Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Клей для аквариумов CHEMLUX 9013


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Январь 2011 - 10:23

Доброго времени суток всем. Может кто подскажет где можно купить CHEMLUX 9013 в Минске ?? Или еще какой клей подскажите хороший для аквасов. Всем спасибо.


Совсем не обязательно искать его. Самый распространенный в магазинах обыкновенный герметик МОМЕНТ ГЕРМЕНТ от Henkel для аквариумов с голубой полоской (там так и написано).

#2 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Январь 2011 - 10:36

Жидковат МОМЕНТ. Особенно если стекло сверху ложить - выдавливается в ноль даже легеньким стеклышком. Хотя если толщину шва струбцинами или еще чем выставлять, то наверное неважно.
А Chemlux на Жданах вроде бывает, но зимой я бы там не покупал - ему мерзнуть не положено, а какие там условия хранения на рынке.

#3 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Январь 2011 - 10:39

CHEMLUX 9013 уже мой товарищь клеил аквас на 580 литров так этому клею есть доверие :). А вот моменту как то нет большого доверия, что бы не разлезлось чего доброго :( или обитатели не подохли, может он в воду выделяет какую химию. Что то я сомневаюсь что бы в России тестировали герметик на предмет вредных выделений в воду. :)

#4 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Январь 2011 - 11:51

Момент вообще-то хенкелевский, да и что в герметике тестировать - все вредное туда добавляется только сознательно (фунгициды итп), кроме того на нем так и написано "аквариумный" :). Однако для больших аквариумов действительно стремно.
P.S. И да, если бы знакомый поклеил Моментом свой 560л, доверие было бы к нему, а не chemlux? ;)

Сообщение отредактировал JackDaniels: 06 Январь 2011 - 11:53


#5 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Январь 2011 - 12:33

JackDaniels если бы клеилось моментом, то доверия большого наверное тоже небыло бы, делается то в России :((. Хотя может я не прав :) А еще слыша про такую контору как Sandal помоему, возможно я ошибаюсь с название поправьте меня если не так. Говорят что он будет покачественнее чем Chemlux, так ли это ?

#6 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Январь 2011 - 12:43

Лучше заморочтесь на процессе качественной склейки, качестве сформированнного шва, нежели на выборе силикона. Его прочность (независимо от марки) в любом случае на порядок выше чем необходимо. Да, гермент действительно более жидкий, но это не недостаток, лучше сформируется шов. При застываний плотность такая же как и у остальных. Но при малейшем неправильном движении вероятность возниконвения пузырьков в шве выше.

И я сильно сомневаюсь, что Chemilux, Sandal купленнный на жданах (просроченный, хранимый в неправильных условиях) будет лучше Гермента, который будет куплен в нормальном магазине.

А еще на Жданах видел такие упаковки силиконовых аквариумных герметиков, что закрадывалось сомнение, что только тюбики разные, а внутренности из одной бочки, а цена в 2 раза больше.

Сообщение отредактировал damien: 06 Январь 2011 - 12:50


#7 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Январь 2011 - 13:00

А если этот же Sandal будет из магазина и не просроченный :) то я так понимаю он вполне подойдет ?

#8 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Январь 2011 - 13:07

Soudal Silirub AQ насколько я понимаю. В "Сделай Сам" на Богдановича встречал его иногда. Да, он пожалуй получше момента будет из того что можно сейчас в магазинах найти IMHO

#9 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Январь 2011 - 13:15

Спасибо за оперативный ответ. Буду пробовать клеить этим когда стекло заберу с нарезки.

#10 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2011 - 02:23

Склеил аквариум клеем sandal для аквариумов так и называется сам силикон. Все стоит функционирует, я сейчас уже думаю что лучше наверное sandal из теплого магазина зимой чем CHEMLUX 9013 с рынка перемерзший зимой. Темболее что sandal стоил на 20% дешевле чем CHEMLUX 9013.

#11 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 08 Февраль 2011 - 10:15

Склеил аквариум клеем sandal для аквариумов так и называется сам силикон. Все стоит функционирует, я сейчас уже думаю что лучше наверное sandal из теплого магазина зимой чем CHEMLUX 9013 с рынка перемерзший зимой. Темболее что sandal стоил на 20% дешевле чем CHEMLUX 9013.

Я в курсе какие условия хранения на рынке,качества никакого. Тогда у меня вопрос где приобрести герметик соудал и обязательно черного цвета да и кокова его цена? Спасибо заранее.

#12 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Февраль 2011 - 10:22

А вы уверены, что вы почувствуете разницу между Soudal и Chemilux. Здесь гораздо важнее качество работы и исходных деталей. А все герметики примерно одинаковы.

#13 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 08 Февраль 2011 - 11:59

А вы уверены, что вы почувствуете разницу между Soudal и Chemilux. Здесь гораздо важнее качество работы и исходных деталей. А все герметики примерно одинаковы.



Есь разница, между этими двумя, от и до! один до-720л 2-до 3500л.

Chemlux 9013
Профессиональный однокомпонентный силиконовый герметик для аквариумных работ.


Описание:
Chemlux 9013 – готовый к применению однокомпонентный низкомодульный силиконовый герметик кислотной вулканизации промышленного назначения, предназначенный для сборки аквариумов и террариумов объёмом до 3.500 л.
Отверждается при комнатной температуре под воздействием влажности воздуха, создавая постоянно эластичный слой силикона.
Упаковка: пластиковые картриджи по 300 мл.
Цветовая гамма:
основные цвета – бесцветный, чёрный;


Soudal SILIRUB AQ - АКВАРИУМНЫЙ КЛЕЙ-ГЕРМЕТИК
Замечания:
Несмотря на то, что Silirub AQ является
уксусным силиконовым герметиком, продукт не
ядовит для животных после полимеризации.
Таким образом, с его помощью можно собирать
любые типы аквариумов и заселять их любыми
видами рыб.
Подходит только для аквариумов, построенных
в соответствии с DIN 32622: максимальный
размер до 200?60?60 см, с использованием
стекла достаточной толщины.

Во избежание выгибания стекла используйте
достаточную поддержку.
Минимальная толщина клеевого шва должна
составлять 1 мм.
Не заполняйте аквариум водой до полной
полимеризации герметика.

Сообщение отредактировал bes1k: 08 Февраль 2011 - 12:12


#14 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:19

Разница между Soudal Aqua и Chemlux 9013 действительно есть. Прочность на разрыв отличается почти в три раза в пользу последнего. Но какая разница для банки в 200 литров иметь 20-кратный или 60-кратный запас по прочности, если заведомо 20-кратного хватит с ушами?

#15 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:22

Разница между Soudal Aqua и Chemlux 9013 действительно есть. Прочность на разрыв отличается почти в три раза в пользу последнего. Но какая разница для банки в 200 литров иметь 20-кратный или 60-кратный запас по прочности, если заведомо 20-кратного хватит с ушами?



Либо это внушения производителя, что бы нам спалось лучше. Или оно так есть. Но мы в дом условиях врятли проведем Тесты =)

#16 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:28

Это технические параметры клеев, выложенные на сайтах производителей:
- Soudal Aqua - прочность на разрыв - 1.7Н/мм2
- Chemlux 9013 - прочность на разрыв - 5.7Н/мм2
По всем остальным параметрам практически совпадают. Разница есть. Только разницу надо применять оптимально ))). Больше полутонны аквариум конечно лучше клеить последним. До - без разницы.

#17 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:55

Вот и пошли коментарии. Спасибо. Банка планируется на 600 литров да и еще я переживаю за соседей ведь у меня 10этаж. Хорошо может подскажете где у вас в
Минске кроме жданович можно купить хемлюкс черного цвета,у нас только прозрачный,черного цвета только один тубус. Спасибо.

#18 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:59

Вот и пошли коментарии. Спасибо. Банка планируется на 600 литров да и еще я переживаю за соседей ведь у меня 10этаж. Хорошо может подскажете где у вас в
Минске кроме жданович можно купить хемлюкс черного цвета,у нас только прозрачный,черного цвета только один тубус. Спасибо.



Надо искать, главное что бы не был просроченным. Сам на 11 эт, а новая банка будет больше 600.

Сорри за Офф топ. Стекло заказали уже? сколько оно по подсчетам вам обойдется? и какое? 12 или 15 мм?

Можно в ЛС.

Сообщение отредактировал bes1k: 08 Февраль 2011 - 14:01


#19 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:45

И не только не просроченным, но и хранимым в соответствующих условиях. На рынках сейчас лучше не покупать!
В Минске искать в магазинах "Сделай сам" (в них часто бывает) и в других строительных. Soudal на данный момент есть в "Сделай сам" на Богдановича.

#20 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2011 - 20:30

Больше полутонны аквариум конечно лучше клеить последним. До - без разницы.

Не согласен. Я бы не клеил аквариум более 150л обычным силиконом. И вообще...
избитая тема: "chemlux = дорого". Для кого дорого тому аквариум не нужен, ведь,
чем больше банка, тем больше она требует к себе внимания ($). Если уже тюбик клея
за 10$ - это дорого... :ph34r: :ph34r: :ph34r: тогда лучше даже не начинать.
---
ПС. Брал и просроченный на Жданах - не увидел разницы. А может, мне повезло?...