Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Коридорасы - разнообразие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#121 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Февраль 2013 - 12:23

Один из самых любимых у аквариумистов кроридорасов - corydoras panda.
Прикрепленный файл  IMG_7555.JPG   174,61К   0 Количество загрузок:
Это представитель не крупных коридорасов.

#122 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Февраль 2013 - 20:45

Corydoras melini - коридорас мелини, коридорас (сомик) диагональнополосый.
Прикрепленный файл  IMG_7720.JPG   59,87К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7723.JPG   53,3К   0 Количество загрузок:
Этот коридорас, как в прочем и все остальные. очень эфектно смотрится в больших стаях.

#123 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 19:39

Сегодня был озадачен. В верхнем углу аквариума обнаружил плотное пятно икры. Икра мелкая, оболочка очень жёсткая. Оказалась не съедобной для гуппи и скалярий, то есть - не съели. Икру собрал и поместил в инкубатор. Подозреваю в этой несанкционированной мётке С 008 - уж больно возбуждённые недавно были, но могут и CW 014. Самки этих сомиков давно мне показывают, что готовы к нересту, но это аенеус и не в их правилах ложить икру в одном месте. Они разбрасывают её куда попало. Если всё в порядке - время покажет кто это занимается самосевом.

#124 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:05

Сегодня был озадачен. В верхнем углу аквариума обнаружил плотное пятно икры.

У меня меланотении икру одной кучкой вешали, причем цвет этой икры был молочно-белый, я даже подумал, что она не оплодотворенная.

Сообщение отредактировал copatel: 16 Февраль 2013 - 21:16


#125 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Февраль 2013 - 23:35

Вопрос конечно интересный, но у меня нет меланотерий. Пока вопросов больше чем ответов, но время покажет. В любом случае эта икра защищена на все 100 %. При мне гуппи и скалярии пробовали отхватить. но у них ничего не вышло. По привычке я начал снимать пальцами - не тут-то было. давил, но отодрать не мог. Начал снимать лезвием. Пошло. Интересно, как такую прочную оболочку личинка пробивать будет?

#126 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 16 Февраль 2013 - 23:42

...... Интересно, как такую прочную оболочку личинка пробивать будет?


Есть прием - добавить перед выклевом мягкой воды. Осмотический шок помогает разорвать оболочку.

#127 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 17 Февраль 2013 - 00:07

Есть прием - добавить перед выклевом мягкой воды. Осмотический шок помогает разорвать оболочку.

Не вызовет ли тот же самый осмотический шок гибели личинок?

#128 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 00:25

Хочу посмотреть, что будет дальше. Икра оплодотворённая - видны почернения в икринках. Воду в инкубаторах всегда использую после бритовского фильтра отстоянную. Карбонатка в районе 9-10 градусов. Это не 11,5.

#129 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 00:26

простите что влезу с оффтопом
Корики мне очень нравятся - особенно большими стаями.Особо я не привередлив - вполне устраивают крапчатые и золотистые - но тут почитаешь вас,и и прям руки к золотому запасу партии тянутся :) ...В первую очередь что-нибудь "леопардовое" - мечта с детства очередная.
Ну и собственно в свете всего этого разнообразия всплывает острый вопрос трубочника - и пусть сложности его хранения не столь сложны, но его же нигде нет!..в свободном доступе и в больших объемах...Сам лазил по канавам - присутствия крупный колоний не нашел.В общем старая проблема.
Поэтому сейчас буду делать "фарш - заменитель"....Отсадил своих на откорм из общего акваса в гигиенический без грунта - готовлю к нересту..кормлю щедро пока высокобелковой "мукой",помолотой из сушеной "каши": рыбный фарш,манка,злаки,"морской коктейль"..яйцо,паприка,раст.масло.....В общем,вода тухнет - корики счастлив роются в кучах муки,а то больно тощие были в общем....
Ну и соотв. прикинув в голове все карты - должна же быть замена трубачу.Например,похожие проблемы у меня были с содержанием наших вьюнов - им тоже без трубача и на каменном грунте был не сладко:очень доходяжными становились по-сравнению со свежевыловленными....Да и сомневаюсь,что те-же перуанские поставщики или фермеры сыпят трубача в пруды тоннами...
Сейчас прикину по таблицам калорийности примерный состав и пропорции, но примерный состав фарш такой:печень(возможно жирная - оптимально было бы налима или трески),рыбный фарш(возможно жирный - сельдь или мойва,если жирной печени не будет),навозные черви,яйцо,манка,ну и самый главный козырь - "живой" детрит до 20-30% массы...или сапропель - говорят хорошая биодобавка в корм любой скотинке :) ..Что скажете?...Или все трубочником кормят?

#130 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 17 Февраль 2013 - 00:37

Не вызовет ли тот же самый осмотический шок гибели личинок?


так делают для килли, я так делал для пигмеев - все нормально

#131 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 00:49

Постоянно кормить трубочником нельзя - зажиреют и нереститься не будут. Трубочник по биохимичиским и растительным состовляющим заменить конечно можно, но зачем снимать брюки через голову? Сегодня нет трубача - завтра будет, а сегодня можно покормить и сухими кормами. Смысл самого живого трубочника в том, что рыба съедает живого и мясного червяка. Что может заменить живой трубочник - только живой трубочник. В замороженой рыбе, особенно в её жиру, очень быстро происходят процессы окисления и я не советую готовить фарш из жирной рыбы.Куда не шло использовать мясо горбуши или минтая.
Откуда информация про рыбные фермы в Перу? На сколько мне известно, вся рыба в южной Америке, в верхней её части, банально вылавливается индейцами в ручьях, речушках, болотцах и т.д.. Потом сдаётся предприятиям, которыми руководят белые, как правило. Предприятия вывешивают прайсы на ДИКУЮ рыбу. Предприятия-посредники сортируют по размерам и ставят свои цены. Дальше ещё через несколько рук рыба попадает в наши аквариумы.
Возвращаеся к трубочнику. Он основной "стимулятор" нереста у коридорасов, но если рыба уже несколько поколений выращивается в аквариумах то она вполне может обходиться и без него. Аенеус и палеатус тому пример.

#132 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:07

про постоянное кормление согласен - жирное вредно....но вот сегодня небыло трубочника на рынке - и завтра тоже не будет..и вообще непонятно когда он будет...теоретически может где есть в магазинах - но это тоже из серии "достать любой ценой"... когда он появиться - может у меня не будет времени возится с разводом.
Я бы не заморачивался с фаршами и наловил сам - но негде....хотя в чижовке черпанул сачком для циклопа песочка - трубач есть..завтра может выберусь еще за циклопом - попробую и трубача наловить...если будет что-то можно и на "Мертвое море" зарулить....На струну думаю ловить.
Ну фермы должны быть - откуда взяться тем-же альбиносам или вуалевым крапчатым ?Неважно в Перу или ЮВА - эт я так ляпнул...Но и дикарей надо чем-то кормить до продажи - а по опыту с отечественным "аналогом коридораса" вьюном я вижу что хиреют они без трубоча и детрита прямо на глазах - за неделю в аквасе на мотыле и дождевых червях вьюна не узнать,чернеет,худеет,плавники складывает,брюшко вваливается..да и вообще лежит грустный.."пищевой стресс" это вроде называют

Сообщение отредактировал Женя 2: 17 Февраль 2013 - 01:11


#133 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:15

да и вообще кормить-то чем все это теперешнее многообразие?..пуская подготовку к нересту....а то мои больно доходяжные без трубача....на дафнии ,мотыле ,кашах....может их и "объедают" - но дафнией кормлю до отвала..а кориков,таких пузатых,как в детстве на трубочнике росли,нет :mellow:

#134 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:19

В Глейзеровском прайсе указано какая рыба гермаского разведения, а какая английского. Эта информация есть и касается той рыбы которая разведена в аквариумах или бассейнах или прудах. Что касается азиатов - что-то они сами разводят, а что-то привозят с Америки. К азиатским (разводным) коридорасам у меня сейчас возникло много вопросов. Болезни и размер поступающей рыбы. Допускаю, что наши импортёры берут самых мелких из экономических интересов, но цена на них не детская.

Сообщение отредактировал 7777777: 17 Февраль 2013 - 01:37


#135 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:46

да и вообще кормить-то чем все это теперешнее многообразие?..пуская подготовку к нересту....а то мои больно доходяжные без трубача....на дафнии ,мотыле ,кашах....может их и "объедают" - но дафнией кормлю до отвала..а кориков,таких пузатых,как в детстве на трубочнике росли,нет :mellow:

Дафния и прочие рачки не основной корм кориков, а скорей случайный. Строение рыла их говорит о том что они свою еду добывают в толще грунта, а там в основном трубочник и прочие черви, моллюски и тот же нанос из разлагающейся растительности.
В детстве рыбки получали корма столько, что сомикам хватало с избытком, а сейчас кормим с оглядкой. Вот и худые. Они просто стройные.

#136 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:46

да не суть:германия,англия или китай...вопрос все-равно в кормлении - неужели в европе с их заботой об экологии полно грязных сточных канав?....темза вообще самая чистая из столичных рек вроде считается - там и промысловый лов рыбы ведется...сравните с свислочью нашей :) ...ну и так же остается вопрос с пищевым стрессом дикарей....
Я-то особо не спец и языками не владею - но может кто общается на тех-же немецких форумах или журналы их почитывает...что там с трубочником? ..неужели безпроблемно?...а то я читал,что не советуют - только специализированные сухие корма - раз так,то можно и самому намешать не хуже

#137 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:56

Немного отвлеклись. Очередное приобретение. Заказывался коридорас агассицы, Пришли CW 027, но от этого они хуже не стали. Заметил, что у дикарей присутствует этот металлический зелёный, вернее изумрудный отсвет по корпусу и золотистый отблеск за жабрами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7649.JPG   154,86К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7652.JPG   156,61К   0 Количество загрузок:


#138 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 02:00

а сейчас кормим с оглядкой.

дафнии я без оглядки сыплю - им даже больше должно доставаться между камнями...тоже и с мукой белковой ,манной кашей и коретрой мороженой...все халявное,из природы:)...так что дел не в недокорме по калориям - вероятно им нужен постоянный приток бентосных бактерий для правильного пищеварения...я так думаю...это же в природе сплошь и рядом с кишечной микрофлорой такие дела - от нее все зависит...вот и думаю скармливать им детрит с живыми бактериями как замену бактериям в кишечнике трубочника,которых все боятся

#139 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 02:06

Если ты был за границей и видел их гиппера то поймёшь, что в зоомагазинах у них есть всё или практически всё. Цены для них доступны и даже очень. Содержать живность для них не в напряг. Жуют же у них не которые собачьи консервы. Дёшево. В тойже Украине трубач дешёвый. У нас он дорогой по тому что его нет, то есть мало и моют его единицы. Опять же связано с той вонищей, какая стоит от ёмкостей с гадостью из которой он вылазит, когда начинает задыхаться. Его собирают, промывают и нам предлагают за те деньги, которые мы платим.

#140 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 02:20

да понятно в принципе - хотя по украинским форумам порой тоже проскакивают жалобы на его отсутствие,но на рынке в Киеве я его видел кучами...но и понятно,учитывая вид их рек(тот-же Буг,Днестр,Днепр) - которые(мелкие особенно) иначе как сточными канавами и не назвать..плюс добавьте повсеместные ставки с изумрудного цвета водой..наверное они и в германию туже трубочника шлют,не только лиманного мотыля и гаммаруса :)