Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тетраодоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 12 Январь 2011 - 00:41

Хотя я вот вспомнил, что сомы (панцирные по крайней мере) не переносят солёной воды. Так что надо каких-нибудь других "мусорщиков" подыскать. :)

#42 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Май 2011 - 12:04

Карликовый желтый терадонт
Почему многовато у меня они стайкой плавают в стае один доминантный самец остальные передним хвостики поджимают
Сухой корм не едят вообще сейчас кинул комара набили животики просто пипец кругленькие как маленькие арбузики
Брал у maxby...вот тут прайс...
А вот и фото...Изображение
Изображение


Хотелось бы узнать,карликовый тетрадонт действительно пресноводный,как о нём пишут?Или это просто реклама?Хотелось бы таких подержать в общем аквариуме.Если не затруднит,ответьте. :unsure:

#43 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 19 Май 2011 - 14:10

Хотелось бы узнать,карликовый тетрадонт действительно пресноводный,как о нём пишут?Или это просто реклама?Хотелось бы таких подержать в общем аквариуме.Если не затруднит,ответьте. :unsure:


Я держу их в обычной водопроводной при замене даже чуть с хлоркой... все прекрасно... КАРЛИКОВЫЙ тетраодонт пресноводные ДРУГИЕ нет... Реклама чего? Я уже как пол года не могу докупить самцов!!!

#44 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Май 2011 - 14:34

Я держу их в обычной водопроводной при замене даже чуть с хлоркой... все прекрасно... КАРЛИКОВЫЙ тетраодонт пресноводные ДРУГИЕ нет... Реклама чего? Я уже как пол года не могу докупить самцов!!!



Да я их в продаже не встречала.Просто я спросила потому что на Лебяжьем продают Tetraodon fluviatilis,и продавцы божатся,что они живут у них в пресной воде.Я два раза купилась на это и в результате все они подохли.Теперь держу в солёной и всё нормально.Вот я и думала может и с этими так же.

#45 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Май 2011 - 09:01

Кто нибудь может подсказать,какие растения лучше подсадить в акву с тетрадонтами,учитывая что вода там всё таки солёная?А то я уже устала заниматься подбором методом тыка.

#46 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Май 2011 - 08:18

держал карликовых тетрадонтов в пресной воде.

#47 Dr.Rischa

Dr.Rischa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:12

Карликовые тетраодончики они, конечно, милые, но свою парочку tetraodon fahaka (lineatus) до сих пор с грустью вспоминаю... Самые милые, умные и замечательные! И когда с утра заходя на кухню я хлопала дверцей холодильника, моя девочка уже стерегла корм с жутко выразительным взглядом (киска из Шрека отдыхает) Вот только один у них был недостаток - злые и кусучие, а так - милейшее создание!
Прикрепленный файл  fahaka.jpg   6,23К   6 Количество загрузок:

#48 mrPrrr

mrPrrr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 16:59

Если бы я стал заводить тетраодонов, я бы Мбу, наверно, выбрал. По размерам и повадкам они с Фахаки схожи (оба при толстом слое грунта любят закапываться или лежать в приготовленных ямках.
Изображение
Однако у Мбу мне цветовой узор очень нравится.

#49 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 17:19

Если бы я стал заводить тетраодонов, я бы Мбу, наверно, выбрал. По размерам и повадкам они с Фахаки схожи (оба при толстом слое грунта любят закапываться или лежать в приготовленных ямках. Однако у Мбу мне цветовой узор очень нравится.

К сожалению выбор у нас в Минске небольшой. Мбу я в продаже не встречала.

#50 mrPrrr

mrPrrr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 14:18

Да у нас тоже кроме карликового никакого не привозили.

У меня даже опыт разведения карликов был (факт откладки икры). Зеленых тетрадонов тоже доводил до кладки икры. Дальше дело не шло. Не нужно было.

а дальше вряд ли пошло бы )

КАРЛИКОВЫЙ тетраодонт пресноводные ДРУГИЕ нет

Tetraodon nitrovirigis (дельта рек, поймы с пресной и солоноватой водой, мангровые болота от Шри-Ланки до Индонезии), Tetraodon steindacheri (biocellatus) (прибрежные пресные воды, речушки, дренажные канавы Индонезии, Таиланда и т.д..) и Tetraodon fangi также пресноводные. Tetraodon fluviatilis - обитатель дна верховьев рек с медленнотекущей водой, пресноводный вид. Последний зафиксирован в дельте реки Меконг (солоноватая вода).

#51 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 23:10

Да у нас тоже кроме карликового никакого не привозили.
а дальше вряд ли пошло бы ) Tetraodon nitrovirigis (дельта рек, поймы с пресной и солоноватой водой, мангровые болота от Шри-Ланки до Индонезии), Tetraodon steindacheri (biocellatus) (прибрежные пресные воды, речушки, дренажные канавы Индонезии, Таиланда и т.д..) и Tetraodon fangi также пресноводные. Tetraodon fluviatilis - обитатель дна верховьев рек с медленнотекущей водой, пресноводный вид. Последний зафиксирован в дельте реки Меконг (солоноватая вода).

Однако те Tetraodon fluviatilis,что продают у нас на рынке,в пресной воде не живут.

#52 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 08:36

а дальше вряд ли пошло бы )


Откуда такие мысли?

#53 mrPrrr

mrPrrr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 15:52

Однако те Tetraodon fluviatilis,что продают у нас на рынке,в пресной воде не живут.

Охотно верю, но данные Talwar P.K. and A.G. Jhingran, Inland fishes of India and adjacent countries, 1991, говорят об обратном. Кроме того, с латыни - fluviatilis переводится как "речной" ) Вообще надо эксперимент поставить и проверить, возможны разные варианты. Могли ошибиться с видом, либо с причиной гибели.

Дополнение, пересмотрел Rainboth, W.J. "Fishes of the Cambodian Mekong", 1996 - Представители данного вида обитают в дельте рек и в приливно-отливной зоне рек, держится ближе к соленой воде.

Откуда такие мысли?

Взрослые особи Tetraodon travancoricus обычно содержаться при жесткости 10-13 GH. Для успешного выхода личинок необходимо снизить карбонатную жесткость воды до 6kH (осмос облегчает разрыв оболочки икринок), общая при этом – 8 GH. Вода чистая нужна, с мощной аэрацией.

Сообщение отредактировал mrPrrr: 08 Сентябрь 2011 - 16:11


#54 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 16:11

Охотно верю, но данные Talwar P.K. and A.G. Jhingran, Inland fishes of India and adjacent countries, 1991, говорят об обратном. Кроме того, с латыни - fluviatilis переводится как "речной" ) Вообще надо эксперимент поставить и проверить, возможны разные варианты. Могли ошибиться с видом, либо с причиной гибели.

Дополнение, пересмотрел Rainboth, W.J. "Fishes of the Cambodian Mekong", 1996 - Представители данного вида обитают в дельте рек и в приливно-отливной зоне рек, держится ближе к соленой воде.

Взрослые особи Tetraodon travancoricus обычно содержаться при жесткости 10-13 GH. Для успешного выхода личинок необходимо снизить карбонатную жесткость воды до 6kH (осмос облегчает разрыв оболочки икринок), общая при этом – 8 GH. Вода чистая нужна, с мощной аэрацией.

А вы сами держите тетрадонтов?

#55 mrPrrr

mrPrrr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 16:14

Давно держал, сейчас нету. Интересная рыба, но их нравы заставляют отказаться от содержания. Недавно заинтересовал вопрос о токсичности пресноводных видов, оказывается практически все дикие особи известных аквариумных тетраодонов несут яд - сакситоксин. Кормление традиционными кормами лишило особей токсичности, а возможно, прием его в рацион необходим для проявления полового поведения.

Сообщение отредактировал mrPrrr: 08 Сентябрь 2011 - 16:19


#56 rodionowa

rodionowa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Март 2012 - 09:48

купила недавно двух тетраодонов(желтого цвета в черных пятнышках), но на следующий день один умер, да и второй ведёт себя странно, то на дне лежит, то всплывает и по моему ничего не ест...,мне порой кажестя даже что он умер..,что с ним? если он болеет , то смогу я его еще вылечить?

#57 rodionowa

rodionowa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Март 2012 - 11:41

и еще вопрос Изображение можо ли садить в один аквариум тетрадонов и попугаев????

#58 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Март 2012 - 12:10

Держал терадонов много лет назад (наверное уже лет 20 назад), поэтому насчет их плохого самочувствия проконсультировать не могу, хотя из того опыта вынес стойкое убеждение, что выносливее тетрадона могут быть только коридорасы. И еще я вынес стойкое убеждение, что этих рыб категорически нельзя держать с крупными цихлидами. У меня тогда с ними какие-то крупные цихлазомы жили с очень нелегким характером, кажется биоцеллатумы, так вот тетрадоны их быстренько в могилу свели. Они маневренны как вертолеты и у цихлазом (которые их были больше в несколько раз!) пообгрызали плавники и хвосты напрочь. Потом нормально жили с чем-то шустрым, кажется с тетрагоноптерусами, или как-то там они называются. Потом я как-то пытался к ним подселить креветок (тогда был в моде какой-то крупный вид), так вот прожили они вместе почаса. С тех пор держал много всяких цихлид, а проследние наверное лет 15 специализируюсь на африканских цихлидах, но до сих пор убежден, что злее тетрадонов зверя нет. Хотя конечно и выносливость и агрессивность зависит от вида. Какой именно вид был у меня, не знаю, продавец вроде бы сказал- куткутья.До сих пор не знаю, существует ли на самом деле такой вид.

#59 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 31 Январь 2013 - 15:55

Сейчас есть у кого-нибудь travancoricus? Может кто-нибудь УВЕРЕННО отличить самца от самки?

#60 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 31 Январь 2013 - 16:42

да
Сейчас плавают в банке...