 штук у поверхности (близко к лампочке) - удивился их прозрачности, но видно, что питаются (животики оранжевые). Стал менять воду - обнаружил на дне ведра кучу глаз. Присмотрелся - блин, малек... Собрал шлангом - вернул в аквариум... Взял фонарь - стал искать - а они нычкари... Подросли и эффективно прятаться уже не получается!

Ну мало ли чего... шутки природы, подумал я... И тут отнерестилась вторая пара... Наблюдаю... Лежит икра не белеет, но и не переходит в личиночную стадию. Потом бац - все исчезло... Взял фонарь стал искать - они так прикольно прячутся уже в этом возрасте...
С третей кладкой то же самое...

Надо отметить, что у всех кладки не очень обильные. Да и рыбы-то еще ОЧЕНЬ молодые для нереста... А рыбы стали нереститься в возрасте около 6-ти месяцев. Содержались 9 особей в 80 литровой емкости около трех месяцев. Понаблюдал я за ними и решил переводить в больший объем - пересадил. Они всех стариков (больших за них по размеру почти в два раза) загнали по углам и стали нереститься!!! Всех - это даже доминантную пару!!! И такое впечатление, что им разницы небыло куда икру ложить... По аблюдениям уход за икрой посредственый. То рьяно охраняют оба родителя, то потом также резко кидают кладку увидя кормящего и кидаются к месту внесения корма... Оба... Такое в моей практике тоже в первый раз... Если Папаша отлучается на кормежку, то мамочка изредка ухватит то, что мимо нее и обратно к детям... А эти нет...

В добавок ко всему, разговариявая с продавцом, который продал рыбу он сообщил, что некоторые из покупателей с той первой партии уже приносили и предлагали ему малька! То есть кладки икры получены как минимум на месяц ранее чем у меня. Но у меня они в сжатом объеме были, а во втором случае видимо никто не мешал нересту. А это означает, что рыбы нерестилась в возрасте 5 месяцев! В жесткой воде!

А по началу посмотрите какими они пришли... И такие через 2-3 месяца после покупки нерест. Живучесть поражает!!! И после этого кто скажет, что скалярия нежная рыба? :)

Вот это вообще фантастика! :) А не развитие икры... Может эти факторы все взаимосвязаны... Кто его знает. Пока остается только наблюдать и учиться...

А опыт работы с получерной скалярией (биколором) показал, что поведение рыбы аналогично с дискусом. Так что есть взаимосвязь цветовой вариации с поведением, здоровьем и особенностями нереста и развития икры!

Меня больше всего завораживает перспектива окраски малька. Унаследует ли он гуанофорную наследственность, как его родители. Я до сих пор думал, что голубая скалярия - это проделки химиков. Однако выращенное потомство, и не только мной, утверждает об обратном. Меня же интересует процентное соотношение. 100% ли малек будет голубым. На сайте амуты скалярий про этот голубой цвет полное молчание. У меня вообще были сомнения когда родителей растил, что они будут голубыми!

Что удивляет больше всего? - сфоткаю! и выложу

#62 maxby

maxby

Помощник

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:09

на аквару продают малька только впуть. и очень не дорого. пообщайтесь с продавцом, может он ответит на ваши вопросы) приблизительная цена на рыбу какая будет?

#63 Lexx

Lexx

Kонсультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
    Лучшая статья 2009 -1м.

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:39

на аквару продают малька только впуть. и очень не дорого. пообщайтесь с продавцом, может он ответит на ваши вопросы) приблизительная цена на рыбу какая будет?

Еще рыбы нет... :). Есть личинка. Очень часто бывало, что анонсируя рыбу я терял линию. В данном случае так быть не должно, но все же о чем-то говорить пока рано.
Я не думаю, что цены будут завышены. Цена будет сформирована из особенностей выращивания, затрат на корма, тепло и пр. Эти переменные пока неизвестны. Если все как у всех, то и стоить она будет как и вся скалярия. По крайней мере я пока так думаю. Может быть чтобы обратить на нее внимание и выделить из общего ряда на рублей 200-300 дороже...

#64 Shula

Shula

Консультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:57

Я могу объяснить все эти аномалии в поведении личинки только одним,что без генной инженерии здесь не обошлось.Буду ждать когда подрастут,думаю к Новому году шт.15 уже можно будет купить. :)

Сообщение отредактировал Shula: 11 Ноябрь 2009 - 14:03

#65 Lexx

Lexx

Kонсультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
    Лучшая статья 2009 -1м.

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 14:29

на аквару продают малька только впуть. и очень не дорого. пообщайтесь с продавцом, может он ответит на ваши вопросы)

Это, к сожалению совершенно другая линия - "Голубая Перламутровая" - не менее, а может даже и более эффектная. От этой же линии сейчас на Ждановичах малек продается. Я взял! :) Об этом уже писал. Две недели назад его цена (на Ждановичах) была 5000 руб. за голову. А тут 80 руб РФ (около 7500 руб. РБ) да и из первых рук., еще и двухмесячные (маленькие).

Буду ждать когда подрастут,думаю к Новому году шт.15 уже можно будет купить.

Буду рад личному знакомству. На мой взгляд среди скалярий есть более интересные экземпляры, в том числе и у меня. Могу убедить, что в любом случае с пустыми руками не уйдете. "От Розарио Агро еще никто не уходил" ((с) Итальянцы в России) :)

Сообщение отредактировал Lexx: 11 Ноябрь 2009 - 14:34

#66 Lexx

Lexx

Kонсультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
    Лучшая статья 2009 -1м.

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 12:01

Получается так "Сам спросил - сам ответил".
Вчера пролистывал в очередной раз журнал "Аквариум" и в номере №4/2006 наткнулся на следующий текст:
Находки и наблюдения, С. Широков (вырезка)
"Эти крупные рыбки полностью сформировавшиеся особи. Они неприхотливы, пластичны, химические параметры воды для них практически не имеют значения. Многие экземпляры готовы отнереститься тут же по прибытии. На первый взгляд все замечательно, но... По всей видимости, разводчик использовал при культивировании молодняка так называемый гормон роста. Теперь без регулярной гормональной подкормки рыбы расти не будут. Стремление персонала разводен максимально ускорить темпы развития мальков, как можно скорее поднять их до коммерческого размера (5-6 см) вполне объяснимо. В этой ситуации некоторые дополнительные затраты на гормональную обработку вполне оправданы. Зато аквариумисты потом удивляются: купил рыбу уже 3-4 месяца тому назад, за это время она выросла всего на 1 см, но уже начинает активно нереститься. Правда плодовитость что-то хромает: икры очень мало" (с) "Аквариум" №4/2006

Речь идет о золотых рыбках полученных из Азии.

Симптомы: ранний нерест, маленькие кладки, рыба полученная из Азии... Пока наблюдаю... Вполне вероятно, что не все так критично, но то, что гормонами роста (тестостероном) немного подкармливали - объясняет все происходящее - и тягу к живучести, и ранний нерест, и маленькие кладки... (и роскосый Азиатский разрез глаз - шутка)

Я еще не исключаю, что организм рыбы может самостоятельно выделять какие-то гормоны в большем количестве чем обычно и этот признак может быть сцеплен с цветовой вариацией "голубой скалярии".

Продолжаю наблюдения

p.s. А наблюдения продолжаю с фонарем. Вчера сменил воду настолько, что стала абсолютно прозрачной (полностью ушел метиленовый синий). Посветил на еще личинку фонарем, а она синяя. Уже в возрасте 2 недели с даты "поплыли" она "светится голубым". Сфотографировать не удалось. Во-первых еще очень мелкие и все время снуют туда-сюда, во-вторых, со вспышкой вообще ничего не видно, да и пугать их долго я не стал.

Сообщение отредактировал Lexx: 12 Ноябрь 2009 - 13:42

#67 Lexx

Lexx

Kонсультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
    Лучшая статья 2009 -1м.

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 18:00

Ну вот пришло время когда и малька можно показать.
На этой кладке впервые столкнулся с таким генетическим отклонением: плавают нормально, в толще воды, но на боку (не дергуны)! На дно не опускаются. Плавают не рывками. Развиваются нормально.

А вот, собственно, и сами малыши. Размер уже с двухкопеечную монету (СССР)

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9710.JPG   57,06К   145 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9711.JPG   54,25К   136 Количество загрузок:

При вспышке радужности не видно, поэтому одна из фотографий темненькая. Ослепительно беленькие и блестящие. Зрелище не привычное. Не знаю потеряют ли или проявят полосы к продажному возрасту, но в любом случае рыба эффектная.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9684.JPG   24,44К   105 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9681.JPG   43,63К   87 Количество загрузок:

#68 Shula

Shula

Консультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 18:55

Малёк ровный хороший,слов нет,а что это за скалярии?Почему ты держишь такую высокую температуру в выростнике?

#69 Lexx

Lexx

Kонсультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
    Лучшая статья 2009 -1м.

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 10:10

Голубая скалярия описанная выше. Тот самый непонятный выплод. Почему высокая температура? 27. Само то для скалярии... Не-не-не-не. На фото - глюк. Такой угол фотографирования не показывает шкалу, а только отсвечивает. У меня в инкубаторах (у всех видов рыб, даже холодноводных) 26-27 градусов. Начинаю регулировать спустя 2-3 недели с момента "поплыли". Малек переехал в большую нагульную банку. Рядом "Бархатные черные скалярии" старше этих малышей на две недели. Эта голубая скалярия повторяет окраску классической (основной цвет тела). В этом возрасте полосы еще не проявились, но уже намечаются (и уже давно пора). О том, что они проявятся свидетельствуют темные кончики спинных и анальных плавничков. При фотографировании со вспышкой радужность передать не удается.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9799.JPG   68,04К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9800.JPG   67,58К   88 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9802.JPG   66,32К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9804.JPG   69,78К   123 Количество загрузок:

А это банда... :) Извините за качество фото и не протертое стекло, но уж очень завораживающе. Реагируют так всегда независимо от того вносится корм или нет. Корм берут прямо с рук. Если поставить руку ладонью вверх над гладью воды - запрыгивают в руку. ;) А если опустить руку в банку, то они проводят депиляцию (или как это грамотно называется) всех волосков на руке. Ноги опускать в аквариум я еще не пробовал! :laugh:

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9809.JPG   97,89К   171 Количество загрузок:

А вот так выглядит голубая скалярия при фотографировании со вспышкой. Голубой радужности и следа нет. Для примера фотографии со вспышкой и без.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9749.JPG   36,54К   146 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9733.JPG   31,71К   95 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Lexx: 09 Декабрь 2009 - 10:36

#70 VERBA

VERBA

Постоянный посетитель

• Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 16:55

А вот так выглядит голубая скалярия при фотографировании со вспышкой. Голубой радужности и следа нет. Для примера фотографии со вспышкой и без.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9749.JPG   36,54К   146 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9733.JPG   31,71К   95 Количество загрузок:

Очень эффектная рыбка, нет слов! Мою сразу все замечают, несмотря на отсутствие нижних плавников-нитей. Полосы то проявляются, то пропадают в зависимости от настроения и тп., но голубой перламутр очень эффектен всегда.

#71 Lexx

Lexx

Kонсультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
    Лучшая статья 2009 -1м.

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 10:25

Очень эффектная рыбка, нет слов! Мою сразу все замечают, несмотря на отсутствие нижних плавников-нитей. Полосы то проявляются, то пропадают в зависимости от настроения и тп., но голубой перламутр очень эффектен всегда.

Мои перламутровые голубые еще не доросли до репродуктивного возраста.

#72 Lexx

Lexx

Kонсультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
    Лучшая статья 2009 -1м.

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 17:32

Сегодня впервые была выставлена в продажу голубая скалярия моего (местного) разведения приученная ко всем необходимым навыкам. Красивая и здоровая. В магазине на Уманской (гипермаркет глобо).

Ассортимент скалярий там следующий:
- Голубая скалярия
- Бархатная черная скалярия
- Изумрудная зеленая скалярия
- Кои W&B
- Классическая скалярия
- Платиновая скалярия
- Мраморная скалярия

Такой ассортимент скалярий в одном магазине выставлен впервые. Даже меня заворожило! Мда... Приятное зрелище... Не часто встречается... Вернее сказать в моей практике впервые.

Сообщение отредактировал Lexx: 25 Декабрь 2009 - 17:33

#73 Lana

Lana

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Январь 2010 - 18:57

Что-то не слышно про сомов. Как там они?

#74 Lexx

Lexx

Kонсультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
    Лучшая статья 2009 -1м.

Отправлено 11 Январь 2010 - 09:59

Что-то не слышно про сомов. Как там они?

Не знаю почему, но стимулирую к нересту коридорасов, а они нереститься не хотят. Зато удалось получить потомство от торакатумов. Довелось даже наблюдать "сам процесс". Этот процесс я наблюдал впервые и поэтому был удивлен схожестью процесса с коридорасами. Малыши растут. Забавные такие...

#75 Pingvin

Pingvin

Заглянул

• Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Январь 2010 - 10:12

Не знаю почему, но стимулирую к нересту коридорасов, а они нереститься не хотят.

Может они просто уже свое отнерестили? :) Им бы передохнуть месяцок. Не постоянно же рыба должна давать детей ;)

#76 Lexx

Lexx

Kонсультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
    Лучшая статья 2009 -1м.

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:04

Может они просто уже свое отнерестили? :) Им бы передохнуть месяцок. Не постоянно же рыба должна давать детей ;)

Так в том-то и дело, что они отдыхали месяца четыре, потом месяц готовились, потом уже полтора-два месяца не могу добиться потомства. Но перед тем как их высадить - они с завидной постоянностью нерестились в общем аквариуме, где икра благополучно съедалась скаляриями. А вообще рыба должна постоянно избавляться от половых гормонов. В случае с коридорасами - каждые 10 дней. Я полагаю, что это не истощает рыбу, а наоборот. У меня стимуляция к нересту раньше была 1-2 дня. А теперь плавают как дирижабли (самки полные), а разродиться не могут. Почему? Пока понять не могу!

Такой большой промежуток между нерестами (речь о золотистом коридорасе) случился по следующей причине:
- Начал нерестить молодую пару. (2 пацана, 2 девки) отнерестилась одна девочка, родители высажены в общий - икра по стандартной схеме. Вторая девочка нерестилась уже в общем. Кладка не большая. Кладки коридорасов вообще не отличаются сумашедшим обилием (100-150 голов от стада 2-3 самок). Икра крупная, рыба мелкая. Диаметр икры крапчатого сомика у меня составляет примерно 2-2,5 мм. Ну сколько ее там может поместиться... У золотистых произошла другая история - икра была в диаметре 0,5-0,7 мм. Но количество было то же... Действуя по стандартной схеме коридорасов (вылупление на 7-10 день) я немного промахнулся. Личинка бронзового сома поплыла на второй день. А у меня в это время стоял внутренний фильтр с субстратом грубой очистки (синтетическая мочалка) который за это время убирает все лишнее (даже остатки трубочника). Ну вот всего малька и засосало!

Сразу же я посадил свое немногочисленное стадо на подготовку к нересту, обильно снабдив трубочником. Как в книжках пишут, после обильной подмены я получил потомство. Повышать температуру я не торопился и в одной емкости (25-27 литров) в течении суток отнерестились обе самки. Они залепили той же мелкой икрой ну почти все стенки (даже дно). Икра развивалася по первой схеме (личинка поплыла на второй день) при температуре 25 С. А малька получилось более 2500 (двух с половиной тысяч) голов. Чтобы никто не думал, что я ошибся с цифрой - я ее прописал буквами. И я оказался не готов к приему такого количества рыбы. Ну как-то перевернулся. Первые 20 дней держал их на артемии в той же емкости (ну очень мелкая личинка - мельче крапчатого примерно в 3-4 раза, но стартовала на артемии), потом рассадил по нагульным банкам со скаляриями и опять ошибся. Сомы росли хорошо, но составляли очень сильную пищевую конкуренцию скаляриям. Это я рассказываю про тех золотистых сомиков, фотографии которых выкладывал чуть раньше.

И вот это огромное количество сомов наш рынок просто не мог поглатить. А зачем их нерестить дополнительно, если и без того рыба пересиживала и ежедневно, как в фильме "Полосатый рейс" поглощала месячные запасы. Кто-то мне подсказал или где-то я вычитал, что коридорасов очень хорошо подкормить кальмаром... Блин, ну он дешевый - я решился! Рецепт такой - мороженный кальмар натирается на мелкую терочку и становится похожим на червячков... На этих червячков был такой сумашедший жор!!! Как будто это был не кальмар, а даже не знаю что самое вкусное для коридорасов! Но также как и жор - потом наступил такой же мор! Около пяти сотен голов (рыл) на следущий же день... Кипяточком обдал, в воде перед заморозкой помочил, мездру снимал... Короче не знаю от чего. Для себя я поставил диагноз, что корм белковый, а коридорасы плохо его переносят.

И вот с того времени сидят родители на подготовке, жрут... А рожать не хотят... Вот этот огромный нерест рыбы сделали в возрасте около шести месяцев, что теоретически опровергает утверждение о том, что коридорасы становятся половозрелыми к годовалому возрасту. Правда мои производители Сингапурские. А вот я что-то не проводил связи между ними и голубой скалярией. Да, было у нас время, когда коридорасов невозможно было найти, даже банальный крапчатых. И, кстати говоря, окраска у них немного отличается от привычных золотистых. И еще мне удалось найти самца-альбиноса золотистого сома. Пока альбиносов золотистых пока нет, но это уже вопрос времени.

Будучи удивленным таким оборотом с размером икры и не найдя информации по этому вопросу в нете я попросил совета у Якова Оксмана (всем известного знатока коридорасовых тонкостей). Яков объяснил, что это нормальная ситуация. Размер икры зависит от вида коридораса. Вот у золотистого (бронзового) такая, у крапчатого больше... Копаясь в нете глубже удалось выяснить, что размер икры коридораса зависит и от возраста рыбы и от условий содержания. Чем мягче вода - тем крупнее икра. Опровергнуть или подтвердить эту мысль я пока не смог.

Крапчатые - плодятся с завидным постоянством. Но икра крупная - кладки мелкие.

А буквально только вчера появилась возможность отсадить на подготовку панд и трилинеатусов. Но тут, как говориться, "хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!"

#77 Lexx

Lexx

Kонсультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
    Лучшая статья 2009 -1м.

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:22

Так в том-то и дело, что они отдыхали месяца четыре, потом месяц готовились, потом уже полтора-два месяца не могу добиться потомства. Но перед тем как их высадить - они с завидной постоянностью нерестились в общем аквариуме, где икра благополучно съедалась скаляриями. А вообще рыба должна постоянно избавляться от половых гормонов. В случае с коридорасами - каждые 10 дней. Я полагаю, что это не истощает рыбу, а наоборот. У меня стимуляция к нересту раньше была 1-2 дня. А теперь плавают как дирижабли (самки полные), а разродиться не могут. Почему? Пока понять не могу!

Такой большой промежуток между нерестами (речь о золотистом коридорасе) случился по следующей причине:
- Начал нерестить молодую пару. (2 пацана, 2 девки) отнерестилась одна девочка, родители высажены в общий - икра по стандартной схеме. Вторая девочка нерестилась уже в общем. Кладка не большая. Кладки коридорасов вообще не отличаются сумашедшим обилием (100-150 голов от стада 2-3 самок). Икра крупная, рыба мелкая. Диаметр икры крапчатого сомика у меня составляет примерно 2-2,5 мм. Ну сколько ее там может поместиться... У золотистых произошла другая история - икра была в диаметре 0,5-0,7 мм. Но количество было то же... Действуя по стандартной схеме коридорасов (вылупление на 7-10 день) я немного промахнулся. Личинка бронзового сома поплыла на второй день. А у меня в это время стоял внутренний фильтр с субстратом грубой очистки (синтетическая мочалка) который за это время убирает все лишнее (даже остатки трубочника). Ну вот всего малька и засосало!

Сразу же я посадил свое немногочисленное стадо на подготовку к нересту, обильно снабдив трубочником. Как в книжках пишут, после обильной подмены я получил потомство. Повышать температуру я не торопился и в одной емкости (25-27 литров) в течении суток отнерестились обе самки. Они залепили той же мелкой икрой ну почти все стенки (даже дно). Икра развивалася по первой схеме (личинка поплыла на второй день) при температуре 25 С. А малька получилось более 2500 (двух с половиной тысяч) голов. Чтобы никто не думал, что я ошибся с цифрой - я ее прописал буквами. И я оказался не готов к приему такого количества рыбы. Ну как-то перевернулся. Первые 20 дней держал их на артемии в той же емкости (ну очень мелкая личинка - мельче крапчатого примерно в 3-4 раза, но стартовала на артемии), потом рассадил по нагульным банкам со скаляриями и опять ошибся. Сомы росли хорошо, но составляли очень сильную пищевую конкуренцию скаляриям. Это я рассказываю про тех золотистых сомиков, фотографии которых выкладывал чуть раньше.

И вот это огромное количество сомов наш рынок просто не мог поглатить. А зачем их нерестить дополнительно, если и без того рыба пересиживала и ежедневно, как в фильме "Полосатый рейс" поглощала месячные запасы. Кто-то мне подсказал или где-то я вычитал, что коридорасов очень хорошо подкормить кальмаром... Блин, ну он дешевый - я решился! Рецепт такой - мороженный кальмар натирается на мелкую терочку и становится похожим на червячков... На этих червячков был такой сумашедший жор!!! Как будто это был не кальмар, а даже не знаю что самое вкусное для коридорасов! Но также как и жор - потом наступил такой же мор! Около пяти сотен голов (рыл) на следущий же день... Кипяточком обдал, в воде перед заморозкой помочил, мездру снимал... Короче не знаю от чего. Для себя я поставил диагноз, что корм белковый, а коридорасы плохо его переносят. Пищевое отравление и без вариантов!

И вот с того времени сидят родители на подготовке, жрут... А рожать не хотят... Вот этот огромный нерест рыбы сделали в возрасте около шести месяцев, что теоретически опровергает утверждение о том, что коридорасы становятся половозрелыми к годовалому возрасту. Правда мои производители Сингапурские. А вот я что-то не проводил связи между ними и голубой скалярией. Да, было у нас время, когда коридорасов невозможно было найти, даже банальный крапчатых. И, кстати говоря, окраска у них немного отличается от привычных золотистых. И еще мне удалось найти самца-альбиноса золотистого сома. Пока альбиносов золотистых пока нет, но это уже вопрос времени.

Будучи удивленным таким оборотом с размером икры и не найдя информации по этому вопросу в нете я попросил совета у Якова Оксмана (всем известного знатока коридорасовых тонкостей). Яков объяснил, что это нормальная ситуация. Размер икры зависит от вида коридораса. Вот у золотистого (бронзового) такая, у крапчатого больше... Копаясь в нете глубже удалось выяснить, что размер икры коридораса зависит и от возраста рыбы и от условий содержания. Чем мягче вода - тем крупнее икра. Опровергнуть или подтвердить эту мысль я пока не смог.

Крапчатые - плодятся с завидным постоянством. Но икра крупная - кладки мелкие.

А буквально только вчера появилась возможность отсадить на подготовку панд и трилинеатусов. Но тут, как говориться, "хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!"

#78 wader

wader

Kонсультант

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 11 Январь 2010 - 13:14

Копаясь в нете глубже удалось выяснить, что размер икры коридораса зависит и от возраста рыбы и от условий содержания. Чем мягче вода - тем крупнее икра. Опровергнуть или подтвердить эту мысль я пока не смог.

Размер икры еще зависит и от конкретной самки.

У меня 3 самки панды. Нерестятся 3 раза в неделю. По очереди - ни разу все вместе.
Так вот - икра у одной заметно мельче, чем у двух других.
Возраст у них одинаковый, вода тоже - сидят в одной банке.

#79 Lexx

Lexx

Kонсультант

• Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
    Лучшая статья 2009 -1м.

Отправлено 01 Февраль 2010 - 10:50

Как в повести "Кому война, а кому мать родна" серьезные мороза не минули и мою чашу. Произошла авария (отключение света) и вот справившись со всеми этими проблемами пришло время рассказать об этом.

Уже не в первый раз сталкиваюсь с термином "кухонная аквариумистика" и ее пользой. Дело в том, что у нас (Беларусь) рыбные фермы (разводни) большая редкость. То, что разводят, разводят на любительской основе в квартирах, на кухнях. Что-то редкое, зачастую выловленное в природе, у нас, естественно привозное. А чего хочет видеть наш глаз - конечно же что-то новое. В Европе, к примеру, купить ту же скалярию селекционной формы - большая радость, а порой и по цене дороже дикаря. Правильно, ведь на ее разведение нужны материальные затраты. Дорогая вода и дорогое электричество, а как я осознал в этом году и дорогое электричество. Так вот переходя к теме - не справился автоматический выключатель (рубильник) с потребляемой энергией (напряжением) и решил отключиться.

Первый раз сия оказия постигла меня ночью (с 21.00 до 6.30), вторая днем 9.00 - 18.00 (пока был на работе). Второй раз был намного критичней. На улице было где-то -25, на разводне (в подвале) +9. Температура в аквариумах за этот промежуток времени опустилась до +7 :rolleyes: Это тепловодным-то видам! Короче ужас, кошмар, мрак.

Исправляя ситуацию, пытаясь запустить электричество, а рубильник вырубало каждые 30-40 сек (конечно - сразу включиться всем обогревателям на объем 4,5 т.). Что характерно. Попробуйте дома в одну розетку включить 5-7 электрических чайников.

В таких экстремальных условиях погибла только личинка до недельного возраста. Двух-трехмесячный малек перенес такой резкий перепад нормально. Коридорасы перенесли такой скачок очень плохо. Потеряна часть нерестового стада. Первыми отошли трилинеатусы. А скалярии такую температуру перенесли нормально. Буквально на следующий день отнерестилась голубая скалярия, затем мраморно-золотые, потом панды и т.д. Спустя неделю стало валиться трехнедельное поголовье скалярий. Просто отказывались от еды. Было такое впечатление, что истощались за неделю и в результате мор. Спустя вот уже неделю стало проявлять признаки нестабильности нерестовое поголовье скалярий. Потеряны и больше не будут производиться "Изумрудные зеленые" (ближайший месяц в магазинах еще будут результаты - потом опять на долгие годы тишина. :( Налаженные нересты трилинеатусов, результаты которых должны были появиться практически во всех магазинах сорвались... :( Столько надежд и стараний погублено буквально за день... :(

Зато такое приключение позволило задуматься об эффективности! В ближайшее время будет резко сокращено нерестовое поголовье скалярий. Из 16 пар будут оставлены только 4. :( Если интересно почему о причинах расскажу на ближайшем семинаре (который пока даже не запланирован)... Я решил полностью отказаться от редких и проблемных цветовых вариаций. В Минске от моего производства больше не будет платиновых, изумрудных зеленых, фантомов, золотых фантомов, кои W@B, бархатных черных, классических скалярий чистых кровей на очистку которых ушло около двух лет, прекращены попытки получения получерной скалярии, бриллиантовой, леопардовой. Остаются только мраморные, голубые, мраморно-золотые и черные. Это жесть, но альтруистом быть больше не могу. Это история с битьем головой о стену. Волны энтузиазма разбиваются о скалы повседневности.

Мысль о закрытии рыборазводни жестоко преследовала меня на протяжении всего сурового холодного периода. Благодаря Женьке (ЗР) и ее неоценимой помощи я по прежнему в строю, но уже не альтруист, старающийся изменить окружающий мир к лучшему украсив его разнообразием и правом выбора. Суровые реалии.

Как ни странно к разнообразию наших людей приучать трудно и это как бороться с ветряными мельницами.

При снижении температуры вылазит еще скрытая инфекция. У меня не вылезла. Это говорит о здоровье поставляемой (разводной) рыбы.

Сообщение отредактировал Lexx: 01 Февраль 2010 - 11:10

#80 Layka

Layka

Постоянный посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 01 Февраль 2010 - 12:29

трындец.