Перейти к содержимому


Фотография

Еще один фантик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Апрель 2011 - 16:09

А я в своем 140литровом не отключаю CO2. Молотит стабильно 1-2 пузырька в секунду и днем и вечером. Растворяется на 95% реактором лесенкой. Никаких симптомов у рыб не наблюдается. Потому что растения за день напузыряют достаточно. Аэратор как класс отсутствует.

Я тоже не отключаю и симптомов тоже не наблюдается, и аэратор тоже отсутствует :). Но причина живых рыбок не только в том что растения напузыривают достаточно, а еще и в том, что СО2 не так уж и много за ночь накапливается, ведь рыбы мрут не только от нехватки кислорода но и от избытка СО2.

#22 rebellious

rebellious

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:25

А я в своем 140литровом не отключаю CO2. Молотит стабильно 1-2 пузырька в секунду и днем и вечером. Растворяется на 95% реактором лесенкой. Никаких симптомов у рыб не наблюдается. Потому что растения за день напузыряют достаточно. Аэратор как класс отсутствует.

Когда у меня зарастет, как планирую, думаю, что аэратор то же отправится на пенсию. Пока же растючки на мой взгляд маловато... Пущай зарабатывает на пенсию по ночам :)

#23 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:17

Если любите рыбок то компрессор оставьте, либо делайте очень редкую посадку рыбок.

#24 rebellious

rebellious

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2011 - 16:52

В итоге кропотливым трудом сваял крышечку.
Присутствуют:
-5 ламп, одна(пока) из них GroLux. На этой же лампе стоит самодельный отражатель. Остальными займусь чуть попозже, пока времени нет. Лампы отключаемые таймером, дополнительно лампы на крышке, что б не слепили в процессе обслуживания, отключаются микриком. Общая подсветка остается.
- "лунный свет", сваялся на "скорую руку" из найденной диодной полоски от старой ночной подсветки. Естественно отключаемо так же микриком.
- два кулера с регулятором оборотов и возможностью раздельного отключения/включения(большое спасибо bei46 за помощь и консультации)
- четыре вентиляционных отверстия в задней крышке, разнесенные к боковым стеклам
- две ручки для поднятия крышки (надо добавить еще одну центральную, а то неочень эргономично получилось
- гламурный подонок на льдине(она же лючек для корма), светящийся в темноте.
ну и еще куча идей, как это сделать еще более "на уровне", как то оклейка крышки в цвет тумбы, драпировка незначительных щелок и т.д.

Принимается критика и советы
А сейчас картинки:
Общий вид
Прикрепленный файл  IMG_1224.JPG   193,19К   13 Количество загрузок:

отключаемый свет на крышке
Прикрепленный файл  IMG_1219.JPG   136,69К   11 Количество загрузок:
ребра жесткости из алюминиевого уголка
Прикрепленный файл  IMG_1220.JPG   153,45К   8 Количество загрузок:
отражатель(будет совершенствоваться)
Прикрепленный файл  IMG_1221.JPG   18,52К   7 Количество загрузок:
вид сзади
Прикрепленный файл  IMG_1222.JPG   15,14К   4 Количество загрузок:
вид сверху
Прикрепленный файл  IMG_1223.JPG   127,21К   3 Количество загрузок:

Гламурный пОдОнок, контролирующий питание
Прикрепленный файл  IMG_1218.JPG   28,34К   5 Количество загрузок:

Лунная дорожка

Прикрепленный файл  IMG_1235.JPG   80,55К   6 Количество загрузок:

Вот так пока что....

#25 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 20 Апрель 2011 - 17:29

Сложная конструкция, много деталей, патроны не предназначены для работы во влажной среде. Вентиляторы лучше поставить размером побольше - будут медленнее крутиться, соответственно будет меньше шума. И вобще их лучше ставить на торцах крышки, так чтобы поток дул вдоль ламп. Один на вдох, другой на выдох.
Не знаю что вы подразумеваете под микриками, но подозреваю такой выключатель не подходит на высокое напряжение. А значит у него будут обгорать и греться контакты. А это плохо.

#26 rebellious

rebellious

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2011 - 17:57

Сложная конструкция, много деталей, патроны не предназначены для работы во влажной среде. Вентиляторы лучше поставить размером побольше - будут медленнее крутиться, соответственно будет меньше шума. И вобще их лучше ставить на торцах крышки, так чтобы поток дул вдоль ламп. Один на вдох, другой на выдох.
Не знаю что вы подразумеваете под микриками, но подозреваю такой выключатель не подходит на высокое напряжение. А значит у него будут обгорать и греться контакты. А это плохо.

Конструкция удобная и сделана из подручных материалов. Стандартные лампы ферон, от многих слышал, что работают при вентиляции нормально и стоят копейки.
Кулеры 8см, куда больше? Не вижу смысла. Работают на небольших оборотах- шума нет в принципе, взяты со старых компов. В торцах лучше, согласен, так и хотел бы, НО высота торцов не позволяет. Даже вентиляционные отверстия пришлось уменьшать. По расположению не лучший вариант, но исходя из ставящихся задач - убирать влажный воздух и загонять сухой, охлаждать воду - думаю справятся.
По выключателям не уверен. Возможно. Мне важен был размер, да и пара так же досталась со списанной техники. С 220 работает только один - на отключение света, остальные 3 - 2 на вентиляторы и 1ночная подсветка - от 12 v блока питания. При необходимости заменим. :)
Была задача максимально бюджетно сделать удобную крышку.

#27 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 20 Апрель 2011 - 18:17

Нормально. Выглядит неплохо.
Лампы с пусковыми внутри конечно стремно, но если не допускать повышения влажности должны жить. Двух кулеров должно хватать за глаза.

#28 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 20 Апрель 2011 - 20:11

И еще по отражателям.

Не режте жесть ножницами. Положите ее на ровную доску/ДСП/пластик, и вдоль металлической линейки режте ножом со сменными лезвиями. Срез будет идеальный и никаких искривлений формы.
Придавать профиль отражателю можно путем раскатывания на той же ровной доске любой круглой палкой, или скалкой. Но никак не руками.
Поочитайте в инете про параболические отражатели. Хотя конечно, для ламп Т8 они будут большимим и в аквариум не влезут.

#29 rebellious

rebellious

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2011 - 23:20

И еще по отражателям.

Не режте жесть ножницами. Положите ее на ровную доску/ДСП/пластик, и вдоль металлической линейки режте ножом со сменными лезвиями. Срез будет идеальный и никаких искривлений формы.
Придавать профиль отражателю можно путем раскатывания на той же ровной доске любой круглой палкой, или скалкой. Но никак не руками.
Поочитайте в инете про параболические отражатели. Хотя конечно, для ламп Т8 они будут большимим и в аквариум не влезут.

Спасибо!
Дельные советы, так и буду делать!