Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2010 - 17:31

Здравствуйте на ваш форум!
Мой 4хлетний сын насмотрелся мультика про Немо и конкретно стребовал с нас аквариум на день рождения :)
Я в них ничего не понимаю, но уже насмотрела вот такой. Он влезет в мою 7м кухню.
Интересуюсь, хороший ли это выбор с точки зрения надежности и непроливаемости. Очень не хочется в случае аварии менять паркет, меня и нынешний устраивает.
Теперь насчет рыбок. Посоветуйте какие и сколько на этот объем оптимально. Хочу стайку стайку мелких и 1-2 покрупнее, желательно, чтобы хоть как-то смахивали на Немо. Или просто, чтобы ребенок впечатленно сказал: "Рыба!"
Спасибо.

#2 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 02 Март 2010 - 21:16

Поздравляю с присоединением к дружной рати аквариумистов! :)
Перед тем, как купить аквариум, подумайте, куда вы его поставите. Такие маленькие аквариумы можно поставить и на крепкий столик, однако все же нужно прикинуть, выдержит ли тумба, подоконник или столик тот вес, который вы на него водрузите.
Когда вы купите аквариум, осмотрите его - нет ли на нем царапин. Обычно такие аквариумы качественны, но можно попасть и на треснувший или поцарапанный.
Под аквариум нужна подложка - под аквариум такого веса сготится и небольшое полотенце или отрез ткани. Можно использовать старый туристский коврик или тонкий пенопласт, обрезанный точно по размеру дна аквариума.
Принеся аквариум домой, промойте его слабым раствором соды - ни в коем случае не используйте моющие средства, так как они могут быть опасны для рыб - и установите на место.

Затем о других покупках.
Грунт. Лучше всего купить грунт фракцией околь 1-3 мм. При его выбор учитывайте, что на фоне светлого грунта рыбы могут побледнеть, однако это зависит от их окраса - рыбы желтого цвета на белом фоне будут труднозаметны, однако будут великолепно смотреться на фоне темного, а вот темно-синие рыбки будут не видны на фоне темного грунта.
Оборудование. Фильтр у вас есть, освещение тоже. Единственное, что могу посоветовать - это небольшой обогреватель "на всякий случай" и маленький компрессор для непредвиденных (тьфу-тьфу-тьфу!) ситуаций.
Декорации. Вот тут важно определиться: аквариум задуман как частичка природы - в таком случае будут неуместны замки и кораблики на дне - или он задуман исключительно для ребенка. Тогда нужно исходить из пристрастий ребенка, однако не стоит слишком перегружать аквариум всякой всячиной.
Живые обитатели. С ними придется подождать - аквариум должен запуститься.
Книги. Пока что вам стоит одолжить у друзей или купить книги про запуск аквариума - это очень вам поможет. Лично я могу дать почитать интересную книгу И. Шереметьева "Аквариум начинающим и не только". Лично мне очень понравилось.

Ну вот, пока вроде все. Если у вас возникнут вопросы - обращайтесь.

#3 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2010 - 23:25

Поздравляю с присоединением к дружной рати аквариумистов!

Спасибо, мне очень приятно с вами познакомиться :)

Перед тем, как купить аквариум, подумайте, куда вы его поставите.

На общую столешницу из трех тумбочек. Полагаю, они выдержат и больше 35л.
За советы по покупке спасибо. А если будут проблемы с протечкой, интернет-магазин может меня "кинуть" типа ударили, вот он и потек, сами виноваты. Как вести себя в такой ситуации, ведь при курьере его не нальешь, и сутки при аквариуме он ждать не будет.

О том, как запускать аквариум, я читала. Для чего нужно конкретное оборудование, тоже. Но мне непонятно следующее.
1. В инете пишут, что аэратор нужен обязательно. Тогда почему он не вошел в состав сборки аквариума? Или он совмещен с фильтром? Должен ли он работать постоянно или периодически (как часто)? Какой бренд самый тихий?
2. Посоветуйте примерно какие рыбки, хочу оценить заранее, чтобы выбрать грунт и несъедобные растения. Сейчас рыбок покупать не собираюсь, подожду пока обживется аквариум.
3. Какие растения подобрать, чтобы они подходили рыбкам. Планирую маленький коврик ( а мох можно? ) и один куст большой.
4. Если будут растения, можно ли их садить в маленькие камешки ( и сколько их сыпать ) или нужен песок.
5. Фон крепится снаружи сзади, поэтому куплю после рыбок, с расчетом, чтобы их хорошо видеть :)
6.

маленький компрессор для непредвиденных (тьфу-тьфу-тьфу!) ситуаций.

Это каких ситуаций?
7. Декораций по минимуму, и точно не замки. Ребенок в 4 года захочет их достать, заначить и ни с кем не делиться. В идеале большой куст растеньки с корягой, красивым камнем или чем-то подобным, но не уверена, хорошо ли в моих ручках вся эта зелень будет расти. В любом случае, пластмассовых не будет однозначно, из двух зол пусть уж лучше голая банка с камешками :)
8.

Лично я могу дать почитать интересную книгу И. Шереметьева "Аквариум начинающим и не только"

Спасибо огромное, но чтобы вас не затруднять, сначала попробую найти ее в электронном виде, но буду иметь ваше предложение ввиду.

Жду ваших предложений, дамы и господа :)

#4 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 02 Март 2010 - 23:54

Всё же прочитайте в начале книгу и многие Ваши вопросы отпадут сами собой,но а если что не поймёте,спрашивайте,всегда ответим. :)

#5 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Март 2010 - 11:11

Приветствую,

Самая похожая на "рыбку Немо" - это, как не странно, рыбка Немо, амфиприон оцеллярис или амфиприон перкула :)

Рекомендую купить Jebo 338, немножко дороже, но может быть легко переделан в морской аквариум, если ребенок будет настоятельно хотеть именно рыбку Немо :D...
Вот пример: http://www.aqualogo....635&hl=jebo 338

Мое мнение по аквасам Jebo - вполне юзабельный продукт по нормальным деньгам... Можно посмотреть еще на Resun DM400...

Удачи!

#6 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Март 2010 - 12:11

Аквариумистика - это хобби. Заводя рыбок , вы берете на себя ответственность за их жизнь. Обязательно! для начала прочитать литературу по организации аквариума.

#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Март 2010 - 14:08

Самая похожая на "рыбку Немо" - это, как не странно, рыбка Немо, амфиприон оцеллярис или амфиприон перкула :)
Рекомендую купить Jebo 338, немножко дороже, но может быть легко переделан в морской аквариум, если ребенок будет настоятельно хотеть именно рыбку Немо :D...


Это серъезно :) ? Рекомендовать море :D . Сразу же :wacko: .

#8 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Март 2010 - 14:49

Это серъезно :) ? Рекомендовать море :D . Сразу же :wacko: .

А чаго там? Калі проста рыбная марская аква, то яна ні чым не складаней (не кажу "не даражэй") у абслугоўваньні за салодкаводную рыбную і на парадак прасьцей, чым салодкаводны траўнік. Так што адзінае, што можа стрымаць жаданьне завесьці мінінэма, гэта фінансы...

#9 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Март 2010 - 15:07

Аквариумистика - это хобби. Заводя рыбок , вы берете на себя ответственность за их жизнь. Обязательно! для начала прочитать литературу по организации аквариума.

Заяўленьне аб адказнасьці мяркуе пад сабой нейкую аб'ектыўную каштоўнасьць жыцьця рыбкі. Колькі каштуе "их жизнь"? :) Нічога, пакуль чалавек не палюбіў свайго пітомца. Толькі тады і дзякуючы гэтаму жыцьцё рыбкі мае нейкую вартасьць/каштоўнасьць. Толькі тады і ўзьнікае адказнасьць, і напамінаць аб ёй чалавеку ўжо ня трэба, яна ім проста адчуваецца.

Не бачу нічога дрэннага ў тым, каб людзі трэніраваліся на рыбках. Пажадана, "для начала прочитать литературу по организации аквариума", але зусім не "Обязательно!" Як мы можам чалавеку дыктаваць умовы? Калі адмовіцца, то што мы яму прад'явім?

#10 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 03 Март 2010 - 16:16

1. Он, как правило, совмещен с фильтром. Насчет громкости ничего не скажу - у меня компрессор стоит на небольшой губке, так что шума нет никакого, кроме разве что звука тихого журчания.
2. У меня в похожем обьеме живут: петушок (всем рыбам рыба!:)), стайка коридорасов панд и одинокий крапчатый. Из других мелких могу посоветовать гуппи, данио, неонов. На Нэмо данио-рерио похожи, кстати, только полосочки синие на серебристом, если хотите. Если хотите, чтобы в точности походили - купите альбиносную форму.
3. Растения нужно искать неприхотливые и подходящие на ваш обьем. Можно, например, попробовать сочетание марсилия+симпатичные кустики амбулии.
4. Лично я придерживаюсь мнения, что лучший аквариумный грунт - это камни мелкой фракции. На такой обьем можно попробовать килограммов 5.
5. Фон можно купить и до рыбок, главное - чтобы он вам нравился.
6. На случай, например, болезни или непредвиденного энтузиазма ребенка, сыпанувшего слишком много корма. (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб все было хорошо!)
7. А почему бы и нет?! Правильный подход! К коряжке или камню можно попробовать прирастить мох.Правда, придется потрудиться, однако результат того стоит!

#11 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Март 2010 - 22:54

Рекомендую купить Jebo 338

По описанию я не поняла, в чем разница между Jebo 338 и JEBO R380. Все вроде одинаковое...

#12 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Март 2010 - 23:05

2. У меня в похожем обьеме живут: петушок (всем рыбам рыба!:)), стайка коридорасов панд и одинокий крапчатый. Из других мелких могу посоветовать гуппи, данио, неонов. На Нэмо данио-рерио похожи, кстати, только полосочки синие на серебристом, если хотите. Если хотите, чтобы в точности походили - купите альбиносную форму.

Много информации для размышления. Как же мы, девушки, мучаемся, тот купить шарфик или этот, и покупаем оба... В общем, действительно пошла читать книжки, раз умные люди посоветовали. Но вы, форумчане, не расслабляйтесь, я прощаюсь с вами только на недельку и в стиле Терминатора: I`ll be back.

#13 Kingfroger

Kingfroger

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Март 2010 - 15:54

На Нэмо данио-рерио похожи, кстати, только полосочки синие на серебристом, если хотите. Если хотите, чтобы в точности походили - купите альбиносную форму.

О, так я отстал от жизни и не знаю, что есть поперечно-полосатая форма данио рерио? Уж лучше тогда штуки четыре суматрнских барбуса. Не сложная рыба, очень подвижная. Только, возможно, объём маловат для такой весёлой рыбы?..

#14 Kingfroger

Kingfroger

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Март 2010 - 16:44

По описанию я не поняла, в чем разница между Jebo 338 и JEBO R380. Все вроде одинаковое...


У второго не одна, а две лампы по 8 Вт и производительность помпы немного выше. Скажу, что даже двух ламп может оказаться мало, не говоря уже об одной, так что совет насчёт JEBO R380, ИМХО, очень правильный.

#15 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 05 Март 2010 - 19:40

Kingfroger
Точно, спасибо! :) Совсем замоталась.

#16 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Март 2010 - 21:05

Я немного не в тему, извените... но всё же.
---
Не понимаю почему неопытные аквариумисты считают что начинать стоит с маленького
объёма??? Ведь, как не пародоксально это звучит, ухаживать за ним сложнее, вода
быстрее портиться...
---
Новичку, на мой взгляд, лучше начать с 80-100л и, набравшись опыта, пробовать меньшие
объёмы.

#17 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Март 2010 - 21:42

Новичку, на мой взгляд, лучше начать с 80-100л и, набравшись опыта, пробовать меньшие
объёмы.

Все верно. Но следует учитывать психологический момент. Обычный новичек, никогдав жизни не державший аквариума, едва ли решится начинать с объема 100л, ибо ему он кажется огромным. =)
На самом же деле, литров 200 желательно только для начала, если хочется интересную рыбную банку...

#18 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Март 2010 - 23:04

Маленький объем предполагает место поменьше и денежек подешевле. А вдруг дело не покатит? Стремно... И Виталь абсолютно прав, когда писал о стоимости жизни рыбок. А вот когда вложишь в них свои время и труд, тогда начинаешь их ценить, следовательно, и денежек уже тогда не жалко. Цинично, но факт. Не пинайте меня тапками, я искренне буду о них заботиться, иначе просто не имело бы смысл заходить на ваш форум и так долго готовиться к покупке.
Вести с полей: читаю "аквариум для чайников" авторов Харгров. Написано для американцев, но что очень миленько, так подробное по пунктам изложение последовательности действий. В планах наведаться в библиотеку и найти отечественных авторов, всегда стоит учитывать несколько точек зрения...

#19 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Март 2010 - 23:09

совет насчёт JEBO R380, ИМХО, очень правильный.

Запуталась. Так лучше купить JEBO R380?

#20 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Март 2010 - 23:17

Я не в коем разе не хотел Вас обидеть. Напротив - хочу Вас поддержать, так как
первые шаги в аквариумистике не самые простые.
---
"Место - по меньше и денежек, - по дешевле" - поверте вариант не самый лучший
для новичка.
---
Так оно часто и случаеться. Новичёк покупает золотую рыбку и 3л банку под неё...
А потом удивляеться что она так быстро сдыхает. Извените. Я не в коем случае не хочу
Вас переубедить, просто я считаю, изначально, Вы должны определиться, что у Вас
будет плавать в аквариуме, и под "это" подбирать банку и оборудование, дабы не
мучать братьев наших меньших :)

Сообщение отредактировал Maxim: 05 Март 2010 - 23:19