Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Черная борода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 liliya

liliya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 16:02

Появилась черная борода. Аквариуму 4 месяца. Нового не преобретала месяц точно. Видимо изменились какие-то внутренние условия. По моим наблюдениям (быть может просто совпадение) после тщательной сифонки грунта. Было большое течение фильтра и поднятая муть долго не оседала.В результате появилась борода сначала на верхних листья, сейчас уже ниже. Мои действия: подмены раз в 3 дня 30%, листья с бородой не все, но удалила, течение на минимум, кормежку тоже, свет с 12ч до 10ч уменьшила. Подскажите, права ли я? Что это? Избыток азота?

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 19:59

Да, все правильно, Вы правы, избыток..и азота и фосфора. Муть спровоцировала вспышку. Меняйте водичку по прежней схеме. Можно сайдекса шахнуть по 12 мл на 100л живого объема в день, утром. Дней 7 хватит. Может и раньше отвалится борода. Но для профилактики стоит еще пару дней лить. Лампы проверьте заодно - более года - меняйте на новые. Но самое главное - фильтрация. У Вас внутренний или внешний фильтр? Если внешник - синтепон новый(тонкую фильтрацию)поставьте (не промытый, а новый).

Сообщение отредактировал nata_boa: 23 Октябрь 2010 - 20:00


#3 liliya

liliya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 20:24

Лампам, как и всему в аквариуме, 4 месяца. Фильтр FAN-2. Боюсь сайдекс не найти. А без него что будет?

#4 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 20:41

Если внешник - синтепон новый(тонкую фильтрацию)поставьте (не промытый, а новый).


Наташа, а почему именно новый?

#5 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 21:10

Фильтр FAN-2.

Пожалуйста,напишите какой размер аквариума и перечислите его обитателей.
Может фильтр не достаточно мощный для Вашего аквариума.

#6 liliya

liliya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 21:34

Чистый объем 73л. Перенаселение небольшое наверное есть: 2 гурами золотые, 3 дисковые пецилии, 7 красных неонов, 14 тетр аманда, 1 маааленький анцитрус, 3 креветки амано,2 ампулярии.

#7 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 22:17

Чистый объем 73л. Перенаселение небольшое наверное есть: 2 гурами золотые, 3 дисковые пецилии, 7 красных неонов, 14 тетр аманда, 1 маааленький анцитрус, 3 креветки амано,2 ампулярии.

В принципе фильтра должно хватать,так как по паспорту он предназначен для аквариумов 100-150 литров.
Не допускайте перекорма рыб,обратите внимание как быстро съедается корм,не остаётся ли корм лежать на дне.

#8 liliya

liliya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 22:43

Нет не остается. Во время кормежки ажиотаж и быстро все съедается, даже со дна.

#9 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 22:54

Мне тогда не понятно от куда тогда муть взялась и почему фильтр её сразу не отфильтровал.
Должна же быть причина появления водорослей. ;)

#10 liliya

liliya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:11

Видимо основная проблема в фильтре. Не получается у меня с самого начала отрегулировать его работу так, как надо моему аквариуму. Поток сильный даже на минимуме, регулирую его кроме спец. регулировки высотой навеса, немного наклоном. Ставила трубочки с отверстиями (рекомендованные к этому фильтру) пропадает кислород и никак не регулируется или чуть-чуть идет, через полдня уже нет (про пимпочку на трубочке знаю) . Есть проблемы с подачей кислорода этим фильтром укого-нибудь еще?

#11 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 11:10

а от чего появляется избыток азота и фосфора?

#12 liliya

liliya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 12:58

У меня видимо от недостаточно хорошо проводимой сифонки. А в этот раз я сифонила очень хорошо, даже убрала корягу. Подняла сильную муть, а фильтр не справился. Хотелось бы думать так, потому как найти другую причину сложно.

#13 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 16:39

а от чего появляется избыток азота и фосфора?

От того же от чего обычно почва уноваживается :)

#14 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 16:50

У меня видимо от недостаточно хорошо проводимой сифонки. А в этот раз я сифонила очень хорошо, даже убрала корягу. Подняла сильную муть, а фильтр не справился. Хотелось бы думать так, потому как найти другую причину сложно.

Скорее всего вы правы: много населения, много корма, редкая сифонка, недостаточные подмены. Постепенно уровень органики в воде поднялся, а затем поднятая муть, как уже заметила Nata_boa, спровоцировала вспышку водорослей, которым было за что "зацепиться".
Вообще не совсем понятно почему при сифонке поднялась такая муть, с которой не справился даже фильтр. Ведь все должно уходить прямиком в сифон.
На счет регулировки и за одно качества работы фильтра - попробуйте добавить синтепон для тонкой очистки. На сколько помню губка в FAN довольно грубовата и скорее всего просто не задерживает мелкие частички. Это так же поможет сбить поток воды. Хотя чистить придется, конечно же, чаще. Чтобы воздух поступал на крыльчатку фильтр должен располагаться вертикально. У вас воздух не идет скорее всего из-за наклона.

Убирайте ВСЕ зараженные листья и выравнивайте параметры воды подменами. Свет ограничте пока. Медленно борода должна уйти сама.

#15 Alexsandrit

Alexsandrit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 13:06

Народ, перечитываю ваши посты и создается впечатление, что борода возникла именно из-за того, что человек просифонил грунт подняв муть и поэтому появилась борода..Как мне кажется, здесь дело не совсем в этом а в дисбалансе каких-то элементов...я в свое время заработал бороду именно из-за тщательной сифонки каждую неделю грунта в следствии чего нитраты вымылись а фосфатов прибавилось т к в водороводной воде их было немало...Но это я понял уже позже в чем дело, когда приобрел тесты и стал наблюдать..и получалось чем чаще я мою грунт и больше меняю воды тем больше нравилось бороде...Сейчас грунт ваще не сифоню - только собираю с поверхности грязь и стараюсь реже менять воду т к воде содержатся фосфаты и ситуация если не полность исправилась, то уже не такая плачевная как раньше...Как по мне, хоть и опыта в этом деле у меня немного, я понял что каждый аквариум это целый индивидуальный организм, который не похож на другие и подход каждый аквариум имеет свой индивидуальный - одному помогает одно, другому - другое.

#16 Korg_1992

Korg_1992

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 14:24

а как с ней бороться?

#17 liliya

liliya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Март 2011 - 18:25

Черная борода меня пока не победила. На весь аквариум найдется пару волосинок и то если поискать.Помогли регулярные подмены. Но похоже равновесия так я и не нашла. Растения стали погибать, причем давольно быстро,- разлагаются старые листья. Замеряла только нитраты - раствор светлее водопроводной воды, т.е. мало. Можно ли у нас купить фирменное удо? Сама не сделаю -нет ни весов, ни реактивов. Вот так, то много, то мало.

#18 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Март 2011 - 10:23

Продавали аналог TMG на доске объявок (maxby).Можно через Москву заказать, темка в помощь Микро и макро в Минске.

#19 liliya

liliya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Март 2011 - 15:43

Пасибки. Объявы не нахожу, вот наберусь смелости и , наверное, постучусь в личку к maxby.

#20 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 22 Март 2011 - 16:01

А универсальным УДО вы равновесия не добъетесь. Слишком много различных параметров и качество грунта, качество подмениваемой воды, и мощность света, и наличие CO2. А пропорции микро и макро элементов в УДО одинаковые. Они уже расчитаны для нормальной обстановки в акве.
К каждому аквариуму надо подходить индивидуально (у вас может быть большой уровень фосфатов а вы добавив УДО еще больше их увеличите и т.п. ), сначала компенсировать явную нехватку конкретного элемента(ов), а потом уже стремиться к идеальной пропорции.

Я бы посоветовал выявить недостающие компоненты по "плохим признакам" на растениях и компесировать впервую очередь их.

Листьям наверное не хватает калия и азота, если они растворяются.