Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте, какую рыбу можно попробовать держать с черепахами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 zhabko

zhabko

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2011 - 19:53

Дано: аквариум на 45 литров, в котором живут 2 красноухие черепахи (пока небольшие, размером около 5см), а также краснохвостый сом (не уверена точно, что он - по всем картинкам похож, только хвост не красный, а серый, размером около 8 см в длину). Реально в аквариум залито 25 литров воды - оставлено место для того, чтобы черепахи на сушу вылазили. Выглядит это примерно так (извиняюсь за качество):

Прикрепленный файл  IMG_0083.jpg   782,44К   5 Количество загрузок:

И вот как-то чего-то не хватает мне для счастья - хочется туда парочку рыб посадить, чтоб веселее смотрелось. Посоветуйте, пожалуйста, кого-нибудь... чтоб черепахам на корм не ушли.
Пока есть единственная идея взять парочку цихлид. Понимаю, что и места маловато, и таки риск быть съеденными в наличии имеется, но уж очень хочется как-то "оживить" это дело.

P.S.: Тапками кидаться можно, за любые дельные советы по теме вопроса (и не по теме тоже) - буду очень благодарна. Черепах завела впервые.

#2 Алексей

Алексей

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 79 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2011 - 19:59

только для краснохвостого надо литров 400... плюс черепахи насколько мне известно неплохо гадят.

#3 zhabko

zhabko

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2011 - 20:45

Ну я как бы в курсе, что им надо много места (если это таки он), но во 1х, пока маленький - должно быть нормально, а когда начнет подрастать - есть вероятность, что появится возможность наконец завести большой аквариум для крупной хищной рыбы. + по идее если места мало, то рыбы не так быстро растут.
Мне нужен совет на конкретный данный момент :-) если ситуация будет меняться - я буду решать возникающие проблемы.

Сообщение отредактировал zhabko: 04 Апрель 2011 - 20:50


#4 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 04 Апрель 2011 - 21:05

zhabko,прочитайте про содержание красноухой черепахи в аквариуме и тогда всё поймёте.
О каком совместном содержании может быть речь.Создайте сначала нормальные условия для черепах,не мучайте животных.

#5 zhabko

zhabko

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2011 - 21:30

Shula, вот Вы правда считаете, что дали мне сейчас совет? ;-) больших знаний для того, чтобы отправить читать мануалы и обозвать мучителем животных, не нужно.
Я как-то надеялась услышать что-то из личного опыта от знающих людей. Ну или хотя бы _аргументированной_ критики. Все такие прям родились профессионалами во всех областях, да.
И выше уже писала, что речь идет о ситуации, пока все это хозяйство не поразрасталось. Потом буду что-то предпренимать, чтобы не "мучать животных". Пока им вроде вполне неплохо.

#6 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:33

Ладно попробуем ещё раз ;)
"Посоветуйте, какую рыбу можно попробовать держать с черепахами"
В Вашем аквариуме рыб с черепахами держать нельзя.

#7 zhabko

zhabko

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:44

Ну вот, а я так хотела в сказку поверить... пойду что ли с горя им парочку неонов скормлю, да смирюсь с реальностью :D

Shula, за мнение спасибо.

Сообщение отредактировал zhabko: 04 Апрель 2011 - 22:45


#8 alex.b

alex.b

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 05 Апрель 2011 - 07:50

прежде чем заводить ЛЮБОЕ живое существо,надо о его биологии узнать :excl: . и не надо будет тогда бедным неонам за вашу ....... расплачиваться

#9 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 05 Апрель 2011 - 08:32

ваш аквариум укомплектован, и с этим придется смириться. я бы и краснохвостого убрала - качество воды из-под черепах ему не на пользу. а что жив - его заслуга, крепкий.
а еще можно всех теперешних обитателей раздарить/продать и завести тенистый травничек с креветочками и маленькими веселыми рыбками ;)

#10 zhabko

zhabko

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Апрель 2011 - 11:46

Народ, ну вот где я написала, что принципиально не читала ничего о природе и необходимых условиях содержания черепах, а? ;-) Читала, потому и вопросы задаю, что не нашла информации о возможности добавить к ним парочку каких-нибудь рыб. Ну хочется для эстетики - но если нельзя, так не буду.
Я ж не пишу тут истеричных постов на тему "ой-ой, спасите-помогите, у меня гадкие черепахи поели всех гурами, как правильно воспитывать черепах, чтоб они никого не ели?"

И травничек отдельный с креветками и маленькими веселыми рыбками имеется ;-) откуда, думаете, я на ночь глядя неонов ловить собиралась? :-)
А насчет скормить - разумеется, это была шутка.

#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 05 Апрель 2011 - 14:22

волнуются все очень за черепаху. Поэтому так эмоционально. Не принимайте близко к сердцу.

Если вы не планируете большого аквариума, рекомендую пристроить рептилию к кому нить.

#12 zhabko

zhabko

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2011 - 17:45

М-да. Думали мы, думали, да осознали, что в самом деле опрометчиво было заводить нам это хозяйство с черепахами.
Может, кто-нибудь хочет приютить зверушек? Или посоветуйте, куда можно их отдать в добрые руки. На доске объявлений отписала.

#13 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 15 Апрель 2011 - 08:00

я спрошу по знакомым, возможно помогу.

#14 zhabko

zhabko

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Апрель 2011 - 11:37

я спрошу по знакомым, возможно помогу.


Спасибо большое, Александр, буду надеяться! Кстати, одну черепашку уже зарезервировали.
Если что, телефон мой вот тут есть: http://aba.by/forum/...D=1&nodeID=1998