Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Коричневые пятна - что за тип водоросли?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Alexsandrit

Alexsandrit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 25 Июль 2010 - 13:08

Помогите, пожалуйста, определить, что за тип водорослей - покрывает листья растений плотным коричневым налетом, который механически не удаляются...На бороду не похоже т к нет кисточек, мог бы подумать, что появляются от недостатка света, но свет 0,8 Вт\л, подача СО2, PH=6,8-7,0, общая жесткость 14, железа 0,1 мг\л, нитратов 10 мг\л, фосфатов 1 мг\л - измерения делались серовским тестом...Не могу никак определить, что за водоросли от чего не знаю как с ней бороться...ниже прикладываю фото, сори за плохое качество фото..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SP_A0175.jpg   326,23К   13 Количество загрузок:


#2 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Июль 2010 - 14:28

Тесты в норме за исключением фосфатов и нитратов. Фосфатов много, а нитратов можно
бы ло бы немного по-больше (например 20-30мг/л). Сдаёться мне что у Вас что-то с
фильтрацией непорядок, но точно можно было бы сказать после теста на аммиак и нитриты.
---
Мне кажеться у Вас бырые. Я бы поискал причину появления такого количества фосфатов
и свёл бы их к 0 и добавлял бы 1 в неделю в виде жидкого удо макрокомплекса. Можно конечно
и чаще подменивать воду, но если фосфаты будут такие же - придёться опять задуматься откуда
они берутся. Вообще странно... Если это бурые... Обычно они появляются от недостаточного освещения.
Может у Вас слишком короткий световой день?

Сообщение отредактировал Maxim: 25 Июль 2010 - 14:32


#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Июль 2010 - 10:47

Вообще на некроз покоже...это точно налет, а не омертвевшая ткань? Где-то еще есть такие водоросли, кроме как на анубиасах? Можно общее фото аквариума? Расскажите чуть подробнее, возраст аквариума, режим подмен, какие удобрения, сколько рыб обитает. По железу, нитратам, фосфатам все не так страшно, можно даже сказать, хорошо. Но такие показатели хороши, когда рост растений очень быстрый (по ~ 2,0...2,5 см в день), если трава так быстро не растет, то что-то накапливается, конечно. Но это пока все предположения. Нужна более подробная инфа.

Сообщение отредактировал nata_boa: 26 Июль 2010 - 11:03


#4 Alexsandrit

Alexsandrit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 26 Июль 2010 - 22:49

Аква 120x40x50 (длина x ширина x высота),возраст аквариума 1,4 года; чистый объем воды 180 л., высота водяного столба 40 см; высота грунта 2-5см снизу имеется питательный грунт 2 см фирмы Tetra; лампы Hagen T8 4 шт по 40Вт : 2-Aqua Glo, 2-Life Glo свет горит 8 часов в сутки, до этого было 10 часов; фильтр наружный Tetratec 1200 л\ч; подача СО2 - бражка, распыляется через внутренний фильтр; температура в течение года 25-26 градусов, но учитывая лето сейчас 28-30; ночью проходит аэрация, за 2 часа до включения света аэрация отключается; каждую неделю подмена воды 30-50% с легкой сифонкой грунта; каждый день льется перед включением света удобрение Plantamin по 4 мл, что поддерживает содержание железа 0,1 мг\л, при необходимости нитраты...в пропорции чтобы соотношение фосфатов к нитратам было 1:10 - здесь я не уверен, правильно ли я понимаю это соотношение...допустим если я меряю тестом фосфаты и он показывает 1 мг\л, то я должен добавить такое кол-во нитратов, чтобы их стало в воде 10 мг\л?

Обитатели аквы: 4 скалярии; 9 барбусов; 20 неонов; 1 боция; 5 меченосцев; креветки Вишня, ампулярии. Кормлю один раз в день - умеренно, раз в неделю разгрузочный день.

Что касается налета, то лист от него не гниет, ногтем не соскабливается, с обратной стороны листа чист. Обратил внимание, что там где появляются эти пятна коричневые через какое-то время на этом листе появляется черная борода. Все началось с того, что пару месяцев назад занес черную бороду с другим растением, после чего она стала разрастаться по акве...появилась нитчатка - коротки зеленные волоски на листьях растений,стало зарастать стекло зелеными волосками, перестал добавлять удобрение думая что произошел передоз...стало только хуже растения стали чахнуть...после того как большая часть бороды прошла появились эти пятна, и потом борода поселяется на этих листьях...Коричневые пятна покрывают не только анубис, но и папоротник, криптокарины сердцевидные и др. (фото см. ниже)

Относительно большего содержания фосфатов, то подменами воды ситуацию не исправить т к в воде тесты показывают содержание фосфатов 1 мг\л, а нитратов не фиксирует...поэтому при подменах уменьшается нитрат, после чего приходится добавлять нитраты чтобы соотношение было 1:10, как уменьшить фосфаты при подменах воды - не знаю...Растения растут не 2-2,5 см в сутки, темп роста не такой быстрый как хотелось бы...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01291.JPG   540,29К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01292.JPG   549,79К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01293.JPG   565,61К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01295.JPG   570,37К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01300.jpg   508,63К   17 Количество загрузок:


#5 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Июль 2010 - 09:45

Это точно не бурые. :wacko:
---
Может это и есть борода, в начальной стадии. "Волосы" ростут?

Сообщение отредактировал Maxim: 27 Июль 2010 - 09:58


#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Июль 2010 - 10:45

Ах, он вездееее....Это коккус такой...по-крайней мере, я наблюдала такой у себя. В зависимости от типа ламп, возраста аквариума и много чего еще :wacko: коккус бывает зеленым или вот таким почти черным. Более-менее эта напасть проходит после большой двух-трехразовой смены воды(те не растут новые черные пятна, старые же сами не проходят все равно. Если только катушкам скормить - бросить куст анубиаса в ведро с сотней катушек. Но для меня это процедура была нереальной - улиток у меня нет :)).. Менять по 90% объема с дехлоратором. Это передоз какой-то, возможно железо осаждается фосфатами. Возможно что-то в удобрении\воде есть, что накапливается, несмотря на подмены. К фосфатам отношения, имхо, не имеет. У меня росло даже (или именно) на нулевых фосфатах. При внесении дозы фосфора ситуация особо не исправлялась (очаги не уходили).
Почистите банку (не грунт): отрежьте все листья с чернотой, чтоб уменьшить концентрацию водоросли, смените несколько раз воду (порциями по 50% за раз, не более, чтоб не пугать Ваших рыб. У меня рыба мелкая и я могла менять по 90% воды :)) и, главное: поставьте чистый синтепон в фильтр, меняйте синтепон раз в неделю в течение месяца. Это всегда помогает от любых водорослей - тонкая фильтрация. Чтоб защититься от попадания разной гадости в аквариум - можно купить УФ и включать его после водоподмены раз в неделю на ночь. Но это в идеале :)
По поводу отношений - нитрат-фосфат. Лучше придерживайтесь более низких концентрация фосфата. У вас сейчас классическое по Редфилду ( PO4:NO3 если по массам разложить будет 1:10,4). Но это много, я всегда стремлюсь к 1:16...1:15. Понимаю, что снизить фосфат в воде, если он изначально в подменке 1 мг\л - нереально. Но неужели в водопроводе сейчас 1 мг\л PO4?? Увеличивать нитрат до 15 мг\л имеет смысл после того, как водоросли уйдут (попробуйте параллельно Сайдексом потравить, те убрать очаги бороды). Главное, чтоб нитрат не занулялся совсем.
ps А банка прикольная. Живая. Хорошо :)

Сообщение отредактировал nata_boa: 27 Июль 2010 - 11:11


#7 Alexsandrit

Alexsandrit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 27 Июль 2010 - 16:41

Не знаю..борода ли это...но факт остается фактом, что через некоторое время на этих листах поселяется борода: темные кисточки...А про фосфаты, то тесты показывают что именно около 1мг\л содержится в водопроводной воде..делал замеры несколько раз, думая что может делаю чего не так, но увы..факт остается фактом...Попробую поменять воду и синтипон в фильтре, может чего и даст..А менять воду по 50% каждый день или раз в неделю? И не могли бы вы пояснить, что означает "Менять по 90% объема с дехлоратором"?

#8 Alexsandrit

Alexsandrit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 27 Июль 2010 - 17:13

А может попробовать лить в акву перекись водорода? говорят что помогает от коккуса...было время, что таким способом победил нитчатку в акве, но тогда у меня не было креветок, а сейчас если влить перекиси из расчета 25 мл на 100 л воды - не знаю как отреагируют вишни..

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Июль 2010 - 21:29

Не надо перекись. :wacko: Вообще, ксеноккокус - это не страшно. А борода селится потом уже... на нефункционирующих, залепленных коккусом, частях листа. Потому я и советую все пораженные листья обрезать. Большие водоподмены делать раз в неделю в течение..ну мясяца, скажем. Не надо чаще.
про "Менять по 90% объема с дехлоратором"? - это тоже про подмены. Имеется в виду 90% объема воды аквариума, но тогда с кондиционером, содержащим химикат, связывающий хлор (кажется там что-то вроде фиксажа фотографического содержится). Такой дехлоратор типа API Tap Water или любой другой...или просто отстаивайте воду сутки для подмены (чтоб тот же самый хлор ушел).

Сообщение отредактировал nata_boa: 27 Июль 2010 - 21:30


#10 Alexsandrit

Alexsandrit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 27 Июль 2010 - 22:04

Не страшно..согласен..но это так мозолит глаза и портит внешний вид, что время от времени руки опускаются и хочется на все забить! :wacko: Спасибо, nata_boa, за столь содержательные ответы. Хотел у вас спросить еще про нитчатку которая выглядит как короткий зеленый пушек на листьях растений и волоски которой покрывают к концу недели все переднее стекло...не подскажете наиболее действенный метод борьбы с ними?

Попробую оборвать все листья зараженные..хотя честно говоря жалко..все обрываешь, обрываешь, а эта зараза все лезит.. :) сделаю подмены с заменой синтипона каждую неделю и потом отпишусь о результатах...

#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 28 Июль 2010 - 01:04

Водоросли - это неприятно, согласна. И хочется получать удовольствие при взгляде на аквариум, а не натыкаться на безобразные космы и нитки. Но надо легче относиться к этому :wacko:. У Амано вон, в каждом аквариуме пооолный набор водорослей. И ни одной банки нет в галерее, чтоб там не было ни багрянок, ни нитки, ни коккуса. Циано - так в каждом втором аквариуме (в грунте). Все это живое, смотрите на это как на неотъемлемую часть жизни. Да, всегда хочется услады для глаз, и покоя...но и устранение водорослей - это ж тоже прикольно :) . Иногда :) Если в меру.
По теме. Вообще-то, такая короткая нитчатка по стеклу и макушкам растений - это перекос небольшой по фосфату-нитрату и мало СО2 (посмотрите по таблице КH\pH сколько у Вас СО2 в воде; не менее 30 мг\л желательно. Но..что-то я предполагаю, что при общей 14, карбонатка минимум 9 будет, и pH 7 при этом всем - это многовато). Возможно сбита немного биофильтрация (фильтр заилен, жара сейчас стоит, органика там накопилась). Основной способ борьбы - отрегулировать макро (следить, чтоб нитраты не занулялись, периодически вносить правильный замес по PNK, каким-то образом уменьшить поступление фосфора в аквариум -использовать только нефосфоросодержащие корма: артемия, живой корм, например) + , и это самое главное, - доставить траве днем углерод в удобоваримой форме, т.е. обеспечить достаточную и стабильную (в дневное время) концентрацию СО2. А это - баллон. :) Прыгающий уровень со2 в банке - это прямая дорожка к водорослям. Траве нужна стабильность и полноценное меню.

Сообщение отредактировал nata_boa: 28 Июль 2010 - 01:05


#12 Alexsandrit

Alexsandrit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 28 Июль 2010 - 11:13

Устранение водорослей прикольно, когда действительно в меру, а не когда это становится гонкой так сказать "вооружений" кто кого. :wacko: А глядя в сети на фото аквариумов Амано - не скажешь что там что-то есть...все вроде стерильно чисто...прям слюнки текут от такой красоты..Что касается СО2, то в акве стоит серовский индикатор - на фото видно, который показывает в зависимости от цвета нормальное ли содержание СО2 в воде или нет..так вот индикатор порой меняет цвет ближе к желтоватому, что говорит о немного большем содержание в воде СО2 чем надо, но в тоже время передоза не происходит...Теста на KH нет потому ничего по этому поводу сказать не могу...Фильтр недавно чистил буквально 2 недели назад...сказать что при чистки было обнаружено много грязи - не скажу...Обычно чищу фильтр раз в три месяца...Чистил бы и чаще, но этот фильтр Tetratec и года не проработав стал течь...как-то залатал его теперь лишний раз боишься его трогать.. :) А может кто знает, есть ли способ подготовки воды для снижения содержания в ней фосфора?

#13 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Июль 2010 - 11:22

А может кто знает, есть ли способ подготовки воды для снижения содержания в ней фосфора?

Можно во внешник SERA фосфек (гранулят) положить. Он убирает фосфаты из воды.

#14 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 28 Июль 2010 - 11:34

Можно во внешник SERA фосфек (гранулят) положить. Он убирает фосфаты из воды.

О, кстати! Точно! Я забыла совсем про фосфек. Обычно мне приходится лить фосфат в аквариум, не убирала его уже лет сто :wacko:
Про фильтр Tetra.

#15 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 28 Июль 2010 - 11:51

Устранение водорослей прикольно, когда действительно в меру, а не когда это становится гонкой так сказать "вооружений" кто кого.....

Да, еще чуть флуда..Вообще, предела совершенству нет. У Вас хороший аквариум, все растет, ну чуть коккуса появилось - отрезали и забыли, как говорят :) но вот есть моменты, которые могут потребовать усовершенствований и изменений в дальнейшем. А могут оставаться и прежними. В принципе, наш аквариум аквариум устраивает нас настолько, насколько радости от общения с ним больше, чем напряга и волнений. Меня, например, смущает относительно крупный грунт и его объем (мало), бражка - как система подачи СО2... У меня у самой долгое время стояла брага на аквариумы, потому я знаю, что и таким подходом все отлично растет. Но...стабильности и вот этих самых "напрягов и волнений" при баллоной системе меньше. Намного. Конечно, не СО2 единым счастлив аквариум, важны еще и регулярный уход и..много чего :wacko: А про водоросли меньше думайте :) Думайте про растения. Будем им хорошо - водорослей не заметите :)

#16 Alexsandrit

Alexsandrit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 28 Июль 2010 - 13:44

Ну грунт действительно крупноват...но это временно т к в скоро будущем буду его менять на черный фракцией 2-4 мм, а пока ищу инфу про питательные грунты и т п...Да и эта банка у меня как эксперементальная - первая...если раньше лил все бездумно - просто наблюдая реакцию аквы, то сейчас хочется делать все обдумано, понимать процессы которые происходят, чтобы знать причины появление той или иной водоросли и как с ней бороться и от чего она возникает..потому и просил помочь с опознанием этого типа водоросли. Про баллон с СО2 согласен..какой фирмы посоветуете?

Сегодня за 3 часа до включения света сделал замеры еще раз после трех дней после замены 50% воды:
PO4 - около 1,5 мг\л
NO3 - около 12 мг\л
Fe - меньше 0,1 мг\л (это до добавления удобрения)
Ph - около 7,2
Gh - 15
Вывод: кол-во нитратов и фосфатов увеличилось..Получается, что растения совсем не едят...Стоит ли добавить нитратов еще, чтобы их было больше для соотношения 1:10? Может из макро элементов у меня не хватает К? Например нижние листья людвигии покрываются точками коричневыми и затем желтеют - это нехватка К или чего-то другого?

А вот следующая банка в которой живут креветки, пару мелких рыб и не имеет вообще признаков водорослей, правда свет там всего одна лампа на 6 Вт, а объем аквы 30л..., да и растения медленно растут, но результаты измерения следующие:
PO4 - около 2 мг\л
NO3 - около 40 мг\л
Fe - 0 (удо вообще не добавляется)
Ph - около 7,8 (СО2 дополнительно не подается)
Gh - 14
Вот сижу и думаю...показатели зашкаливают, а никакого перекоса не наблюдается...даже зеленных или бурых.. :wacko:
А за подсказку по поводу уменьшения фосфатов - спасибо - на выходных буду искать!

#17 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 28 Июль 2010 - 15:48

Ну грунт действительно крупноват...но это временно т к в скоро будущем буду его менять на черный фракцией 2-4 мм, а пока ищу инфу про питательные грунты и т п.

Питательные грунты разные бывают, если что-то подкладывать под кварц, то я удачно пользовалась подложкой от Sera+ тетра инитиалстикс (это для жесткой воды и небольшого количества карбонатных пород в субстрате). А вообще, мне нравятся гранулированные спец субстраты типа адавского и мягкая, полуосмосная вода. Там совсем другой подход к питанию и ведению аквариума, другая эстетика, уход....и это другая тема вообще :)

Про баллон с СО2 согласен..какой фирмы посоветуете?

Баллон лучше брать не фирменный, а наш углекислотный или кислородный, объемом литров 5..10. Брать (покупать) желательно протестированные. Редуктор можно УР. Если баллон с малой резьбой, то еще нужен переходник к нему. Вообще, можно и Деннерле взять весь комплект. Но..заправлять их у нас баллоны проблематично. Т.е. практически невозможно. Потому лучше искать баллон с редуктором и заправку на месте. А прибабасы типа тонкого клапана, Э\м клапана, спец трубки, диффузора -это можно и фирменное. (я трубку, кстати, продаю на форуме сейчас).

Сегодня за 3 часа до включения света сделал замеры еще раз после трех дней после замены 50% воды:
PO4 - около 1,5 мг\л
NO3 - около 12 мг\л
Fe - меньше 0,1 мг\л (это до добавления удобрения)
Ph - около 7,2
Gh - 15
Вывод: кол-во нитратов и фосфатов увеличилось..Получается, что растения совсем не едят...Стоит ли добавить нитратов еще, чтобы их было больше для соотношения 1:10?

Это не совсем удачное отношение нитрат-фосфат - 10\1. Лучше стремиться к 15\1. Фосфатов должно быть в 15 раз меньше. Ну то, что трава не кушает -это вопрос. Смотрите по приросту травы. Вообще, pH стал - высокий. Это плохое растворение газа. Это плохо. Где 7,2 - там 7,5. Это щелочная среда, железо окисляется быстро в такой воде.

Может из макро элементов у меня не хватает К? Например нижние листья людвигии покрываются точками коричневыми и затем желтеют - это нехватка К или чего-то другого?

Черные точки, да, это калий. Как добавляете нитраты? KNO3? В принципе, я не лила дополнительно калий, когда использовала удобрения типа Плантамин или Флорена + макро из нитрата и фосфата калия. Хватало того, что в макро. Но попробуйте замесить K2SO4 (100 мл на литр) и подавать по 5..7 мл на 100 л в день\через день. Следите за травой. Тут подсказка хорошая есть.

А вот следующая банка в которой живут креветки, пару мелких рыб и не имеет вообще признаков водорослей, правда свет там всего одна лампа на 6 Вт, а объем аквы 30л..., да и растения медленно растут, но результаты измерения следующие:
PO4 - около 2 мг\л
NO3 - около 40 мг\л
Fe - 0 (удо вообще не добавляется)
Ph - около 7,8 (СО2 дополнительно не подается)
Gh - 14
Вот сижу и думаю...показатели зашкаливают, а никакого перекоса не наблюдается...даже зеленных или бурых.. :wacko:

Ответ - в интенсивности света. Много света - нужно много питания. Свет выжигает у растения все ресурсы. Трава под сильным светом в пустой воде без питания в грунте и без со2 - погибнет очень скоро. Вслед за увеличением света идет подача СО2, далее - весь набор (азот, калий, микроэлементы, фосфор). Лимитировать траву надо только фосфором. Те всего остального должно быть достаточно, особенно азота, калия. Но есно все это на фоне достаточного (интенсивность) освещения и присутствия СО2 в свободной форме. Тут все сцеплено. И ничего нельзя вычленить. Но очередность - очевидна. :)

#18 Alexsandrit

Alexsandrit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 28 Июль 2010 - 17:54

Ну вообще удобрение, а точнее нитраты замешаны вот по этой ссылке...http://www.aquaplants.ru/2007/09/04/samodelnye_udobrenija.html Замешал пока нитраты только т к именно их не хватало, но вообще собираюсь сделать и основной раствор...

#19 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 29 Июль 2010 - 00:22

У меня такая черная бяка недавно всплыла в одном аквасе. Основная причина - температура на мой взгляд - 30-31. Плюс фильтр немного заилился и густые заросли - очень слабое движение воды. Как раз в тех местах, где было густо стал появляться налет. У меня он, правда, стирался пальцами, если постараться)))
Где хватило терпения - почистил, остальное обрезал. Сделал пару больших подмен воды и понизил температуру кардинально - залил 4 градуса + кулеры поставил .Где этот кокус был - исчез через 2 два дня.
Не думаю, что причина в фосфатах, но их как-то многовато на мой взгляд. Они еще и растут - может много кормите рыб?
Может еще грунт шалит - подзакис маленько.
Обычно если мешают отдельно нитрат, мешают и фосфат и калий, так как в нитратном растворе мало калия. Или мешают сразу NPK раствор - по идее должно хватать. Мне чаще хватает, но бываеют исключения.
Насчет браги - Наташа все точно описала - всего хватает, но есть ньансы)))) Попробовал раз баллон - к браге уже не вернуться.
Могу помочь с системой - пишите или звоните. Клапаны и прочие прибамбасы как раз пришли свеженькие))))

#20 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 29 Июль 2010 - 10:08

У меня такая черная бяка недавно всплыла в одном аквасе. Основная причина - температура на мой взгляд - 30-31. Плюс фильтр немного заилился и густые заросли - очень слабое движение воды.

А у меня появлялся в банке старой, 200л, прямо над течением от Эхейма проф, зимой :), а аквариум без обогревателя, т.е температура +22..+24. Те совсем наоборот. Этот коккус - от какого-то дисбаланса (возможно много железа на фоне нулевых или очень высоких фосфатов) растет на неживых предметах - корягах, камнях и старых, плохо фотосинтезирующих листьях. Но молодом и зрелом листе его не найдешь. Так что - хрясь листик, большая подмена, чтоб перекос этот нивелировать - и фсе. :) Я, кстати, когда специально растила коккус -так и делала: много железа, много нитратов, 0 - фосфора...и красота на камушке росла :) , боялась дунуть на него, чтоб не сорвать - такой рыхлый он был.

Сообщение отредактировал nata_boa: 29 Июль 2010 - 10:10