Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Поделитесь опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Katya

Katya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Март 2010 - 20:32

Здравствуйте!
Насмотрелась красивых картинок с большим количеством растений в аквариуме, теперь задумала сотворить что нибудь интересное у себя дома. Опыт по содержанию аквариума не большой, а лучше сказать почти чайник в этом деле. У меня Aquael pearl на 100 л. со стандартным набором ламп. Дайте совет хорошо будет модернизировать крышку аквариума выбрасив стандартные лампы и поставив компактную люминесцентную 55W/865 и 55W/840 или это совсем не годится

#2 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 12 Март 2010 - 21:23

Почему не годится,очень даже годится,только вместо 865 лучше было бы 830.

#3 Katya

Katya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Март 2010 - 18:08

а скажите еще, нужно ставить вентилятор в крышку (для охлаждения) или нет?

Сообщение отредактировал Katya: 13 Март 2010 - 18:23


#4 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 13 Март 2010 - 18:53

Когда летом будет +30,то вентилятор не помешает.

#5 Katya

Katya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Март 2010 - 19:12

Еще слышала, что ставят таймер на свет и вентилятор, это самодельная штуковина или ее можно где-то приобрести,из знакомых аквариумистов нет, даже неукого посммотреть.

#6 Katya

Katya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Март 2010 - 21:11

Читала на каких-то форумах что при такой освещенности требуется обогащение акв СО2. Предлагают балоном или брагой. Не опасен ли балон в использовани дома и можно ли добиться стабилной подачи СО2 брагой.
Сама с брагой сталкиавалась когда был аквариум на 80 л. Тогда насыпала грунт, посадила растения, запустила пару рыбок. Крышка была самодельная из пластиковой панели с тремя светильниками по 13W. Кто-то посоветовал положить под грунт слой глины и торфа, так и сделала. Периодически ставила брагу. Ее хватало на пару дней,причем в первый день все просто с бутылок выскакивало, а потом все угасало. Не вредно ли такие неравномерные скачки потпитки СО2. Тестов никаких не делала, даже не знаю чего хватала,а чего нет в аквариуме. Растения вроде расли, на сколько быстро не знаю (сравнить несчем, в 100л. был астронотус, камни и ничего больше. Через месяц другой весь аквариум зарос. И все вроде ничего. Но я "великий специалист" взяло и прополола весь аквариум, оставив пару растений (только умный сначало почитает, а потом сделает, а я нет, зачем. Вобщем мой подопечный стал загибаться, толпой поползли водоросли, растения покрылись каким-то грязным налетом, черной бородой и чем дальше тем больше всякой пакости. В итоге я не стала мучить растения и все свернула.
Теперь, научившись на собственных ошибках, хочется сделать все по правилам - сначало почяитать, а потом сделать. Я конечно понимаю что легко всеравно не будет, но может хоть небольшой запас информации поможет избежать грубых ошибок, если вообще что-то получится.
Может кто-нибудь посоветуетполезнуюлитературку
Вот мой 80литровик до гибели

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00338.JPG   99,26К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00340.JPG   188,73К   36 Количество загрузок:


#7 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 13 Март 2010 - 23:52

Еще слышала, что ставят таймер на свет и вентилятор, это самодельная штуковина или ее можно где-то приобрести,из знакомых аквариумистов нет, даже неукого посммотреть.

Таймер продается в магазинах со светильниками, в магазинах электрики/электроники. Называется помоему электронный таймер, хотя бывают и механические, но по мне электронный удобнее. Сами вы его точно не сделаете, это сложная электронная штуковина.
При использовании очень удобная вещь. Не надо считать, сколько часов ваш аквариум получал свет, допустим, если надо 10, выставляете время включения и время выключения, так чтобы была разница в 10 часов и все, изо дня в день ваш свет будет выключаться и включаться в одно и тоже время. Это очень удобно для вас и хорошо для растений.

#8 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 13 Март 2010 - 23:56

Читала на каких-то форумах что при такой освещенности требуется обогащение акв СО2. Предлагают балоном или брагой. Не опасен ли балон в использовани дома и можно ли добиться стабилной подачи СО2 брагой.
Сама с брагой сталкиавалась когда был аквариум на 80 л. Тогда насыпала грунт, посадила растения, запустила пару рыбок. Крышка была самодельная из пластиковой панели с тремя светильниками по 13W. Кто-то посоветовал положить под грунт слой глины и торфа, так и сделала. Периодически ставила брагу. Ее хватало на пару дней,причем в первый день все просто с бутылок выскакивало, а потом все угасало. Не вредно ли такие неравномерные скачки потпитки СО2. Тестов никаких не делала, даже не знаю чего хватала,а чего нет в аквариуме. Растения вроде расли, на сколько быстро не знаю (сравнить несчем, в 100л. был астронотус, камни и ничего больше. Через месяц другой весь аквариум зарос. И все вроде ничего. Но я "великий специалист" взяло и прополола весь аквариум, оставив пару растений (только умный сначало почитает, а потом сделает, а я нет, зачем. Вобщем мой подопечный стал загибаться, толпой поползли водоросли, растения покрылись каким-то грязным налетом, черной бородой и чем дальше тем больше всякой пакости. В итоге я не стала мучить растения и все свернула.
Теперь, научившись на собственных ошибках, хочется сделать все по правилам - сначало почяитать, а потом сделать. Я конечно понимаю что легко всеравно не будет, но может хоть небольшой запас информации поможет избежать грубых ошибок, если вообще что-то получится.
Может кто-нибудь посоветуетполезнуюлитературку
Вот мой 80литровик до гибели

Баллон дома не опасен, если конечно не делать с ним глупостей. А если делать глупости, то помните, что СО2 не горюч, есго используют в огнетушителях для тушения огня. Единственное от чего он теоретически может рвануть - так это от высокого давления. То есть лучше его не перезаправлять, а заливать номинальный объем и тогда будет все хорошо. Правда некоторые не рекомендуют его ложить на бок, а ставить вертикально.
Баллон намного удобнее чем брага. Один раз отрегулировали, и на год-два (зависит от объема баллона) забыли про него. А брага, в лучшем случае отрабатывает месяц и постоянно доставляет хлопоты, самое неудобное с ней это то, что невозможно отрегулировать точную подачу. А с баллоном запросто.
Важно в любой системе подачи углекислоты в аквариум, как с баллоном, так и с брагой сделать эффективный диффузор, или его еще называют реактор, чтобы ваш газ не просто уходил сквозь воду в воздух, а расстворялся в воде.

#9 Katya

Katya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Март 2010 - 00:25

Добрый вечер!
Большое спасибо всем за советы! Будем потихоньку продвигаться к заветной цели. Слышала сегодня версию о том, что ночью подача СО2 не нужна, насколько это достоверно. Еще подскажите какой фильтр лучше поставить (внутренний или внешний), а кто-то говорит что он вообще не нужен?

#10 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 15 Март 2010 - 00:45

Если к утру концентрация СО2 не выше допустимой (безопасной) для рыб и другой живности, то можно на ночь оставлять со2. Если же нет, то всвязи с тем, что включать-выключать баллон или брагу не удобно, то на ночь включают аэрацию - которая выдувает со2 из аквариума. Дело в том, что ночью растения не потребялют со2 а наоборот, выделяют, и если еще пузырите его дополнительно, этого может оказаться слишком много.
Фильтр в любом случае нужен, если у вас в аквариуме есть рыбы. И чем больше рыб, тем сильнее нужен фильтр)
Фильтр лучше внешний. Но и внутреннии вполне можно пользоваться. А вообще и внутренние и внешние фильтры бывают очень разными. Тут уж отталкиваться надо от поставленных задач и наличия денег в кармане.

Сообщение отредактировал Aminsk: 15 Март 2010 - 00:46


#11 Katya

Katya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Март 2010 - 21:31

Спасибочки! Учтем

Сообщение отредактировал Katya: 17 Март 2010 - 21:45