Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Байкал-эм1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Март 2010 - 10:56

Наколькі я зразумеў з апісаньня, бактазім гэта не самі бактэрыі, а толькі карысныя рэчывы (ферменты і інш.), што спрыяюць хуткаму росту бактэрый. Па-мойму, у акварыўме, дзе рыбы падтраўліваюцца, што паесьці бактэрыям і так ёсьць, няма (ці мала) саміх бактэрый. Я б рэкамендаваў Байкал ЭМ-1, не чакаючы бактазіма, бактазімам можна будзе пазьней падкарміць бактэрыі з Байкала.

Сэнс зараз перазапускаць акварыўм невялікі. Рыбы інфіцыраваныя, Вы ж ад іх пазбаўляцца не плануеце? Калі не, то і перазапускаць не варта. Далечвайце ў агульніку, а пасьля засяляйце бактэрыямі па-новай.

#2 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 23 Март 2010 - 23:34

Виталь, скажите а что это за средство, живые бактерии? НЕ могу поискать в инете времени в обрез, бабота и ещё раз работа.... извините....

#3 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 24 Март 2010 - 00:20

Никогда не использовала Байкал,но я бы допустим поостереглась ы лить это в аквас.Для роста растений ,ещё может быть,почитав конкретно инфу о таких экспериментам,а так.
Вот оно:Байкал ЭМ-1
Биоудобрение концентрированное
Основные свойства:
ускоряет рост растений;
ускоряет созревание плодов;
преобразует органические отходы в эффективное удобрение в виде компоста;
восстанавливает естественное плодородие почвы;
резко снижает содержание токсичных элементов;
одного литра ЭМ-препарата достаточно для получения одной тонны ЭМ-компоста, заменяющего пять тонн органических удобрений;
улучшает вкусовые качества выращиваемой продукции, повышает ее оздоровительные свойства;
увеличивает сроки хранения плодов в естественно виде.

Состав:
ЭМ-препарат - это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в которой выращено большое количество анабиотических (полезных) микроорганизмов, обитающих в почве: бактерии фотосинтеза, молочнокислые, дрожжевые и клеточные. Взаимодействуя в почве, они вырабатывают ферменты и физиологически активные вещества, аминокислоты, нуклеиновые кислоты и пр., оказывающие как прямое, так и косвенное положительное влияние на рост и развитие растений.
Но решать не мне,может Виталь более подробно раскажет ,чем это может помочь.ИМХО

#4 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Март 2010 - 10:07

Мне параўнаць, нажаль, няма з чым. Але на ака.ру ёсьць вось такія водгукі:

По поводу Тетры и Серы: запускал банки и с нитривеком и с бактозимом, работают оба - ничего негативного сказать не могу, НО после открытия для себя нашего препарата Байкал ЭМ - 1, все остальные биостартеры (кроме Байкала) перестали для меня существовать. Сразу оговорюсь, что юзал Байкал не только в земляных банках.



#5 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 10 Май 2010 - 20:50

Никогда не использовала Байкал,но я бы допустим поостереглась ы лить это в аквас.Для роста растений ,ещё может быть,почитав конкретно инфу о таких экспериментам,а так.

Но решать не мне,может Виталь более подробно раскажет ,чем это может помочь.ИМХО

Нашёл интересную инфу по поводу этого самого Байкала.

ИСПЫТАНИЕ ПРЕПАРАТА «БАЙКАЛ ЭМ1» В АКВАРИУМАХ

При проведении эксперимента в 1-ый аквариум вводили 10мл препарата на 10л воды, во второй 25 мл препарата на 10л воды, в третий 50 мл препарата на 10 л воды. Четвертая группа была контрольной – без внесения препарата. ЭМ - препарат вносили 1 раз в две недели с одновременной заменой части воды.
Особых различий между тремя экспериментальными концентрациями замечено не было. По сравнению с контрольным образцом получены следующие результаты:
Наблюдались максимальные показатели роста труднокультивируемых культур следующих видах:
- криптокорин (Бласса, Беккета,устериана, лютея, петча);
- аиубиасы (нана, бартера);
- барклая длиннолистая, синема трехцветковая, лимнофила водная).
При использовании препрата «Байкал ЭМ1» аквариум как биосистема работает значительно эффективнее, быстрее очищается вода, лучше адаптируются гидробионты.
Добавление препарата позволяет увеличить плотность посадки мальков и подростков рыб на 10-20% и массу рыб на 10-15%.
При выращивании водных растений препарат подавляет низшую флору и благоприятно действует на высшую. Отмечено ускорение роста высших растений в среднем на 40%.
Опыты, проведенные сотрудниками, показали, что обработка «Байкалом ЭМ1» икры рыб с целью сохранения ее после нереста имеет высокую эффективность. Одноразовая обработка препаратом икры после нереста позволила добиться увеличение сохранности икры на стадии малька от 60 до 95%. В то же время сохранность икры без обработки составляет 0-30%.
В ряде случаях заболеваемости рыб (болезнями, вызванными простейшими, бактериями и грибами) препарат позволил проводить терапию без применения традиционных методов, используемых обычно в этих случаях.
При лечении рыб антибиотиками и параллельном применении препарата он позволяет избежать традиционных осложнений.
источник


и здесь

Применение ЭМ-препаратов в аквариумах.
Для очистки воды и стабильной работы биосистемы аквариума* применять препарат «Байкал» ЭМ 1 У в дозировке 5 мл (чайная ложка) на 10 литров воды в аквариуме. С частотой один раз в две недели. Если аквариум не оснащен дополнительными фильтрами можно применять чаще, например один раз в неделю. Если вода достаточно прозрачная, то периодичность можно сократить до одного раза в месяц.
Во вновь организуемом аквариуме, а также прошедшем антибактериальную обработ¬ку* применять препарат «Байкал» ЭМ 1 У в дозе 50 мл на 10 л воды, одноразово, до заселения в аквариум рыб.
Для ускорения роста высших растений и подавления развития низших водорослей**
применять препарат «Бай¬кал» ЭМ 1 У в дозировке 7 мл на 10 л воды, один раз в две недели.
Для лучшей приживаемости, повышения интенсивности роста и развития труднокультивируемых аквариумных растений (криптокорины, бараклаи. синемы трехцветной, лимнофиллы водной и других) ** р еко-мендуется внесение ЭМ-препарата один раз в две недели при норме 25 мл на 10 л воды. Одновременно производится подмена воды в количестве 1/6 объема аквариума.
Для увеличения плотности посадки мальков и подростков рыб* применять препарат «Байкал» ЭМ 1 У в дозировке 2 мл на 10 л воды один раз в три дня.
Для обработки икры рыб с целью сохранения ее после нереста* применять препарат «Байкал» ЭМ 1 У в дозе 12 мл на 10 л воды одноразово.
Для терапии рыб от болезней вызываемых простейшими, бакте¬риями и грибами* применять препарат «Байкал» ЭМ 1 У в дозировке 15 мл на 10 л воды один раз в два дня. Одновременно производится под¬мена воды в количестве 1/6 объема аквариума.

* Рекомендовано применять комплексный пробиотический препарат «Байкал» ЭМ 1 У.
** Рекомендовано применять биостимулятор роста растений «Байкал ЭМ-1 У».
источник



#6 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Май 2010 - 21:34

Пока не попробую сам - не поверю :) Многообещающий препарат.
Надо бы его испытать. Где его можно купить на пробу (в личку please)?

#7 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 10 Май 2010 - 21:43

Пока не попробую сам - не поверю :) Многообещающий препарат.
Надо бы его испытать. Где его можно купить на пробу (в личку please)?

В магазинах типа "Дачник" и "Семена" я думаю должен быть. Ну если не Байкал, то аналог какой-нибудь. Ключевое слово ЭМ-препарат. Сам хочу попробовать.

#8 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 12 Май 2010 - 17:29

В магазинах типа "Дачник" и "Семена" я думаю должен быть. Ну если не Байкал, то аналог какой-нибудь. Ключевое слово ЭМ-препарат. Сам хочу попробовать.

Сегодня прошёлся по торговым точкам типа "Семена". Почти во всех есть Байкал ЭМ1. Бутылка 0,5 л. у частников 10,5 тыр. В гос. магазинах такой ёмкости нет. Бутылка 1 л. у частников 16,5 тыр, в гос.магазинах - 18,9-19,5 тыр. Белорусских аналогов нет. С собой налички небыло, а терминалов для карточек у них нет. Да и с банкоматами лажа какая-то... В общем не купил. Может чуть позже.

#9 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 12 Май 2010 - 19:18

Завтра если получится у нас в городе гляну,если будет куплю.

#10 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Май 2010 - 14:13

В ЦУМе есть Байкал-ЭМ1. Видел 250мл и 500мл.
Цены умеренные (я бы сказал "столичные" по сравнению с указанными выше :) ).
---
Взял себе на пробу :)

#11 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 20 Май 2010 - 16:28

В ЦУМе есть Байкал-ЭМ1. Видел 250мл и 500мл.
Цены умеренные (я бы сказал "столичные" по сравнению с указанными выше :) ).
---
Взял себе на пробу :)

Купил тоже,за пол литра 14700 :)

#12 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Май 2010 - 16:44

Купил тоже,за пол литра 14700 :)

А я за 0,5 ещё дороже отдал :)

Сообщение отредактировал Maxim: 20 Май 2010 - 16:46


#13 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 21 Май 2010 - 17:33

STAN,я думаю как раз вот этот препарат Байкал-ЭМ1"то что доктор прописал"поможет установить биологическое равновесие в аквариуме.


Да сегодня видел этот препарат в магазине сад и огород. 12600 за 0.5 л. Это копейки по сравнению с другими... надо попробовать...

#14 Iodine

Iodine

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1
    победитель конкурса "ЛОГО"

Отправлено 23 Май 2010 - 19:40

Кто приобрел данный девайс может выложить состав?

#15 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 23 Май 2010 - 19:52

при аккуратном (1-2 мл на 200 л в сутки) добавлении в густозасаженый аквас отметил скорее деградацию растений. опыт длился всего 1 неделю. ИМХО, совсем не айс.
попробую использовать при запуске. посмотрим, как пройдет.

#16 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Май 2010 - 21:32

чёта мне не верится в чудесные свойства. панацея какаято. граждане отпишитесь о результатах пожалуйста.

#17 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Май 2010 - 16:29

Кто приобрел данный девайс может выложить состав?

Состав: молочнокислые, фотосинтезирующие бактерии,
бактерии фиксирующие азот, сахоромицеты, культурная жидкость.
На банке была ссылка:

"Байкал ЭМ1" - одно из лучших отечественных микробиологических удобрений, которое является основой российской сельскохозяйственной ЭМ-технологии. Готовый к применению водный раствор, содержащий комплекс специально отобранных природных микроорганизмов: молочнокислые, фотосинтезирующие, азотофиксирующие бактерии, дрожжи и продукты их жизнедеятельности. Эти полезные микроорганизмы обеспечивают питание растениям, подавляют гнилостные бактерии, оздоравливают почву и находят применение в лечении животных и птиц.
Взаимодействуя между собой в почве, они перерабатывают органику в легкодоступные и легкоусваяемые вещества. При этом выделяется ряд всевозможных ферментов, аминокислот и прочих физиологически активных веществ, оказывающих положительное влияние на здоровье почв, рост и развитие растений.
Принципиальное отличие препарата "Байкал ЭМ1" от других микробиологических препаратов состоит в его многокомпонентности, универсальности в применении и большой эффективности.

Препарат предназначен для:
1) осенней и весенней подготовки почвы;
2) предпосевной обработки семян;
3) полива рассады;
4) корневой и внекорневой подкормки овощных, плодовых, ягодных и цветочных культур ;
5) приготовления компоста.

"Байкал ЭМ1" экономичен в использовании. В зависимости от цели применения, готовят рабочие растворы "Байкала ЭМ1" различной концентрации. По возможности, в равных частях с препаратом, добавляется патока или варенье (в крайнем случае, сахар) в качестве питательной среды. Нельзя разводить препарат в хлорированной воде, поэтому воду требуется отстаивать в течение 2 суток.
Перед употреблением препарат необходимо взбалтывать.

Весенняя подготовка почвы - полить грядки раствором препарата с концентрацией 1:100 (полстакана на ведро воды) заделать в почву или замульчировать. Норма внесения - 2 литра рабочего раствора на 1м2. Высаживать растения в почву не раньше, чем через 7 дней после обработки.
Предпосевная обработка семян - замочить в рабочем растворе препарата с концентрацией 1:1000 на 1-2 часа.
Полив рассады. Орошать 4-5 раз за время выращивания рассады рабочим раствором препарата с концентрацией 1:2000 (0,5 ст. л. на ведро воды).
Корневой полив - развести удобрение в соотношении 1:1000 (1 ст. л. на ведро воды) и поливать растения рабочим раствором 1 раз в неделю. Норма внесения - 2 литра рабочего раствора на 1 растение.
Осенняя подготовка почвы - после уборки урожая полить грядки раствором с концентрацией 1:100 (полстакана на ведро воды), заделать в почву или замульчировать. Норма внесения 2-3 л на 1 м2.

Наиболее эффективным приемом повышения плодородия почвы является внесение ЭМ-компоста.

Препарат выпускается в ПЭТ-бутылках емкостью 1 л, 0, 5 л, 0,25 л и 0,1 л.
Срок хранения препарата "Байкал ЭМ1" - 12 месяцев.
Номер государственной регистрации: № 05-9800(9801-9803)-0369(0386)-1.

На основе препарата "Байкал ЭМ1" можно приготовить: ЭМ-компост, ЭМ-экстракт, Эм 5.

Концентрат "Байкал-ЭМ1" - микробиологическое удобрение, в котором микроорганизмы находятся в состоянии покоя, причем для их активации нужна питательная среда.
Развести 1 часть ЭМ-концентрата в 100 частях теплой (30-35°С) нехлорированной воды (30мл на 3 литра). Добавить в раствор питательную среду - минимум 30 мл, но лучше 40-50 мл патоки или меда (мед добавлять дробно: по 1 ст. ложке в течение трех дней). Тщательно перемешать. Плотно закрыть крышкой, оставив под ней как можно меньше воздуха. Полученный раствор выдержать в темном теплом (22 -30°С) месте в течение 5-7 дней. После лучше добавить 2-3 ст. ложки сырых отрубей или комбикорма. Процесс брожения проходит с выделением газа и пенообразованием. Банку ежедневно встряхивают, чтобы выпустить из-под крышки пузырьки газа. Через 2-3 дня разлить препарат по пластиковым бутылкам и поставить в холодильник.
Срок хранения -12 месяцев.
источник.



#18 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Май 2010 - 16:42

при аккуратном (1-2 мл на 200 л в сутки) добавлении в густозасаженый аквас

По ссылкам выше рекомендуют 7мл на 10л - 1 раз в две недели.
Если так, то нужная концентрация в сутки составила бы 10мл/сутки.
Почему именно такую концентрацию добавлял? Может и эффекта небыло
потому что мало лил? Я вот тоже пока эффекта не вижу... Хотя,
наверное, совсем рано ещё судить. По всей видимости "штука" - долгоиграющая.

#19 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 25 Май 2010 - 22:08

интуитивно. боялся. вообще окраз и получается 1 мл в день. правда на 100 л. ну я иногда и 2 мл лил. и если верить рекламе там живые организмы, а они размножаются. должен был быть эффект накапливания. получил бактериальную пленку после отмены препарата. вобсчем... подмены рулят. а всякая химия чисто для баловства и от скуки. главное правило - не навредить.
есть опыт использования оксидата торфа. позже расскажу о результатах.

#20 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2010 - 07:52

Так в инструкции же написано:

Концентрат "Байкал-ЭМ1" - микробиологическое удобрение, в котором микроорганизмы находятся в состоянии покоя, причем для их активации нужна питательная среда.

Причем мед или патока или сахар или варенье. После такой активации это все равно что бражки плюхнуть в воду - даж не знаю, стоит ли. Да и в воду лить вроде не совсем то... т.к. они для переработки навоза предназначены... больший толк от заквашивания пит.грунта наверное будет, ну или действующий грунт прошприцевать.