Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Март 2010 - 23:48

А если от обратного? Я покупаю банку, а потом к ней рыбок. Таких и столько, чтобы им было хорошо. Все равно я в них не разбираюсь, я коллекционирую фиалочки. И мне не нужны большие рыбки, я не фанат "люблю, каб усё было". Буду благодарна за советы конкретно к этому объему. Если куплю больше, муж меня вместе с рыбками выселит... в коридор, ага...

#22 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Март 2010 - 11:26

А если от обратного? Я покупаю банку, а потом к ней рыбок. Таких и столько, чтобы им было хорошо. Все равно я в них не разбираюсь, я коллекционирую фиалочки. И мне не нужны большие рыбки, я не фанат "люблю, каб усё было". Буду благодарна за советы конкретно к этому объему. Если куплю больше, муж меня вместе с рыбками выселит... в коридор, ага...


Можно и так!
Поздравляю со скорым приобретением аквариума! Не волнуйтесь, не все так сложно, как кажется!
На 30 литров можно пару барбусов (суматранских) - они бывают ещё альбиносной (золотисто-светло-розовой) формы, смотрятся интереснее. По-моему, больше всего не Немо смахивают=) Они очень подвижные, с ними аквариум всегда будет "заполнен". Если захотите ещё сомиков на дно - можно мелких коридорасов, "панда" например, они стайные, лучше брать штучки 3-5.

Ещё как вариант, гуппёшки, пецилии, меченосцы - очень яркие рыбки, их часто советуют новичкам. Имеется масса цветовых вариантов, с вуалевыми плавниками и т.д. Можно взять каждой твари по паре и им будет хорошо вместе=)

Грунт советую мелкий кварцевый (просто так в магазине скажите, вам покажут какой это=)) Такого цвета, чтоб гармонировал с цветом обрамления аквариума, ну и конечно вам самой нравился!

#23 Kingfroger

Kingfroger

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Март 2010 - 19:10

Не понимаю почему неопытные аквариумисты считают что начинать стоит с маленького
объёма??? Ведь, как не пародоксально это звучит, ухаживать за ним сложнее, вода
быстрее портится...
---
Новичку, на мой взгляд, лучше начать с 80-100л и, набравшись опыта, пробовать меньшие
объёмы.


Не стану говорить за других неопытных аквариумистов, но у данного конкретного, как я помню из самого первого поста в теме, есть конкретное ограничение: кухня площадью 7 метров квадратных, на которой и планируется установка всего этого маленького хозяйства. Осмелюсь предположить, что именно это обстоятельство, а не убеждение в том, что именно такой подход является единственно правильным для новичка, заставляет вести речь о маленьком объёме. Поэтому логично советчикам обуздать свою "креативность" и ограничиться заданными создательницей темы конкретными рамками. А при разумном подходе к заселению и в таком объёме начинающему вполне под силу создание устойчивой системы.

Кстати, после принятия решения об ассортименте рыб, стоило бы, возможно, обсудить подбор растений, поскольку, на мой взгляд, эти обстоятельства являются взаимозависимыми...

А насчёт модели аквариума -- что-то я сам запутался в отличиях между JEBO R380 и JEBO R338. Но они наверняка есть!

Сообщение отредактировал Kingfroger: 07 Март 2010 - 19:35


#24 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Март 2010 - 21:14

Kingfroger, спасибо за понимание :D
Отличия между Jebo уже не актуальны: купила 338й, 380го уже нет в продаже. Как объяснил курьер, в 338й цельный панорамный, а 380й с клеяными боковыми швами. Я поставила аквариум на подложку из туалетной бумаги и залила доверху не холодной водой для определения, есть ли протечки. Заодно если есть вредные вещества (Китай, однако), они должны раствориться в воде. Отдельно отстаивается холодная вода уже для рыбок. Завтра (редкий случай, когда выходной не в тему) все магазины закрыты, но во вторник поеду по магазинам закупать грунт и растения. Чтобы растения росли, обязательно нужно покупать специализированный грунт?
Теперь о населении. Оговорюсь сразу, рыбок буду покупать потом. Но планирую таких (комментарии приветствуются :wub: ): 4 гуппи, 10 неоны, 1...2 коридорас и 2 тернеции. Цифры приблизительные, по требованию зала будем корректировать. Смущает, как тернеции уживутся с гуппи. Если они не подходят, то какие-нибудь кругленькие и чуть больше гуппи, для контраста :D
Если с рыбками приблизительно намечено, то какие растения мне покупать. Опять же примерно хочу такие: роголистник, анубиас бартера нана (очень хорошенький!), валлиснерия, гигрофила, лилаеопсис бразильский. Виды растюшек смотрела в интернете, но не знаю, какие и где кроме Природы их можно приобрести.

Сообщение отредактировал Иоганна: 07 Март 2010 - 21:27


#25 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Март 2010 - 23:12

Иоганна, нет, питательный грунт необязательно, но если есть желание, то можно=) сверху его можно засыпать декоративным. Если решите этот грунт не брать, то можно для растений купить удобрения в таблетках (фирмы сера или тетра) - раз в неделю их кладут под корни. Одной пачки на 30 л хватит очень надолго.
По рыбам - имхо, многовато. Может выбрать либо гуппи, либо тернеций?
ПО растениям - анубиас нана - отличный выбор, действительно очень миленький и нетребовательный=)Если будет, берите несколько кустиков, разрастается он медленно. Лилаеопсиса в магазинах ни разу не видела, честно говоря. Ещё обратите внимание на криптокорины. Адреса магазинов (их в минске всего несколько с "живым товаром"...)можно глянуть на главной страничке aba.by.
Приятного вам аква-шоппинга=)))

#26 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 07 Март 2010 - 23:28

Теперь о населении. Оговорюсь сразу, рыбок буду покупать потом. Но планирую таких (комментарии приветствуются :rolleyes: ): 4 гуппи, 10 неоны, 1...2 коридорас и 2 тернеции. Цифры приблизительные, по требованию зала будем корректировать. Смущает, как тернеции уживутся с гуппи. Если они не подходят, то какие-нибудь кругленькие и чуть больше гуппи, для контраста :)
Если с рыбками приблизительно намечено, то какие растения мне покупать. Опять же примерно хочу такие: роголистник, анубиас бартера нана (очень хорошенький!), валлиснерия, гигрофила, лилаеопсис бразильский. Виды растюшек смотрела в интернете, но не знаю, какие и где кроме Природы их можно приобрести.


Насчет рыб - для этого количества (18 хвостов) нужно литров40 минимум (лучше от 60).
Сомов 1 или 2 (в смысле коридорасов) - это очень мало. Они все-таки стайные. Лучше минимум 5-6.
И от тернеций откажитесь - если откажитесь от гуппей, тогда можно.

Насчет растений - какую-то простую (валлиснерия, некоторые крипты и анубиас) я Вам так могу отдать.
Переезд намечается - так что все равно выкидывать.

#27 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Март 2010 - 00:00

По рыбам - имхо, многовато.

Значит, останутся гуппи, неоны, коридорасы. А одинокого гуппи можно или обязательно стайка?
Насчет коридорасов, будут ли они рыть растения? Если да, то придется укреплять посадки камнями и ждать пока разрастутся, а потом селить сомиков. Правильно?

Сомов 1 или 2 (в смысле коридорасов) - это очень мало.

Принято, будет 5 рыбьих душ вида коридорас.

Насчет растений - какую-то простую (валлиснерия, некоторые крипты и анубиас) я Вам так могу отдать.

Буду очень благодарна. Пожалуй, тогда мне растения и покупать особо не нужно - аквариум площадью 35 на 23 см, а ведь у рыбок есть привычка поплавать. А анубиас нана или обычный? Большой мне не влезет...

Сообщение отредактировал Иоганна: 08 Март 2010 - 00:04


#28 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 08 Март 2010 - 00:13

Рыть не будут. Гуппи - рыба не стайная. Достаточно пару самок и штук3-5 самцов.

Растения лучше забрать 9-го или 10-го марта, ибо потом уеду на 5 дней в Москву.
Ну или тогда уже после.

#29 Kingfroger

Kingfroger

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Март 2010 - 13:37

Вставлю и я свои пять-семь копеек... Итак, о рыбах. То есть, о растениях. Не знаю, какие из коридорасов имеются в виду, их довольно много видов и многие их них, как я понимаю, могут рыть (знатоки поправят, если я ошибаюсь, или посоветуют конкретные нероющие виды из имеющихся в Минске). То есть, если будут "копатели", грунт желательно не самый мелкий; кроме того, это обстоятельство ограничивает выбор растений -- зелень с мелкорассечёнными листьями (рого- и перистолистник, кабомба, амбулия) исключена. Сомы мутят воду, муть оседает на листочках -- смерть растениям с перистой листвой! Криптокорины, валлиснерия, анубиасы -- самое то! Просто, надёжно, выгодно! Кое-что я могу подкинуть тоже, как раз сегодня "прополол" один из объёмов. Тратиться на питательный грунт совсем не обязательно, если речь не идёт о "подводных садах" -- жильцы скоро будут удобрять сами.

Теперь-таки о рыбах. На мой вкус, чтобы не ограничивать ассортимент растений и их боязни перенаселения -- а чем плохо просто десяток неонов? Очень зрелищно, не слишком сложно (если, конечно, не пытаться разводить и не застудить) и не слишком плотное заселение.

Сообщение отредактировал Kingfroger: 08 Март 2010 - 13:39


#30 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Март 2010 - 15:01

Сомиков действительно хочется нероющихся.
За предложение растишек спасибо, буду иметь ввиду.
При установке фильтра возникла проблема с аэрационной трубкой. Делала по инструкции:
"Аэрационная трубка соединяется с соответствующим патрубком на водяном насосе ( от себя - вертикально вверх). Укоротите трубку так, чтобы воздухозабор находился в малой камере фильтра"
По описанию я сделала так:

Но воздух в аквариум не идет, а наоборот, вода выливается из воздухозаборника.
Как искоренить эту петрушку?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   15,97К   20 Количество загрузок:


#31 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 08 Март 2010 - 22:52

такое может быть,если закупорена выводящая воздух в аквариум,если по логике...может вдруг там что то попало...

#32 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Март 2010 - 23:36

такое может быть,если закупорена выводящая воздух в аквариум,если по логике...может вдруг там что то попало...

Да нет, мы продули. И спицей потыкали. И в затылке почесали, не помогло...
Полазив по интернету, выяснилось, что сами помпы живут не более полугода, как раз гарантийный срок 6 месяцев. Я в ужасе. Я зря выкинула 325 тыс? Что я буду делать, когда она окончательно навернется? Внешний фильтр мне не влезет даже верхом на микроволновке, я и аквас покупала-то заводской, чтобы как с чайником - все включено, воткни в розетку и пользуйся...
Теперь впечатления об аквариуме. Красивый, пока не замечено ни малейшей протечки (т.т.т),тихий фильтр с легким журчанием, очень стильно вписался в интерьер, с подсветкой смотрится как окно в сказку, даже без рыбок, грунта и растений хорош, мерзавец. Недостатки, помимо аэрации, тоже есть:
1. Наметили, но не прорезали вентиляционные отверстия в крышке с лампами. Результат - рука температуру держит, но нагрев приличный. Это не есть хорошо.
2. Совсем маленькое отверстие в крышке, только покормить рыбок. А вот если надо аквариум почистить, придется выковыривать и фильтр, и крышку с лампами, иначе рука просто не влезет.
3. Пока в голову еще не пришло, но что то мне подсказывает, что оно есть Изображение

#33 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Март 2010 - 09:36

Но воздух в аквариум не идет, а наоборот, вода выливается из воздухозаборника.
Как искоренить эту петрушку?

Трэба зьняць флейту. Калі не дапамагло, то яшчэ рэгулятар магутнасьці паставіць на максімум.

#34 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Март 2010 - 11:11

Трэба зьняць флейту. Калі не дапамагло, то яшчэ рэгулятар магутнасьці паставіць на максімум.

Регулятор и так на максимуме. Сняла флейту - вода стала бить из колена, к которому она присоединялась. Пузырьков нет. В магазине, где я его покупала, сказали: ну, мы вам позвоним.

#35 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Март 2010 - 11:32

Калена таксама трэба зьняць...

#36 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Март 2010 - 12:23

Калена таксама трэба зьняць...

Неточно написала. Вертикальная трубка из помпы осталась, колено и флейту сняла. Кроме того, в аквариуме фильтрация и аэрация нужны обе, проблемы, как мне кажется, это не решит :rolleyes:

#37 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Март 2010 - 14:25

Ну, а візуальна помпа качае нармальна ці слабы паток? Чаму вертыкальная трубка? Я б чакаў гарызантальную. Ці маецца на ўвазе патрубак для паветра? Карацей, трубка, якая ў Вас на малюнку падпісана "воздух в аквариум" павінна быць, як на малюнку свабоднай: без усякіх флейтаў і кален.

#38 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Март 2010 - 15:43

Вечером вернут фотоаппарат, сфотографирую и выложу фотки. Трубка "воздух в аквариум" направлена вертикально вверх, без перегибов, кончик прикреплен так, чтобы быть выше, без изгибов и колен. Я сняла горизонтальную флейту вместе с коленом, а в приемном отсеке фильтра осталась торчать вертикально труба из помпы, по которой вода качается в фильтр. Воздухозаборная трубочка тоже сюда выведена. Не знаю , что произошло за ночь, но теперь вода из нее уже не льется, но и пузырьков тоже нет. Помпа могла бы качать воду и поменьше, т.к. фильтр залит по самый край. Если синтетическая вата забьется хоть немного, вода без очистки будет сбрасываться в аквариум. Регулировки помпы нет, только воздухозаборной трубки, она открыта полностью (дули сами, пузырьки шли).

#39 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Март 2010 - 16:47

Ясна. Ці прадугледжана рэгулёўка патоку вады паміж каналамі "адразу ў аквас" і "спачатку ў фільтар". Калі не разумееце, яб чым я, то пачакаем фота, бо, напэўна, гэта я няправільна сабе ўяўляю схему.

Па ідэе з помпы паток павінен падзяляцца надвая: вертыкальная кампанента ідзе на фільтар, пад 90 градусаў (г. зн. гарызантальна) адыходзіць труба, якая ўжываецца для аэрацыі і стварэньня цячэньня ў акве (зь фільтра вада сьцякае самаёкам і цячэньня ад яе - ніякага). Дык вось, ад гэтай гарызантальнай трубы перпендыкулярна ёй (г. зн. зноў вертыкальна) павінен адыходзіць патрубак для забору паветра. Помпа ня весь свой нопор павінна аддаваць на фільтар, а толькі частку.

#40 Иоганна

Иоганна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Март 2010 - 17:30

Совершенно верно!
Сейчас посмотрела, фильтр уже переливается.