Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Утес


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 10 Апрель 2007 - 23:56

Это мой двадцатилитровик. Возраст - пару месяцев. Пока еще борюсь с нитчаткой. Выложу более качественные фотографии при первой возможности.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  The_Cliff.jpg   247,3К   245 Количество загрузок:


#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Апрель 2007 - 08:43

О, миниатюры - моя слабость. Хорошее состояние растений, гемиантус сочный, ротала здоровая, только ануб немного засвечивается -(ксенококкус). Удачный камень, рельефный и с грунтом сочетается. Только Вы хотите на передний план эх четерехреберный (?) (или э.нежный широколистную форму)посадить? Он крупноват для мини-акваса и уследить за молниеносным распространением крупных усов невозможно. Что-то мельче бы. С нитчаткой придется побороться, она в первые месяцы запуска может быть очень стойкой. Какое жидкое удобрение используете? И какая фильтровальная система, ну и лампах расскажите и подаете ли CO2?

#3 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 11 Апрель 2007 - 13:35

Спасибо, Nata_boa! Люблю емкие комментарии ;)

только ануб немного засвечивается -(ксенококкус)

Было гораздо хуже на первых этапах! Сейчас анубиас восстанавливается, да и улитки мои ненавистные поработали :(

Только Вы хотите на передний план эх четерехреберный (?) (или э.нежный широколистную форму)посадить? Он крупноват для мини-акваса и уследить за молниеносным распространением крупных усов невозможно. Что-то мельче бы.

Это временно. Жалко выкидывать, перенесу в другой аквариум. На переднем плане будет беленький песок или хемиантус. А что-нибудь помельче возможно у вас можно достать? :(

Какое жидкое удобрение используете? И какая фильтровальная система, ну и лампах расскажите и подаете ли CO2?

Удобрение Tetra PlantaMin + KNO3 + KH2PO4 + Mg(NO3)2 (в основном на глаз).
Фильтр какой-то китайский внутренний 200 л\ч (на самом деле мне кажется, что меньше), спрятан за камнем.
Лампы - компакты Phillips под стандартный цоколь E27 24 Вт + 14 Вт около 9 - 10 часов в день, иногда устраиваю дневной брейк на 1 - 1,5 ч, если в это время дома.
Подогрев - стандартный обогреватель с терморегулятором на 25 Вт, закапал в грунт. (Кстати, кто-нибудь практикует подобное??)
СО2 - дрожжи без особых систем растворения.

Кстати, фотография аквариума сделана в "боевой экипировке", т.е. я не извлекал оборудования.

Видовой состав на всякий случай:

Флора:
Riccia fluitans
Hemiantus micranthemoides
Anubias var. nana
Rotala rotundifolia
Saggitaria sp.
Echinodorus tenellus (временно)

Фауна:
Неон красный 5 шт.
Улитки (подлежат изгнанию!)

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Апрель 2007 - 15:56

Удобрение Tetra PlantaMin

с Плантамином как раз нитчатка и выскакивает. Он больше подходит для больших аквасов с большим количеством травы (ИМХО) -железа там многовато, если по инструкции лить. Попробуйте Флорену от Сера.
А Mg(NO3)2? наблюдали хлороз по магнию? Интересно, я никогда магний не добавляла, в Минске вроде вода по кальцию-магнию хорошая.

стандартный обогреватель с терморегулятором на 25 Вт, закапал в грунт

- ;) и как, не сильно греется песок над ним? А Вы над обогревателем садили что-нибудь?

СО2 - дрожжи без особых систем растворения.

, т.е. просто через распылитель или через головку фильтра?

На переднем плане будет беленький песок или хемиантус. А что-нибудь помельче возможно у вас можно достать?

можно, только чуть разрастется, поделюсь, только гемиантуса каллитрихоидеса "куба" еще очень мало, а глосса, эх. тенеллюс (мелкий), марсилея - через пару недель, думаю, нарастут.
А могли бы Вы сфотографировать весь аквариум с крышкой и установленным в ней светом (просто тоже собираюсь мини устанавливать).

Сообщение отредактировал nata_boa: 11 Апрель 2007 - 15:58


#5 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 11 Апрель 2007 - 16:31

с Плантамином как раз нитчатка и выскакивает. Он больше подходит для больших аквасов с большим количеством травы (ИМХО) -железа там многовато, если по инструкции лить. Попробуйте Флорену от Сера.

Спасибо за совет. Просто состава-то на баночке нет. Возможно действительно следует попробовать Florena. Возможно Вы знаете, где можно почитать точный состав предлагаемых у нас в Минске удобрений?

А Mg(NO3)2? наблюдали хлороз по магнию? Интересно, я никогда магний не добавляла, в Минске вроде вода по кальцию-магнию хорошая.

Просто был нитрат магния, вот я и добавил немного в общий раствор. По принципу "чтоб не пропадало" ;)

- :( и как, не сильно греется песок над ним? А Вы над обогревателем садили что-нибудь?

Обогреватель расположен в основном под большим камнем и камнями с риччией. Хотя прямо над ним растет саггитария. Вроде грунт не греется, но там большой слой, около 8 см (высота аквариума 20 см), так что он глубоко. Просто негде спрятать такую дуру в маленьком аквариуме. А гибких грелок я не находил.

т.е. просто через распылитель или через головку фильтра?

Через распылитель. Я знаю, что это не очень оптимально, если Вы можете предложить какую-нибудь компактную конструкцию, то я наверняка ею воспользуюсь.

можно, только чуть разрастется, поделюсь, только гемиантуса каллитрихоидеса "куба" еще очень мало, а глосса, эх. тенеллюс (мелкий), марсилея - через пару недель, думаю, нарастут.

Спасиб заранее, буду иметь в виду :( . Особенно заинтересован в глоссостигме и элеохарисе.

А могли бы Вы сфотографировать весь аквариум с крышкой и установленным в ней светом (просто тоже собираюсь мини устанавливать).

Конечно. Постараюсь в ближайшее время.

#6 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Апрель 2007 - 23:13

А я просто выскажу своё восхищение, не вдаваясь в технические подробности :).
Браво.

#7 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 12 Апрель 2007 - 00:12

А я просто выскажу своё восхищение, не вдаваясь в технические подробности :).
Браво.

Спасибо!!!

#8 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 12 Апрель 2007 - 18:31

Прекрасно =)) Поздравляю.

Обогреватель расположен в основном под большим камнем и камнями с риччией. Хотя прямо над ним растет саггитария. Вроде грунт не греется, но там большой слой, около 8 см (высота аквариума 20 см), так что он глубоко. Просто негде спрятать такую дуру в маленьком аквариуме. А гибких грелок я не находил.


Посмтрите тут и позваните им, они мот привезут Гибкий обогрев. http://www.zoo-minsk.com/

#9 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 12 Апрель 2007 - 19:49

Прекрасно =)) Поздравляю.

Спасибо!

Посмтрите тут и позваните им, они мот привезут Гибкий обогрев. http://www.zoo-minsk.com/

Я уже подумывал о возможности заказать что-нибудь на этом сайте, но пока все нормально работает и с обыкновенным обогревателем.

#10 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 12 Апрель 2007 - 21:24

Вот еще несколько фотографий в "интерьере" :) Освещение в крышке самодельное, все просто приклеено силиконовым клеем.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.JPG   93,07К   107 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.JPG   94,35К   107 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.JPG   118,06К   94 Количество загрузок:


#11 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 13 Апрель 2007 - 14:30

А вообще мне очень понравился, такой симпотичный..
Надо и мне как-то разработать план действий и придерживаться ему, но пока что не получается. хэх. Пока что он у меня идет на стадии разростания растений, быстрее всего растел элодия, нужно будет ее проредить.

Вопрос на засыпку, а точнее хочу для себя уяснить :)
Просто на сколько я помню, ставил тоже где-то в 20-ти литровый лампу под стандартный цоколь E27 9 Вт. (сначала стояла 7Вт было все нормально) А вот с 9Вт на стеклах и камнях стали расти зеленые точки, водросли, это у меня из-за повышенного освещения?
(но у меня был аквариум с рыбками, а не травник, так что без всяких удобрений и т.п.)

#12 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 13 Апрель 2007 - 15:42

А вообще мне очень понравился, такой симпотичный..

Спасибо!

Вопрос на засыпку, а точнее хочу для себя уяснить :)
Просто на сколько я помню, ставил тоже где-то в 20-ти литровый лампу под стандартный цоколь E27 9 Вт. (сначала стояла 7Вт было все нормально) А вот с 9Вт на стеклах и камнях стали расти зеленые точки, водросли, это у меня из-за повышенного освещения?
(но у меня был аквариум с рыбками, а не травник, так что без всяких удобрений и т.п.)

Вообще в маленькие аквариумы можно ставить довольно сильное освещение, особенно если много растений. У меня сначала было три лампы 24 + 24 + 14 = 62 Вт, т.е. около 3 Вт\л. Потом одну на 24 Вт убрал, т.к. были проблемы с обрастаниями на стенках. Главное, чтобы количество света соответствовало растительной массе. Тем более компакты не рассчитаны изначально на освещение аквариумов и являются точечными источниками света, поэтому равномерного освещения всего аквариума небольшим кол-вом ламп добиться непросто.
Еще насчет водорослей: они иногда появляются и потом уходят ;) , так что нужно просто пронаблюдать их рост в течение некоторого времени, чтобы быть уверенным насчет причины водорослевой вспышки. Я думаю, что повышение освещения на два ватта в вашем случае необязательно является причиной появления водорослей. Возможно лампа была другой фирмы с другим спектром и т. д.

Еще кое-что про освещение маленьких аквариумов. Площадь дна этого аквариума составляет 43 *20 = 860 см2 при объеме меньше 20л. У меня есть еще один аквариум на 60л с площадью дна 60 * 25 = 1500 см2. Т.е. объем различается более чем в три раза, а площадь дна - только в 1,7 раза. И хотя свет несколько рассеивается при проникновении на глубину, все таки небольшая разница в освещаемой площади позволяет мне использовать в обоих банках соизмеримые по ваттажу подсветки (в 60л около 68 ватт). По-моему площадь дна также нужно учитывать при освещении небольших водоемов.

#13 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 13 Апрель 2007 - 17:41

Еще насчет водорослей: они иногда появляются и потом уходят , так что нужно просто пронаблюдать их рост в течение некоторого времени, чтобы быть уверенным насчет причины водорослевой вспышки. Я думаю, что повышение освещения на два ватта в вашем случае необязательно является причиной появления водорослей. Возможно лампа была другой фирмы с другим спектром и т. д.

Лампа действительно была другой фирмы.
А сейчас стоят в 70литровом 15Вт+10Вт (6400К), как только одна их них выйдет из строя, пойду на поиски специальных аквариумный, порадую всех обитателей. А если же по площади дна смотреть, что у меня 50х35см=1750см2, еще и светоотражатель из фольги на всю крышку.
Смотрится нормально :) Хотя может потом еще поставлю одну лампу на 7-8Вт, если будет необходимость. А вообще у меня там еще и фотки есть моего "болота" ("Живой прудик...")

#14 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Апрель 2007 - 03:00

Paul Green, красивая у вас миниатюра :beach: .Просто приятно наблюдать.До бесконечности

#15 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 16 Апрель 2007 - 22:33

Paul Green, красивая у вас миниатюра :beach: .Просто приятно наблюдать.До бесконечности

Спасибо, Zuzuka! Надеюсь вы еще увидите этот аквариум таким, каким он должен быть в моем представлении :)

#16 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 18 Апрель 2007 - 22:26

Предлагаю вашему обозрению новые фото. Правда, несильно что изменилось, только немного подрасло. Скоро подстрижка :)

Прикрепленные файлы



#17 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Апрель 2007 - 09:19

Отлично. Да, маленький аквас с роталой и гемиантусом - быстрый аквас. И моменты идеальной гармонии и баланса очень быстротечны. Именно сейчас аквариум выглядит уравновешенным и темные и тяжелые (несмотря на белый камень) массы справа уравновешены разросшимся гемиантусом слева. Плоховато читается дальний угол с саггитарией и затененными анубиасами. Я бы туда мелколистного чего-то. Правый угол визуально всегда дальше левого и приближать его крупными деталями не стоит. И не искушайтесь на передний план глоссой - все разрушит. Белая дорожка - идеальна.

#18 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 19 Апрель 2007 - 09:41

Спасибо за комментарий, Nata_boa!

Да, маленький аквас с роталой и гемиантусом - быстрый аквас. И моменты идеальной гармонии и баланса очень быстротечны. Именно сейчас аквариум выглядит уравновешенным и темные и тяжелые (несмотря на белый камень) массы справа уравновешены разросшимся гемиантусом слева.

Я собираюсь все подстричь немного по-другому, скоро увидите. Вообще да, ротала и хемиантус очень быстро растут. Хоть бы высота аквариума была сантиметров тридцать...

Плоховато читается дальний угол с саггитарией и затененными анубиасами. Я бы туда мелколистного чего-то.

Да, с саггитарией нужно что-то делать. Но там довольно слабое освещение, даже не знаю, что туда засадить. Возможно, яванский мох. И, кстати, фотография немного темновата, на самом деле все светлее.

И не искушайтесь на передний план глоссой - все разрушит. Белая дорожка - идеальна.

Она мне для другого скейпа нужна. Здесь она будет великовата, понятное дело.

#19 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 07 Май 2007 - 22:04

Шикарный аквас. Поражаюсь, как можно в такой ничтожный литраж уместить уголок сказочного сада с тропинкой в чудо!!! :rolleyes: У меня слюни на клаву капают. :rolleyes: РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!! :yahoo:

#20 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Май 2007 - 03:47

Соглашаюсь с мнениями.Зачот!Если бы не неоны на 1-м фото,то такое чувство (у меня),что аква гораздо большего объёма... :rolleyes: