Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Мой первый аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 01:55

Приветствую всю честную компанию. :)
Давно мечтала об аквариуме, но все что-то останавливало: то не хватка времени, то денег. Да и другие интересы имеются, которые тоже требуют вложений времени, сил и средств.
И вот наконец я являюсь счастливой обладательницей баночки на 220 литров (100х40х55). Я думала, что это просто огромный размер, но после того как его привезли я поняла, что просчиталась и надо было заказывать сразу литров на 350-400. :blink: Ну, ладно будем строить подводный мирок в том, что имеем.
Итак начнем по порядку.
Аквариум заказала на рынке. Стекло 8мм, двойное дно и два ребра жесткости. Дважды откладывала привоз, так как не была готова тумба, но в конце концов мне его привезли и пришлось просто поставить его на пол до готовности тумбы. Но, мне было чем заняться - поиски грунта, камней и нужно было определиться с оборудованием и населением для аквариума.
По рыбам я сразу решила, что у меня будут хЫщники.
Аквариум был вымыт содой и залит водой для проверки на течь. После того как доставили тумбу аквариум был установлен. Тумбу делала из 25 мл ламинированного ДСП и 18 мл, 8 ног - по 2 на каждую перегородку.

Изображение
Оборудование:
Внешний фильтр Тетратек ЕХ 700
Компрессор двухканальный Ресан 4000
Нагреватель Ресан 300 Вт
Крышка Акваэль с двумя лампами по 30 Вт каждая.

Декорации и растения.
20 кг промытого и про кипяченого ракушечника фракции 0,5 - 1 мм.
30 кг камня для бань и сауны, диабаз вроде называется.
6 кг туфа.
10 веточек элодеи и 4 перистолистника.
1 мангровая коряжка и 2 кокоса. Все прокипятила и вымочила в течении двух недель, меняя воду два раза в день.

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 04:33

Все хорошо, только...
Только не понятно, что с крышкой и светом?
Нагреватель, да еще на 300Вт, ресун я бы тоже не ставил. Экономия на нормальном не значительная (200Вт тут хватит за глаза), а вот в случае выхода из строя оплакивать придется все население банки.
Производительность фильтра для такого объема впритык. Но если не перегружать банку в принципе хватит.

Ну и в остальном для рыбной банки все неплохо. =)

#3 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 08:33

Только не понятно, что с крышкой и светом?
Нагреватель, да еще на 300Вт, ресун я бы тоже не ставил. Экономия на нормальном не значительная (200Вт тут хватит за глаза), а вот в случае выхода из строя оплакивать придется все население банки.

Крышка фирменная Акваэль с двумя лампами, входящими в комплект. Света мало, буду думать.
А нагреватель брала с запасом, у меня квартира холодная и температура иногда бывает +16 и выше +25 не поднимается даже в летнюю жару.
Фильтр знаю, что в притык. Думала ставить ЕХ 1200, но слишком много нареканий именно на эту модель - продавец отсоветовал его брать. А более дорогие фильтры мне не по карману, итак долго мужа уговаривала на этот.

#4 alex.33

alex.33

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cморгонь

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 08:41

хЫщники это цихлиды ? Если да то фильтр наверно маловат ,да и растения такие они порвут . Ракушечник для растений тоже не годится и свет 60Вт на 220-л для растений очень мало.

#5 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 09:58

Позравляю Вас с первым аквариумом :) Знаете... это как "Первый раз в первый класс" -
событие историческое. Для первого аквариума - у Вас всё достойно. Согласен с форумчанами
что фильтр немного слабоват, но если перегружать рыбками аквас не будите всё будет хорошо.
Если всёже переживаете, можете поставить доплнительный внутренний фильтр (1000л/ч например).
Ракушечник необходимо проверить уксусом, - насыпте сухой ракушечник в стакан и налейте
уксус - если шипит, то этот грунт не подойдет для растительного аквариума. По поводу хищников,
мне тоже не очень понятно что Вы имели ввиду. Если цихлиды, - то создание травника с ними -
почти утопия, так как большинство видов цихлид любит погрызть травку. Обогреватель - важная
часть аквариумной системы. Ставить обогреватель китайского производства - есть большой риск.
Я бы посоветовал Jager 200W на Ваш аквариум. За качество, правда, придётся заплатить.
---
Желаю Вам удачного "плавания" :) Главное... не спешите. Нормально "запустите" банку.
Пройдите азотный цикл, дабы избежать отравления аммиаком ваших питомцев. На нашем форуме
много полезной информации - посторайтесь перечитать вопросы связанные с запуском аквариума,
азотным циклом. Тесты на аммиак и нитриты - тоже бы пригодились ;)

#6 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 10:20

Привет землякам! )) Выкладывайте же скорее фотки грунта. Очень интересно как выглядит эта смесь. ИМХО: элодея и при таком свете будет расти, учитывая высоту банки... кстати, толщина грунта уже известна? Но, по хорошему еще бы 2 лампы.

#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 14:56

Позравляю Вас с первым аквариумом :) Знаете... это как "Первый раз в первый класс"


Максим - неужели это все превратится в 10-летнюю каторгу :blink: :wacko:

#8 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 15:38

хЫщники это цихлиды ? Если да то фильтр наверно маловат ,да и растения такие они порвут . Ракушечник для растений тоже не годится и свет 60Вт на 220-л для растений очень мало.

Да, рыбы планируются цихлиды. Из аквариума я и не собираюсь травник делать. А, если эти порвут - на здоровье, потом выкину. Я их только для запуска забросила, так как роголистник в Гомеле оказался большой редкостью.
Фильтр да маловат - сама знаю, но думаю на первый год его хватит. А потом уже буду смотреть, чуть что добавлю внутренник Акваэль 1200 л\ч - сначала и был выбран этот фильтр. А может к тому времени и на более "крутой" внешник наскребу.

Позравляю Вас с первым аквариумом :) Знаете... это как "Первый раз в первый класс" -
событие историческое. Для первого аквариума - у Вас всё достойно

Спасибо, за отзыв.
Для меня это хуже первого класса. В первый класс я шла хоть буквы знала и считать умела. А тут даже буквы не знаю. За два месяца подготовки пыталась восполнить пробелы, но в голове пока каша. Так что думаю без набивания шишек и наступание на грабли мне не обойтись. Но, надеюсь я окажусь достойной ученицей.

Привет землякам! )) Выкладывайте же скорее фотки грунта. Очень интересно как выглядит эта смесь. ИМХО: элодея и при таком свете будет расти, учитывая высоту банки... кстати, толщина грунта уже известна? Но, по хорошему еще бы 2 лампы.

Фотки грунта позже выложу. А элодея и правда растет, только она пущена в "свободное плавание", хочу ее в песок прикопать.
Лампы и я хочу добавить, только как? Прежде чем дать мужу наказ, я должна купить все комплектующие и знать как все собрать и прикрепить, чтобы крышку не испортить. А я пока даже и комплектующие найти не могу.
Кстати толщина грунта 4-5 см.

Сообщение отредактировал Ксюбела: 29 Ноябрь 2010 - 15:38


#9 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 16:04

Итак сам запуск. Критика и кидание помидорами принимается.
24 ноября.
Наконец привезли эту долгострадательную тумбу. Все установили по уровню, под аквариум положили подложку толщиной 10 мм. Наклеен фон (вот это морока оказалось). Установила первый уровень камней, затем засыпала песок, потом уже были уложены остальные камни. Камней оказалось маловато, потом буду менять. Залила отстоянной воды, включила фильтр и компрессор на полную мощность и забросила 10 веток элодеи. Муть поднялась, но скорее из-за того, что муж бухнул ведро воды размыв весь грунт. Через два часа вода стала чистой.
25 ноября.
Слила 80 литров воды. Съездила к подруге и привезла 80 литров "живой воды" из 1,5 годовалой баночи. Установила нагреватель на 28 градусов. Купила 4 веточки перистолистника и 10 тернеций. Перистолистник посадила в горшочек без всякого питательного грунта, засыпав только камешками покрупнее и запустила 10 рыбок. Одна тут же поплыла к верху брюхом и была отсажена - ночью скончалась.
Вот, что у меня получилось.
Изображение

Изображение

Изображение
Сори за качество фоток, что то у меня никак не получается.

#10 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 18:31

Внешний фильтр Тетратек ЕХ 700


Вот с ним вы еще повозитесь, если это еще со старой партии (производителя). Если с новой, то думаю все будет хорошо. Удачи.

#11 alex.33

alex.33

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cморгонь

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 18:54

Всё было бы вообще прекрасно еслиб тернеций запустили на недельку позже.

#12 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 21:43

Вот с ним вы еще повозитесь, если это еще со старой партии (производителя). Если с новой, то думаю все будет хорошо. Удачи.

Партия у меня новая. А отзывы я читала. Так, что если аккуратно обращаться, то будет все нормально.

Всё было бы вообще прекрасно еслиб тернеций запустили на недельку позже.

Тернеции и были запущены для ускорения запуска. Потом я их уберу.

#13 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 22:44

Тернеции и были запущены для ускорения запуска. Потом я их уберу.


За что ж Вы так тернеций НЕ любите :unsure:

#14 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 22:57

26 ноября.
Рыб не кормила. Рыбки чувствую нормально, только одна держится дна и к вечеру она тоже умерла. Запустила птера, около 4-5 см., который тут же спрятался за камни.
На резинках нагревателя выросла какая-то жуть - белая и мохнатая. :blink:

Изображение

27 ноября.
Решила купить 4 ампулярии, чтобы вычистили эту гадость. Так как она уже и на коряге появляться начала. Нашла еще одну рыбку на дне с погрызанными плавниками и одна пропала без вести.
28 ноября.
Утром выловила трупик рыбки. Коряжку сом и ампулярии отчистили от этой гадости. На резинках никто не захотел ее есть. К вечеру две рыбки плавали с обрубками хвостов, утром плавники были. Может это плавниковая гниль? Почему тогда так быстро хвосты исчезают. Рыбок покормила утром совсем чуть-чуть, подчистили все за 2 минуты. На ночь бросила улиткам и птеру ошпаренный лист салата. Птер не пришел, а улитки во всю уплетали, даже тернеции пытались урвать кусочек.
Купила тесты и решила проверить в чем может быть дело. Брала Тетравские 6 в 1.
Вот результаты:
Cl-0
PH- 7,6-8
KH- 10-15
GH- 16
NO2 - 0 (Это нитриты?)
NO3 - 0-10 (Нитраты?)
Кто может прокомментировать ситуацию?
29 ноября.
Рыбки все живы, даже бесхвостые - поели. Сом рассекает уже днем по всей банке. Кинула ему таблетку для сомов - слопали улитки. Как кормить этого товарища? Двум бесхвостым сделала соляные ванночки на 30 мин., 3 ч.л. аптечной морской соли на 5 литров воды.
Сегодня проверила параметры отстоянной сутки воды
Cl- 0
PH - 8,0-8,4
KH - 15-20
GH - 16
NO2 - 0
NO3 - 0

Сообщение отредактировал Ксюбела: 29 Ноябрь 2010 - 23:48


#15 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:28

А что за "живая вода" из аквариума подруги? Что у нее за неселение и в каком состоянии?

#16 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:31

За что ж Вы так тернеций НЕ любите :unsure:

Я их не не люблю. Они просто попали из-за своей дешивизны, гуппи и те дороже оказались. "Уберу" не в смысле смою в унитаз, а попытаюсь пристроить их кому-нибудь либо отдам обратно в магазин. У меня они будут страдать от цихлидок.

#17 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:42

А что за "живая вода" из аквариума подруги? Что у нее за неселение и в каком состоянии?

У нее травник. Аквариум на 250-300 литров. Из рыб "компот". Перечислю тех кого знаю в лицо - 2 птера по 20 см, 4-5 акулих балу, 4 скалярии, несколько пелвикохромисов, 2 апистограммы, 3 дельфина, 3 тернеции, еще какой-то сом и какой-то усато-полосатый рыб по кличке собака и какая-то "мелочевка" типа гуппи только чуть большего размера. Все рыбы кроме дельфинов взрослые, дельфинам около 6-7 месяцев. Рыбы все здоровые, да и не болели они у нее особо.

#18 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 01:07

Всё было бы вообще прекрасно еслиб тернеций запустили на недельку позже.


Менавіта, на тыдзень пазней! Дый +28 высокаватая тэмпература

#19 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 01:07

Всё было бы вообще прекрасно еслиб тернеций запустили на недельку позже.


Менавіта, на тыдзень пазней! Дый +28 высокаватая тэмпература

#20 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 05:10

Кто может прокомментировать ситуацию?
29 ноября.
Рыбки все живы, даже бесхвостые - поели. Сом рассекает уже днем по всей банке. Кинула ему таблетку для сомов - слопали улитки. Как кормить этого товарища? Двум бесхвостым сделала соляные ванночки на 30 мин., 3 ч.л. аптечной морской соли на 5 литров воды.
Сегодня проверила параметры отстоянной сутки воды
Cl- 0
PH - 8,0-8,4
KH - 15-20
GH - 16
NO2 - 0
NO3 - 0

А что тут комментировать. Как уже сказали - хотя бы на недельку бы позже (а реально на 2) рыб запустили - были бы здоровы все. А сейчас на фоне вспышки аммиака\аммония (особенно если тест не врет и PH почему-то вырос до 8.4) вы можете наблюдать полный букет недомоганий у несчастных.

Как правильно заметил Wader - за что ж вы их так не любите...

PS: не подселяйте никого больше пока цикл не установится. Недели 2.