Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Мой подводный мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#81 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 01 Февраль 2010 - 12:36

Это не капец :(, но сочувствую. Не сдавайся. Отдохни. Просто подумай о надежности разводни - бесперебойник и тд. До этого момента тебе просто везло. Это был урок. Иногда нам жизнь преподносит такие уроки. :( Главное, выходит из них, не опуская слишком низко свою планку. :rolleyes: Держись. :(

#82 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Февраль 2010 - 13:34

Просто подумай о надежности разводни - бесперебойник и тд.

Тут надо электрогенератор ставить (дизель или бензин). Тож уже думал :rolleyes:
Так как отключения электроэнергии - у нас тоже не редкость. :(
---
Алексей, какая нагрузка необходима для разводни? 2-3КВт?
Можешь глянуть на shop.by неплохой выбор. Цены, правда, кусачие. :(

Сообщение отредактировал Maxim: 01 Февраль 2010 - 13:47


#83 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 02 Февраль 2010 - 10:48

Любые генераторы (электричества, тепла) на жидком, твердом, газообразном топливе работают с выхлопами СО2. Это опасно. Существуют еще инфракрасные обогреватели, но они очень энергоемкие (2 КВТ).

В позапрошлом году (а может в начале прошлого), когда я относился еще к "кухонной аквариумистике" проскочило предупреждение о плановом отключении на день. Я взял в аренду электрогенератор на 2 КВТ дизельный (на сутки очень недорого). Поставил его на уличном балконе, электрику провел в квартиру. :wacko:

Из плюсов:
- Электроэнергия присутствовала;

Из минусов:
- Очень высокий уровень шума;
- Выработка энергии отличается от заявленной. Даже просто лампочки накаливаяния (18 Вт) горели тускло!
- такая мощность вырабатываемой энергии требует емкого оборудования. Генератор весил чуть более 60 кг.
- Выхлопные газы хоть и были на улице, но вонял весь дом в конечном итоге! Косые взгляды соседей покоя по сей день не дают!

Вывод:
После такого приключения, :) а иначе это действие не назовешь, Я пришел к выводу, что наибольшей проблемой является тепловая энергия в банках. Кислород надо было делать перекисью водорода. Хотя тоже под сомнением когда в банке 27 литров (полезной меньше) сидит около 3-5 сотен голов 7-8-9 мм скалярий! С пиковой мощностью 0,8 Квт электрогенератор 2 Квт справлялся с большой натяжкой!!! А когда он глох я механическим насосом качал автомобильную камеру от которой аварийно разветвил около 50 метров воздушной трубки... Чтобы поддержать рыбу пока не заведу генератор! Так для обслуживания этой хрени надо быть еще и мотористом! Короче игрушка не детская, но это игрушка - не более... На полигонах я часто имел возможность общения с электрогенераторами. И с бензиновыми, и с дизельными. Так дизельные - они еще и понадежнее! :) Проблема с шумом у всех общая!!!

Бесперебойники не выход. Они еще и глохнут частенько! А как сделать запуск бесперебойника в момент отключения незапланированного (так как произошло у меня)... Короче бесперебойник - это один из мифов, который я развеял на своей практике. Даже фотки где-то есть... Поищу дома - выложу... :) как памятник тупизма аквалюбителя!

Так вот может и хорошо, что температура опустилась. Если бы тепло оставалось на прежнем уровне мор был бы неукоснительно. При снижении температуры замедлился и метаболизм. В итоге рыба выжила!

Расскажу еще одну историю. Будучи скалярным маньяков в прошлом году я нашел в Киеве у Евгенича получерную скалярию. Обычно пишут, что если очень хочется, то расстояние не имеет значения. Я договорился об их приобретении и поехал. Дорога была очень тяжелой. Меня арестовали на украинской границе. Под арестом я провел более пяти часов, потом ГАИ в населенном пункте под знаком 40 меня остановили на скорости 146 (я просто опаздывал на 5 часов), незнакомый город по которому я блудил как слепыш! Короче долгожданная рыба приехала домой и моему счастью небыло предела! Аквариум 80 литров. Двойная продувка (внутренний акваэль (фильтр) 350 литров) + страховка помпа резун с продувкой около 100 литров в час. То есть забивается фильтр с воздухом - работает помпа. Температура для них около 28. 15 штук БЫЛО в возрасте 2 мес в размере 5 копеечной монеты СССР. Так вот ночью остановилось сразу два девайса. Фильтр забился (по причине гавняной воды со слизью), а на помпе слетел лепесток (китайское г..но). В результате при утреннем осмотре в 7.00. Все ровным слоем лежали на дне!!! Фатальное совпадение выхода из строя сразу двух приборов! Гибель такой рыбы, да еще и доставшейся с такими усилиями! А было бы холодно.... :)

#84 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 02 Февраль 2010 - 11:33

Тут надо электрогенератор ставить (дизель или бензин). Тож уже думал :wacko:
Так как отключения электроэнергии - у нас тоже не редкость. :)
---
Алексей, какая нагрузка необходима для разводни? 2-3КВт?
Можешь глянуть на shop.by неплохой выбор. Цены, правда, кусачие. :)

Не так просто как кажется. С генератором, для обычного домашнего потребления масса проблем:
- установить можно только с спец. отведенное место из-за шума и выхлопа(читай в отдельном строении), и наверняка еще и разрешения какие-нить получать от жеса
- шум, сильный.
- если генератор в отдельном строении, то вероятнее всего неотапливаемом или соабоотапливаемом -- как результат при -25 очень вероятно его не завести.
- ну и в конце-концов генератор на мощьность 2-3 КВт стоит весьма приличных денег

Бесперебойник на такую же мощьность будет весить больше 200Гк, иметь приличные габариты и стоить от $5k

Единственный реальный способ(и по исполнению и по деньгам) - проложить для разводни отдельную 3х-фазную линию. Учитывая, что она в подвале, проблем быть не должно(до ввода здания должно быть недалеко). Ситомость - счетчики, автоматы и собственно медь. Все тысяч в 500 по идее вложится. Нагрузка на такую линию может достигать 10КВт и более.

#85 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Февраль 2010 - 11:42

Ну у меня с этим проблем не возникнет. У меня частный дом с огромным
относительно тёплым подвалом. Стоимость более-менее приличного генератора
для меня (1Квт-1,5КВт больше мне не надо) - около 3х сотен.
Всё равно дорого :wacko: Да и после прочтения опыта Алексея както стрёмно стало.

#86 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 02 Февраль 2010 - 12:48

Единственный реальный способ(и по исполнению и по деньгам) - проложить для разводни отдельную 3х-фазную линию. Учитывая, что она в подвале, проблем быть не должно(до ввода здания должно быть недалеко).


И этот вариант проработан. Дом монолитный. Кабеля замурованы в подвале. Кабель канал отсутствует. Что либо "творить" с фундаментом мне строго запретили! :wacko:

Бесперебойник на 2 квт действительно мало! Надо больше. И даже бензиновые на морозе работают с перебоями! Риск остановить хозяйство! Причем большой!

#87 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 02 Февраль 2010 - 13:22

И этот вариант проработан. Дом монолитный. Кабеля замурованы в подвале. Кабель канал отсутствует. Что либо "творить" с фундаментом мне строго запретили! :wacko:

Ну это понятно. Однако в таких случаях всегда можно положить кабель либо к пластиковом кабель-канале вдоль стен, либо на крайняк в металлическую гофру(вандалозащищенный вариант). Никакого вмешательства в фундамент это не требует. Максимум пара дыр в стенах.

2maxx:
Генератор на 1-1.5КВт за 3 сотни - это будет шило. Ни мощности он своей на самом деле не выдаст(скорее всего это пиковая, а постоянная в разы меньше), и работать нормально едва-ли будет.
Нормальный генератор стоит нормальных денег. Вообще тенденция в сложности и соотв-но и цене питающих электроустановок такова, что увеличение мощности скажем в 2 раза ведет к увеличению цены в 5 раз. Т.е. по экспоненте. Таким образом простенький вариант 7 оампочек запитать - недорог, чуть ближе к серьезному - цена сильно отличается.

Ps: но для частного сектора это все равно вариант.

Сообщение отредактировал Rush: 02 Февраль 2010 - 13:24


#88 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Февраль 2010 - 13:55

2maxx:
Генератор на 1-1.5КВт за 3 сотни - это будет шило. Ни мощности он своей на самом деле не выдаст(скорее всего это пиковая, а постоянная в разы меньше), и работать нормально едва-ли будет.

Вообще-то "Maxim", - приятно познакомиться :wacko:
---
За три сотни можно взять 2 киловатник. С пиковой нагрузкой - 2,2.
Если мне надо 1, думаю - этого должно быть более чем достаточно для
стабильной работы (субъективно). По поводу нормальной работы - сомневаюсь
что всё так страшно. Если продают, значит должно работать, да и гарантия
тоже какая-то должна быть.

#89 bad_I

bad_I

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Чижовка

Отправлено 03 Февраль 2010 - 20:17

Расстроилась сильно.
За Вашими словами чувствуется много боли.
Конечно, я ничем не могу помочь. Но могу хотя бы сказать, что она утихнет со временем.
Ваши скаляры - безумно красивые.
А зеленую я очень люблю :P

#90 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 03 Февраль 2010 - 21:38

Вообще-то "Maxim", - приятно познакомиться :P

Сорри. Читал несколько веток подряд, запутался в собеседниках. =)

За три сотни можно взять 2 киловатник. С пиковой нагрузкой - 2,2.
Если мне надо 1, думаю - этого должно быть более чем достаточно для
стабильной работы (субъективно).

Да. 1 Квт постоянной нагрузки - это и есть случай "10 лампочек запитать". =) Т.е. чисто домашний, бытовой вариант для чего-то минимального, некретичного.
В случае же Алексея - рыборазводня, это от 10 терморегуляторов по 200-300Вт каждый, работающих в серьезный мороз на полной нагрузке сутками. Т.е. сооовсем другие цифры, в т.ч. и по деньгам, как я уже писал выше.

#91 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:13

Хоть и давно было это приключение, но раз начал о нем рассказывать, то доведу до конца...

Итак предупредили о плановом отключении света с 10.00 до 18.00. Я взял в аренду электрогенератор на 2 Квт дизельный. 56 000 руб/сутки. Ну и заправка его - мое дело! Установил генератор на уличном балконе и поехали... Шум страшный. Вибрация страшная. Энергии - фигня. О чем еще не сказали - это то, что лампы накаливания тянет с миганием, а лампы дневного освещения все время моргали... То есть нужен еще какой-то выпрямитель что ли... Потребляемая энергия (пиковая) на тот момент была около 0,8 квт... Подача энергии по удлинителю в квартиру, а там уже с одного провода разветвлял...

Мора избежать на 100% так и не удалось... Хотя мало... Очень мало... Приходилось даже насосом автомобильным помогать (в момента когда он глох и мне не удавалось заводить его вновь более 15-20 минут)!

Зато я вынес отличный урок. Заключался он в следующем:
- основная проблема - это замор (нехватка воздуха). Температура сильно не упала, а как удалось выяснить позже опускание температуры - это не проблема. Если бы был один-два аквариума - лучший выход перекись водорода. На втором месте оказалась автомобильная камера и ножной насос. Через ниппель воздух закачивается в камеру, оттуда по подводу уже существующему (от компрессора) раздается по банкам. Это оптимально!

#92 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:28

Хоть и давно было это приключение, но раз начал о нем рассказывать, то доведу до конца...

Итак предупредили о плановом отключении света с 10.00 до 18.00. Я взял в аренду электрогенератор на 2 Квт дизельный. 56 000 руб/сутки. Ну и заправка его - мое дело! Установил генератор на уличном балконе и поехали... Шум страшный. Вибрация страшная. Энергии - фигня. О чем еще не сказали - это то, что лампы накаливания тянет с миганием, а лампы дневного освещения все время моргали... То есть нужен еще какой-то выпрямитель что ли... Потребляемая энергия (пиковая) на тот момент была около 0,8 квт... Подача энергии по удлинителю в квартиру, а там уже с одного провода разветвлял...

Мора избежать на 100% так и не удалось... Хотя мало... Очень мало... Приходилось даже насосом автомобильным помогать (в момента когда он глох и мне не удавалось заводить его вновь более 15-20 минут)!

Зато я вынес отличный урок. Заключался он в следующем:
- основная проблема - это замор (нехватка воздуха). Температура сильно не упала, а как удалось выяснить позже опускание температуры - это не проблема. Если бы был один-два аквариума - лучший выход перекись водорода. На втором месте оказалась автомобильная камера и ножной насос. Через ниппель воздух закачивается в камеру, оттуда по подводу уже существующему (от компрессора) раздается по банкам. Это оптимально!

В случае же Алексея - рыборазводня, это от 10 терморегуляторов по 200-300Вт каждый, работающих в серьезный мороз на полной нагрузке сутками. Т.е. сооовсем другие цифры, в т.ч. и по деньгам, как я уже писал выше.


Больше. Сейчас 4,5 т. (около того) В 200 литровых - грелки 200, в 80-литровиках (около 20 шт)-100-ки, в инкубаторах 25-ки (около 32 шт) и даже это не все!!! Но опять таки - это все пиковые значения! То есть грелки постоянно не греют...

Еще один вариант в подобных делах. Теплогенератор. Есть на жидком (бензин, дизель) и на газообразном (пропан, бутан) топливе. Расход топлива солидный... Около 5-10 литров в сутки. Есть проблема - выхлопные газы. Помещение должно хорошо проветриваться. Инфракрасные обогреватели тянут около 2 квт - много... :rolleyes: На дровах - вытяжная труба более 5 метров... Короче для дома ничего нет. Ничего кроме кондиционера с выводом в другую комнату (забором воздуха не на улицу). И вот это самый нормальный вариант. Точнее единственный.
Прикрепленный файл  Rotation of Фото0054.jpg   271,63К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Rotation of Фото0055.jpg   298,67К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Rotation of Фото0056.jpg   695,9К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Rotation of Фото0060.jpg   220,07К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Rotation of Фото0064.jpg   209,06К   53 Количество загрузок:

#93 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:41

Так в чём дело из-за чего происходят эти отключения электроэнергии?Если так будет происходить постоянно тебе придётся искать новое более безопасное место,ещё есть вариант поставить баллон с сжатым воздухом.

#94 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:59

Есть у меня скалярии-красавцы о которых я еще никогда не рассказывал. Мраморно-золотые. Московского разведения. Возраст - год и два месяца. Растил как производителей... Пару себе отобрал - остальных продаю. Продаю в декоративные аквариумы, так как как производители не очень хорошие (очень мелкие кладки)... В декоративную емкость - шикарный вариант. Есть сложенные пары. Судите сами...

К ним же в распродажу попала и пара леопардовых скалярий (Китайских кровей). Причины продажи те же. Возраст поболе - около 1,5 - 1,7 года. Нерестятся регулярно, но очень мало и нестабильно. Условия нереста чересчур привередливы. Но рыбы офигительные. Скажу честно - продавать жалко, но держать в разводне рыбу для красоты нецелесообразно :( Леопарды Женькины (ЗР) любимцы. А вкус у нее есть!

По деньгам - дорого (Взрослые экземпляры из нерестового стада). Зато такую рыбу мало у кого можно встретить! (не пишу, что невозможно). В добавок - им еще не то, что долго жить, а еще и расти есть куда.

Предложение действительно в течении одной недели с момента публикации. Спустя неделю рыба будет поставлена в магазины и будет стоить совсем других денег.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото024.jpg   720,15К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото025.jpg   1,48МБ   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото023.jpg   627,53К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото026.jpg   842,04К   24 Количество загрузок:


#95 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:14

Так в чём дело из-за чего происходят эти отключения электроэнергии?Если так будет происходить постоянно тебе придётся искать новое более безопасное место,ещё есть вариант поставить баллон с сжатым воздухом.


Причина в том, что слишком большая пиковая нагрузка. Проводка аллюминивый кабель с сечением 2 мм. Когда включается все - он даже греется. И все помещение стоит на одном рубильнике (автоматическом выключателе) 16 ампер (вот он и не держит). То есть ставить рубильник мощнее - есть опасность спалить всю проводку. Переложить ее невозможно - она в монолите (монолитном бетоне). Сейчас прорабатываю мысль Rush о протяжке силового кабеля по воздушке (наружке). Но тоже как-то на грани фантастики уже на этапе согласования.

Баллон с сжатым воздухом категорически не могу внести в помещение - противоречит условиям договора аренды. "Работа с сосудами под давлением" создает опасность для жильцов. Бред конечно, но это действительность! Потом основной вопрос в том, что я не знаю когда он отключиться. Если этот момент удается поймать, то есть вариант просто включить рубильник. Тут сжатый воздух не нужен. А опыт с генератором - это давно было и связан с плановым отключением "в связи с проведением ремонтных работ на какой-то линии" (на моей жизни был один раз за последние три года :()

Если так будет происходить постоянно тебе придётся искать новое более безопасное место.

В голову приходили даже совсем идиотские мысли :( Думал вообще о закрытии и "любительской кухонной аквариумистике", "Домашнем наблюдении одной-двух банок" и пр.

#96 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:37

Короче для дома ничего нет. Ничего кроме кондиционера с выводом в другую комнату (забором воздуха не на улицу). И вот это самый нормальный вариант. Точнее единственный.

А вот кстати и нет. У меня ща в офисе стоят кондей Mitsubishi. Минимальная *гарантированная* внешняя температура для их работы на обогрев -20С. Проверял в морозы - все работает нормлаьно. Воздух берут снаружи, раскачигариваются медленно, греют умеренно но стабильно. Поддерживать t точно могут даже в приличный мороз.

#97 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:39

Ну про опасность для жильцов, так это правда. Балон в любом случае должен быть аттестован. Если кислород - то он масловзрывоопасен, если сжатый воздух - то давление около 250 атм. В случае разрыва балона - мало не покажется. Но в принципе, если запралять балон сжатым газом не под завязку, то страшного нет. А автоматизировать можно через электромагнитный клапан: есть злектричество - клапан работает, подача газа перекрыта; электричества нет - клапан отключается, газ из балона через редуктор в аквариумы. По-моему, наиболее оптимальный вариант.

#98 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:44

Сейчас прорабатываю мысль Rush о протяжке силового кабеля по воздушке (наружке). Но тоже как-то на грани фантастики уже на этапе согласования.

Алексей, нк почему так категорично "по воздушке снаружи"? Никто силу воздушками не кладет, это противоречит всякой технике безопасности и потому нереально.
А вот, как я уже писал, по зданию в коробе или в конце-концов вандалоустойчивой металлической гофре - пожалуйста. Не должно быть никаких проблем. Я бы рассматривал имено этот вариант как наиболее реальный.

#99 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:47

А вот кстати и нет. У меня ща в офисе стоят кондей Mitsubishi. Минимальная *гарантированная* внешняя температура для их работы на обогрев -20С. Проверял в морозы - все работает нормлаьно. Воздух берут снаружи, раскачигариваются медленно, греют умеренно но стабильно. Поддерживать t точно могут даже в приличный мороз.


Ха! А было больше, чем -20... И проблемы как раз в эти больше возникли. Потом когда воздух теплый - потребление электроэнергии меньше. Поддержание точной температуры - да и оно хорошо! А есть температура точная - нету пиковых значений в работе грелок. Кстати после такой работы половина посыпалась! (Пользовался польскими) - износ.

Ну про опасность для жильцов, так это правда. Балон в любом случае должен быть аттестован. ... По-моему, наиболее оптимальный вариант.


Даже показывать не хочу, что такой вариант рассматривается. Баллоны под давлением - нет. :(

#100 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:50

Алексей, нк почему так категорично "по воздушке снаружи"? Никто силу воздушками не кладет, это противоречит всякой технике безопасности и потому нереально.
А вот, как я уже писал, по зданию в коробе или в конце-концов вандалоустойчивой металлической гофре - пожалуйста. Не должно быть никаких проблем. Я бы рассматривал имено этот вариант как наиболее реальный.


Этот вариант и имею ввиду. Спасибо за хорошую мысль! Я просто не технарь, поэтому не всегда правильно изъясняюсь... :( Стремлюсь к конечному результату. У меня должен быть независимый силовой кабель с разветвленной системой и рубильниками внутри. Пока мозгует управдом с электриками...