Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

грунт, коряги, водоросли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 modakov

modakov

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 12:37

вот подарили мне друзья аквариум на 20л и мне нужны теперь коряги, грунт, растения если не кому не нужна дайте мне пожалуйста

#2 jordash

jordash

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 16:46

особенно интересно "коряги"...этож сколько в 20 литровик влезет?

#3 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 18:17

вот ,кстати,про коряги вопрос: Знаю,что искать лучше в болотах и лучше дуб..какие у него отличительные признаки!??!Кто ,где коряги вообще берет!??(Магазины--не считаются :D )

#4 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 20:43

Яблоня, корневевише, как его подготовить в инете рекомендаций много. В 2-х словах: очистить до древесины, вываривать в соленой воде часов 4-6 (зависит от размера) и вымачивать в притопленом состоянии пока не утонет. На Казимировке строители раскорчевали яблоневый сад, хорошее место для поживы.

#5 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 13:04

мм..спасибо..я тут недалеко живу,надо будет проехаться,глянуть пока снега еще нет.

#6 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 20:06

Пока уже снега нет ;)

#7 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 21:41

Кто ,где коряги вообще берет!??(Магазины--не считаются :D )

Я топляки с озер и водохранилищ тягаю.

#8 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 10:51

а лаком покрывает кто-нибудь(не токсичным)?!?

#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 12:47

а лаком покрывает кто-нибудь(не токсичным)?!?


Есть методика, когда коряги покрывают эпоксидкой. Вернее, пропитывают горячей эпоксидкой. Таким образом можно использовать любые породы и не сильно гемороиться с подготовкой.
Но - коряга в аквраиуме несет не только эстетическую функцию. На ней развиваются всякие грибы и т.п., ее едят сомы, креветки, раки.

#10 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 17:51

вообще да,лучше обойтись без покрытий..спасибо за консультацию)

#11 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 15 Март 2012 - 20:20

интересуют меня камни.Про уксус все знают(если шипит,то камень повлияет на жесткость воды),а как быть с другими параметрами воды?Допустим кислотность/щелочность..мне кажется,что на этот параметр камни тоже могут оказать влияние.Да и вообще,выделение солей различных и т.д..Есть ли еще какие-то мероприятия,которые нужно проводить с камнями при их сортировке(подходит/не подходит)..или же уксус--это единственное,а остальное интуитивно?Вообще я понимаю,что лучшие камни--это гладкие и однородные по структуре,но хотелось бы знать больше..
Вот некоторые разновидности камней(особенно меня волнует последний,большой)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Maxwade: 15 Март 2012 - 20:20


#12 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Март 2012 - 22:01

Даже если они (камни) привносят в воду что-то с собой, то в таких незначительных кол-вах, что этим можно принебречь.

#13 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 15 Март 2012 - 22:27

Но вы же не используете в своем аквариуме все подряд.Думаю,какой-то отбор есть.Мрамор вот жесткость повышает,кварц нейтрален и т.д.(каждая порода имеет свои особенности).Поэтому в цихлидниках и используют мраморную крошку(для повышения жесткости)..значит как-то влияет.
Понятно,что единичные камни особо картины не изменят.Но вот последний(большой камень),он нормальный такой объем занимает в 33 л аквариуме.И мне кажется,если он не нейтрально себя ведет,то и на параметры влиять будет. :huh:

Сообщение отредактировал Maxwade: 15 Март 2012 - 22:28


#14 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 16 Март 2012 - 01:16

На самом деле примерно именно так - все подряд :)
В цихлидник просто насобирал на берегу, прокипятил и в банку. Ничего не тестировал вообще. Для травника, конечно, лучше брать нейтральный грунт(кварц).
Мое мнение - ваш камень каким большим бы он ни был картину по составу воды в банке никак не меняет.

#15 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 16 Март 2012 - 11:24

Спасибо,учтем :) ..
Просто тестировал воду,параметры плохие..вода жесткая и щелочная...вчера кипяченой добавил(сменил 1/4),сегодня протестирую..интересно,изменилась как-то картина или нет.Думал,может камень как-то повлиял...Раз нет,значит проблема в водопроводной воде и в ее подготовке.

Сообщение отредактировал Maxwade: 16 Март 2012 - 11:30


#16 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 16 Март 2012 - 17:42

Так а в чем проблбема потестировать водопроводную воду, втобы не заниматься гаданием.
В РБ вода с большинстве случаев жесткая и щелочная. Wader вон помню рассказывал в команировках по каким-то районам встречал водичку с PH=8.5-9 и заоблочной жесткостью. В Минске в центральном ра-не у меня была PH=7.5 KH=12 GH=14. Сбить PH в такой воде даже с помощью CO2 проблема.

#17 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 16 Март 2012 - 19:38

Да тест последний был,я его и решил на этот "эксперимент" пустить..кстати,ничего не изменилось после подмены кипяченой водой(по крайней мере по тесту-полоске тетра)..надо капельный купить и все нормально проверить(только их у нас найди попробуй).

#18 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Март 2012 - 20:01

У меня есть коряжки для маленьких обьемов, кому надо?

#19 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 18 Март 2012 - 23:35

еще вопрос такой есть:
Поделитесь пожалуйста способами(может секретами) укладки грунта в растительном аквариуме!т.е.сколько слоев,толщина слоев,состав(что используется в качестве слоя грунта)..Хотелось бы подробно каждый из слоев,а не вскользь(может дополнительно какие-то удобрения ложите).И вывод(нравится ли вам такое расположение или бы сейчас вы сделали по другому).
Просто,читаю,пишут,что обычно укладывают :1 слой--латерит или гравий с глиной(3-5 см)...2 слой--земля с добавлением торфа(2-3 см)...3 слой--любая крошка(кварц,обычный гравий и т.д.)3-5 см.
Все так делают..может кто-то пытался ложить такой грунт,а потом выявил какие-то минусы и со временем нашел решение.Как его сифонить вообще,нормально?не мутнеет вода от земли,глины,торфа?Либо с таким грунтом обязательно нужен внешний фильтр с актив.углем и другим..механический,как правило эту муть не уберет..Подскажите пожалуйста,кто поопытнее.

#20 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 19 Март 2012 - 03:45

незнаю...земля и много глины - эт конечно хорошо: вон какие у других "приросты" годами без всяких СО2...а у меня вон загнило...рыбешки аммиаком поправились некоторые :unsure:
Оно "как повезет" я так понял: сложится правильная микрофлора в грунте - тогда все отлично..несложится - тогда аммиак,метан и сероводород.
Оно так и в природе:выкопают скажем возле поля пруд коров поить - и там просто тьма рыбы разведется,хоть он и пересыхает летом до дна почти,а зимой промерзает,А по соседству в 40 метрах такой-же пруд - а там только головастики и тритоны с плавунцами,ни одной рыбешки(даже ротана или вьюна) - а дафнии мотыля и "чертиков" просто кишит.
Вот я с "землей" побалывался - больше не буду..пока только глину красную по-добавлял..ну и земли совсем немного - наверное 1% от объема грунта. А сейчас когда лед сойдет попробую взять в качестве питательно подложки грунт из озера(только природного - а не пруда) благополучного в плане растений и рыбы - потому как прошлым летом выкопал на мелководье кубышку семенную и прямо с этим комком земли в горшок ее и потом в аквариум - росла вроде нормально до зимы и не загнила ничуть эта земля...
По поводу "фонящих" грунтов и непригодности мрамора для растений - это смотря для каких.Ситуация может казаться противоположной.У меня например сейчас апонагетоны в мраморной гальке с ума сходят - так хорошо и долго еще никогда не росли - то есть росли(в мягкой воде),но только сразу же начинали плавающие листья давать,что ну совсем не интересно.А сейчас прут - и ни одного плавающего - только куча деток..пара цветков даже была.Недавно сделал перепланировку,думал уже после пересадки они или болеть начнут или вообще "спать" полезут - а им все пофигу: старые листья начали сбрасывать довольно активно,но новые растут как и прежде и детки сильные все лезут и лезут.А вот тай. папоротник так и не привык к этой гальке:за год ни одного листочка нового,старые почернели..пересадил его в креветочник в мягкую воду - и уже растут молодые листья.
Хотя я не особо уверен в запредельной жесткости воды от мраморной гальки - меченосцы и молли не хотят размножаться в ней,хоть и самки в самцов не превращаются(как вечно это было у меня с меченосцами в мягкой воде).Аналогично и гупями Эндлера в креветочнике: самка плавает пузатой уже два месяца - и ни одного малька :unsure: ... а формоз уже за это время наплодилось куча(сажал одновременно) и первые выводки мальков уже разделились по полу и почти догнали размерами родителей ^_^ - вот это "правильная "рыбешка...без всяких инфузорий и артемий.