Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Посоветуйте состав цихлидника для начинающего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:32

Решился и я на маленький африканский цихлидничек.

Подскажите с чего начать, как заселять, что предусмотреть, какое видовое разнообразие можно комплектовать для начала... Какой объем предусмотреть, фильтрацию, температуру и пр. Ах да... Для начала на 100 литров с большой площадью дна..

Заранее благодарен.

#2 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:39

Решился и я на маленький африканский цихлидничек.

Подскажите с чего начать, как заселять, что предусмотреть, какое видовое разнообразие можно комплектовать для начала... Какой объем предусмотреть, фильтрацию, температуру и пр. Ах да... Для начала на 100 литров с большой площадью дна..

Заранее благодарен.


Запуск как обычно.... заливаем все расставляем ждём.... Объём в 100 литров это конечно маловато, со временем надёюсь он увеличиться... для начала можно посоветовать самых неприхотливых... Лабидохромисы Елоу, Мбамба, Кимпума Реэд! Можно конечно посолиднее и по тпребовательней рыбок... ДЕМАССОНИ... но сделать тогда только видовой аквас с 2 + 5 будет норма... Фильтрацию можно посоветовать.... внутренний фильтр желательно помощнее и помпу... Температура 24-26 градусов... Корм с больльшим содержанием спирулины, салатики, циклоп, гаммарус...

#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:56

Алексей - заведи семью юлидохромисов. И будет тебе счастье и рыбам тоже.

#4 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 07 Февраль 2011 - 11:12

Спасибо за советы... :) У меня с Африканцами как-то дружбы хорошей не получается... Было сделал себе хорошее стадо еллошек, а потом как-то случайно оно распродалось :(. Думал, что продаю лишних, а продал почти всех нужных... :) Дурень, одним словом. Теперь только малек свой остался, но качество линии меня смущает. Я не знаю где найти чистеньких еллошек. Все, что попадается на глаза.... оставляет желать лучшего. Еще присматривался к ломбардо - отговорили. И в конечном итоге я в растерянности по видовому составу.

#5 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 07 Февраль 2011 - 12:18

Алексей,у Даши сейчас на продажу есть малёк Labidochromis spec. 'Kimpuma red'.Рыбка красивая,относительно не большая.Еллоу можно спросить у Анжелики.Былл бы объём побольше,подарила бы тебе рыбёшек.Но на данный момент у меня сидят только Васильки и Боадзулу.Им объём маловат.
На фото Кимпума

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал aksyta: 07 Февраль 2011 - 12:34


#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:04

Спасибо, Оксана.

#7 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:12

Может не в тему, т.к. не в курсе, можно ли найти у нас такие виды :) Мне кажется, в такой акваруим подойдут ракушковые лампрологусы :) Маленькие, в ракушках ютятся...

#8 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:26

У нас может и найти ,Денис,их сложно.Но если сильно захотеть,можно заказать.

#9 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:33

aksyta, не очень хорошую ссылку на фото ты дала.В той теме мы обсуждали окрас Ким пум и фотошоп. Это именно такая фотография, цвет нереален. :rolleyes:

#10 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:35

Найти можно что угодно! :) Тем более с моей географией общения! :) Но так как я цихлидофил пока начинающий, то очень на что-то сложное открывать рот - это пока рановато. :) Пашина идея с лампрологусами идеальна. Теперь уже рассматриваю вариант домашнего аквариума (400 литров) перевести из выростника для скалярий при подготовке нерестовых пар в цихлидник красивый со скалами :) А все скалярии в разводне... Их и без того уже с перебором. :)

#11 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:42

Lexx,Леша,
Еллоу - Labidochromis caeruleus 'yellow', конечно, это № 1 для небольшого аквариума с цихлидами.Найти хорошую линию сложно, но возможно..
Labidochromis spec. 'Kimpuma red' - это тоже Лабидохромисы, поэтому их содержание вместе с еллоу нежелательно, они могут скрещиваться, если иметь в мыслях их разведение,нужно следить за нерестами...
В 100 л можно кого то еще из цинотиляпий...Cynotilapia edwardi 'Cobue' ('afra edwardi') ,например, редкий вид, или Cynotilapia afra 'Gallireya Reef'
или мелких псевдотрофеусов.Но из них даже не знаю, кого бы посоветовать.Их выбор огромен...и все это не в Беларуси .. -_-

#12 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:56

aksyta, не очень хорошую ссылку на фото ты дала.В той теме мы обсуждали окрас Ким пум и фотошоп. Это именно такая фотография, цвет нереален. :rolleyes:

Первую которую быстрее нашла,ту и кинула -_-

#13 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 07 Февраль 2011 - 14:22

Симпатичная рыбулька... Спасибо.

#14 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 07 Февраль 2011 - 16:14

Пашина идея с лампрологусами идеальна.


Ну - моя идея была с юлидохромисами, но к ним можно и мелких лампрологусов (неолампрологусов).

#15 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 07 Февраль 2011 - 16:32

да-да... сорри... :) зачитался! :) Подумал за юлидохромисов, а написал то, что написал! :) Старый стал... :)

#16 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 07 Февраль 2011 - 18:13

Подскажите с чего начать, как заселять, что предусмотреть,... Для начала на 100 литров с большой площадью дна..

Вообще не рекомендую.
100 л годится разве что для мелких видов длиной не более 8 - 9 см (Pseudotropheus saulosi, Jodotropheus sprengerae, Labidochromis caeruleus и других лабидохромисов). В этом случае можно поселить по 1 самцу и 2-3 самки 2-3 видов рыб и кольчужного сома средних размеров. С демасони (Pseudotropheus demasoni)такой номер не прокатит, они хорошо уживаются в стаях больше 10-15 штук, иначе из-за агрессии доминантного самца жизни не будет, что самкам, что субдоминантным самцам. Могу описать картину, как оно будет: самец сидит в одном углу банки охраняя свой камень, или патрулирует территорию, все остальные висят вверху прижимаясь к кромке воды, или сидят за губкой внутреннего фильтра, но это, кто по наглей (читай - повезло), периодически получая тумаки от самца и летая по всей банке.
Укрытия при таком объеме строго обязательны.
Хочу сказать, что как-то скучновато будет наблюдать за всей этой картиной. Не тот эффект.
Лучше всего - не связываться вообще, или набраться терпения и подготовить банку соответствующую по размерам, мысль про 400 литров мне нравится :), тогда большая часть проблем отпадет сама - собой… Вот это будет красота.
В таком объеме проще мелкую тангу держать, тут уже это верно подметили.

#17 alexgavr

alexgavr

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:47

Спасибо за советы... :) У меня с Африканцами как-то дружбы хорошей не получается... Было сделал себе хорошее стадо еллошек, а потом как-то случайно оно распродалось :(. Думал, что продаю лишних, а продал почти всех нужных... :) Дурень, одним словом. Теперь только малек свой остался, но качество линии меня смущает. Я не знаю где найти чистеньких еллошек. Все, что попадается на глаза.... оставляет желать лучшего. Еще присматривался к ломбардо - отговорили. И в конечном итоге я в растерянности по видовому составу.


Думается, что у меня приличная линия еллошек (брал у Юлии производителей)..Можно поcмотреть...:))

#18 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:26

Думается, что у меня приличная линия еллошек (брал у Юлии производителей)..Можно поcмотреть...:))

А на фото можно взглянуть? :rolleyes:

#19 alexgavr

alexgavr

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Февраль 2011 - 11:43

А на фото можно взглянуть? :rolleyes:


Хм, в голосе слышу недоверие..:))).

сейчас должен быть очередной нерест- самец вообще красавец....
А фотки можно глянуть в темке про мой аквас, а то фотик- приходяще-уходящий...

#20 мичман

мичман

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 28 Июль 2012 - 10:19

Прошу извинить меня что влез в тему, но ради такого вопроса создавать не вижу смысла.
Так вот что хотел спросить: посоветуйте вид цихлид который уживется с моими постояльцами. Из рыб у меня неон голубой (стайка), неон черный (стайка), скалярия пятиполосая(2),САЕ(2), таракатумы(2), геринохейлус. Аквариум на 112л. Кроме скалярий других цихлид, которые впишутся в эту компанию я не знаю, поэтому прошу подсказать. Заранее благодарен.