Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дрожжевой "бурбулятор" - возможные рецептуры и модификации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#21 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Июнь 2007 - 12:21

Желе, на мой взгляд вносит только момент неопределенности. Я использовал 20 пактов желатина. Получал черте-что. Тол бурболит, то нет. В конце концов часть желе растворилась. Пробурболило 1,5 мес. Без всяких ухищрений при достаточно большом объеме бурбулятора - эффект тот же самый! И объяснение этому есть. При достаточно медленной скорости реакции скорость диффузии НЕ является определяющей. при дрожжевом брожении все не очень быстро само по себе. Хотите равномерного брожения - возьмите большую емкость. Думаю так.

Итак подытожим:
1. берем емкость объемом 5 литров(по возможности с большей площадью дна?)
2. засыпаем 1 кг сахара и заливает теплой водой 3-3.5л
3. добавляем 2 чайные ложки дрожжей(тут у меня вопрос: как лучше добавлять, положить все в уголок, для постепенного "разгорания" реакции, или таки раскидать по всему объем и перемешать?)
4. трубочка из емкости(герметичной) дует прямо в аквас через диффузор\реактор по вкусу
ИТОГ: должно относительно равномерно бурбулить ~ 1 месяц

Сам делать только собираюсь, по тому прошу уточнить все ошибки\неточности.

Сообщение отредактировал Rush: 15 Июнь 2007 - 12:22


#22 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 15 Июнь 2007 - 16:00

4. трубочка из емкости(герметичной) дует прямо в аквас через диффузор\реактор по вкусу

У меня между брагой и аквой стоит промежуточная бутылка-фильтр(обыкновенная бутылка с водой) , которая предотвращает попадание элементов брожения в аквас.

#23 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Июнь 2007 - 16:58

У меня между брагой и аквой стоит промежуточная бутылка-фильтр(обыкновенная бутылка с водой) , которая предотвращает попадание элементов брожения в аквас.


Ну это понятно. Хотя, как понимаю, dr.moro доп фильтр не использует и вроде как нормально все.
Ну да это тонкости. Меня больше интересует в остальном все ли правильно? Ве-ва, пропорции и т.д.

#24 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Июнь 2007 - 20:32

Ну это понятно. Хотя, как понимаю, dr.moro доп фильтр не использует и вроде как нормально все.
Ну да это тонкости. Меня больше интересует в остальном все ли правильно? Ве-ва, пропорции и т.д.

Не использую. Фигня это. Содовый раствор в малюсенькой баночке ни отчего не спасет. Минимальное количество спиртов брожения в аквасе ничего не испортят (а содовый раствор их не удалит). На запах прут ампуллярии что дурные. Видимо хотят выпить? Размешивание не влияет. Размер дна не влияет. Только объем. И диффузор. Тут сами смотрите. Проще всего "стакан". Купил "квадратную" бутылку, отрезал вдоль половину, присобачил, поставил фан 1 подвел газовую CO2 трубу - Все будет расти.

#25 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 17 Июнь 2007 - 15:05

dr.moro, сделал по твоему рецепту.Второй день пошел, будем тестить. Как закончит булькать отпишу сюда.

#26 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17 Июнь 2007 - 18:40

Сегодня уже 17-е. Через 3 дня будет 1,5 месяца адекватного бурбуления.

Какую емкость взял? Газ уже пошел? По идее должен.

#27 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 18 Июнь 2007 - 09:14

Сегодня уже 17-е. Через 3 дня будет 1,5 месяца адекватного бурбуления.

Какую емкость взял? Газ уже пошел? По идее должен.

5л бутыль. Да газ пошел где-то через час уже.

#28 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Июнь 2007 - 13:35

А диффузор какой?

#29 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 18 Июнь 2007 - 16:59

А диффузор какой?


http://aqa.by/forum/...4...20&start=20

Усовершенствовал свой реактор. Отрезал от литровой бутылки дно, перевернул, сверху сделал отверстие для подачи воды от фильтра, сбоку дырочка для CO2. Также отдел сетку на банку, так как один раз улитка наглоталась СО2 и моментально откинула коньки, теперь этого не повторится.



#30 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 13 Июль 2007 - 13:57

dr.moro, сделал по твоему рецепту.Второй день пошел, будем тестить. Как закончит булькать отпишу сюда.

Все булькать перестало. Т.е. почти перестало, 1 бульк за 15-20 сек.Вроде не плохой результат, почти месяц.
Спасибо большое, dr.moro

#31 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Июль 2007 - 15:18

Незачто. Я когда сливаю оставляю чуть старой браги (с полстакана) И засыпаю новый килограмм сахара + воды. Даже дрожжи новые не добавляю.

#32 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 27 Июль 2007 - 09:33

Все булькать перестало. Т.е. почти перестало, 1 бульк за 15-20 сек.Вроде не плохой результат, почти месяц.
Спасибо большое, dr.moro

Обманул я вас, что булькать перестал, булькает до сих пор и довольно часто 1 бульк в 2-3 сек.
Я перед отпуском наводил порядок под аквой, поправил шланги от бурбулятора... и тут как забурлило!!!! Видимо я как то нечаянно провода пережал....
Отсюда получается, что бурлит уже 1 месяц и 10 дней!!!!!!!!!!!!

#33 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Июль 2007 - 09:47

Обманул я вас, что булькать перестал, булькает до сих пор и довольно часто 1 бульк в 2-3 сек.
Я перед отпуском наводил порядок под аквой, поправил шланги от бурбулятора... и тут как забурлило!!!! Видимо я как то нечаянно провода пережал....
Отсюда получается, что бурлит уже 1 месяц и 10 дней!!!!!!!!!!!!


Так, по идее, и должно быть. но я бы уже менял. В конце кислот и спиртов много идет, это не страшно, ИМХО, и как эксперимент можно еще подождать:)

Сообщение отредактировал dr.moro: 27 Июль 2007 - 09:49


#34 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Июль 2007 - 11:15

to Snake спасибо за подсказку о способе герметизации силиконовых трубочек методом "узкого конического отверстия". Подскажи плиз каким сверлом (размер) делал конус?

#35 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 27 Июль 2007 - 11:25

to Snake спасибо за подсказку о способе герметизации силиконовых трубочек методом "узкого конического отверстия". Подскажи плиз каким сверлом (размер) делал конус?

не за что
Я просто брал ножик острый и крутил его вокруг своей оси, делал это для пробок от бутылок ПЭТ. Как только появлялась маленькая дырочка мм 2-3 , сильно сжимал силиконовый шланг и туда его, а с другой стороны плоскогубцами тянул.
Пару раз попробуй, у меня первая пробка не получилась, а потом как освоил технологию так на ура

Сообщение отредактировал snake: 27 Июль 2007 - 11:25


#36 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Июль 2007 - 12:09

О как все просто.

Я делал иначе - покупал пористый камень для аэрации, вынимал из него пластиковый типа "штуцер" и вставлял его в просверленную пробку на клей типа "момент" или цианоакрилатный (малюсенькие тюбики). Шланг должен к нему подходить, естественно. Так мне кажется основательнее, что-ли.

#37 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Июль 2007 - 12:13

Тэкс, попробую объединить 2 идеи в одном - в получившуюся конусовидную канавку залью цианакрилат (суперклей) для фиксации трубок...клей этот хорошо текуч...

#38 ZimeT

ZimeT

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, обитаю возле тракторного завода

Отправлено 27 Июль 2007 - 21:03

эм.. вопрос по размещению.. как лучше распологать внутри акваса сам диффузор (откуда пузырьки идут) по центру или по углам? если по углам, то с какой стороны лучше там где наиболее больше растений или наименее, и еще если расположить диффузор под небольшим потоком воды чтоб лучше рассеивание шло это надо? или не очень влияет?

#39 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Июль 2007 - 23:15

Тип диффузора?

У меня "перевернутый стакан" в котором собирается СО2 и под ним стоит фан1 без мочалки так, что струя воды направлена под острым углом к поверхности раздела вода/СО2. Таким образом достигается и активное растворение и в определенной мере перемешивание воды с растворенным СО2 по всей банке, объемом 250л. В таком случае, ИМХО, место расположения диффузора не имеет значения.

#40 ZimeT

ZimeT

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, обитаю возле тракторного завода

Отправлено 28 Июль 2007 - 08:55

Тип диффузора?

у меня еще нет его, я просто спрашиваю что да как