Перейти к содержимому


Фотография

Привет из Боровлян


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Март 2011 - 23:48

Всем привет.
Зовут Женя. 25 лет. В аквариумистике новичок. Работаю инженером энергослужбы в Центре онкологии.
О питомцах: 2 телескопа (золотой и черный) и самец анциструс. Все приобретены в магазине Природа на пр. Независимости. Обитают в аквариуме на 30 литров "Аква Авгуръ". Фильтр Fan mikro plus. Обогреватель Aquael Comfort Zone.Все приобретено там же.
В планах добавить грунт, растительность, корягу для сома.
Есть куча вопросов, если кто может/хочет помочь - буду рад.

#2 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 09 Март 2011 - 00:19

Приветствую!
Для начала объём маловат для рыб,а дальше по мере поступления вопросов я думаю,будут поступать и ответы.Спрашивайте,не стесняйтесь. :)

#3 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Март 2011 - 01:08

Приветствую!
Для начала объём маловат для рыб,а дальше по мере поступления вопросов я думаю,будут поступать и ответы.Спрашивайте,не стесняйтесь. :)

Да пока обстоятельства не позволяют заиметь больший объем (((
Снимаем небольшую комнату с женой, этому отжалели места, т.к. ну оооочень хотелось завести рыбок.
Пока что аквариум совсем пуст. Рыбки вроде адаптировались. Кормлю два раза в сутки. Не малова-то ли? Корм - Флэк для золотых рыбок хлопьевидный. В магазине сказали, что и сому подойдет. Но думаю что ему надо приобрести корм в таблетках специализированный.
Может подскажете, где фон для задней стенки приобрести в Минске с хорошим выбором? В Природе 2 картинки, обе ужасны. Или так и оставить заднюю стенку прозрачной?
Так же вопрос и по грунту: какой лучше будет для моих питомцев? Где выгоднее приобрести? Может кто-то может поделиться запасами ( за вознаграждение)?

#4 nikolsat

nikolsat

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Март 2011 - 05:29

На этом сайте много полезного, рекомендую http://aba.by/forum/...4585#entry44585

#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 09 Март 2011 - 08:03

Женя, добро пожаловать на форум.

#6 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Март 2011 - 12:31

Ребят, вопрос:
1. Стандартная крышка у аквариума, для лампы установлен малый цоколь (не стандартный для ламп накаливания Е 27, а меньше). В магазине Природа сказали что лампу брать до 20 Вт надо. Купил лампу на 15 Вт, такие в холодильниках стоят, и вот что заметил - включаю освещение и мои телескопы дружно опускаются на дно на пузики. Как только выключаю - начинают двигаться, резьвиться. Эт что с ними, лампа не подходит? От лампы галогеновой на 28 Вт греется пластиковая крышка, боюсь чтобы не деформировалась, или еще чего - не устроить пожар. Может установить самостоятельно другое освещение? Кто чего подскажет?
2.Какой грунт для телескопов лучше использовать? Знаю что без острых камней, но какой именно? Предлагают крупный кварц. Подойдет? И сколько его нужно на мой 30-литровик?

Пока все, буду потихоньку вспоминать чего еще меня волнует:))

#7 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Март 2011 - 14:39

1. Если освещение не переделывать, то лучше поставить в этот цоколь энергосберегайку. Рыба к дну жмется скорее всего из-за отсутствия укрытий, ну и из-за того что еще не адаптировалась к новым условиям.
2. Грунт обычно советуют нейтральный (чтобы в уксусе не шипел), темный (рыба контрастнее окрашивается с темным грунтом). С фракцией грунта у вас выбор шире (телескопы скорее всего траве жить не дадут), но в 30л аквариуме крупная фракция (~1см?) будет смотреться булыжниками кмк.

#8 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Март 2011 - 16:55

1. Если освещение не переделывать, то лучше поставить в этот цоколь энергосберегайку. Рыба к дну жмется скорее всего из-за отсутствия укрытий, ну и из-за того что еще не адаптировалась к новым условиям.
2. Грунт обычно советуют нейтральный (чтобы в уксусе не шипел), темный (рыба контрастнее окрашивается с темным грунтом). С фракцией грунта у вас выбор шире (телескопы скорее всего траве жить не дадут), но в 30л аквариуме крупная фракция (~1см?) будет смотреться булыжниками кмк.



#9 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Март 2011 - 21:41

Здравствуйте Евгений!
---

О питомцах: 2 телескопа (золотой и черный) и самец анциструс. Все приобретены в магазине Природа на пр. Независимости. Обитают в аквариуме на 30 литров "Аква Авгуръ". Фильтр Fan mikro plus.

2 телескопа много для такого маленького аквариума, тем более с таким слабеньким фильтром.
Подумайте о расширении "стеклянных берегов", то есть о новом объёме (80-100л).

В планах добавить грунт, растительность, корягу для сома.

Если поставите более объемный аквариум можете замутить СО2 систему на основе баллона и
в в Боровлянах заправлять :) Удачного Вам начала ;)

#10 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Март 2011 - 22:53

Та я уже говорил - на съемной комнате пока не могу себе этого позволить :(

#11 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Март 2011 - 01:40

Добро пожаловать на форум!
Как уже было замечено всеми объем катастрофически маловат и для одного телескопа. Двое никогда не наберут нормальный размер в 30 литрах.
Второй нюанс - телескоп\золотая есть карась, а караси много едят и гадят. :) Это я к тому, что подмены и сифонка грунта в таких условиях должна проводиться как можно чаще.
Анциструс в вашем объеме тоже останется карликом. Корма ему хватит от золотых. А коряжке он будет рад.

Грунт не принципиально какой - какой понравится. Растения выращивать все равно не получится с золотыми и полной регулярной сифонкой.
В целом же все нормально. Хорошо бы еще фото увидеть.

Удачи!

#12 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 10 Март 2011 - 09:30

не кормите 2 раза в день. лучше через день. от голода рыбкам хуже не станет, а вот от аммиака - легко. первый признак - плавники начнут белеть и растворяться. меняйте как можно чаще водичку. рыбки скажут спасибо

#13 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Март 2011 - 13:29

Один раз в день через день???? а сомик мой не похудеет? кстати, взял его уже взрослой особью, так что карликом он не останется)))
По освещению - если поставлю компактную люминесцентную лампу 8-11 Вт ( что эквивалентно 40 - 55 Вт лампы накаливания) хватит или будет уже замного?

#14 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Март 2011 - 18:34

Итак, произведены первые тесты химии воды по двум параметрам : pH и kH.
Первый у меня в аквариуме равен 8. Второй 9. В отстоявшейся сутки воде - показатели аналогичны. Тесты капельные

#15 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Март 2011 - 17:52

Приобрел сому бамбук в качестве укрытия. Диаметр 40мм. Вот думаю - делать трубку сквозной или один конец оставить с перегородкой? Понравится ему? А то днями напролет висит между фильтром и обогревателем, а ночью прожирает до дыр листья эхинодоруса. Днем эх добивают телескопы - смотреть прям больно как они его теребят...

#16 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 13 Март 2011 - 18:09

Оставляй с перегородкой, тут люди использовали водопроводные трубки и закапывали один конец в грунт, а "натур продукт" я думаю по вкусу придется.

#17 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Март 2011 - 20:38

А еще сом у меня - дизайнер. Хвостом такие барханы понарыл.

#18 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Март 2011 - 20:40

Есть бамбук, длина 120 см. Внутренний диаметр 30 мм. Взрослый сом у меня вполне уютно себя чувствует в такого же диаметра куске.
Кому нужен - обращайтесь

#19 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Март 2011 - 21:51

Никогда не видел своего сома таким активным - бросил ему ломтик киви. По ходу он ему нравится так же, как мне пиво ))))

#20 alex.b

alex.b

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 19 Март 2011 - 22:46

а что ты хочешь,сом зеленку любит :)15 лет назад салат и капусту к камню привязывали -одни прожилки оставались :)