Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Разведение ампулярий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 12:22

Татьяна, что я могу сказать? Когда человек покупает щенка (сучку) он не задумывается над тем куда он будет девать будущих щенков. Так и в аквариумистике. Покупают для красоты, а потом появляются банка, ещё один аквариум. Потом аквариум по больше и так далее. Возникает вопрос куда это всё девать? Своим знакомым на похожий вопрос я ответил - если хочешь красивый аквариум - забудь про мальков. В нём всё само собой устаканится. Больший съест меньшего и всё.
Процесс разведения отнимает много времени. Чтобы не затянуть малька его неоходимо кормить постоянно. Как в природе - корм присутсвует круглосуточно. В домашних условиях такого эфекта можно достичь только одним способом - не работать. То есть заводчик должен быть пенсионером или безработным. От этого уходят, применяя высоко колорийные корма.
Реализация того что вырасло и развелось так же имеет свои трудности. Отдать даром не правильно. Нужно ценить свой труд и свои затраты. Понятие - нажива - не относится к заводчику. Заводчик в лучшем случае отобьёт свои затраты. Заводчик - профессионал получит прибыль. Остальное, как всегда. Опт - розница. В результате, покупатель оплачивает затраты и заводчика и оптовика и продавца. По этому ваш малёк и ваши улитки имеют цену и стыдиться этого не надо. Гордо говорите - это мои рыбки и улитки и стоят они столько, а хотите дороже - идите на рынок или в магазин.

Сообщение отредактировал 7777777: 04 Октябрь 2011 - 12:22


#42 Таня-кошка-Воля

Таня-кошка-Воля

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 17:40

Ну ближайший месяц этот вопрос меня сильно волновать не будет (малек мелковат для продажи), а там думаю объявку кинуть из рук в руки... Жалко их отдавать друзьям, которые в рыбе понимают как я в балете((( Рыбки получились ОЧЕНЬ красивыми)))) А там, возможно приобрету наконец-то баночку литров так на 100 или 200, и будет мне счастье))) Планию скалярию разводить, пару лет назад была у меня парочка, нерестились, но из-за отсутствия отдельной банки икру поел ансцитрус и гурами((((( Эх, так и не увидела потомства))))

#43 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 09:29

Да, реализовать малька проблематично. Что можно сказать по этому поводу? Стучитесь и вам откроют.

#44 Таня-кошка-Воля

Таня-кошка-Воля

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 10:23

На худой конец, я всегда могу сдать их в магазин...

#45 Konstantin

Konstantin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 21:14

Доброго времени суток, форумчане!
Уже больше 8 лет занимаюсь аквариумами, развожу рыб (меченосцы, гуппи, скалярии, гурами мраморные, но вот с простой улиткой ампулярией ничего не получается... Сейчас в отдельном 40 литровом аквасе сидят 10 ампулярий 5/5 желтые/коричневые, питаются обильно: ошпаренной капустой, огурцом, через день подкидываю таблетку кальция глюконата, которая успешно съедается. Температуру повысила до 28-30 градусов. Аэрация 10 часов, световой день около 12 часов.
Подскажите, как еще стимулировать их размножение? Если есть у кого-то "функционирующая пара" рассмотрю любые предложения по ее приобретению.


С ампулярией всё очень просто. Держу ампулярий в общем аквариуме с остальной рыбой при температуре 24 С. Каждые 4-5 недель вылавливаю пару ампулярий и кидаю их в аквариум с мальком петушка. При этом температура воды 28 С, аквариум плотно накрыт крышкой лишь два небольших отверстия по краям для воздуха. Уровень воды в аквариуме 8 см, а сама высота аквариума 20 см. Объём аквариума 10л освещение отсутствует, достаточно лишь комнатного освещения, это не мало важно, так как ампулярия нерестится в полумраке. Икру она отложит в 5 см от поверхности воды вблизи компрессора.
и того обязательные условия для нереста:Температура, влажность 100%(что бы по стенкам аквариума стекали капли воды)и слабая освещённость.
Вот фото самой кладки ей 3 дня, выклев произойдёт при такой температуре и влажности через 3 недели.

Прикрепленные файлы



#46 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 21:28

и того обязательные условия для нереста:Температура, влажность 100%(что бы по стенкам аквариума стекали капли воды)и слабая освещённость.

Не соглашусь, обязтельные условия - наличие самца и самки, всё. Я долго всё пытался их развести а теперь остановить не могу, за пару месяцев кладок штук 10 сделали, причём солидных. Температура - размножались у меня когда я делал и 18 градусов и когда 32 было. Влажность - откладываю по всей крышке, где им вздумается, капли у меня только возле компрессора. Освещённость - ну крышка это самая освещённая часть. Наплодились, теперь не знаю куда девать их. Кстати что молодые ампулярии бороду чистят - миф. Решил проверить поэтому и вывел одну кладку.

#47 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 22:59

Ампулярий нуно штук 8-10 и откормить - тупо 1ну спагетину в день отварную , твердых сортов (иные мутят ) . Потом нужно еще местечко чтоб они отложили гроздь , значит аквариум накрываете стеклом и сливаете сантиметров 5-6 воды . Дальше просто удалить родителей, распылитель в воде под гроздь и ждать .

#48 Konstantin

Konstantin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 01:00

Не соглашусь, обязтельные условия - наличие самца и самки, всё. Я долго всё пытался их развести а теперь остановить не могу, за пару месяцев кладок штук 10 сделали, причём солидных. Температура - размножались у меня когда я делал и 18 градусов и когда 32 было. Влажность - откладываю по всей крышке, где им вздумается, капли у меня только возле компрессора. Освещённость - ну крышка это самая освещённая часть. Наплодились, теперь не знаю куда девать их. Кстати что молодые ампулярии бороду чистят - миф. Решил проверить поэтому и вывел одну кладку.

Я пробовал по всякому разводить ампулярии. Но именно так получается лучше, по крайней мере у меня. А способов её разведения может быть много и поэтому чей способ лучше спорить бесполезно. Я всего лишь поделился своим способом разведения. А что касается её применения. То ампулярия полезна в аквариуме с мальком, она доедает остатки корма, вода не так быстро киснет. Но тоже есть минус какает она много, нужно фильтр обязательно кидать))))Или сдавай в зоо магазин или на рынок неси, на ампулярию всегда есть спрос.

#49 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 23:29

А у меня вот ампулярии икру откладывают в общем аквариуме,выводятся маленькие,а потом пропадают.Наверное кто то их подъедает.Может боции?

#50 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 00:35

А у меня вот ампулярии икру откладывают в общем аквариуме,выводятся маленькие,а потом пропадают.Наверное кто то их подъедает.Может боции?

100% боции.

#51 Таня-кошка-Воля

Таня-кошка-Воля

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 10:24

Хочу поделиться своим опытом в данном вопросе. Технику отрабатывала три месяца, результат на лицо 5 кладок за пол месяца от одной самки. Температура все время в аквариуме 25-28, уровень воды в аквасе около 30 см, уровень свободного пространства +- 7-10 см, световой день: 15 часов, обильный конденсат на стеклах:
1. Обильное кормление с неделю (огурцы, капуста, кобочек, таблетки для сомов на ночь, мотыль, таблетка кальция через день) - улитки начинают спариваться...
2. на 7 или 8 день делаю "уборку" в аквасе: чищу стекла, сифоню дно (при необходимости), сливаю чуть больше третьи воды. Вечером на 10 ампулярий кидаю (если заводской) 2 плиточки мотыля, щеоточку сухого корма (дафни), 2 сомьи таблетки и 1 таблетку кальция.
Утром стабильно появляется кладка, а то и не одна)))
В этот перод лучше отсадить рыб, они могут "мешать" улиткам, отвлекать их...

#52 Javlar

Javlar

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 01:02

Никогда не хотели у меня эти товарищи размножаться, и тут на тебе - отложили кладку длиной 3 см почти около самой лампы (высота короба с крышкой 15 см). Раз в 1-2 недели подкармливал вареной макарониной, которая съедается за 2 суток. Сейчас ждемс, но боюсь успела пересохнуть фото кладки

#53 Таня-кошка-Воля

Таня-кошка-Воля

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:14

Никогда не хотели у меня эти товарищи размножаться, и тут на тебе - отложили кладку длиной 3 см почти около самой лампы (высота короба с крышкой 15 см). Раз в 1-2 недели подкармливал вареной макарониной, которая съедается за 2 суток. Сейчас ждемс, но боюсь успела пересохнуть фото кладки


Могу только посоветовать отодрать кладку и переместить ее на полиэтиленовую крышку. На дно крышки кладете мокрую вату. Сверху кладку тоже накрываете мокрым слоем ваты. Пускаете в плавание по аквасу, можно даже под лампу загнать: икра быстрее созреет, но нужно следить, чтобы ваты не пересыхала...

#54 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 13:51

Татьяна, как твои синие ампулярии?

#55 Таня-кошка-Воля

Таня-кошка-Воля

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 11:39

Татьяна, как твои синие ампулярии?


Ампулы поживают хорошо))) В первую неделю акклиматизации 3 улитки "отошли", оставшиеся очень продуктивно растут)))

#56 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Январь 2012 - 20:16

Подскажите пожалуйста,как вы их кормите в общем аквариуме(с рыбами)?просто кидаете ту же макаронину в аквариум(предварительно порезанную на мелкие кусочки)?Просто моя какая-то несообразительная,сама найти не может..только если Я ее достану и посажу на эту макаронину,только тогда она нормально кушает..не сажать же ее так постоянно <_<

#57 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Январь 2012 - 09:09

Наверное нюх потеряла? Шутка. Скорей всего не голодная, а когда её просто садят на корм - почему не поесть?

#58 Таня-кошка-Воля

Таня-кошка-Воля

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 10 Январь 2012 - 12:27

Может у Вас макароны не вкусные))))) Мои, к примеру, тоже их не особо любят...

#59 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 10 Январь 2012 - 18:06

нет,макароны ей нравятся,когда я ее посадил на кусочек,она его съела полностью.лопала будь здоров ^_^ .Просто если кинуть в аквариум кусочек,она его оооочень долго ищет.Точно,нюх потеряла))).В общем,как я понял,все просто кидают кусочек чего-либо в аквариум и все?Просто,чтоб от этих продуктов вода не испортилась..Ой,с этими ампуляриями... <_<

#60 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 10 Январь 2012 - 22:38

Караул!!! :excl: Только что нашел одну малюююсенькую улиточку(видимо ампулярия)Похожа на песчинку,но я рассмотрел два усика и закрученную раковину,ползает как шумахер ^_^ ..в связи с этим у меня куча вопросов..Как вообще это чудо там появилось???У меня в аква всего одна ампулярия!!!И почему только одна маленькая??Должны же быть где-то икринки или другие малые чудики!!Ее надо чем-то кормить или хватит микроорганизмов на листьях,остатков корма и т.д.?? :excl: :excl: :excl: