Перейти к содержимому


Фотография

Бычки-шмели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:27

Итак, купила в "Мурене" двух бычков-шмелей. Прошу советов по поводу рыб: как кормить, где держать, как ухаживать?

#2 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Январь 2010 - 22:07

Итак, купила в "Мурене" двух бычков-шмелей. Прошу советов по поводу рыб: как кормить, где держать, как ухаживать?


Рыбки завезены больше месяца назад и откарантинены.
Насколько я знаю, у Дениса Pingvina рыбы именно из этой партии.
Так что - все вопросы к нему.

#3 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Январь 2010 - 23:11

Насколько я знаю, у Дениса Pingvina рыбы именно из этой партии.

Прошу советов по поводу рыб: как кормить, где держать, как ухаживать?


Первое, если есть возможность, докупите еще рыбок, т.к. эти бычки неплохо держат стаю ;) Да и смотрятся эффектнее, когда их много :D
Ну и по содержанию. Я держу их в травнике. Вообще, это неправильно, т.к. для этих рыб рекомендуется более щелочная вода и повышенная жесткость. Но мои рыбки чувствуют себя в таких условиях прекрасно :) Постоянно на виду и в движении. В интернете пишут, что рыбка "тормознутая", что нужно учитывать при кормежке, типа объесть другие рыбы могут. На деле это не совсем так. Рыба в поедании корма еще данио фору даст ;) Правда иногда промахивается, червяка не с первого раза поймает, но голодной вряд ли останется :( Хотя, может у меня просто соседи такие, что не объедят (совсем мелочь).
У меня не едят сухой корм :( Едят коретру, пробуют есть нематод. Трубочник не особо кушают. Мотылем рыб не кормлю, поэтому про этот корм не скажу. Но самый их любимый корм -- науплии артемии :) Животы у них потом такие круглые :) И оранжевые :) Причем едят не только живых рачков, но и замороженных.
Ничего особенного в их содержании нету. Прикольная рыбка, которая приливает грудными плавниками к стеклу и иногда не с первого раза коретру ловит :)

#4 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 10 Январь 2010 - 01:11

В интернете пишут, что рыбка "тормознутая", что нужно учитывать при кормежке, типа объесть другие рыбы могут. На деле это не совсем так. Рыба в поедании корма еще данио фору даст :D Правда иногда промахивается, червяка не с первого раза поймает, но голодной вряд ли останется :) Хотя, может у меня просто соседи такие, что не объедят (совсем мелочь).


В том то и дело, что у тебя не данио. Вообще, брахигобиусов лучше держать в отдельной банке, тогда поведение становится более интересным.
Ну и те же мелкие цихлиды (вроде наннакар, апистограмм) могут по ошибке бычка за корм принять ;)

П.с. Рекомендуют подсаливать им воду. Привезенные рыбы проходили карантин в такой воде и при температуре около 30.
Но после этого у человек пяти они живут в обычной воде при 25-26.

#5 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 10 Январь 2010 - 01:26

Посмотрите по ссылкам:

http://aquaria2.ru/node/11326
http://aquaria2.ru/node/11116
http://aquaria2.ru/node/1705
http://aquaria2.ru/node/395

#6 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Январь 2010 - 11:58

Вообще, брахигобиусов лучше держать в отдельной банке, тогда поведение становится более интересным.


Конечно, для них монокультура лучше. Но если соседи не крупные, то бычки ведут себя совершенно естественно и не стесненно :)

Ну и те же мелкие цихлиды (вроде наннакар, апистограмм) могут по ошибке бычка за корм принять :D


Навряд ли ;) Они изначально не пролезли бы в рот этим рыбам. И даже взрослая скалярия их не осилит :(

#7 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:14

А как они уживуться с неокардинками?Или не уживуться?

#8 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:44

Оксана, у меня с ними выросла пара вишен из совсем милипиздрических маленьких креветок. Т.е. креветок я целесообразно убирал из аквы, но 2 штуки каким-то чудом выжили и на днях самка уже будет готова икру набирать. На уже взрослых креветок ноль внимания. Даже когда креветка рядом плывет, и глазом не поведут. Рот у рыб большой, но не похоже, что могут причинить серьезный вред. Если у тебя креветы с другими рыбами размножались, то и с брахигобиусами не пропадут :D

#9 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 10 Январь 2010 - 15:19

А у меня креветосы сидят только с гупёхами и размножаются аки дурни.Периодически веду отлов :DДа я и не за креветок переживаю,просто говорят,что бычки не очень так сказать уживаются с другими донными ,более шустрыми представителями акваса.Вот и думаю,не будут ли их толпищи креветосов напрягать.

Сообщение отредактировал aksyta: 10 Январь 2010 - 15:24


#10 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Январь 2010 - 15:28

На российских форумах пишут, что гуппи довольно охотно креветок едят, а т.к. у тебя с это рыбой креветки нормально множатся, то заводи бычков, не пожалеешь :D
И на счет донных обитателей : у меня это аканты, панды-родители и панды-дети. Компашка явно не спокойная :( Но брахигобиусов это не напрягает. Потому что они не держатся строго в придонном слое :) На дне почти никогда не отдыхают, больше на листьях и на стекле. + очень любят течение :) А течение у меня подается сверху аквы, поэтому бОльшую часть времени там и тусуются ;)

Сообщение отредактировал Pingvin: 10 Январь 2010 - 15:33


#11 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 10 Январь 2010 - 16:21

Денис,спасиб за информацию.Если до завтра их не раскупят прикуплю себе этих шмелеков.

#12 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 10 Январь 2010 - 20:36

Оксана, оставьте и мне несколько, т.к. когда их снова привезут - я не знаю. А стайку хочется... :)

#13 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Январь 2010 - 23:34

если мурена это магаз на пр. рокосовского то они там больные в сыпи какойто и температура там в аквасе 27 градусов. я тож хотел купить но дома в нете почитал и не осмелился. воду надо подсаливать или заболеет всё подряд не жрёт рыб может гонять. да ну её. но красивая конечно.

#14 Громозека

Громозека

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Январь 2010 - 01:09

Креветок выбьют однозначно! Запустил 5 штук, так за три дня популяцию штук в 30-40 уничтожили.

#15 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Январь 2010 - 10:08

Креветок выбьют однозначно!


Только почему то у меня десяток и 2-х штук креветок не смог словить... Я был бы не против :) Может кормите сухим кормом? А они его не едят, вот на кревет и набрасываются....

#16 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:44

Видел этих малышей позавчера в первоисточнике. :) Есть еще. Стадо штук в 50 было. Температура воды 26-27 (опускают потихоньку) и вода уже не соленая.

#17 Громозека

Громозека

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:41

Только почему то у меня десяток и 2-х штук креветок не смог словить... Я был бы не против :) Может кормите сухим кормом? А они его не едят, вот на кревет и набрасываются....

Кормлю трубочником... А креветок заново пришлось покупать...

#18 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Январь 2010 - 23:32

Кормлю трубочником... А креветок заново пришлось покупать...


А у Вас точно Brachygobius nunus? Вот такие, которые еле до 3-х см дотягивают?

Изображение

#19 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 12 Январь 2010 - 18:02

А у Вас точно Brachygobius nunus? Вот такие, которые еле до 3-х см дотягивают?


Денис, твое фото?
И - второй вопрос - почему ты уверен, что у тебя нунус?

#20 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Январь 2010 - 18:27

Денис, твое фото?


Нет, я так фоткать не умею :) Просто первая фотка гугла :)

И - второй вопрос - почему ты уверен, что у тебя нунус?


Ну, например, если посмотреть здесь на Brachygobius xanthozona, а здесь на Brachygobius nunus, то видно, что у нунуса нету желтой окантовки хвостового плавника :) Конечно, все эти рыбки очень изменчивы в окраске, но эта окраска различна на теле, на плавнике ни у одной моей рыбы нету такого желтого цвета. Вообще, если серьезно разбираться, то нужно искать нормальные описания рыб. Помнишь, ты где-то выкладывал файл по сулавесским креветкам. Вот что-то похожее нужно и по этим бычкам посмотреть. Только где же это все найти....