Перейти к содержимому


- - - - -

Чем избавиться от бурых водорослей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 03 Январь 2007 - 11:03

Если CO2 из баллона или браги дополнительно не подается в акву - аэрация нужна и днем и ночью (это снижает PH на единицу примерно, в т.ч и за счет CO2 из воздуха, да и растения дышат и днем и ночью ;) ). Сябр, наверное хотел уменьшением потока воздуха течение уменьшить. Да, дают такой совет при возникновении вспышек бороды, но это больше относится к течению из фильтра. Но не факт что у Вас именно борода, может просто нитчатка (фото дайте), она на листьях вначале длинная и прямая вырастает. Все это признаки молодого акваса. Не суетитесь, подменивайте воду как обычно, убирайте грязь, фильтр не трогайте.

#22 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Январь 2007 - 12:47

Компрессолр у меня работает круглосуточно.Можно конечно только на ночь включать,но это ещё один таймер,да и я планирую ещё барбосов стаю-две,а они ж кислород уважают...
Что делать с нитчаткой?Все признаки того,что переизбыток света или я не прав?

#23 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Январь 2007 - 13:13

Да,я хотел уменьшить течение.А оно у меня присутствует,т.к. фильтр мощный.Я в флейте насверлил много-много дырок,но всё равно течение есть.Данио и тернециям нравится;)
Ладно,наберусь терпения и буду ждать.Свет оставлю 10 часов.

#24 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Январь 2007 - 13:21

а у тебя на фильтре разве нельзя уменьшить поток?
Приобрети роголистника побольше и пока не начнут доминировать в акве твои растения, пусть он избыток питательных веществ из воды поглощает. Только роголистник размести не сверху (закрывая от света растения), а по краям аквариума.

#25 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Январь 2007 - 13:37

Я даже кажется знаю,у кого можно взять роголистник!;)Ребята с Аква.ру не рекомендовали на фильтре поток уменьшать,т.к. это может привести к быстрому обрастанию внутренней поверхности шлангов.

#26 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Январь 2007 - 13:40

На рынке полно роголистника. Он не дорогой.
Может тебе еще, что насоветуют. Не торопись.

#27 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 03 Январь 2007 - 17:10

нитчатка говорит о том, то у тебя много железа (при условии, конечно, что и света не мало. И это даже хорошо ;)). Если никаких удобрений не лил, то это скорее всего железо из водопровода (в Беларуси это обычное явление). Гном правильно говорил о том, что высшие растения должны превалировать. Кроме роголистника можно посоветовать все виды гигрофил, бакопу каролинскую (все растения, которые быстро растут). Они излишки нитратов, железа съедят и нитчатка уйдет. Только её все равно надо убирать - наматывать на палочку. Небольшое кол-во нитчатки вообще считается нормальным и естественным для аквариума, как и небольшое количество зеленых водорослей на стекле, камнях.

#28 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Январь 2007 - 10:03

... железо из водопровода (в Беларуси это обычное явление). ...

nata_boa, может есть какие результаты параметров железа из тестов воды? Очень интересует параметр железа в водопроводной воде. Теста на железо у меня увы нет.

#29 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Январь 2007 - 11:57

Это, конечно, чистое умозаключение. :beach: Теста на железо у меня нет, но в RIO растет макранда, которая очень любит железо (тогда она красная-прекрасная). Так вот, доп. железо в этот аквариум я не вношу, но макранде все равно нравится водица - отсюда и вывод. И еще, известно что лагаросифон очень резко реагирует на нехватку железа в воде (хлороз), но после подмен воды (2 р в неделю) буквально на следующий день цвет макушек становится зеленее.

#30 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Май 2007 - 15:16

Cтало хуже - из тёмного-коичневого налёта вырос какой-то пушок( где ближе к свету) плюс на стенках аквы появился зелёный налёт.Просто это какой-то кошмар!

Чем закончилось? Как вышла из положения. Перезапускала аквариум?

#31 Viktor5107

Viktor5107

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск

Отправлено 31 Август 2012 - 19:00

Доброго времени суток. Помогите, прочитал всю переписку выше, но так до конца и не понял, что все таки надо делать и как в итоге избавиться от бурых водорослей.
Везде пишется, что проблема в недостатке света, но однако одновременно пишется, что нужно снижать длительность светового дня.
аквариум -130 л.
псевдориф, водорослей нет.
из рыб два красных попугая и два голубых дельфина
аквас запущен в середине июля,
подмена воды 1 раз в неделю 30%
фильтр внутренний, почитал форум - добавил к стандартному наполнителю фильтра синтепон
при покупке акваса в нем стояло две лампы OSRAM L18W/765QCOOL DAYLIGHT, лампы без отражателей - добавил - покрыл внутреннюя часть крышки акваса фальгой, вроде стало по ярче.
световой день был около 12 часов, уменьшил до 8 часов, но аквас стоит на против окна у противоположной стены комнаты, не знаю на сколько сильно это влияет на "световой день" акваса?
Все манипуляции провел пару недель назад, но единственное, на 30% неделю назад сменил воду, не знаю стоило было делать или нет?
"Муть" и бурые пятна на стенках акваса стали появляться вновь, я понимаю что должно наступить бактериальное равновесие в аквариуме, но все таки есть некоторые сомнения, т.к. это мой первый аквариум.
Все ли я правильно сделал?
Заранее спасибо.

#32 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 31 Август 2012 - 21:36

нитчатка уйдет. Только её все равно надо убирать - наматывать на палочку

фото можно этой палочки -а то в голову ничего не лезет(как палочкой нитку достать-хочу такую,а то пинцетом лазить,это и сам мокрый и всё вокруг)

#33 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 18:24

Доброго времени суток. Помогите, прочитал всю переписку выше, но так до конца и не понял, что все таки надо делать и как в итоге избавиться от бурых водорослей.
Везде пишется, что проблема в недостатке света, но однако одновременно пишется, что нужно снижать длительность светового дня.
аквариум -130 л.
псевдориф, водорослей нет.
из рыб два красных попугая и два голубых дельфина
аквас запущен в середине июля,
подмена воды 1 раз в неделю 30%
фильтр внутренний, почитал форум - добавил к стандартному наполнителю фильтра синтепон
при покупке акваса в нем стояло две лампы OSRAM L18W/765QCOOL DAYLIGHT, лампы без отражателей - добавил - покрыл внутреннюя часть крышки акваса фальгой, вроде стало по ярче.
световой день был около 12 часов, уменьшил до 8 часов, но аквас стоит на против окна у противоположной стены комнаты, не знаю на сколько сильно это влияет на "световой день" акваса?
Все манипуляции провел пару недель назад, но единственное, на 30% неделю назад сменил воду, не знаю стоило было делать или нет?
"Муть" и бурые пятна на стенках акваса стали появляться вновь, я понимаю что должно наступить бактериальное равновесие в аквариуме, но все таки есть некоторые сомнения, т.к. это мой первый аквариум.
Все ли я правильно сделал?
Заранее спасибо.

То что аквариум фронтально расположен к окну вызывает обрастание фронтальных (переднего и заднего) стёкл. Это естественно и здесь ничего не поделаешь. При таком расположении и при отсутствии живых растений световой день можно смело сократить до 1-2 часов в сутки. Рыбы и без света еду найдут. Расчёт простой - утром включить свет на 15 минут при кормлении и вечером 30 - 45 минут для созерцания. Заодно и э/энергия будет сэкономлена. Кормление должно быть скромным при таком кормлении рыба не болеет и вода хорошего качества. Для борьбы с цветением стёкл могу посоветовать найти улиток водорослеедов (у нас большая редкость). Похожи на меланий, но раковинка более короткая, коричневатая и более широкая. В Польше есть. И пользуйтесь активно скребком. Это все полезные советы - удачи.

#34 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 16 Январь 2013 - 15:21

недостаток света - суть дела по данному вопросу не в длине светового дня, а в мощности ламп . У вас суммарная мощность 36 Ват.
При таком вопросе интересует следующие параметры высота аквариума, мощность, спектр и длительность освещения.

#35 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Февраль 2013 - 23:47

Не только в мощности и длительности , но и в сроке давности службы

#36 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:55

Как я уже писал в теме "беспозвоночные, членистоногие" меня полностью спасла меланодия гранифера. Полностью очистила два больших аквариума, а в третий не пускаю, так как из-за геофагусов там даже мелания ретикулата редкий вид. Прикольная улитка, не избитый внешний вид. Плодится хорошо, но не так, как ретикулата. С просьбами о продаже не обращайтесь. Продавать не буду, а кому очень надо заранее звоните, что бы при чистке аквариумов насобирал десяток. Расчитывайте так что бы в понедельник-вторник могли забрать. Банки чищу с пятницы по воскресенье. Если неожиданно приедете не буду специально снимать всё сверху - очень много времени уходит.

Сообщение отредактировал 7777777: 18 Февраль 2013 - 16:58


#37 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 09:14

Как я уже писал в теме "беспозвоночные, членистоногие" меня полностью спасла меланодия гранифера. Прикольная улитка, не избитый внешний вид.

д.день. а можно фото этой улиточки, :blush:

 извиняюсь ... уже прогуглил :) ради меня не утруждайтесь с фото.


Сообщение отредактировал Ka6aH: 27 Ноябрь 2013 - 09:16


#38 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 13:03

Да и почитал всё что выше про бурые водоросли, и из прочитанного понял, что основная причина появления бурых водорослей - недостаточное освещение. Но как тогда понимать то, что у меня бурые пятна появляются на самых ярко освещаемых участках, а по углам аквариума где освещение гораздо меньшее их практически нет.