Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 4 Голосов

400 літраў задавальнення


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#1 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 04 Апрель 2011 - 23:19



К этому проекту я фактически готовился полгода, не говоря уже о том, что моей давней мечтой было иметь абъёмную банку и получать сплошное удовольствие от подводного ландшафта за стеклянными берегами. Подготовительным этапом стал проект "Падводная казка 160л", который здесь на форуме успешно презентовался. Более того, общение с другими аквариумистами (в том числе гродненскими) форсировало реализацию нового проекта, и он осуществился!

Прикрепленный файл  NovyAquas11.JPG   334,18К   191 Количество загрузок: Прикрепленный файл  NovyAquas15.JPG   326,94К   237 Количество загрузок: Прикрепленный файл  NovyAquas14.JPG   358,72К   206 Количество загрузок:

Отдельные элементы проекта, как крышка 150х50 и освещение уже обсуждались тут в других темах, хотя к ним, возможно, и придётся вернуться. Тем не менее, параметры аквариума 150х50х55(в) - оптимальный вариант, к которому я пришёл ранее. Запуск произошёл 26 марта. Жильцы были переселены из проекта "Падводная казка 160л" + добавились 4 молодых гиринохейлуса.

Прикрепленный файл  NovyAquas2.JPG   365,29К   153 Количество загрузок: Прикрепленный файл  NovyAquas3.JPG   339,16К   121 Количество загрузок: Прикрепленный файл  NovyAquas9.JPG   330,27К   98 Количество загрузок:

#2 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 05 Апрель 2011 - 08:27

Юра! Поздравляю с осуществлением мечты! Здорово!

#3 anatoli

anatoli

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:фаниполь

Отправлено 05 Апрель 2011 - 08:35

поздравляю,красота.а мне с дискусами такой никак.жаль.

#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Апрель 2011 - 08:55

поздравляю,красота.а мне с дискусами такой никак.жаль.

Извените, неудержался... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
---
Фотографии Сергея Галашева:
http://s41.radikal.r...caaf9a0f5f6.jpg
http://s57.radikal.r...572e4d98794.jpg
http://s55.radikal.r...87eb0c7f6ef.jpg

Источник

Сообщение отредактировал Maxim: 05 Апрель 2011 - 09:29


#5 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 05 Апрель 2011 - 09:26

Дзякуй, дарагія сябры, за віншаванні! Экскурс у гісторыю акваса зраблю крыху пазьней. А пакуль яшчэ некалькі здымкаў :)

Прикрепленный файл  NovyAquas1.JPG   358,79К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  NovyAquas2.JPG   365,29К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  NovyAquas12.JPG   337,89К   18 Количество загрузок:

#6 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 05 Апрель 2011 - 14:55

поздравляю, молодец, что решился на такое.

#7 Алексей

Алексей

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 79 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Апрель 2011 - 18:08

И я тоже поздравляю! Большой аквариум это действительно сказка!

#8 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Апрель 2011 - 18:18

И я тоже поздравляю! Большой аквариум это действительно сказка!


Сказка медленно превращается в сагу ... от том как делали подмену 30% воды, сифонили грунт, делали прополку, боролись с водорослями, заливаи литрами УДО ))))

Мне на свои 140 литров по два часа в неделю сложно выделить. Не представляю как люди с такими банками живут....

#9 Алексей

Алексей

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 79 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Апрель 2011 - 18:28

Сказка медленно превращается в сагу ... от том как делали подмену 30% воды, сифонили грунт, делали прополку, боролись с водорослями, заливаи литрами УДО ))))

Мне на свои 140 литров по два часа в неделю сложно выделить. Не представляю как люди с такими банками живут....


У меня почти такой же аквариум, особо не заморачиваюсь с этими удо, сифонка... Растения конечно не пузыряют, но и не совсем уже калечные) так что не бойтесь берите больше литров :)

#10 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 05 Апрель 2011 - 20:04

Как люди с такими банками живут? Думаю, получают сплошное удовольствие от созданной своими руками радости! :) Настоящие хоббисты держат и по нескольку банок. Примеров, даже тут, у нас на форуме, достаточно! :D

#11 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 06 Апрель 2011 - 00:05

История аквариума

Если предыдуший проект возник в 1999 году как подарок себе на 30-летие, то в более солидном возрасте захотелось нечто более существенное. Я долго подбирал вариатны акваса, ходил по комнатам с линейкой, выбирая наилучший для своего скромного жилища. Хотелось иметь аквас, в котором можно было бы содержать подавляющее большинство доступных в наших условиях рыбок и растений. Огромный отпадал, так как нет большого пространства, а держать несколько "детских" банок менее 100 литров, когда уже имеешь 160-литровик, незачем. И я пришёл к выводу, что найлучший вариант для меня - это аквас длиной 150 и шириной 50 см. То есть банка на 375 - 450 литров, в зависимости от высоты. Я долго думал: какая лучше высота 50 или 60 см.?

Акваэлевский аквас 150х50х50 за полтора миллиона рублей я увидел в гродненском зоомагазине "Модашка" ещё года 3 назад. "Хрустальный гроб" за такую "кусучую" цену там довольно долго пылился, пока его не приобрели какие-то ребята. Цена меня, конечно, долгое время "угнетала". Поэтому я выбрал "бюджетный вариант".

В правильости выбора я убедился, когда посетил в сентябре прошлого года зоомагазины GABI и KAMELEON в Белостоке. Как раз в Польше в последние годы аквасы 150х50х50(60) пользуются большой популярностью. Не имея ещё готовой банки, приобрёл сперва пластиковую крышку с освещением и это было начало!

Сообщение отредактировал Poetry: 06 Апрель 2011 - 00:06


#12 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 06 Апрель 2011 - 00:17

Конечно, я понимал, что штатного света в заводской крышке (две лампы по 36W 120cm) для растительного акваса мне не хватит. Как ни крути, придётся добавлять лампы. И тут на форуме коллеги создали целую темку про мою крышку 150х50. Разгорелась дискуссия. Максим Онищук поделился своим опытом относительно этой крышки. Мол, у него такая была, потом отказался, и она у него теперь совсем бесхозная пылится в подвале, а сделал новую. Но крышка, которая стоит почти в 2 раза больше банки такого размера, меня явно не устраивала. И я поехал в белостоцкий Kameleon "в поисках света". Остановил выбор на лампах к аквариумам немецкой фирмы Juwel Rio-400. Они как раз по 120 см.

Прикрепленный файл  Lampy2.JPG   277,32К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Lampy1.JPG   319,49К   18 Количество загрузок:

Сам аквас из стекла 10 мм заказал в Научно-производственной фирме "Стекло. Зеркала", что в Гродно на улице Санфировой. Напротив магазина "Переселка" (ул.Калиновского). Стекло + работа мне обошлись в 580 тыс. бел. руб., что по сравнению с ценой в "Мордашке" вполне приемлемо. Доставляли "стеклянную радость" на красном одеяле. Спасибо другу Андрею (его тут на форуме, жаль, нет!), что помог довезти, а соседу Тадэушу, что помог затянуць аквас в дом

Прикрепленный файл  Novy Aquas1.JPG   26,81К   19 Количество загрузок:

#13 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 06 Апрель 2011 - 00:41

Тумбу под аквас мне сделали в гродненской фирме "Аква-АРТ", сам хозяин привёз и помог воодрузить на неё почти 75-килограммовое "сплошное удовольствие"!

Прикрепленный файл  400aqua3.JPG   29,94К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  400aqua4.JPG   31,84К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  400aqua5.JPG   30,83К   20 Количество загрузок:

Длины шлангов к внешнику слава Богу хватило. Один (на вход) пришлось подрезать. Что касается внешника, то нужно было искать подходящий вариант - эффективный и бюджэтный. Цена EHEIMa даже в Польше меня чуть не убила наповал! TetraTec я не рискнул покупать, так как народ жалуется, что часто протекают . Поэтому выбрал новинку по "промоции" - Filtr zewn?trzny HANZA Aquaristic HW-303B - 1400 л/ч лампа UV 9w. Не могу сказать насколько он долговечен, но пока с работой справляется. Он довольно бюджэтный - 250 злотых. Без наполнителей, на три секции.

Прикрепленный файл  Hanza1.JPG   18,95К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Hanza2.JPG   24,64К   9 Количество загрузок:

Наполнители подбирал сам из того, что было в ассортименте

Прикрепленный файл  Hanza3.JPG   27,43К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Hanza4.JPG   26,42К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Hanza5.JPG   25,52К   8 Количество загрузок:

#14 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 06 Апрель 2011 - 01:01

Оставался открытым вопрос с грунтом. То, что предлагалось в местных зоомагазинах, либо не годилось совсем по фракции и цене (по-моему идиотизм платить по 5-7 тыс за кило!), либо отсутствовало. Намывать на речке Лососянке было холодновато. Поэтому направился в белостоцкий Kameleon. Прикупил питательного грунта от JBL и калиброванный "жвирэк" фракцией 3 мм. То что мне и было надо!

Прикрепленный файл  Grunt.JPG   332,5К   16 Количество загрузок:

На мой аквас понадобилось два мешка питательного грунта от JBL и 56 кг кварцевого жвирка.

Прикрепленный файл  Zapusk1.JPG   31,57К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Zapusk2.JPG   26,92К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Zapusk3.JPG   32,5К   38 Количество загрузок:

С запуском своего 400-литровика провозился почти два дня! И это было не сплошное удовольствие, а кропотливый труд, если не сказать муки. 26 марта выпал "плохой" день в "метеомагнитном" плане, и в самый "разгар промывки грунта" разболелась голова . Но после двухчасового отдыха продолжил и решил идти "до победы"... Воду лил на тарелку, чтобы ибжать вымывания питательного грунта. Добавлял "старую" из действующего 160-литровика. Оттуда же взял немного растючки - людвигию, криптокорины и лимонник Пока полностью не заполнял. Включил обогреватель, для стабилизации температуры.

Прикрепленный файл  Zapusk4.JPG   29,82К   40 Количество загрузок:

#15 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Апрель 2011 - 09:43

Максим Онищук поделился своим опытом относительно этой крышки. Мол, у него такая была, потом отказался, и она у него теперь совсем бесхозная пылится в подвале, а сделал новую.

Немножко не так было. Поправлю. Я говорил что можно её переделать, но в этом случае
придется ставить 6 ламп 54вт (120см т5). Я хотел ставить именно лампы 80вт, которые
физически никак не влезут в эту крышку (длина лампы 1,45м, геометрия крышки не позволяет).
А что касается стоимости... основная стоимость - это эпры, отражатели и гидропатроны т5,
лампы. На сам корпус потратил немного.
---
Смотрите... 184Вт (54х2+38х2) на Ваш аквариум может быть недостаточно.

#16 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 06 Апрель 2011 - 10:02

Немножко не так было. Поправлю. Я говорил что можно её переделать, но в этом случае
придется ставить 6 ламп 54вт (120см т5). Я хотел ставить именно лампы 80вт, которые
физически никак не влезут в эту крышку (длина лампы 1,45м, геометрия крышки не позволяет).
А что касается стоимости... основная стоимость - это эпры, отражатели и гидропатроны т5,
лампы. На сам корпус потратил немного.
---
Смотрите... 184Вт (54х2+38х2) на Ваш аквариум может быть недостаточно.


Да, Максим, ты прав! :) Буду добавлять ещё блок 2х54W на задний план. Спасибо за комментарий. Ну, ты же ранее на собственном опыте убедился. Я уже вижу по "настроению" кабомбы и амбулии - куда они тянутся :) А блок 2х36W можно использовать разве что в качестве вечерней подсветки, когда закончен процесс фотосинтеза... :)

#17 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 06 Апрель 2011 - 10:08

Бог с ней, с той стоимостью. Наверное и у меня она такая же выйдет! Если проект удачно реализовался, то и не важно. Главное, чтобы свет был нормальный. Кстати, Максим, а какой у Тебя состав ламп? Думаю добавить ещё 2х54W "Nature" у них 4100К.

#18 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Апрель 2011 - 10:18

Кстати, Максим, а какой у Тебя состав ламп? Думаю добавить ещё 2х54W "Nature" у них 4100К.

У меня 2 по 80 865ых (6000 К) и 2 по 80 гролюкса (8500 К).
Еще есть 1 синяя на 54вт (20000 К)(для декоративной подсветки).
---
ПС. Пока прохожу 7 кругов ада запуска)))))))))))) :ph34r:

#19 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 06 Апрель 2011 - 10:23

У меня 2 по 80 865ых (6000 К) и 2 по 80 гролюкса (8500 К).
Еще есть 1 синяя на 54вт (20000 К)(для декоративной подсветки).
---
ПС. Пока прохожу 7 кругов ада запуска)))))))))))) :ph34r:


На 7 кругов - это ссылка? что-то не работает :)

#20 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Апрель 2011 - 10:26

Нет :) Это показывает на сколько тяжело мне дается этот период :)
Не "очень", а "оооооооооооочень" ^_^