Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Несколько вопросов для ликбеза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:00

Уважаемые форумчане, есть несколько вопросов по свежезапущенному аквариуму. Ходил вчера в гости, после посещения у меня появилось несколько вопросов: аквас на 140 литров воды, в него положили 21кг ракушечника, со слов предварительно его промыли в ванной под дождиком. Насколько я в теме, ракушечник повышает жосткость воды, и я бы, наверное, прежде чем его кластьв аквас, "отмачивал" его неделю.. Но моего совета никто не спросил, народ попытался форсировать события, в связи с этим вопрос: будет ли нормальной вода для заселения пары-тройки семей цихлид семейства Мбуна, можно ли обойтись без тестов (в нашем городе их нет) или по-любому надо ехать за ними в Минск чтобы не потерять рыбу? Второй вопрос по подмене воды, как я понял меняем в среднем 30% еженедельно, каким образом делать подмены - отстаивать эти 40-50литров пару суток или можно лить прямо с крана в аквас (но ладно если аквас 140л., а если будет на 300л - 100литров тоже особо не поставишь на кухне чтобы вода отстаивалась), просветите. Третий вопрос по скребку. На Жданах был куплен обычный скребок Resun за 15тыр, не будет ли он при уборке царапать стекло в аквариуме Jebo ибо оно по виду немного отличается он стекла в обычных аквасах, или это отличие - только иллюзия? Буду признателен за ответы.

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:06

Уважаемые форумчане, есть несколько вопросов по свежезапущенному аквариуму. Ходил вчера в гости, после посещения у меня появилось несколько вопросов: аквас на 140 литров воды, в него положили 21кг ракушечника, со слов предварительно его промыли в ванной под дождиком. Насколько я в теме, ракушечник повышает жосткость воды, и я бы, наверное, прежде чем его кластьв аквас, "отмачивал" его неделю.. Но моего совета никто не спросил, народ попытался форсировать события, в связи с этим вопрос: будет ли нормальной вода для заселения пары-тройки семей цихлид семейства Мбуна, можно ли обойтись без тестов (в нашем городе их нет) или по-любому надо ехать за ними в Минск чтобы не потерять рыбу? Второй вопрос по подмене воды, как я понял меняем в среднем 30% еженедельно, каким образом делать подмены - отстаивать эти 40-50литров пару суток или можно лить прямо с крана в аквас (но ладно если аквас 140л., а если будет на 300л - 100литров тоже особо не поставишь на кухне чтобы вода отстаивалась), просветите. Третий вопрос по скребку. На Жданах был куплен обычный скребок Resun за 15тыр, не будет ли он при уборке царапать стекло в аквариуме Jebo ибо оно по виду немного отличается он стекла в обычных аквасах, или это отличие - только иллюзия? Буду признателен за ответы.

По воде: зависит от качества воды в вашем конкретном случае. Есть места, где без отстаивания и конденсаторовну вообще никак. В то же время я например лью прямо из под крана в аквас.
По чистке: вообще настоятельно не рекомендую пользоваться скребками. Почарапаете стекло почти наверняка. Лучше обычной губки для мойки посуды(той окторая шершавая со второй стороны) еще ИМХО ничего не придумали. Чистит отлично, стекло не портит.

#3 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:18

Понял, спасибо.

#4 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 12:22

Для Мбуны и нужна жёсткая вода,поэтому ничего страшного не случится с рыбой,я свой ракушечник тож только хорошо промыла проточной водой,уже год лежит и всё в порядке.По поводу воды-я отстаиваю,но сейчас у нас вода ужасная :были случаи,что после подмен были вопросы.Насчёт скребка,абсолютно согласна с предыдущим ответом(свои царапины на аквасе именно получила после использования скребков,теперь только кухонная губка.

#5 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 12:29

Принято к сведению. Большое спасибо.

#6 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 18:41

Я раньше воду отстаивала в канистрах пластиковых, а сейчас так заливаю, хотя в нашем районе вода плохая.
Лучше, конечно, отстаивать, если есть возможность. Меньше вреда для рыб.

#7 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 09:02

Доброе утро. Все понял. Жестоко, но, похоже, придется всё же экспериментировать...

#8 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 11:23

Я воду не отстаиваю. А как поставить на отстой больше 2т воды. Из под крана, плохого качества. Рыбу нужно приучать ко всему. Основные навыки: "Водопроводная вода", "Плотная посадка". Посмотрите как Азиаты это красиво делают возводя в ранг искусства! При всем этом хорошие темпы роста и здоровье. Проблемы с азиатской рыбой связаны с адаптацией.

#9 lenchikminsk

lenchikminsk

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 59 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 00:29

Я тоже из-под крана лью. РH- 10. Ничё. Рыбы прекрасно себя чувствуют. Постоянно нерестятся.
Согласна с LEXX. Приучат надо.:)
Периодически заливаю кондиционеры для воды. Но это удовольствие недешевое...

#10 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:08

Спасибо за то, что делитесь своим опытом.. Приучать - хорошая мысль.. Я бы не додумался... Значит можно по началу попробовать поюзать Аква Сэйф (что, как я прикинул, можно себе позволить, если, конешно, литраж хозяйства не идёт на тонны :) ), потом постепенно перейти на подмены по схеме кран-ведёрко-аквас. Единственно, как я понимаю, желательно лить воду из холодного крана, так как содержание хлора в ней по-идее меньше), но её температура не 25 градусов, можно ли её банально подогреть до нужной температуры, добавив в ведерко литр-другой кипяченой горячей воды из чайника и потом уж залить в аквас?

#11 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:48

Единственно, как я понимаю, желательно лить воду из холодного крана, так как содержание хлора в ней по-идее меньше), но её температура не 25 градусов, можно ли её банально подогреть до нужной температуры, добавив в ведерко литр-другой кипяченой горячей воды из чайника и потом уж залить в аквас?

По идее, содержание хлора в гор\хол воде одинаковое. Я лью просто смешанную в нужной пропорции гор\хол воду прямо из под крана.

#12 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:30

По идее хлор растворяется лучше в холодной воде, и лучше выветривается из горячей. Другое дело, что холодная какбы условно считается питьевой, а горячая как бы для бытовых нужд, поэтому помимо хлора другие вопросы к качеству горячей воды могут возникнуть. А может и нет - все зависит от того чего они там решат на водоканале.

Сообщение отредактировал JackDaniels: 14 Декабрь 2009 - 19:33


#13 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 23:38

я лил раньше смешанную,час лью холодную,мне кажется рыбсы лучше себя чувствовать стали))

#14 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 09:35

Всем доброе утро. На данный момент пока всё вроде бы понятно... Приедет рыба - будем пробовать. Большое всем спасибо :)

#15 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 09:52

Разницы по хим составу воды в кране (горячая - холодная) я не выявил. Лью смешанную. Есть небольшая тонкость - если сразу из шланга в аквариум - есть небольшие тонкости по сравниванию давления воды, если через ведро (сначала в ведро, потом в аквариум) вообще никакой разницы... Поэтому теплая вода из-под крана. Рыбы на резкую смену температуры в минус плохо реагируют. Таким образом (шлангом из-под крана смешанной воды) заливки в аквариум я пользуюсь много лет.

#16 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 10:09

Я обычно лью холодную из крана, при подмене ~30% температура падает ~ на 3°С, недовольных вроде нет, коридорасам даже нравится

#17 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 14:56

:)

#18 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 15:24

я лил раньше смешанную,час лью холодную,мне кажется рыбсы лучше себя чувствовать стали))


Я обычно лью холодную из крана, при подмене ~30% температура падает ~ на 3°С, недовольных вроде нет, коридорасам даже нравится



Насчет отстоянной воды и воды из под крана.
Все зависит от рыб - у меня, например, расборы макулаты и урофтальмы при небольших подменах ложатся.
Мелкая нежная рыба - отсюда и осторожность при подменах. Так что учитывать это тоже надо.

#19 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 10:07

в горячей фосфатов много. в холодной почти нет. когда силы есть - лью холодную и курсирую с чайником по квартире. когда нет- лью смешаную, а на завтра - нитрат, чтоб выели побыстрее тот фосфат, что поступил с подменой...

#20 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 11:29

:blush: :blush: :)