Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Мой подводный мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#101 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2010 - 16:13

А как вообще с термоизоляцией аквариумов? Если никак, то может имеет смысл обложить их листовым пенопластом/пенополипропиленом итп? Как раз в сильные холода должно помогать снизить энергопотребление и избежать вырубания предохранителя от перегрузок. Или все это уже есть и все равно не помогает?

Сообщение отредактировал JackDaniels: 12 Февраль 2010 - 16:14


#102 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Февраль 2010 - 18:36

Все это уже есть и не помогает. Даже не пенопласт, а неопор (в 3,5 раза эффективнее)...

#103 DalasGomel

DalasGomel

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:17

ответ Lexx'у:
Алексей, я бы Вам посоветовал, как энергетик(если эта тема ещё не потеряла свою актуальность), обговорить с РЭСом вариант резервной запитки вашего хозяйства от 2-х подстанций - вариант, конечно, не из дешёвых, но однако так Вы сможете отвязаться от 3-ей категории электроснабжения вашей многоэтажки.
Да и не только аквариумы утеплять стоило, но и теплоизоляцию подвального помещения надо было сделать.
P.S.: Очень жаль Ваши многолетние старания((

Сообщение отредактировал DalasGomel: 21 Февраль 2010 - 21:18


#104 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Февраль 2010 - 10:45

Теоретически вопрос решен. Пока не буду говорить как, но выход был банально прост...

Спасибо всем за участие и поддержку.

С наступлением положительных температур (уже +1 работает) в разводне тепло и встает другая проблема - проблема проветривания! Начал таять снег на крыше - заработала ливневка, получается разница температур на носителе. Вода сходит очень холодная, в помещении тепло и влажно - конденсат. Наверное пальма бы хорошо росла, если бы света было достаточно! :) Или какие другие влаголюбивые растения (анубиасы например на "сушке"). Зато доступ к талой воде идущей с высотки (около 60 метров) натолкнул на мысль попытаться отобрать эту воду. Она кристально чистая, без посторонних запахов или какой-либо мути, осадка... Попросил Евгению сделать тесты. Общая жесткость - 4 градуса. Остального пока не знаю, но даже и это очень хорошо.

А у нас новости - эксперимент с солнечными гурами прошел успешно и уже растут малыши... :) Поэтому уже можно говорить о том, что мы начинаем работать с лабиринтовыми. Следующий шаг - голубой гурами, двуточечный, потом лялиусы. Давно смотрим на петушиную тему, ищем хороший коронохвостый материал. Если кто обладает информацией "где" - поделитесь, пожалуйста и они не будут редкостью в ваших магазинах.

В скором времени будет сильно укреплена лорикариевая база. Анциструс обыкновенный, который является одной из наших постоянных тем, знаком многим аквариумистам. Мы добавляем золотого анциструса и планируем увеличить их объемы. Накопленный опыт позволяет сделать это безболезненно. Держит лишь недостаток объемов. Вскоре появится и леопардовый анциструс. Подрастают звездочки (L-200) и стурисомы.

Еще один хороший результат экспериментов - черная бархатная скалярия показывает хорошие результаты и можно надеется на скорый и уже стабильный выход этих результатов в магазины (это одна из самых эффектных скалярий). А совсем недавно удалось найти на Ждановичах скалярию-альбиноса. Бриллиантового альбиноса (разводного, польских кровей). Хоть многим и не нравятся красные глаза, но когда их увидел я - устоять не смог. :) Разведенные рыбы в районе "тракторного завода" к плохой юго-западской воде адаптировались быстро и хорошо.

Так что этот проект (проект рыборазводни) пока жив. Работы много. Вот уже почти пол года эта работа отнимает все свободное время и практически не дает прибыли, но мы пока держимся. Фундамент - фанатический энтузиазм.

#105 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Февраль 2010 - 11:01

Вчера на встрече аквариумистов, одной из тем беседы мы затронули как раз этих лорикариевых. Как я понял очень многие аквариумисты сетуют на небольшой выбор у нас именно их. Тут уж о гипанциструсах и говорить не стоит. Причина тому - высокие цены. У нас та же "звездочка" в подростковом состоянии (подрощенная) имеет ценник 25 долларов за голову. А в добавок ко всему страдает некоей нежностью. То есть опасаются коммерсанты ее завозить. Малек (32-40 мм) имеет цену - 5 долларов. Единственный вариант нахождения этой рыбы у нас - это попытка ее разведения именно в нашей стране. Не буду говорить, что у меня это получилось или может получиться, возможно это не так. Но я предлагаю взглянуть на эту рыбу "звездочку" взглядом обывателя.
Прикрепленный файл  Rotation of Фото050.jpg   438,13К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Rotation of Фото048.jpg   471,13К   44 Количество загрузок:
Во-первых, "Звездочка" - пугливое животное. Не контактное. Вы должны быть довольно только мысли, что они где-то должны быть!
Во-вторых, лучший ракурс, который вы сможете увидеть "звездочек" - это где-то за грелкой (примерно как на фотках, прикрепленных ниже), вы никогда не увидите как они кушают отгоняя другую рыбу демонстрируя шикарный окрас.
В третьих, Во взрослом возрасте они меняют окраску и становятся черными (это утверждение литературное).

А в остальном - рыба шикарная!

#106 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Февраль 2010 - 11:09

Совершенно другое дело - анциструс обыкновенный (долихоптерус). Хотя, пытаясь разобраться "ху из ху" на Украинском форуме я запутался в конец. Одни утверждают, что долихоптерус - это и есть звездочка, другие говорят, что долихоптерус - это звездный как на фотографиях ниже. В обоих случаях, по большому счету, какая разница. Сегодня удалось сделать несколько интересных фотографий. Мальчик чистит место для нереста, а дамочки уже наседают... Мол "давай уже, расстилай быстрее"... Приперло! :) Ну женщины - они такие... Как минимум у анциструсов... Гламур конечно есть, но он своеобразный. А на второй фотке "Ну что, девченки, я прибрался, заходите...." :) Предлагаю к обсуждению.
Прикрепленный файл  Фото045.jpg   1,49МБ   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото054.jpg   658,34К   61 Количество загрузок:

Поблагодарили 1 Пользователь:
Aper

#107 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 22 Февраль 2010 - 13:39

Не знаю с какой это стати кто то стал называть простого анциструса,звёздчатым,но в литературе ясно написано,анциструс простой Anciistrus dolichopterus,а звёздчатый A.hoplogenys.В отличии от Алексея,я уже несколько лет пытаюсь избавится от них,но каждый раз,что нибудь мешает,или не могу получить достойную цену за производ или хороший спрос на малька.Не смотря на простату содержания и разведения этих рыб,есть ряд нюансов.Первое это то что взрослые анциструсы бывает что грызут растения и ни какое специальное кормление не поможет,второе это агрессивность самцов к особям своего пола,не раз уже было так что один выбрасывал другого из аквариума,а если аквариум накрыт,забивал до смерти,в третьих это создания условий для производа,они нуждаются в довольно просторном аквариуме с хорошей фильтрацией и регулярными подменами воды,вот и получается,что в аквариуме в котором могла бы расти тысяча неонов сидит несколько анциструсов.Ещё по поводу малька,в выростнике должен присутствовать малёк одного возраста иначе младший затянется,потом жёлтых надо растить отдельно,так как они растут медленней.Короче объёмы,объёмы и ещё раз объёмы. :)

#108 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Февраль 2010 - 14:47

А я вот сейчас не до конца понял про какого анциструса идет речь.. Про звездного или звездчатого?
Если про обыкновенного зведного, то не нужен им свободный аквариум и хорошая фильтрация. Мой пример. Нерестовая анциструсятниковая банка (на фотографии) состоит из одного мальчика (два на такой объем действительно много) и шестерых девочек составляет 38 литров!!!. Золотой молодняк тут же на подросте (максимум с пяток штук). Из растений криптокорина Вендта (никогда ее не портили). Фильтра нет. Смена воды стандартно - раз в неделю 30%. Из оборудования только грелочка и пузыри.

Проводил опыт по нересту анциков в маленькой (инкубаторе) баночке объемом 20 литров. Удачно. Только самочек много небыло. Так что большие объемы и привередливое качество воды - миф.

По отношению к золотому анциструсу - да по скорости роста, но вполне нормально с обыкновенным. Да, немного отстают, но одинаково, что вместе, что по отдельности. У моих другая нерестовая емкость - большая общая банка, которая является еще и выростной для скалярий.

А в вопросе дележки территории у меня всегда выигрывали золотые самцы. А в объеме аквариума от 100 литров реально без эксцессов можно содержать около трех мальчиков и пятнадцати-двадцати девочек.

Анциструс вообще самосевом способен плодиться.

Золотой мальчик - обыкновенная девочка - все темные... Даже при обратном скрещивании у меня никогда не проскакивало золота. Золото с золотом - вот тогда выходит золото. То же с леопардовым анциструсом.

Все эти три формы - анциструс долихоптерус (Анциструс обыкновенный).

Звездочка - это другой вид.

#109 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 22 Февраль 2010 - 16:10

Алексей,я писал о планомерном,профессиональном,поставленном на поток разведении простого анциструса.Если у меня когда-то мешкожаберные сомы отнерестились в восьми литровой сумке холодильнике,по дороге в рыборазводню и при том икра была хорошая,так что мне теперь надо всем советовать,что мешкожаберных сомов надо нерестить в сумке холодильнике.?

#110 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 22 Февраль 2010 - 16:20

Да,по поводу жёлтых у меня от пары самец жёлтый вуалевый и самка простая:50 на 50 из них по 25% вуалевых обоих цветов.Вот теперь подумай почему. :)

#111 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Февраль 2010 - 17:00

Да,по поводу жёлтых у меня от пары самец жёлтый вуалевый и самка простая:50 на 50 из них по 25% вуалевых обоих цветов.Вот теперь подумай почему. :)


Потому, что кровь загажена. Оба гена и альбинизм и вуалевость рецесивные. Значит в одном из родителей, демонстрирующем доминантные позиции (отсутствие вуалевого и альбинизма) есть гены и того и другого в скрытом состоянии от одного из родителей. Вот и весь ответ. :) А с моим мальчиком и твоими девочками все потомство на 100% будет темным и невуалевым! :) От потомства один из родителей золотой, второй обычный и выглядящих как обычные - проскочит 50% золотых, та же история и с вуалевостью. Но они будут слабее в силу рецесива. Их сортировка будет занимать значительное количество времени. Я сторонник чистых линий! :) Нужен золотой анциструс - стадо золотого, нужен обыкновенный - пожалуйста.

А пример свой я приводил не к тому чтобы мешкожаберников в холодильнике, хотя смысл хорош, но вряд ли кому удастся, а к тому, что анциструс простейшая рыба в содержании и разведении. Плодиться почти у всех самосевом. Мой результат, конечно хорош, но когда я добьюсь при таких условиях полноценного нереста каждые 7 дней (что возможно) - это будет идеалом! А в остальном показанная история не говорит ни о чем. Обычная история. Как у всех.

Нерест же мешкожаберников - чудо природы, случайность... Второй раз Вы вряд ли сможете его повторить в таких условиях!

Сообщение отредактировал Lexx: 22 Февраль 2010 - 17:33


#112 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 22 Февраль 2010 - 20:02

Нерест вуалевого самца и простой самки был вынужден отсутствием другой,а очень хотелось получить вуалевых мальков.По поводу слабости малька,не правда по моему малёк стал ярче и крепче.

#113 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 23 Февраль 2010 - 10:16

Откуда он может стать крепче если добавлено аж два рецессивных гена? что ярче - это "согласно природе" хуже... "Малек стал заметнее хищнику" " Малек стал более уязвим для хищника с появлением удлиненных плавников". А для домашней декоративной аквариумистики - да, лучше... Но на это утверждение есть две точки зрения прямо противоположных друг другу. :)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Aper

#114 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:02

Откуда он может стать крепче если добавлено аж два рецессивных гена?

Пачакай, Аляксей, а як "крепкость" асобіны карэлюе з наяўнасьцю ў яе рэцэсіўных генаў? Патлумач, калі ласка, сэнс ужываемага табою тэрміна "крепкость"...

#115 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:52

Если скрещивать золотых с простыми, то потомство будет носителем рецессивного гена. И при дальнейшем скрещивании начнется распад на золотых и простых, в последовательности и количествах определенных еще Менделем.
И анциструсы криптокорину есть не станут, вот лимонник или эхинодорус - это совсем другое дело.

#116 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:31

Если скрещивать золотых с простыми, то потомство будет носителем рецессивного гена. И при дальнейшем скрещивании начнется распад на золотых и простых, в последовательности и количествах определенных еще Менделем.
И анциструсы криптокорину есть не станут, вот лимонник или эхинодорус - это совсем другое дело.

Надо ещё учесть,что золотые и вуалевые к нам не с неба свалились,а получены от простых производителей,скорей всего в результате многолетнего инбридинга.Некоторые особи жрут даже криптокорину,не давно сам видел,как венту коричневую прогрызли до дыр,конечно эх вкусней. :)

#117 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:32

Пачакай, Аляксей, а як "крепкость" асобіны карэлюе з наяўнасьцю ў яе рэцэсіўных генаў? Патлумач, калі ласка, сэнс ужываемага табою тэрміна "крепкость"...


Все гены сцеплены. Например альбинизм - желтая кожа сцеплен с красным цветом глаз... Возможно еще с чем-то новым приобретенным. Не проверенным временем природой. Вуалевость тоже. Золотой анциструс даже в пищевой конкуренции уступает обыкновенному. Растет медленнее (об этом написано чуть выше).

Термин "Крепкость" я употребляю в смысле стойкости рыбы к наличию внешних раздражителей. Способности переносить перепад температуры, нехватку воздуха, перевозку, качество воды, высокие нитриты и пр., быть непривередливыми к кормам, фитофагу спокойно переносить мясную пищу и пр. Почему когда что-то происходит в аквариуме первыми отходят альбиносы? При чем не только анциструса... Исключения есть, согласен, но это не анциструс обыкновенный. А разницы между обычной формой и альбиносной вообще быть не должно исходя из мысли, что это один вид.

Поэтому я и говорю о том, что рецессивные гены ослабляют (иностранцы называют этот термин "жизненной силой") стойкость рыбы. Скалярий тоже!!! Скалярии не все одинаковые. Селекционные формы изобилуют рецессивными генами.

#118 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:43

Все гены сцеплены. Например альбинизм - желтая кожа сцеплен с красным цветом глаз...


Красный цвет глаз вызван отсутствием пигмента. Это не ген красных глаз, а проявление альбинизма.
У всех - и у птиц, животных, и даже у людей, альбиносы имеют красные глаза.

#119 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:53

Поэтому я и говорю о том, что рецессивные гены ослабляют (иностранцы называют этот термин &quot;жизненной силой&quot;) стойкость рыбы. Скалярий тоже!!! Скалярии не все одинаковые. Селекционные формы изобилуют рецессивными генами.<br />

Не думаю, што гэтае сьцьверджаньне мае пад сабою строгую навуковую аснову. Просты і красамоўны прыклад - нармальнасьць (невуалевасьць) плаўнікоў - прызнак рэцэсіўны.

#120 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Февраль 2010 - 14:01

І яшчэ, думаю, "жыцьцёвая сіла" - характарыстыка канкрэтнай асобіны, а не набору генаў. Хаця тут ёсьць некалькі момантаў. Селекцыйныя віды - вынік (як правіла) блізкароднага скрэшчваньня, апроч таго, што пры гэтым атрымліваюцца патрэбныя селекцыянеру камбінацыі адніх генаў, узьнікаюць яшчэ і непажаданыя камбінацыі схаваных (не праяўляючыхся фенатыпічна) генаў, якія робяць рыбу больш кволай, падзьвержанай некаторым захворваньням і г.д. Калі б зрабіць дальнароднае скрэшчваньне такой асобіны з асобінай з той жа камбінацыяй патрэбных генаў і рознай схаваных, то ў выніку атрымаўся класічны гетэрозіс - асобіны зь нямеранай "жыцьцёвай сілай" нягледзячы на набор кучы рэцэсіўных генаў. Усё ІМХО.