Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Мой первый аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#41 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 04:15

Несогласен,например перед любым лечением очень даже не помешает протестировать воду на аммиак и нитрит ,при том же фильтре который будет работать впритык как без тестов узнать справляется он или нет.И многое другое ,но всё это индивидуально кому то нужно ,кому то просто интересно,кому то всё равно.

Не понял зачем тестировать перед лечением. И почему нормально работающий фильтр вдруг начнет работать "впритык".
Соглашусь с тем, что после лечения глушащими биологию средствами проще контролировать уровень токсичных веществ в тестами. Но! Лучше потратить деньги не на тесты а на карантинник или качествунную рыбу и не болеть.

#42 alex.33

alex.33

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cморгонь

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 08:48

Меня учили так ,любое лечение в воде содержащей аммиак и нитрит убьёт рыбу быстрее чем вылечит.А именно этот фильтр для этого аквариума цихлидника мал.

#43 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 09:29

Для запуска аквариума достаточно иметь 2 теста: аммиак и нитрат (не путать с нитритом).
Так как нитрит есть промежуточное звено между аммиаком и нитратом в азотном цикле,
его можно особо не отслеживать. Прирост нитрата (своего нитрата) - будет первым признаком
становления биофильтрации.
---
Тесты конечно дорогое удовольствие, но вещь необходимая.

#44 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 11:44

А почему вы не спросили ЗАЧЕМ он это делает? Азотный цикл - циклом, а вот зачем вам лишняя инфекция?

Почему же не спросила? Ответ последовал, что так они всем делают, чтобы рыбку прокарантинить. Но, потом пораспрашивав знакомых, оказалось что ничего подобного другим не наливали.

Насчет метиленового синего - это Вам хозяин сказал?
Дело в том, что иногда добавляют антистресс, который тоже голубоватого цвета.
А еще иногда используют метиленовый синий в качестве антистресса.

Хозяин сам сказал, что метиленовый синий.

#45 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 11:46

Для запуска аквариума достаточно иметь 2 теста: аммиак и нитрат (не путать с нитритом).
Так как нитрит есть промежуточное звено между аммиаком и нитратом в азотном цикле,
его можно особо не отслеживать. Прирост нитрата (своего нитрата) - будет первым признаком
становления биофильтрации.
---


За тестом на аммиак уже не поеду. Рядом нет, а на рынок слишком холодно. Я действительно лучше эти 50 тыс. потрачу на карантинник для рыб.
А вот нитраты буду отслеживать.

#46 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 16:56

Меня учили так ,любое лечение в воде содержащей аммиак и нитрит убьёт рыбу быстрее чем вылечит.А именно этот фильтр для этого аквариума цихлидника мал.

Согласен. Однако описанные обстоятельства соответствуют лечению в только что запущенной банке. В данном же частном случае это не совсем так. Банка запущена более 3 недель тому, на сколько я понимаю. И хотя рыба балы запущена слишком рано(да еще вероятно не лучшего качества) равновесие в ней скоро установится. Т.е. покупать тест сейчас не имеет особого смысла. А лечить, как я уже писал, сейчас я бы уже не стал. Намного дороже выйдет.
Фильтр этот действительно впритык но если не перегружать банку его вполне хватит. Сейчас банка явно не перегружена.

#47 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 17:02

Для запуска аквариума достаточно иметь 2 теста: аммиак и нитрат (не путать с нитритом).
Прирост нитрата (своего нитрата) - будет первым признаком
становления биофильтрации.

Так да не совсем. Может получиться, что пока будешь ждать нитрат уже все помрут от нитритного отравления.

Вообще, конечно, соглашусь, что тесты вещь весьма полезная и иногда необходимая (при диагностике "косяка" -- что же не так???). Но я только что запускал два акваса - вообще не тестил. Хотя тесты есть(покупал набор и нитрит\аммоний туда влючены). Просто, как мы все знаем, аквариумистика не терпит спешки.

#48 alex.33

alex.33

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cморгонь

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 19:22

За тестом на аммиак уже не поеду. Рядом нет, а на рынок слишком холодно. Я действительно лучше эти 50 тыс. потрачу на карантинник для рыб.
А вот нитраты буду отслеживать.

50тыр оч дорого ,свой заказывал в Москве за шесть коробок нилпа ph/kh/gh /нитрит/нитрат/аммиак/ вместе 50тыр.

#49 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 11:28

За тестом на аммиак уже не поеду. Рядом нет, а на рынок слишком холодно. Я действительно лучше эти 50 тыс. потрачу на карантинник для рыб.
А вот нитраты буду отслеживать.



Как у Вас продвигаются дела с аквасом? Что нового?

#50 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 00:53

Дела нормально, все идет своим чередом.
Куплен отсадник на 25 литров и внутренний фильтр или помпа (называйте как хотите) Акваэль Циркулятор 1100 л\ч. Купила трех анциструсов простых около 1 см длиной, дней пять сидели в отсаднике, пока не выявила ихтик у тернеций. А так как рыбки из одного магазина, то анцев отправила в общий и пролечила всех Костапуром согласно инструкции. Один анц погиб, может от лекарства, а может и еще от чего. Два остальных живы, хотя думаю что и второй умрет - слишком тихий и не активный.
Сейчас в аквариуме живут - 4 ампулярии, птеригоплихт (уже подрос), 2 анциструса и 6 тернеций-бандитов.
Ждем основной состав.
Сейчас готовлю второй аквариум на 100 л к запуску, хочу с травкой сделать. Туда планирую переселить 6 тернеций, ампулярий и 2 анциструсов.
Пока его вымыла от плесени и соли, переклеила дно, завтра пройду швы силиконом. Фильтр уже купила Фан-2 450 л\ч. Найдена коряжка вербы, пока вымачиваю ее в ванной. Осталось купить грелку и грунт (хочу темный). И займусь поисками растений. Свет временно будет 1 лампа ЭСЛ 105 Вт с отражателем, пока не придумаю крышку для аквариума.

#51 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:27

О, у вас, я гляжу, серьёзные намерения!

Сообщение отредактировал Maxim: 15 Декабрь 2010 - 18:01


#52 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:55

Ну, серьезные не серьезные.
Просто тернеций жалко стало - я к ним уже привыкла, а цихлидки им хвосты оборвут.

#53 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 18:25

Ну, серьезные не серьезные.
Просто тернеций жалко стало - я к ним уже привыкла, а цихлидки им хвосты оборвут.


Правільна! Трэба пазбегнуць лішніх стратаў! Дастаткова ўжо... асабіста я перажываў, калі ў мяне гінулі рыбкі... Дай Бог вам посьпехаў!

#54 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 00:23

Спасибо на добром слове.
Но, без потерь нам не обойтись. Сейчас вот буквально анциструс на руках умер (тот который тихий и не активный был), слез то было. Главное не поняла от чего. Плыл - плыл, а потом замертво упал на дно и все. :blink: Я даже думала, что может он сознание потерял, выловила его и поместила в банку, ждала что покажет признаки жизни. А я сегодня радовалась за него, что он сегодня и плавал, и стеклышки чистил, даже коряжку погрыз.

Сообщение отредактировал Ксюбела: 16 Декабрь 2010 - 00:25


#55 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 00:56

Спасибо на добром слове.
Но, без потерь нам не обойтись. Сейчас вот буквально анциструс на руках умер (тот который тихий и не активный был), слез то было. Главное не поняла от чего. Плыл - плыл, а потом замертво упал на дно и все. :blink: Я даже думала, что может он сознание потерял, выловила его и поместила в банку, ждала что покажет признаки жизни. А я сегодня радовалась за него, что он сегодня и плавал, и стеклышки чистил, даже коряжку погрыз.


Кошмар! Обычно анцики довольно живучие и неприхотливые... я всё склоняюсь к тому, что вам "втюхали" больную рыбёху... Плюс ещё ваш эксперимент со скоростным запуском. Мне слава Богу, попались здоровенькие. Только тяжело их сфоткать. А мой аквас теперь выглядит так

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  aquas4.JPG   840,06К   78 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Maxim: 16 Декабрь 2010 - 10:19


#56 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 01:15

Ну, анцев я неделю назад купила только, поэтому думаю не в запуске дело. Может и больные были, но думаю просто маленькие еще меньше 1,5 см. А умер предположительно от ожога об грелку, хотя птер постоянно там сидит и ему ничего. А этот посидел (дочь рассказала), а потом рванул от туда и упал замертво.
Аквариум у Вас очень красивый, надо своего дальше мучать чтобы коряжку мне попилил, а я ее варить начну. И принялся за изготовление крышки.

#57 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 02:00

Ну, анцев я неделю назад купила только, поэтому думаю не в запуске дело. Может и больные были, но думаю просто маленькие еще меньше 1,5 см. А умер предположительно от ожога об грелку, хотя птер постоянно там сидит и ему ничего. А этот посидел (дочь рассказала), а потом рванул от туда и упал замертво.
Аквариум у Вас очень красивый, надо своего дальше мучать чтобы коряжку мне попилил, а я ее варить начну. И принялся за изготовление крышки.


Я тоже к своему аквасу крышку делал сам. Из того, что было под рукой! Тогда, 10 лет назад, ещё и не знал, что могу купить в Польше фирменную - заводскую, с уже вставленными лампами. А вот для большого акваса уже купил готовую 150х50 крышку с лампами. Правда, дело с запуском следующего - занятие довольно хлопотное и дороговатое. Так и не договорился с другом-столяром насчёт изготовления тумбы. Она-то должна будет выдержимать массив с полтонны. Кроме того, ещё не приобрёл систему СО2. Второй аквас будет тоже с растючкой. Она умиротворяет, хорошо на зрение влияет, уже не говоря о биофильтрации и фотосинтезе... Возможно к весне и сдвинется дело с места. А то зимой транспортировать растючку из Польши как-то не хочется. Заказал только питательный грунт JBL...

#58 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 09:01

Так и мы хотим сделать своими руками. Но, руки то у меня не правильные, я могу только идею подать и разработать дизайн.
100 литров буду делать травником, но там особо тяжело развернуться ширина всего 20 см, т.е. аквариум картина. Будем пытаться сделать что-то пристойное, но достаточно малобюджетное, так как основные траты ушли на большой аквариум. Буду делать пока без СО2 и питательного грунта, пока нет сил и желания вникать в эти вопросы. Была мысль положить слой садовой земли, но решила ограничиться шариками из голубой глины с микроэлементами под корни растений, растений то много не получиться при всем моем желании.
Вам повезло, что Польша рядом, так как растения на рынке действительно очень дорогие, а качеством не блещут.
А полтонны и у меня в мечтах. Люблю крупную рыбу, но в 220 ее не посадишь как оказалось.
Короче нельзя мне ничем увлекаться, иначе это превращается в катастрофу. Одна катастрофа уже есть - мини оранжерея, точнее их две. На обслуживание которых уходит как минимум два дня, с утра до вечера, в неделю.



Некоторые сообщения были выделены в новые темы:
Аквариумная крышка Aquael 150x50
Тумба для аквариума 150х50
---
Уважаемые форумчане. Старайтесь писать сообщения в соответствующие разделы
форума. Не уводите тему в сторону. Спасибо!
---
Maxim

Сообщение отредактировал Maxim: 16 Декабрь 2010 - 13:16
разделение темы.


#59 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 11:35

Так и мы хотим сделать своими руками. Но, руки то у меня не правильные, я могу только идею подать и разработать дизайн.
100 литров буду делать травником, но там особо тяжело развернуться ширина всего 20 см, т.е. аквариум картина. Будем пытаться сделать что-то пристойное, но достаточно малобюджетное, так как основные траты ушли на большой аквариум. Буду делать пока без СО2 и питательного грунта, пока нет сил и желания вникать в эти вопросы. Была мысль положить слой садовой земли, но решила ограничиться шариками из голубой глины с микроэлементами под корни растений, растений то много не получиться при всем моем желании.
Вам повезло, что Польша рядом, так как растения на рынке действительно очень дорогие, а качеством не блещут.
А полтонны и у меня в мечтах. Люблю крупную рыбу, но в 220 ее не посадишь как оказалось.
Короче нельзя мне ничем увлекаться, иначе это превращается в катастрофу. Одна катастрофа уже есть - мини оранжерея, точнее их две. На обслуживание которых уходит как минимум два дня, с утра до вечера, в неделю.

Как у Вас продвигаются дела? Что нового с Вашим подводным миром?



Некоторые сообщения были выделены в новые темы:
Аквариумная крышка Aquael 150x50
Тумба для аквариума 150х50
---
Уважаемые форумчане. Старайтесь писать сообщения в соответствующие разделы
форума. Не уводите тему в сторону. Спасибо!
---
Maxim



#60 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 23:13

Что нового?

Купила вот такое чудо, под именем анциструс альбинос, назвали Золотцем. Но, что - то меня сильно мучает сомнение, что это все-таки птер.

Изображение

Сегодня в половине второго ночи приехал мой состав цихлид, провозилась с ними до утра. Не смотря на тяжелую дорогу, рыбы все живы. :rolleyes:

Сегодня запустила в срочном порядке второй аквариум, пока без ламп и фона. Нужно срочно убирать ампулярий, им уже усы поотгрызали новички. Да и тернеций нужно убирать, а то они лопнут от обжорства. Они уже настолько обнаглели, что у кормушки первые и еду выхватывают прямо с рук, в придачу и у сомов воруют таблетки. Чтобы сегодня досталась еда малышам, пришлось насыпать больше корма, который все равно уплели "старички", но и молодежи кое-что перепало.

Сообщение отредактировал Ксюбела: 24 Декабрь 2010 - 23:14