Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Когда вносить удобрения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 20:32

Что-то совсем забыл я биологию напрочь :( Подскажите, все-таки когда растения потребляют микро, а когда макро? При фотосинтезе что используется, а что в темноте? Просто я мАкро капаю утром из баночки от фиштамина :) Дозировка там по каплям, а утром, когда еще темно, в акве свет не горит и спит брат, очень боюсь капнуть лишнего... С мИкро вроде проблем нету, баночка стоит в холодильнике, там свет имеется :) Так вот и интересно, может мАкро нужно капать вечером? А мИкро утром... Или наоборот? Запутался :) Подскажите, пожалуйста, кто знает :)

#2 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 23:31

Подскажите, пожалуйста, кто знает :)

Сразу скажу - что я незнаю наверняка :) Даже как-то незадумывался.
Думаю логично добавлять утром (я так и делаю), тогда, когда это всё начинает активно потребляться (после включения света).

#3 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 06:49

В том-то и подвох :) У меня не получается вносить удо во время включения света. Остается или ранее утро, или вечером. Мне удобнее, конечно, вечером, но если траве микро, например, нужны во время фотосинтеза, то придется давать утром, т.к. железо в моем удо столько часов не продержится в воде :)

#4 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 11:57

тема подымалась акваплантс ру. к общему знаменателю не пришли. в теории днем трава накапливает энергию за день, а ночью нарастает биомасса. по идее в воде и на том и на том этапе должны быть УДО. так что можешь поэксперементить:)

#5 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 12:01

В том-то и подвох :) У меня не получается вносить удо во время включения света. Остается или ранее утро, или вечером. Мне удобнее, конечно, вечером, но если траве микро, например, нужны во время фотосинтеза, то придется давать утром, т.к. железо в моем удо столько часов не продержится в воде ;)

Любое удо идеально подавать непосредственно перед включением света. Но естественно мало кто может это делать. Роэтому большинство подают его утром, т.е. максимально приближенно к моменту включения света.
Не могу утверждать, но не думаю, что трава потребляет микро только ночью. ДУмаю все 'tktvtyns tq нужнее всего именно в период активного фотосинтеза.

Ps: ну и уж точно не знаю ни одного факта подачи кем-то УДО на ночь...

Сообщение отредактировал Rush: 24 Октябрь 2009 - 12:02


#6 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 21:47

согласна с предыдущими ораторами) лей с утра.

#7 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 22:08

Ps: ну и уж точно не знаю ни одного факта подачи кем-то УДО на ночь...

:) а я лью вечером

#8 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 22:41

Не могу утверждать, но не думаю, что трава потребляет микро только ночью.


Вот у меня как раз мнение немного другое... Думаю, что макро трава ест ночью, а микро днем, при фотосинтезе :)


:) а я лью вечером


Вот и я так попробую немножко :) Утром железо + микро, на ночь азот и фосфор :) Только 2 аквы, а удо по разному количеству вносить нужно... В 15 литрах Куба похоже всю еду забирает :( Погостемон захлорозел, хотя лью удо как положено по объему... Перенес во второй аквариум -- через 4 дня новые листья заметно по цвету позеленели. Значит нужно будет в 15 литров удо лить как на 30... Только там креветки сидят :(

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:42

Все удобрения Амано, например :) рекомендует вносить с утра. Внесение на ночь - это табу, как он говорит. Особенно опасно внесения калия на ночь.

#10 Rybka

Rybka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 15:05

Особенно опасно внесения калия на ночь.


В чем именно заключается особая опасность? Просто Амано рекомендует при запуске нового акваса при каждой подмене воды вносить калий. А у меня получается воду менять только вечером после работы. Тогда же вношу и калий. Хотелось бы знать, чем это грозит?

#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 15:12

В чем именно заключается особая опасность? Просто Амано рекомендует при запуске нового акваса при каждой подмене воды вносить калий. А у меня получается воду менять только вечером после работы. Тогда же вношу и калий. Хотелось бы знать, чем это грозит?

Калий вносится только утром, вместе с включением света. Избыток калия на фоне низкого содержания кислорода ночью опасен в первую очередь для беспозвоночных.