Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Где найти/купить растения для аквариума?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 21 Август 2011 - 11:08

Ещё в старых книгах по аквариумистики писали,что в очень мелком грунте у растений корни не дышат и начинают гнить.
От себя могу сказать,что такой мелкий грунт невозможно будет просифонить,он будет вылетать в трубу.

В свой первый круглый аквариум я набрал песка в песочнице и посадил валлиснерию и она даже у меня цвела,мне тогда было шесть лет. :)

#22 Lucy

Lucy

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Август 2011 - 22:30

Ещё в старых книгах по аквариумистики писали,что в очень мелком грунте у растений корни не дышат и начинают гнить.
От себя могу сказать,что такой мелкий грунт невозможно будет просифонить,он будет вылетать в трубу.

В свой первый круглый аквариум я набрал песка в песочнице и посадил валлиснерию и она даже у меня цвела,мне тогда было шесть лет. :)


на цветущую валлиснерию я не претендую, просто хочется песчанную полянку.. не знаю даже почему... может ассоциации с морем

#23 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Август 2011 - 08:58

Так может вам морской аквариум нужен :)

#24 Lucy

Lucy

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Август 2011 - 09:51

Так может вам морской аквариум нужен :)

морские нравятся но есть несколько НО:
-я их не умею содержать,
-они дорогие, и аквас мы берем для дочки, а ей сейчас всеравно какой, были бы рыбки

#25 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Август 2011 - 13:57

Что то я отчаялась найти в онлайнере грунт который нравится. Наверное поедем на Жданы.
Как Вы думаете, если напросеивать камешки их песочницы-это нормально или гадость-гадость?
Просто ищу бежево крапчатый, а его нет((

Я всю жизнь беру из песочницы около дома.Лет так 30 уже.Покупать грунт удовольствие не из дешёвых.Просеиваю через обычное сито,мелкий высыпаю обратно в песочницу.Тонну песка это вам загнули уже чересчур.И растения растут вполне прилично.Вот мой аква.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2120-1.jpg   139,61К   36 Количество загрузок:


#26 Lucy

Lucy

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Август 2011 - 15:16

Я всю жизнь беру из песочницы около дома.Лет так 30 уже.Покупать грунт удовольствие не из дешёвых.Просеиваю через обычное сито,мелкий высыпаю обратно в песочницу.Тонну песка это вам загнули уже чересчур.И растения растут вполне прилично.Вот мой аква.

какой красивый!!! все, решено, сегодня с дочкой этим займемся.

#27 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 24 Август 2011 - 15:28

ВИКА,судя по всему у вас песочницах не песок,а гравий,в наши песочницы возят жёлтый меленький речной песочек и с него нереально чего нибудь насеять.

#28 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Август 2011 - 16:03

ВИКА,судя по всему у вас песочницах не песок,а гравий,в наши песочницы возят жёлтый меленький речной песочек и с него нереально чего нибудь насеять.

Я конечно не спорю,так как в Бресте к песочницам честно говоря не приглядывалась.Но в Минске тоже жёлтый песок.Просто набирать нужно его сверху,там обычно более крупная фракция.Детки всё время просеивают.К тому же в акве у меня после просеивания.А отсев примерно 50 на 50,или больше в сторону мелкой фракции.Но зато около подъезда и бесплатно.

#29 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Август 2011 - 16:04

какой красивый!!! все, решено, сегодня с дочкой этим займемся.

Учтите,песок обязательно нужно просеивать!!!

#30 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Август 2011 - 16:59

Учтите,песок обязательно нужно просеивать!!!


И промыть, и прокипятить.

#31 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Август 2011 - 19:52

И промыть, и прокипятить.

Ну кипятить не обязательно.Я например кипятила только когда у меня чёрная борода пошла,а так зачем?А промывать,это конечно.Но я думаю Lucy прочитала,как готовить песок для аквы.

#32 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Август 2011 - 21:24

Ну кипятить не обязательно.Я например кипятила только когда у меня чёрная борода пошла,а так зачем?А промывать,это конечно.Но я думаю Lucy прочитала,как готовить песок для аквы.


Ну как зачем? А собачка пипи в песочнице сделала, или еще хуже - кака. :rolleyes:
Прокипятить ОДНОЗНАЧНО!

#33 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Август 2011 - 21:33

[quote name='damien' timestamp='1314210297' post='49930']
Ну как зачем? А собачка пипи в песочнице сделала, или еще хуже - кака. :rolleyes:
Прокипятить ОДНОЗНАЧНО!
Такое очущещение,что вы его damien,на зуб пробовать собрались.Кака в сито не пройдёт,сразу видно,да и смотреть нужно что в ведро насыпаешь.А пипи при промывке вымоется. :D

#34 Lucy

Lucy

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Август 2011 - 23:38

damien ВИКА
уф... сегодня день закончился удачно- насеяли почти 1 кг мелких камешков примерно 2-4 мм))) такими темпами на полакваса точно насобираем
Про кипятить- абсолютно согласна, там в буквальном смысле слова может быть кака и пипи... дождь размывает все и от диких кошек никто не застрахован.

Сообщение отредактировал Lucy: 24 Август 2011 - 23:40


#35 Lucy

Lucy

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Август 2011 - 23:40

ВИКА,судя по всему у вас песочницах не песок,а гравий,в наши песочницы возят жёлтый меленький речной песочек и с него нереально чего нибудь насеять.

))ага.. я тоже так думала что не реально, пока сама в песочнице не начала возиться.. детишки столько "гравия" насеивают-диву даешься

#36 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Август 2011 - 00:08

damien ВИКА
уф... сегодня день закончился удачно- насеяли почти 1 кг мелких камешков примерно 2-4 мм))) такими темпами на полакваса точно насобираем
Про кипятить- абсолютно согласна, там в буквальном смысле слова может быть кака и пипи... дождь размывает все и от диких кошек никто не застрахован.

Lucy,вы же песок будете промывать.Причём промывать тщательно,чтобы никакой мути не было.Все веточки, листики,и другие лёгкие фракции,в том числе и кака уйдёт в слив.Про пипи и говорить нечего.Кипячение это просто лишний труд.Хотя конечно если есть охота и время.....

#37 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 25 Август 2011 - 08:03

На счет кипячения грунта ничего не скажу, а вот то, что рекомендуется грунт прокаливать, такое есть. Сам всегда новый грунт прокаливаю в духовке около получаса при температуре градусов 150-180.

#38 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 25 Август 2011 - 08:48

На счет кипячения грунта ничего не скажу, а вот то, что рекомендуется грунт прокаливать, такое есть. Сам всегда новый грунт прокаливаю в духовке около получаса при температуре градусов 150-180.


Прокаливание равноценно кипячению. Нагреть, чтобы убить все живое. Только в случае кипячения, горячая вода способствует более высокому очищению от накопленной грязи.

#39 Lucy

Lucy

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 Август 2011 - 19:27

Прокаливание равноценно кипячению. Нагреть, чтобы убить все живое. Только в случае кипячения, горячая вода способствует более высокому очищению от накопленной грязи.

ну я не со столь продуманной целью стала бы кипятить... просто элементарно из чуства брезгливости.. не уверенна, что даже хорошая промывка проточной водой очистит все поры у камней

#40 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 25 Август 2011 - 20:57

Кипящая вода - 100 градусов, прокалить - до 200. И дело не только в том, что бы убрать органику, прокаливанием можно выжечь нерастворимые хим.соединения, хотя с этим поспорят более знающие химики ;)