Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Открытый травник 80л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#101 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 03 Февраль 2013 - 09:03

не думаю, что из-за этого. Зверек относительно крепкий.

#102 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:04

Мнения в нете разнятся до противоположных. У кого-то с минимальным уходом живут годами. Многие пишут, что рыба очень нежная - мрет без причины.
Что именно им могло не понравиться у меня - даже не знаю. Отики, галактики и креветки живут полным составом уже давно, и даже плодятся.

#103 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:22

я сейчас тоже с ними балуюсь. У них есть одна маленькая тонкость - в размере до 5 сантиметров мрут как мухи (от всевозможных факторов). Этот размер характеризуется возрастом в один месяц. Много ли рыбы в таком возрасте способно прижиться в аквариуме. А эти еще очень плохо переносят перевозку - отсев 70-80%. Но я как-то не думаю, чтобы в Торонто продавали месячную рыбу. Как только возраст переваливает за четыре-пять месяцев - очень неприхотливы. Какие там обрастания!? Ест абсолютно все.

#104 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:51

я сейчас тоже с ними балуюсь. У них есть одна маленькая тонкость - в размере до 5 сантиметров мрут как мухи (от всевозможных факторов). Этот размер характеризуется возрастом в один месяц. Много ли рыбы в таком возрасте способно прижиться в аквариуме. А эти еще очень плохо переносят перевозку - отсев 70-80%. Но я как-то не думаю, чтобы в Торонто продавали месячную рыбу. Как только возраст переваливает за четыре-пять месяцев - очень неприхотливы. Какие там обрастания!? Ест абсолютно все.

Я почти уверен, что здешние были дикари. Полный размер моих был около 6-7см на глаз, вроде как взрослые особи.
Про обрастания я к тому, что есть в банке особо нечего. Обрастаний нет, кормлю мало так чтобы разборам хватало - до дна ничего не долетает. Потому фаревелы носы из аквы и высовывали - подъедали то что на границе водораздела со стекла. Одним словом - у меня вот такие мысли.

#105 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:04

Как обещал прилагаю свежие фото банки:

Прикрепленный файл  IMG_9676.JPG   198,46К   51 Количество загрузок:
Общий вид

Прикрепленный файл  IMG_9611.JPG   167,65К   54 Количество загрузок:
фрагмент центра

Прикрепленный файл  IMG_9666.JPG   169,07К   56 Количество загрузок:
фрагмент левой части

Прикрепленный файл  IMG_9667.JPG   224,08К   54 Количество загрузок:
Долго и безуспешно борюсь вот с этой травиной. Кстати если кто может идентифицировать - буду благодарен.
Она должна выглядеть пушистее, а у меня совсем облезлая, еле-еле растет. И то только под поверхностью. Неужели ей тупо света мало? - 1вт\л все-таки.

Месяцев 8 назад решил, что не хватает магния. Начал подмешивать MgSO4 в раствор микро ( подымаю на 0.3 мг\л 3 раза в неделю). Несколько недель тому начал отдельно вносить калий (подымаю на ~5 мг\л 3 раза в неделю) в добавок к тому, что уже есть в растворах нитрата и фосфата. На растениях на глаз никак не отразилось. Одним словом в непонятках.
Хелфери мне тоже, кстати, кажется должен выглядеть лучше. У меня какой-то сильно скрюченный. Растет очень медленно.

#106 серж

серж

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:58

Как обещал прилагаю свежие фото банки:

Прикрепленный файл  IMG_9676.JPG   198,46К   51 Количество загрузок:
Общий вид

Прикрепленный файл  IMG_9611.JPG   167,65К   54 Количество загрузок:
фрагмент центра

Прикрепленный файл  IMG_9666.JPG   169,07К   56 Количество загрузок:
фрагмент левой части

Прикрепленный файл  IMG_9667.JPG   224,08К   54 Количество загрузок:
Долго и безуспешно борюсь вот с этой травиной. Кстати если кто может идентифицировать - буду благодарен.
Она должна выглядеть пушистее, а у меня совсем облезлая, еле-еле растет. И то только под поверхностью. Неужели ей тупо света мало? - 1вт\л все-таки.

Месяцев 8 назад решил, что не хватает магния. Начал подмешивать MgSO4 в раствор микро ( подымаю на 0.3 мг\л 3 раза в неделю). Несколько недель тому начал отдельно вносить калий (подымаю на ~5 мг\л 3 раза в неделю) в добавок к тому, что уже есть в растворах нитрата и фосфата. На растениях на глаз никак не отразилось. Одним словом в непонятках.
Хелфери мне тоже, кстати, кажется должен выглядеть лучше. У меня какой-то сильно скрюченный. Растет очень медленно.

По моему это растение называется Гидротрихе хоттоницветная или турчацветковая(как указано в книге Кассельман).Растение не часто втречающееся в аквариумах,очень требовательно к чистоте воды-малейшая муть негативно отражается на его состоянии,а обрастание низшими водорослями приводит к гибели(это выдержка из книги "Всё об аквариумных растениях"

#107 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Февраль 2013 - 01:25

По моему это растение называется Гидротрихе хоттоницветная или турчацветковая(как указано в книге Кассельман).Растение не часто втречающееся в аквариумах,очень требовательно к чистоте воды-малейшая муть негативно отражается на его состоянии,а обрастание низшими водорослями приводит к гибели(это выдержка из книги "Всё об аквариумных растениях"

Не похоже. Ни по виду ни о описанию.
Склоняюсь к Rotala sp. 'Vietnam' или может даже Rotala sp. 'wallichii'. Но wallichii должна быть красная\бардовая от низа до верху.
В любом случае как видно у меня листья распушаются и краснеют только под самой поверхностью. На стебле в том числе на побегах в нижней части банки листья вообще почти отсутствуют.

Пробовал еще Cabomba furcata, но тоже в моей банке быстро почти потеря красный цвет и довольно быстро деградировала пока совсем не развалилась через несколько недель.

Ludwigia inclinata кстати тоже скорее борется за выживание чем успешно растет. Укореняться не хочет ни в какую - стебель тупо отгнивает. Лучше всего чувствует себя просто плавая застряв между растений в верхней части банки чем поближе к поверхности.

Одним словом с красными растениями у меня не идет. По всему видимо недостаток света. Но... его вроде как предостаточно: 2x24W T5 HO + 2x12 T5 На считай 70-75л воды и небольшую высоту водного столба. Та же куба на дней пузыряет и постоянно пытается всплыть будь здоров!

#108 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 04 Февраль 2013 - 07:52

Полный размер моих был около 6-7см на глаз, вроде как взрослые особи.


:) Взрослые размером до 30 см. Малек только вышел из возраста когда кушал артемию. :) Результат предсказуемый.

#109 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Февраль 2013 - 17:30

:) Взрослые размером до 30 см. Малек только вышел из возраста когда кушал артемию. :) Результат предсказуемый.

Тогда понятно. Значит, скорее всего, импорт разведенный где-то там на тайване.

#110 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:47

Красивый у Вас аквариум, ухоженный. По поводу роталки, склоняюсь, что у Вас sp. Nanjenshan.
http://www.aquaticpl...ails.php?id=169
Sp. Vietnam, к сожалению, живьем не видел пока, но, по описанию, у нее стебель намного ярче листьев, у Вашей роталы, вроде, стебель с листвой в одних тонах. имхо :)
http://www.aquaticpl...ails.php?id=132

#111 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Февраль 2013 - 19:19

Красивый у Вас аквариум, ухоженный. По поводу роталки, склоняюсь, что у Вас sp. Nanjenshan.
http://www.aquaticpl...ails.php?id=169

Спасибо за отзыв!
Вот оно! Именно ROTALA SP. 'NANJENSHAN' и именно по этому фото я тоже склонялся к этому виду. Потом потерял источник и не смог снова найти.
Видимо она и есть.

Sp. Vietnam, к сожалению, живьем не видел пока, но, по описанию, у нее стебель намного ярче листьев, у Вашей роталы, вроде, стебель с листвой в одних тонах. имхо :)
http://www.aquaticpl...ails.php?id=132

Согласен, по этим фото на Vietnam совсем не похоже.

Если это все-таки ROTALA SP. 'NANJENSHAN' то остается загадкой, что ей не нравится. Может CO2 недостаточно, а может чего-то из микро.

#112 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Август 2013 - 00:33

С недавних пор стал подавать кроме калия еще и магний. Мешаю раствор из MgSO4 + K2SO4. Видимо грунт за 32-33 мес использования уже совсем пустой.

2 недели тому добавил второй такой же как и первый светильник 2x24W T5 HO. Включаю на 6 часов в день.

 

Слегка перетусовал травку и перезасадил корягу с фениксом.

 

Прикрепленный файл  IMG_0803.JPG   365,06К   19 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  IMG_0799.jpg   150,81К   21 Количество загрузок:

 

Уже несколько месяцев как появились новые жильцы в кол-ве 15 штук:

 

Прикрепленный файл  IMG_0842.JPG   110,78К   12 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  IMG_0848.JPG   111,69К   8 Количество загрузок:

 

 

Прикрепленный файл  IMG_0815.JPG   121,67К   5 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Rush: 06 Август 2013 - 00:38


#113 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 06 Август 2013 - 15:45

Красота. А у нас "золотые колечки" пропали.

Самки так и просятся на на нерест.



#114 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Август 2013 - 16:32

Спасибо!

Нерестятся в общаке. Пока выжившего малька не видел.

 

Красота. А у нас "золотые колечки" пропали.

Самки так и просятся на на нерест.