Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Помогите новичку.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Dimka

Dimka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:02

Доброго всем дня! Вот решил завести у сея аквариум. Купил сам аквариум из стекла 110 литров.
Далее купил Внутренний фильтр aquael FanFilter plus Fan-2
Нагреватель aquael comfortzone 150w
Свет, две лампы CAB 28 по 13 ват.
Что нужно еще не знаю.! помогите. только не критикуйте сильно))))
P/S на тумбу не смотрите что она такая слабая. это временно))))
Изображение

Сообщение отредактировал Dimka: 10 Ноябрь 2010 - 22:04


#2 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:06

Внутринний фильтр слабоват для такого объёма, надо было брать хотя бы ФАН-3.

Нагреватель нормальный... 

А какие рыбки планируюся в аквариуме?



#3 Dimka

Dimka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:24

фильтр написано. 100-150. литров. потом может и другой прикуплю... а про рыб даже незнаю. что посоветуете, что не сильно прихотливые, а что еще там нужно? камушки? и сколько??? еще трава должна расти разная????

#4 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:38

На упаковке указывается не очень честная мощность, всегда лучше брать с запасом.

Грунт - да нужен, лучше небольшие камушки фракцией 2-3 мм, если планируете травку то наверное будет в самый раз, но про травку вам расскажут другие форумчане...

Чтобы посчитать сколько его надо на ваш аквариум, перемножте длину аквариума на ширину а затем на толщину слоя грунта это примерно так 80см х 40см х 4см = 12,8кг  но это многовато, можно и меньше...

А рыбки, я думаю подойдут любые неприхотливые.... но это не ко мне... удачи! ;)



#5 Dimka

Dimka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:47

STAN спасибо.

#6 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:52

незачто... :rolleyes:

#7 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:55

я предлагаю написать список рыб которые вам интересны, а тут напишут (надеюсь что напишут :rolleyes: )что можно содержать.

#8 Dimka

Dimka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 23:08

про рыб ненаю. мх стльео много что ужас, хочу что нибудь красивое, пару видов, и чтоб не сильно дорогих))))

#9 Хемуль

Хемуль

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 01:23

вы неординарны
вы спрашиваете ДО того, как купить рыб

судя по фото, баночка сухая?
лучше сначала "запустить" ее: засыпать грунт, высадить ботву (чем больше, тем лучше для экосистемы, но с вашим светом будут расти только простые травы), залить, включить оборудование. запустить пару неприхотливых обитателей, хотя бы улиток-ампуллярий, если нравятся - пару живородок, для старта. попробовать чуть-чуть покормить всех, чтоб запустились процессы созревания вашего водоема.
и, самое сложное: только 2-4 недели спустя уже думать над рыбой. хотя, думаю, у вас это получится.
maxx написал исчерпывающе: увидели рыбу, записали назву, спросили. поторОпитесь.. болезни, грустные взгляды рыб, да и просто лишние трудности не способствуют созидательному настроению и желанию заниматься аквариумом.
и я бы убрал фон

#10 Dimka

Dimka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 01:51

да еще не заливал водой, думаю да залью водой пусть пока стоит.

#11 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 10:19

Чтобы посчитать сколько его надо на ваш аквариум, перемножте длину аквариума
на ширину а затем на толщину слоя грунта это примерно так 80см х 40см х 4см = 12,8кг  

Чуть чуть поправлю. Перемножать необходимо "внутренние размеры". Далее перемножив
размеры в санцеметрах - получаем объём в мл, делим на 1000 - уже в литрах. Далее
литры надо умножить на коэфицент кг/л. Если он неизвестен, обычно, берут его 1,5.
То есть теперь в цифрах для наглядности:
80 х 40 х 4 = 12 800 мл / 1000 = 12,8л * 1,5 = 19,2кг
Такими нехитрыми подсчетами можно достаточно точно узнать сколько Вам необходимо
грунта под конкретный аквариум :)

Сообщение отредактировал Maxim: 11 Ноябрь 2010 - 10:21


#12 Dimka

Dimka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 19:49

подготовил грунт(промыл, прокипятил) вроде надо в грунт еще что то добавить из добавок? или я ошибаюсь???? Да, и еще пару видов рыб насмотрел Вот: скалярии, меченосцы, неоны. сомика бы какого! Что еще можно в эту коллекцию добавить?

#13 vladordynskij@yandex.ru

vladordynskij@yandex.ru

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Январь 2011 - 18:11

подготовил грунт(промыл, прокипятил) вроде надо в грунт еще что то добавить из добавок? или я ошибаюсь???? Да, и еще пару видов рыб насмотрел Вот: скалярии, меченосцы, неоны. сомика бы какого! Что еще можно в эту коллекцию добавить?

гуппи, гурами, тетры

#14 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 19 Январь 2011 - 19:16

гуппи, гурами, тетры


Это уже не коллекция - это компот получается.
Коллекция - это когда или только тетры, или только живородки, цихлиды и т.п.

Еще можно делать биотопный аквариум. Например та же Амазонка.
Туда пойдут и скалярии и неоны с доугими тетрами и сомы (коридорасы, отоцинклюсы).

#15 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 26 Январь 2011 - 09:54

Еще можно делать биотопный аквариум. Например та же Амазонка.
Туда пойдут и скалярии и неоны с доугими тетрами и сомы (коридорасы, отоцинклюсы).

ага, а еще астронотусы, креницихлы, уару, дискусы и фесту одну... :laugh:
ШУТКА... :laugh: :laugh: :laugh: Dimka, даже и не думайте, это я пошутил...

#16 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:14

подготовил грунт(промыл, прокипятил) вроде надо в грунт еще что то добавить из добавок? или я ошибаюсь????


не надо пока ничего в грунт добавлять. и в воду тоже ничего не надо добавлять. лучше потерпите 2-3-и недели. оно все само устаканится и тогда можно "начинать". только не забывайте воду подменивать, даже если там никто не живет и растений нет. по чуть чуть, уже достаточно - ведро, два в неделю на ваш объем.

вы пока даже не определились точно что хотите. хотите ли "травник", т.е аквариум с красивым ландшафтом и большим объемом растительности, и с теми рыбами, которых вы перечислили выше. чтобы в грунт что-то добавлять, нужно точно знать зачем, для кого(чего) и как оно потом будет действовать. а если в грунт добавлять, то тогда и свет совсем другой нужен, и "бражка" для СО2.
а может вы еще 20 раз передумаете, сейчас очень популярны рыбы из семейства "цихлиды". с вашим объемом уже можно (агитация :P ) попробовать африканских цихлид из озера Малави или мелких американских цихлид. Посмотрите например на коллекцию товарища STAN, который вам первым отвечал. а тогда вам ни грунта столько не нужно, ни растений...

#17 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 26 Январь 2011 - 14:34

..... сейчас очень популярны рыбы из семейства "цихлиды". с вашим объемом уже можно (агитация :P ) попробовать африканских цихлид из озера Малави или мелких американских цихлид.....


Агитация, конечно. Причем не совсем верная. Сейчас цихлиды уже не так популярны.
Пик популярности цихлид пришелся на 80-годы прошлого тысячелетия!

#18 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 26 Январь 2011 - 14:42

Паша,не скажи.Я в последнее время много людей подсадила на цихлидник :D Просто в таком объёме я бы на цихлид не агитировала (мне просто цихлид жалко) :P ,ну только если на карликовых.

Сообщение отредактировал aksyta: 26 Январь 2011 - 14:42


#19 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 26 Январь 2011 - 14:46

Паша,не скажи.Я в последнее время много людей подсадила на цихлидник :D Просто в таком объёме я бы на цихлид не агитировала (мне просто цихлид жалко) :P ,ну только если на карликовых.


Оксана - скажу. Ибо теперешняя белорусская аквариумистика абсолютно не отражает общие тенденции.
Вообще, в аквариумистике сейчас активно развиваются 2 направления - скейпы и нано.

П.с. А насчет популярности в 80-е - я это еще успел увидеть и даже немного переболел африканцами.

#20 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 26 Январь 2011 - 15:43

народ, стойте, стойте. не надо. вот так ляпнишь чего лишнего, а потом смотришь, завелись...
одну тему новичка так уже зас...это, понаписали там всякого ненужного.
тут кому чего ближе к сердцу, то и популярно, и в моде - кому цихлиды, кому скейпы. по крайней мере азиатские разводни, в том числе и цихлид, судя по всему обороты уменьшать никак не собираются, даже наоборот. а беларуский рынок - это да, своя особенность, как и во всем... (ой, дальше только оффтоп, так что остановимся). какие скейпы, какие цихлиды, на рынке (по крайней мере в Гомеле) 40% золотухи с телескопами, еще 40 - черепахи с жабами и немного попугаев. ну короче тут можно долго плакать.

просто я топикстартеру написал как пример. пусть сам решает, у него сейчас как раз золотое время - т.е. это самое время как раз есть на то, чтобы определиться, а (если) энтузиаЗЬм, надеюсь уже не спадет.

... Просто в таком объёме я бы на цихлид не агитировала (мне просто цихлид жалко) :P ,ну только если на карликовых.

ну пусть и карликовых. до 8-6 см можно пары 2-3-и. или скалярий, или что, они уже для всех "не цихлида"? а, между прочим, ооочень красивые есть...

Сообщение отредактировал Belbear: 26 Январь 2011 - 15:46