Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

сиамские петушки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Marina

Marina

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 28 Январь 2011 - 18:18

Хочу завести сиамских петушков 10 шт в одном аквариуме и самцов и самок. Читала на сайтах что самцы дерутся между собой... Одного держать в аквариуме не интересно... Мне очень нравятся эти рыбки... Может ли стайка вместе ужиться? У кого есть опыт, подскажите?

#2 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Январь 2011 - 18:20

Хочу завести сиамских петушков 10 шт в одном аквариуме и самцов и самок. Читала на сайтах что самцы дерутся между собой... Одного держать в аквариуме не интересно... Мне очень нравятся эти рыбки... Может ли стайка вместе ужиться? У кого есть опыт, подскажите?


Не могут. Как вариант - аквариум с перегородками, чтобы у каждого самца была своя квартира.

#3 towelie

towelie

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жодино

Отправлено 14 Июнь 2011 - 11:25

все петушки-бойцовские рыбки... два самца одной породы не уживутся никогда, бывали случаи уживания двух самцов разных пород, но это редко.
оптимальный вариант - 1 петушок, две курочки.. либо одна. либо да, разделение перегородками..

#4 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Июнь 2011 - 13:01

два самца одной породы не уживутся никогда


Да? :) А если растут вместе? А если аквариум плотно засаженный растениями или очень большой? А если даже на нерест пацаны не выносятся из аквариума (отбрасываем фактор одиночества)? Тоже не уживутся? И что Вы имеете ввиду, когда пишите "одной породы"? Betta splendens Regan и его цветовые вариации или разные бетта (Betta bellica, Betta pugnax, Betta imbellis)?

Вы наверное считаете, что на фермах они растут по принципу "один самец и две самки"?

Сообщение отредактировал Lexx: 14 Июнь 2011 - 13:06


#5 towelie

towelie

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жодино

Отправлено 14 Июнь 2011 - 17:43

Да? :) А если растут вместе? А если аквариум плотно засаженный растениями или очень большой? А если даже на нерест пацаны не выносятся из аквариума (отбрасываем фактор одиночества)? Тоже не уживутся? И что Вы имеете ввиду, когда пишите "одной породы"? Betta splendens Regan и его цветовые вариации или разные бетта (Betta bellica, Betta pugnax, Betta imbellis)?

Вы наверное считаете, что на фермах они растут по принципу "один самец и две самки"?


это я считаю из принципа "что живёт у меня" селекцией не занимался, лишь содержанием. поэтому и незнаю что будет если растут вместе...
густая растительность моим не мешала друг друга носами пинать...
1 раз был случай 2 штуки супердельта ужились вместе... пожили месяц, потом пришлось рассадить по другим причинам. из этого факта почитал в иНете... как оказалось бывают случаи уживания одного вида (не цвета)...
З.Ы. под моим ником нет надписи "консультанты" посему могу ошибаться)

#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Июнь 2011 - 08:45

Считается, что те декоративные петухи, которые мы видим в наших аквариумах (селекционные) - самые агрессивные. Однако, если с детства они растут вместе, то не обращают друг на друга никакого внимания. Могут быть стычки в период нереста самцов (он охраняет территорию), но уже после нереста опять все в порядке. Но если их рассадить хотя бы на неделю (отсадить в ругой аквариум для нереста, например), то назад в "стаю" петух посидевший в одиночестве назад возвращается зверем. Когда петухов много - понятное дело агрессия рассеивается. Поэтому возможно подобное содержание, но есть куча но... Поэтому категорически заявить о том, что нельзя содержать петухов группой, наверно нельзя. В то же время посоветовать "новичку" такой совет - тоже нельзя.

Все знают, что у нас в последний год мелькнули медные петухи. Заводчик рассказывал, что они вообще друг к другу индифферентны. Я проверял. Ну не совсем, конечно, так, однако у этой линии агрессия внутривидовая выражена меньше.

#7 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2011 - 12:39

Медные петушки есть у Петра на Ждановичах. Это молодь его разведения. Кроме того у него есть и ананасовые.
Когда-то давно в Вильнюсе попал в гости к заводчику петушков. В его квартире стояло два больших аквариума-корыто, т.е. высота маленькая, а длина и ширина большие. В них плавала туча малька. Количество не представляемо. Вода - муть. Мне не понравилось, но опыт получил. Так вот - в этих бадьях на пенопластовых поплавках плавали, склеенные из оргстекла квадратные банки. 5*5 см и в секции их было штук 30-40. Глубина примерно 7-8 см. Сверху лежала аккумуляторная сетка. Мотыля он бросал прямо на сетку. Что не съедалось маточным поголовьем самок скатывалось через прорезанные щели в дне и попадало в корыто с подростками. На секции была приклеена схема с какими то "иероглифами". Так он их различал. Петухи сидели в отдельных поллитровых банках с крышками для слива воды. Раньше такие продавались, наверное и сейчас они есть, капроновые.Банки были везде и по всей квартире. Объяснил такое содержане следующим - при постоянном стрессе от того рядом как минимум два или четыре самца петухи как-то пассивно себя вели при нересте. Самкам же всё равно. Самки сидят отдельно для того чтобы с ними удобно было работать. Если чистка корыт занимала у него буквально пару минут, то с етдельными банками самцов возни было на пару часов. Сначала он их кормил, а потом начинал с первого - пересаживал его в чистую банку со свежей водой. Эту банку мыл с тряпкой, заливал свежей (отстоявшейся)водой и туда петуха. И так до последнего. Процедура проводилась не реже раза в два дня. Какие это были петухи! Я имею в виду по расцветке. По форме плавников в то время большого разнообразия не было - кисть и круглый. Так что, вот так тоже можно содержать петушков в любом количестве и они будут целые и здоровые и их плавники будут в полном порядке. Можно посадить их на бой, как это делал тот заводчик. Маленький аквариум с перегородкой и два самца в разных половинах. Красота. Фотографируй на здоровье.

Сообщение отредактировал 7777777: 05 Август 2011 - 12:42


#8 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 05 Август 2011 - 13:04

А сейчас у Петра на рынке медные петухи продаются?

#9 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2011 - 14:11

В прошлую субботу его на рынке не было. Он приходит поздно к 12 часам. Выходные до этого он выносил медных и ананасовых. Двойной хвост результат иНбридинга. Пётр мне показывал пару лет тому назад дома. Возлагал на них надежды. Ровное разделение получается редко в большинстве случаев - неравномерное. По-моему он их свёл - эффект есть, а спросом не пользуется.
Если даже он не вынесет петушков на рынок ты с ним договоришся и возьмёшь из дома. Надеюсь. Мне он ни когда не отказывал.

#10 BettaS HM

BettaS HM

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь минск

Отправлено 30 Июнь 2012 - 10:03

самца и самку в один аквариум нельзя!!!только на нерест
можно одних самок держать

#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Июль 2012 - 13:20

Хочу завести сиамских петушков 10 шт в одном аквариуме и самцов и самок. Читала на сайтах что самцы дерутся между собой... Одного держать в аквариуме не интересно... Мне очень нравятся эти рыбки... Может ли стайка вместе ужиться? У кого есть опыт, подскажите?

для содержания петушков можно разделить аквариум на секции и содержать требуемый десяток, к примеру можно почитать эту тему.

#12 Loveless

Loveless

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Май 2014 - 23:48

Здесь архив третьего номера журнала "Амазонка" в pdf-е. : 

http://petushok.info...mazonka_2008_03(2).rar

Может ссылка для кого полезной окажется.

Я не удержался и распечатал себе журнал.


Сообщение отредактировал Loveless: 10 Май 2014 - 23:49


#13 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 19:33

С 2014 года тишина и это факт не удивляет. Решил написать из интереса. Есть ли хотя бы читатели?

Пробовал держать разные виды рыб и постоянно упирался в одну и ту же стену - идентичность. Скучно и не интересно. Всегда увлекали трудности и редкость. Цена на производителей не пугала, а скорей всего стимулировала. Но всегда одно и тоже. Самец и самка (чистые линии) дают свою копию в любом количестве. Про живородок молчу, т.к. с ними смешение видов, как правило, ничего хорошего не даёт, но будут разные по окраске потомки - быстрей всего брак. 

Заканчиваю вступление и перехожу к этой теме. Прочитал много информации на страницах инета и практически везде пишут о трудностях в разведении дамбо петушков. Как всегда задело и понеслось. У Руслана приобрёл некоторое количество самцов и самок дамбо плакат. Все практически в одном тоне. Попробовал отнерестить - получилось. Не буду забегать в перёд, но могу утверждать что белорусы не глупее азиатов и найдут подход к "трудноразводимой" рыбе. Да, малька не сотни, а иногда всего с десяток, но разводить можно. Чем они интересны - разнообразием. Азиаты постарались и намешали (возможно специально, но вряд ли) всего что только можно. Так посадив на нерест пару красных SD петухов я получил гремучую смесь красок. Сейчас мальку около 3 месяцев. Размер 3+ см. Начали окрашиваться и определяться по полу. Что будет на выходе одному богу известно, но уже видны и драконы, и красные, и камбоджа, и мрамор. Проскакивают крано-синие и сине-красные. Это именно то что меня и зацепило в петухах - не возможно предугадать конечный результат. Пусть растут - будет видно. Через пару месяцев будет ясно что получилось с дамбо. Если кого-то заинтересует данная информация - буду рад пообщаться.

Так, к слову, взрослые самцы в одном аквариуме могут ужиться, но будут всегда ободранные. В природе они постоянно дерутся из-за территории, но так как рисовый чек  имеет приличную площадь и не большую, заросшую растительностью, глубину что ограничивает обзор. Нерестовой участок не большой. Везде снуют самки, что заставляет самцов висеть под своим гнездом в ожидании самки или охраняя потомство. Здесь особо не до стычек. В аквариуме при хорошей просматриваемости толщи воды доминант всегда найдёт себе жертву. Вывод один - один самец и пару самок. Вариант второй - в аквариуме должен быть "суп" из петухов. Будет рассеваться агрессия.



Поблагодарили 2 Пользователи:
altapi , Соколов

#14 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 19:57

Посмотрим - в 105 л. живут 3 ос. (4-5 мес.) из одного выводка, пока мирно...

"С 2014 года тишина и это факт не удивляет..." - ничего хорошего, как будто рыбу перестали держать и разводить...


Сообщение отредактировал Соколов: 26 Октябрь 2017 - 20:00


#15 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 03:55

В 10 л. живут около 30 шт. им 3 месяца - у нескольких вижу плавники с разрывами. Самих драк не видел. При мне даже не ершатся. Скорей всего какой-то козёл подкрадывается и щипает. Всё равно на днях буду рассаживать - они мне нужны целыми и не вредимыми.



#16 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 17:48

Увидел - самки начали дубаситься между собой, а мелкий синий самец подкрался и ущипнул крупного самца. Драки не было, но факт остался фактом. В выходные займусь расселением. Особенных самцов посажу в "тюрьмы". Самок достойных посажу к взрослым самкам. Эти в большой куче выпендриваются только после нереста - вымещают злость на других после того как получили люлей от самцов.



#17 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 09:50

Очередная партия, вернее партии мальков растут, а пока хочу показать производителей. Они все из ЮВА. Тайланд, Малайзия ну и конечно - Сингапур.

Начну с самой малочисленной компании - коронохвостые петушки. Самок не фотографировал, т.к. все они после нерестов "не очень хотят сниматься".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2063.JPG   194,79К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2069.JPG   150,35К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2078.JPG   188,43К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2092.JPG   123,45К   1 Количество загрузок:


Поблагодарили 2 Пользователи:
Loveless , altapi

#18 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 10:43

Ещё один из корон и единственный самец дамбо (слон).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2107.JPG   181,39К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2125.JPG   158,06К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2114.JPG   162,42К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2115.JPG   110,4К   1 Количество загрузок:


Поблагодарили 2 Пользователи:
Loveless , сергей78

#19 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 14:57

Теперь. Самая массовая группа - дельта, супер дельта и халфмун. Выделять отдельно не буду розохвостов, даблтейлов и круглохвостов. Будут фотографии ветеранов нерестового движения. У них уже желания раздувать хвосты, а может и сил нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2028.JPG   167,64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2040.JPG   114,95К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2055.JPG   158,67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2129.JPG   99,43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2143.JPG   160,79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2153.JPG   121,5К   0 Количество загрузок:


#20 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 14:59

Следующие.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2159.JPG   89,34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2163.JPG   120,56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2172.JPG   201,88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2179.JPG   118,98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2185.JPG   128,8К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2196.JPG   117,53К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал 7777777: 19 Декабрь 2017 - 15:03