Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

совместимость малавийцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 18 Январь 2011 - 10:50

Хочу обзавестись малавийскими цихлидами: аулонокарами, зебрами,васильками и тд. Вопрос в том что некоторые виды скрещиваються между собой хотелось бы этого избежать,как вы с этим боретесь? А то получаться зверушки какието. Спасибо.

#2 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Январь 2011 - 11:16

Хочу обзавестись малавийскими цихлидами: аулонокарами, зебрами,васильками и тд. Вопрос в том что некоторые виды скрещиваються между собой хотелось бы этого избежать,как вы с этим боретесь? А то получаться зверушки какието. Спасибо.

Вообще ,правильней всего подбирать виды ,не скрещивающиеся между собой.Но,бывает то по разному. У меня этим редко ,но грешат аулонокары,вернее только одна из самок.Остальные замечаны не были,а может просто самцы неплохо умеют справляться со своей задачей и отгоняют соперников,т.е.может достаточно брачных предпочтений.Я просто стараюсь при готовности на нерест пару отсаживать в отдельный аквас.Если всё таки конфуз произошёл,тупо вытряхиваю у самки икру и не даю донашивать.

Сообщение отредактировал aksyta: 18 Январь 2011 - 11:40


#3 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Январь 2011 - 11:57

Есть такие рекомендации по аулонокарам:тут
Это при условии,что вы знаете какие у вас морфы.Селекционные же формы лучше содержать раздельно...

Сообщение отредактировал aksyta: 18 Январь 2011 - 11:59


#4 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Январь 2011 - 14:13

Я считаю что при правильном сожержании например 2+3-4 никакой гибридизации не произойдёт, у меня сидят множество видов и никогда не застукивал никого за этим действом! Ну только самец аулунокары и самка Буадзулу.... у них нет пар! :blink:

#5 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 18 Январь 2011 - 18:15

Спасибочки за ответы. Короче надо чтоб на одного самца приходилось 2-3 самочки я так понимаю вас и тогда проблем не будет ну и соответственно правильное содержание. А от такой "гулящей" самчки надо тоже избавляться, да?

#6 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Январь 2011 - 18:37

А у гулящей самочки просто долго не было самца(погиб),вот она теперь наверное и кинулась во все тяжкие :D

#7 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 18 Январь 2011 - 19:00

А у гулящей самочки просто долго не было самца(погиб),вот она теперь наверное и кинулась во все тяжкие :D

Я понимаю так если в аквариуме есть такая самка,которая при живом самце любит сходить на лево то от нее надо избавляться? Ух у рыб все как и нас людей. Вот она матушка природа.

#8 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Январь 2011 - 19:57

А зачем парня лишать девчонки. ;)Просто не выводить мальков от других самцов.

#9 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Январь 2011 - 21:44

Вообще я где то читал что разные виды рыб ищут своих самок по разному, одни пользуються обанянием, а другие по окраске, то есть зрительно... Так что в аквариуме если и происходят такие случаи, то это скорее всего случайность чем закономерность! При правильном содержании такого можно исбежать....

#10 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:12

Вообще я где то читал что разные виды рыб ищут своих самок по разному, одни пользуються обанянием, а другие по окраске, то есть зрительно... Так что в аквариуме если и происходят такие случаи, то это скорее всего случайность чем закономерность! При правильном содержании такого можно исбежать....

Да,чего-то мы далеко зашли но это и правильно надо знать все нюансы. Что значит правильное содержание? Температура, параметры воды, наличие укрытий, соотношение самцов и самок, расцветка соседей жилища аквариума??? Хотелось бы уточнить. Это так к слову. Грубовато написано как-то извиняюсь. Плиз.

#11 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:28

В этой теме, под правильным содержанием, я имел в виду соотношение особей разных полов и конечно же виды, которые не стали бы между собой гибридизировать!

#12 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:39

Понятненько. Но ведь у некоторых наших аквариумистов прекрасно содержаться несколько видов аулонокар а они ведь гибридизируют. Ведь не будешь их постоянно по акве гонять? Ладно все понятно надо просто наблюдать за своими питомцами и все будет видно и вовремя отсаживать на нерест самца и самку. Наверное так.

#13 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:44

Я никогда не отсаживаю...нерестяться в общаке....гибридов нет... так как самцам своих самок хватает...

#14 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 19 Январь 2011 - 00:05

Я никогда не отсаживаю...нерестяться в общаке....гибридов нет... так как самцам своих самок хватает...

Короче ясно главное соотношение сторон и наблюдение за поведением. Спасибо.