Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Светильник для аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 19 Апрель 2007 - 18:27

Подскажите пожалуста, решаю вопрос заказа аквариума, возникла проблема освещения. В аквариуме планируется много живых растений, соответственно подходящее освещение. Вопрос: аквариумным лампам нужен специальный светильник или как для обычных ламп дневного света? Если специальный, то где в Минске их продают?

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Апрель 2007 - 19:22

В аквариуме планируется много живых растений, соответственно подходящее освещение. Вопрос: аквариумным лампам нужен специальный светильник или как для обычных ламп дневного света?

Здравствуйте, Елена. Вы тоже травничек. :friends: И это хорошО.
Ответ: светильник для аквариумных ламп - это и есть лампа с отражателем, которая либо укладывается на стяжки акваса, либо крепится к аквариумной крышке. Вам делают аквас на заказ, т.е. известны габариты акваса. От этого зависит количество и длина аквариумных ламп. Вам остается только определиться с производителем (Хаген, Филипс, Осрам, Сера). Выбирайте и устанавливайте, учитывая, что света должно быть (если травник действительно) от 0,6 Вт\л и выше. По спектрам и многое другое - здесь и у Кротова

Еще одна ссылка. http://www.rifpark.r...index.php?cat=9
(Можно определиться с длиной ламп)

#3 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 20 Апрель 2007 - 12:05

а, что предлагают изготовители аквариума?
Хм. Странно.

Я хочу аквариум с размерами 100-45- 50, причём 50 это высота налитой воды, а не самой стенки аквариума. Изготовители предлагают 2 лампы по 30W, на мой взгляд для нормального роста растений мне надо хотябы 4-5 таких ламп. Изготовители говорят, что столько не поместится. Они мне поставят если я придумаю как. А я в электричестве не очень разбираюсь.

#4 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 20 Апрель 2007 - 12:27

Здравствуйте, Елена. Вы тоже травничек. :friends: И это хорошО.
Ответ: светильник для аквариумных ламп - это и есть лампа с отражателем, которая либо укладывается на стяжки акваса, либо крепится к аквариумной крышке. Вам делают аквас на заказ, т.е. известны габариты акваса. От этого зависит количество и длина аквариумных ламп. Вам остается только определиться с производителем (Хаген, Филипс, Осрам, Сера). Выбирайте и устанавливайте, учитывая, что света должно быть (если травник действительно) от 0,6 Вт\л и выше. По спектрам и многое другое - здесь и у Кротова

Еще одна ссылка. http://www.rifpark.r...index.php?cat=9
(Можно определиться с длиной ламп)

Большое спасибо, за информацию. Аквариум будет 100-45-50 (50 высота самой воды, незнаю сколько в высоту стекла должно быть над водой).
У меня будет не совсем травник, хочу попытаться создать максимально стабильную экосистему. В которой бы рыбы и растения взаимно дополняли друг друга. Думаю что процес будет длительным и не без проблем. Я всю жизнь содержала птиц и млекопитающих в большом количестве, а вот с аквариумом опыта почти нет . Все знания теоритические. А как оно будет на практике??? К тому же дети вносят свои коррективы в выбор рыбного населения. Аквариума ещё нет ,а уже постоянно приходится объяснять им почему ту или иную рыбку нельзя будет поселить в нём.
Вот и проблема как объяснить изготовителям, как установить нужное мне число ламп.

#5 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Апрель 2007 - 12:46

в 100 см длины влезают 30 Вт лампы. Ставьте их 3-4 штуки. Если дело не в деньгах - ставьте Sera - SERA BRILLIANT DAYLIGHT (2 шт), SERA PLANT COLOR (1 шт) (вместо этой можно ставить Fluora77 от Osram - дешевле), SERA TROPIC SUN royal (1 шт). Сера по отзывам - лучший вариант и для травы и для рыб, но значительно дороже всех остальных. Хаген - хорошая фирма, но у них нет 30 Вт aqua-glo (только 25 Вт), если выбираете линейку Хаген, вместо аква-гло, ставьте сан-гло, и, обязательно, травяную лампу типа осрамовской флоры. Короче, вариантов, как видите, много. Поищите, на форуме много о лампах говорили

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Апрель 2007 - 12:59

Я хочу аквариум с размерами 100-45- 50, причём 50 это высота налитой воды, а не самой стенки аквариума. Изготовители предлагают 2 лампы по 30W, на мой взгляд для нормального роста растений мне надо хотябы 4-5 таких ламп. Изготовители говорят, что столько не поместится. Они мне поставят если я придумаю как. А я в электричестве не очень разбираюсь.

пардон, не заметила этот пост. Вариантов добавления света туда "куда больше ничего не влезает" много. 5 ламп - это уже ок 0,75 Вт/л. Обязательно нужно будет подавать CO2. Вы готовы?
переделка света

Сообщение отредактировал nata_boa: 20 Апрель 2007 - 17:18


#7 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 20 Апрель 2007 - 15:09

пардон, не заметила этот пост. Вариантов добавления света туда "куда больше ничего не влезает" много Изображение
5 ламп - это уже ок 0,75 Вт/л. Обязательно нужно будет подавать CO2. Вы готовы?
переделка света

Большое спасибо, кажется я разобралась. На балон с CO2 я пока не готова, так что остановлюсь на 4 лампах. Теперь буду изучать Минский рынок аквариумных ламп, определюсь по цене и качеству, куплю. И если изготовители аквариума мне их не поставят, поставлю сама.

#8 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 20 Апрель 2007 - 15:20

При такой низкой высоте, достаточно три лампы по 30 Ват, с учетом смешанного аквариума, на 45 см при сплошной крышке можно разместить до 6 лам (Т8). На размещение ламп очень влияет конструкция крышки.
Обрати внимание на ESTILA 30 ( 30Вт линейная лампочка T8). Светильник имеет отражатель. Ширина светильника 35 мм Длинна 975 мм. Хм... с такой шириной с десяток можно под твою крышку поставить :) . Они очень просты в монтаже, сама сможешь установить в крышку, если откажутся устанавливать изготовители аквариума. В процессе эксплуатации всегда сможешь такой узкий светильник дополнительно подклеить. Конечно проще подсказывать видя конструкцию крышки.
Со спектром света разберетесь в процессе эксплуатации. Когда обдумаете население аквариума.

#9 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 20 Апрель 2007 - 16:06

При такой низкой высоте, достаточно три лампы по 30 Ват, с учетом смешанного аквариума, на 45 см при сплошной крышке можно разместить до 6 лам (Т8). На размещение ламп очень влияет конструкция крышки.
Обрати внимание на ESTILA 30 ( 30Вт линейная лампочка T8). Светильник имеет отражатель. Ширина светильника 35 мм Длинна 975 мм. Хм... с такой шириной с десяток можно под твою крышку поставить :) . Они очень просты в монтаже, сама сможешь установить в крышку, если откажутся устанавливать изготовители аквариума. В процессе эксплуатации всегда сможешь такой узкий светильник дополнительно подклеить. Конечно проще подсказывать видя конструкцию крышки.
Со спектром света разберетесь в процессе эксплуатации. Когда обдумаете население аквариума.

Спасибочки. Один только вопросик этот светильник надо както герметизировать или и так будет нормально?

#10 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 20 Апрель 2007 - 16:40

Нет
Я их так клею, на силикон и пользую.

#11 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 20 Апрель 2007 - 16:43

Ok. Это совсем просто, и сама справлюсь.

#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Апрель 2007 - 09:17

Только не забудь согласовать в проектах высоту светильника над водной поверхностью аквариума.

#13 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 21 Апрель 2007 - 09:22

А какое расстояние должно быть от поверхности воды до лампы?

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Апрель 2007 - 09:35

Имхо: хотябы 3см. В тоже время есть кашета лицевого вида, желательно, чтоб вода была не ниже кашеты.

#15 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 21 Апрель 2007 - 15:36

Простите за бестолковость, но что такое кашета?

#16 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Апрель 2007 - 22:04

Это термин, прости, что нагрузил сообщение специфичной терминологией.
Если ходила хоть раз в кино то видела белый экран, а по краям его черные полоски, эти полосы и называются кашетами. Когда смотришь на аквариум то сверху и снизу есть черные полосы как на кино экране, которые от нашего взора снизу закрывают заиленный грунт, а сверху светильники.

#17 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 21 Апрель 2007 - 23:10

Cпасибо!

#18 shap

shap

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Июнь 2007 - 13:26

Kostya, так ведь и я об этом. Просто побочный эффект (или мне только так кажется?) экономии электроэнергии выразился в большем, если можно так сказать, спектральном разнообразии... Или я ошибаюсь?

#19 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Июнь 2007 - 14:06

shap, может я чего-то не понимаю.. Но попытки экономия электро-энергии (построить пару ядерных электростанций, и никакого загрязнения окружающей стреды), привели к ущербности осветительных приборов, к депрессивным стостояниям при длительном нахождении в помещениях, ухудшении самочувствия, падении зрения и т.п. А выйдешь на солнышко, так глаз радуется красоте красок, насыщенности цветов.

Итак. была лампа накаливания - сплошной спектр (ИК + видивая область)
Люминисцентные вообще излучают ультрафиолетовый спектр, который стекло не пропускает, на стенках (с внутренней стороны) нанесен люминафор, который уже излучает в видимой области спектральной области. Получить от него сплошной спектр (как солноце) вообще говоря не возможно (это большой недостаток!). Вначале был очень линейчатый спектр, от чего человеку становилось плохо при долгом созерцаннии предметов в таком свете (белый цвет можно получить и из трех узеньких полосочек в синей, зеленой и красной областях). Сейчас же стали делать люминофор более продвинутый, более сложный, следовательно спектр стал более богатым и сложным, но все равно он остался линейчатым, много дыр и т.п.
При получении специальных спектром используют специальные люминафоры, но опять же спектр не получаеться сплошным к чему привыкли ВСЕ живые и не живые обитатели земного шара.
(Растения поглощают не какую-то одну длинну волны, они поглощают много чего, только отражают часть зеленой области)

Если же брать лампу накаливания (галогенавая - это просто более продвинутая лампа накаливания), то там специальный спектр делается фильтрами, т.е. удиранием не нужных кусков в спектре, таким образом спектр остаеться все равно сплошным, хотя и с определенной структурой по интенсивности.
Никто не пробовал освещать квартиру ртутными лампами?

А почему в аквариуме собственно говоря должна быть какая-то специальная лампа?? Чем естественное солнышко плохо, к которому привыкше были все растения? (при большой интенсивности и наличии питательных вещест, растет все!)


Вопрос к знатокам:
А почему в аквариумных лампах не делают УФ? (я еще понимаю почему вырубают зеленую облать, не поглащают в ней, так зачем светить зря, уродуя картинку)
P.S. Как-то немного не по теме пошло :rolleyes:
P.P.S. Почему-то зародилось такое мнение, что все не натуральное всегда лучше натуральных продуктов :blink:

#20 shap

shap

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Июнь 2007 - 14:23

Kostya, признаю Вашу полную правоту и свое такое же полное невежество. (Абсолютно серьезно, никакой иронии). Строго говоря, единственным недостатотком естественного освещения (солнечного) является его неуправляемость (где-то я уже это читал).

С уважением,

Илья