Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 4 Голосов

Аквариумы-картины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#21 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 13:55

Моё мнение о аквариумах-картинах.
---
То что есть у нас - это ущербные аквариумы. Но идея хорошая. Но
объём маловат. Надо увеличивать, и ширинутолщину тоже, 15см это очень
мало, + было бы неплохо устанавливать их в нишу, чтобы не торчал
из стены. Видел в интернете высокотехнологичные (с аквариумным
контроллером и панелью управления системами) аквариумы-картины -
мне понравилось, достаточно больших обьёмов (от 100 и выше).
Там можно что-то сделать красивое и поселить интересных рыб.
Но их стоимость - за гранью разумного. Что касается Ваших,
по стоимости - аналогично :)
---
ИМХО

#22 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Февраль 2011 - 13:59

То что вы описали, по сути уже не является аквариумом-картиной. Это обычный аквариум помещенный в нишу сам и со своим оборудованием.

#23 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 14:00

нерельный изврат )))) ... банки для осмоса, отсек со скраббером будут отдельными портретами висеть? ))))... или за стеной будет спецкомната с оборудованием?

У вас то и травников нет, для которых количество оборудования по сравнению с морем мизерно. Где вы его размещать собрались?
И пластмассовым растениям и рыбам абсолютно не нужны люминисцентные лампы. Примените светодиодные линейки, которые будут в разы меншье кушать электроэнергии, уменьшат технологическую высоту верхней части аквариума, при этом обеспечив необходимую освещенность.

Мы же с Вами видели мини море 30 и 50 литров в Globo и на Рокоссовского.. Там совершенно незатейливое оборудование стоит на таймере завязанное. можно пробовать по тому-же принципу. Потому и спрашиваю. Спасибо за ответ. К чему Вы о пластмассе заговорили я не понял. Светодиодные линейки-известная штука, применяю при необходимости для раскраски пейзажа. Технологическая часть помещается, пока.

Сообщение отредактировал Slava43210: 23 Февраль 2011 - 14:02


#24 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 23 Февраль 2011 - 14:04

Ну - аквариум-картина - идея совсем не новая. Откройте книги 70-х-80-х годов.
ИМХО - в то время они были даже более популярны, чем сейчас.


Так точно! Про аквариумы-картины ещё М.Ильин писал в своей знаменитой книге "Аквариумное рыбоводство" 1968г

#25 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 14:05

Maxim, я бы не хотел здесь о стоимости разговаривать, но она вполне оправдана, поверьте Вам не удасться сделать самому дешевле такой же комплект. Я согласен, можно делать больше и толще, но тогда теряется сама идея "картины" ну подумате это что за "картина " 30 см от стены? Это будет уже просто навесной аквариум с боковым прсмотром в том числе и рама там уже ни к чему. Глубже 60 см тоже смысла не имеет: руки мало, а голова туда не пролезет :) . Остаётся только с длинной варьировать, но там мы упираемся в стоимость толстенного стекла и всё это становиться неоправдано дорого. Скажем зачем вешать картину 2м длинной и литражём 180 литров за стоимость тонного акваса традиционных пропорций.

Сообщение отредактировал Slava43210: 23 Февраль 2011 - 14:51


#26 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Февраль 2011 - 14:26

... остаётся только с шириной варьировать, но там мы упираемся в стоимость толстенного стекла и всё это становиться неоправдано дорого ...


Как толщина стекла зависи от ширины аквариума?

#27 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 14:31

Как толщина стекла зависи от ширины аквариума?

Толщина стекла НАПРЯМУЮ зависит от длинны аквариума в связи с прогибом на длинне. А стоимость стекла грубо говоря, удваиваится с каждым увеличением толщины на 2 мм. Для картины с лобовиком 2000*600 мы имеем комплект стёкол стоимостью 1 100 000 бел руб с обработкой граней, 12 мм тощиной. Если не применять рёбра, ухудшающие доступ - в разы дороже.
длина аквариума
500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600 1700 1800 1900 2000
высота аквариума 600 мм
06mm 06mm* 08mm* 08mm* 08mm* 10mm* 10mm* 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm**

не совсем наглядно, но смысл понятен

Сообщение отредактировал Slava43210: 23 Февраль 2011 - 14:49


#28 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Февраль 2011 - 14:33

То что вы называете шириной, на самом деле является его длинной. Даже в ваше таблице нет графы ШИРИНА. Именно поэтому я и спросил .... )))). А ширина у вас const=150мм

Сообщение отредактировал damien: 23 Февраль 2011 - 14:34


#29 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 14:43

То что вы называете шириной, на самом деле является его длинной. Даже в ваше таблице нет графы ШИРИНА. Именно поэтому я и спросил .... )))). А ширина у вас const=150мм

Да, ширина
const=150мм
"Ширина" я имел ввиду применительно к "лобовику" :rolleyes:, исправил.

Сообщение отредактировал Slava43210: 23 Февраль 2011 - 14:50


#30 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 15:17

Ах Да! С Праздником Уважаемые единомышленники!!! :rolleyes:

#31 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Февраль 2011 - 15:42

Разумеется, я не претендую на авторство идеи в принципе. Такие книжки и я читал в то время. Тогда предлагалось собирать металлический ящик с одним наклонным передним стеклом. Промышленные аквариумы-картины имели ёмкость 12 литров насколько я помню, а других небыло можно считать. :rolleyes:


Все так - но не так.
В магазинах "Природа" продавались два типа "картин" - около 50 литров и около 70.
Да - каркасные, с наклонным стеклом. Но их покупали и вешали на стены.
Я лично хорошо это помню, так как приходилось с ними иметь дело и уже тогда они мне не нравились неудобством.

#32 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 16:48

:) :)

Все так - но не так.
В магазинах "Природа" продавались два типа "картин" - около 50 литров и около 70.
Да - каркасные, с наклонным стеклом. Но их покупали и вешали на стены.
Я лично хорошо это помню, так как приходилось с ними иметь дело и уже тогда они мне не нравились неудобством.

Я сам был счастливым обладателем такого изделия, поэтому и написал что реальный объём был 12 литриков. Вы запамятовали размеры видимо. Размер навскидку был где-то 50 на 35 см по передней стенке, ширина внизу около 10 см и по верху около 15 см. Могу добавить что это изделие было совершенно безобразным и неудобным, там ржавели жестяные стенки, хотя было приятно обладать такой необычной диковинкой. Если надо,- померяю на чердаке. Прошу прощения, но не вижу смысла в этой теме продолжать этот спор. Какая разница в конце концов какие были. Таких как сейчас небыло, и сравнивать их неуместно.
Жду комментариев по существу на первый топик темы. Присоединяйтесь :)

Сообщение отредактировал Slava43210: 23 Февраль 2011 - 16:52


#33 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 19:07

Maxim, я бы не хотел здесь о стоимости разговаривать, но она вполне оправдана, поверьте Вам не удасться сделать самому дешевле такой же комплект.

Вот тут Вы немного не угадали. Был у меня опыт. Аквариум 121х45х18,5см (80л, 10мм).
Прямо скажем, - неудачный опыт. Товарищ заказал т к всегда о таком мечтал, под нишу.
Я сделал, но он решил меня кинуть и кинул таки :) Тут я понял что он мне не товарищ :)
В общем, пытался я его продать и даже за 50% от себестоимости не продал :) - Это показатель
"популярности" таких аквариумов, как не печально. Ну ничего... подарю кому нибудь. Не продавать
же этим халявщикам за 3 копейки :) Просто не популярно и точка. А маленькие картины -
"гестапо" для рыбок, не в обиду, это мнение аквариумиста.
---
Вот если не секрет, сколько бы такой обошелся бы у Вас, (со светом 2х54 т5, внутреннем фильтром,
терморегулятором Ягер 100Вт), механическим таймером с суточной программой (на свет) и с
задним фоном?
---
ИМХО

#34 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 20:04

Вот тут Вы немного не угадали. Был у меня опыт. Аквариум 121х45х18,5см (80л, 10мм).
Прямо скажем, - неудачный опыт. Товарищ заказал т к всегда о таком мечтал, под нишу.
Я сделал, но он решил меня кинуть и кинул таки :) Тут я понял что он мне не товарищ :)
В общем, пытался я его продать и даже за 50% от себестоимости не продал :) - Это показатель
"популярности" таких аквариумов, как не печально. Ну ничего... подарю кому нибудь. Не продавать
же этим халявщикам за 3 копейки :) Просто не популярно и точка. А маленькие картины -
"гестапо" для рыбок, не в обиду, это мнение аквариумиста.
---
Вот если не секрет, сколько бы такой обошелся бы у Вас, (со светом 2х54 т5, внутреннем фильтром,
терморегулятором Ягер 100Вт), механическим таймером с суточной программой (на свет) и с
задним фоном?
---
ИМХО

Как я уже говорил, не хотелось бы здесь о стоимости, скажу только что себестоимость такого аквариума составляет не больше шестой части в СЕБЕСТОИМОСТИ готового комплекта на стену. И зароботком по сути является только разница которую на оптовых закупках съэкономил. Предлагаю Вам ради интереса узнать сколько рама картинная стоит достойная.
А по вашему случаю с "не товарисчем" - случай очень показательный и совсем не говорит о популярности или непопулярности "таких" аквариумов. Чтобы у Вас кто-то купил встраиваемый в нишу аквариум надо чтобы у Вас с потенциальным покупателем совпали и длина и ширина и высота в милиметрах, чего в принципе быть не может. Потому и не продаётся. Втраиваемые аквариумы, в связи с этим, делаются только индивидуально на заказ и со 100%-й предоплатой. И то не всегда помогает. Был у меня случай когда я привёз строителям аквариум который планировалось встроить в стену "на просвет" дабы избежать казусов с размерами, так вот по итогу они под него сделали нишу шире, выше и длиннее. Виноватых не найти, понятное дело, поскольку бригады менялись и отделочники не знали как посчитали кладочники и наоборот. :blink: В итоге пришлось новый аквас собирать, разумеется с доплатой.
По поводу "маленький" аквариум или "большой", так же как и размер рыб впрочем, - каждый для себя эту проблему видит по своему. Комуто 300 литровв-не объём, а кто-то больше 20 не хочет. Некоторые обращаются собрать им "картину" на 10 литров, а кое-кто просит заполнить антифризом и загерметизировать, а недавно дважды меня просили просто репродукцию аквариума разместить в рамке за те-же деньги. :wacko: Отказался, стало за идею обидно. :P
По поводу "гестапо" скажем прямо: рыбкам лучше всего живётся в естественном водоёме. Все остальные случаи - только вариации! Так что разговор на эту тему-демогогия. Кто сказал что астрику будет хорошо в 300 литровой банке? Ему лучше будет в 600-литровой. А неонам это не так уж и важно. А некоторые виды вообще в мокрой тряпке могут жить и ползать по дому. Так что не надо прикрываться любовью к животным. Любое изъятие вида из природы можно рассматривать как насилие. И все мы в связи с этим негодяи. Каждый случай разный. Перегибов конечно лучше не допускать, но если живут рыбки, растут, плодятся почему же это нужно называть издевательством. В конце концов не аквариумисты для рыб существуют, а наоборот.
Сорри, увлёкся. Будут ещё соображения?

Сообщение отредактировал Slava43210: 23 Февраль 2011 - 20:56


#35 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Февраль 2011 - 10:07

Некоторые обращаются собрать им "картину" на 10 литров, а кое-кто просит заполнить антифризом и загерметизировать, а недавно дважды меня просили просто репродукцию аквариума разместить в рамке за те-же деньги. :wacko: Отказался, стало за идею обидно. :P

Да уж... спрос рождает предложение :) И не будь спроса на такого рода аквариумы,
наверное, их бы Вы не продавали. Проблема "гипертрофированного" спроса уже как-то
поднималась на нашем форуме. Тогда сошлись на том, что какой уровень аквариумистики
(качественный) такой и спрос (в качественном плане).

#36 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 24 Февраль 2011 - 10:50

Рама из гомельского багета (самого популярного 7,5 см) на такой размер встанет в 10 долл. А верхней границы нет. Уважаемые дамы и господа, если такой вариант вписывается в ДИЗАЙН комнаты, то его стоимость абсолютно не важна. Да, мы все знаем о минусах. Однако речь идет о внутреннем дизайне квартиры. В дизайн моей квартиры такой аквариум не впишется. Мне по душе больше хайтек или хайтек-плюс. Другие у меня приоритеты, а как видно и у многих из вас. И если мы заговорим с вами о дизайне квартиры, то тогда будет уместна беседа об одном из вариантов оформления - аквариуме-картине. Не как об аквариуме, а как элементе дизайна. Разговор об аквариуме отойдет на второй план потому, что первоочередным будет дизайн. А мы аквариумисты не можем позволить себе даже думать об аквариуме как о чем-то второстепенном! :) Для нас аквариум в дизайне - это номер один и все остальное уже строится вокруг него. То есть разные позиции собеседников. Такой вариант аквариума как картина имеет право на существование, потому, что это аквариум.

#37 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Февраль 2011 - 13:39

:)
Пожалуй Да, многие рассматривают аквариум-картину как элемент дизайна помещния в первую очередь. Почему бы и нет. Как говорится двух зайцев. Если у кого-то нет места под тумбу, то стен незанятых пожалуй хватает у всех. Лично меня останавливат только ультиматум жены :D, сказала 4-х достаточно уже.
А по поводу багета не соглашусь. Мастерские предлагают 7.5 см по цене порядка 20$ за метр и это не дерево, а пенопласт в алюминиевой фольге покрашеный, используется 3 метра в среднем, итого 60$, про алюминиевые я вообще молчу.
"Мне по душе больше хайтек или хайтек-плюс." - Можно и такой сделать, например со стеклянной рамой, подсвеченной диодной полоской в торце по внутреннему периметру в сочетании с алюминием. Внутри можно утопить всякий компьютерный хлам типа материнки и венника разобранного под лаком. Можно там же светодиодов работающих навставлять. :P

Сообщение отредактировал Slava43210: 24 Февраль 2011 - 13:49


#38 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 25 Февраль 2011 - 00:33

Внутри можно утопить всякий компьютерный хлам типа материнки и венника разобранного под лаком. Можно там же светодиодов работающих навставлять. :P

Дизайн - это настолько неизведанная и опасная сила!)))) Чур меня, чур)))))

#39 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 25 Февраль 2011 - 10:45

это да... У каждого свое представление о дизайне... ))) Аналогия. Лично для меня картина-аквариум - это все равно как телефон с телевизором, как автомобиль на трех колесах, как квартира совмещенная с офисом или магазином, как постройка дома из соломы. Вот если Вы в этом списке нашли что-то нелепое, то, возможно, поймете о чем я. Какая-то функция из-за чего то ущемлена. Картина-аквариум как аквариум не выполняет всех желаемых функций. Ширина маловата, в оборудовании ограничения и пр. И как картина сомнительное искусство. Это что-то среднее. Вместо того чтобы склониться к мыли, что это "и то и то" я склонен думать, что это "ни то и не то"

#40 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Февраль 2011 - 11:25

"телефон с телевизором" - между прочим многим нравится, хотя я тоже приверженцем не являюсь :rolleyes:
"автомобиль на трех колесах" - почему не автомобиль с росписью аэрографией?
"квартира совмещенная с офисом или магазином" почему не квартира в выходом на террасу или с видом на море?
"постройка дома из соломы" - очень модное в европе направление , кстати говоря. Очень экологичное жильё.
Я всё-же по-прежнему склонен видеть в аквариуме-картине нечто большее чем аквариум. Занимаясь всю сознательную жизнь аквариумистикой, я искал что-то новое и в акариумах-картинах нашёл для себя нечто оригинальное и нетрадиционное.
Что ж, мнение предельно понятно. Впрочем, уделом новаторов всегда были нападки консервативной части "бывалых". К этому я был готов. ;)
Разговорчик, тем не менее сводится к стремлению уязвить..так или иначе. Очень жаль. Всё ещё рассчитываю услышать единомышленников. Высказываемся, не стесняемся. :)