Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

грунт, коряги, водоросли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 19 Март 2012 - 12:33

Женя,а где вы землю брали?Говорят мол,самая лучшая--это в лесу(там в земле не столько много органики).
По поводу питательной подложки с озера:отпишитесь позже пожалуйста(как попробуете)интересно,что получится..
А сейчас у вас в аквариумах что?С глиной я понял,а что за основу взяли?...Интересуют травники

#22 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 19 Март 2012 - 13:21

землю брал и на окраине леса и в саду - "результат" одинаковый :unsure:
Грунт разный: где мраморная галька,где гранитный щебень,где речной сеяный песок 3-5 мм.Особыми успехами я не хвастаюсь(в выращивании всяких капризных и редких растений,дизайне) - хочу что просто росли растения простецкие без всяких гролюксов и СО и УДО - как раньше.Вода в кране мягкая 10 град,возможно при подготовке на насосной станции ее обеззараживают теперь так,что она становится "мертвой" - поэтому сейчас склоняюсь что грунт у меня должен "фонить" всеми микроэлементами как положено - дабы заменить их отсутствие в воде из крана и избежать ежедневных "прокапываний" УДО.Поэтому наверное перейду на карьерный просеянный песок(побольше известняка и железа и тд) месте с озерной землей.
Сапропель пробовал в том году - но бестолку,видно он не подходит для аквариумов - микрофлора родная все-равно в нем гибнет,а питательности в нем наверное нет -даже водоросли не росли в этой банке.

#23 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 19 Март 2012 - 13:43

ну,если подозрения на воду падают,тогда в любом случае придется подкармливать растения как-то..у меня из под крана вода с жесткостью 14 выходит,карбонатная 17..я тут наоборот смягчить все пытаюсь..
Карьерный песок жесткость наверное прилично увеличит.....
У меня сейчас песок в акве лежит(без питательных подложек)..голый речной песок..ну,растения растут по-тихоньку..но хочется нормальный,правильный грунт уложить..а с речным песком Амановских садов не построишь..бедный он очень...+вода жесткая и щелочная..тут без торфа я наверное не обойдусь.

#24 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 19 Март 2012 - 14:39

неее... боюсь что амановские сады без всей этой гидропоники не построишь..да и полоть надо постоянно - тогда собственно "покапать",водичку каждый день подменить,пузырьки СО считать - это самое легкое - стрижка будет основные силы отнимать.Я ж сторонник природного аквариума - и лень мне и работа такая в разъездах...
Торфом делу не помочь - он же не связывает в себе минералы - просто если есть желание необходимость постоянно в больших объемах воду смягчать при подменах бесконечных - тогда элементарно покупается ионно-обменный фильтр для питьевой воды - благо их сейчас навалом каких только хочешь...и не надо ничего морозить или кипятить.Опять-таки вода из него будет "мертвая" течь - надо будет капать УДО со всеми микроэлементами

Сообщение отредактировал Женя 2: 19 Март 2012 - 14:41


#25 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 19 Март 2012 - 15:31

конечно нужен будет углекислый газ.Торф уменьшит жесткость,щелочность и тяжелые металлы уберет(чтобы избежать отравлений),а остальное дело за удобрениями.И в воду добавлять придется и под корни при посадке ложить..+опять таки грунт(к нему и возвращаюсь)нужен грамотный грунт..чтобы и служил буфером для поддержания параметров(жесткости и кислотности) и давал все что нужно растениям..
а что за фильтры?это не те,которые "кувшины"?

Сообщение отредактировал Maxwade: 19 Март 2012 - 15:32


#26 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 19 Март 2012 - 20:51

и кувшины в том числе :laugh: ..только это сильно долго будет - есть же специальные кассетные которые непосредственно в трубопровод врезаются или от шланга уже от крана подключают...в общем вариантов много..есть еще и как раньше "аквафоры" были - но там производительность совсем никакая для аквариумных целей.
Торф конечно будет смягчать и подкислять - но это если он долго с водой контачит - а если будут подмены еженедельные то и чаще - то он же не будет "успевать"..и потом непонятно какая микрофлор в нем сложится - ниразу нигде не слышал чтоб в торфе делали травники да и вообще растения хоть какие более-менее приличные растили - разве в торфяных карьерах затопленных бывает пышная растительность типа перистолистников,кувшинок,наяд,шелковников,стрелолистов и тд? максимум пузырчатка(за счет своей плотоядности) и роголист с элодеей..рыбаки подтвердят я думаю.Другое дело когда мраморный карьер затопит - вот там тогда такое "Амано" творится в жесткой воде! :rolleyes:
А торф он же "мертвый" на нем и на полях-то ничего не растет кроме травы(и то если сыро)...Проще раскошелится на высокопроизводительный кассетный ионообменник - и использовать его только для аквариумов - чтоб уж на дольше хватило,элементарно же врезается через тройник где-нибудь под умывальником..когда надо долить мягкой воды - надел шланг на штуцер,открыл шаровый кран - и потекло в аквариум..или в ведро :D

Сообщение отредактировал Женя 2: 19 Март 2012 - 20:53


#27 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 19 Март 2012 - 23:39

ну,с фильтром это уже на крайняк..если уж совсем нет вариантов(хотя вообще удобно б было).Как ты говоришь,подошел,открыл кран и все нормально,мягкая вода.Но тут денюжка нужна приличная.
В общем, не знаю Женя,я поэтому и написал,чтоб кто-то посоветовал,как и что делает.Так тут походу кроме нас никого и нету :D
Про слои,которые я описал выше,я читал на сайте Ukrop.info..там мол мужик опытный писал все это дело,но хочется услышать и другие мнения по этому поводу.
А по поводу торфа,все нормально..меняю-то я 1/4..3/4 старой воды,уже "обработанной" торфом,поэтому параметры должны держаться.

#28 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 20 Март 2012 - 00:40

да не дорого ниразу :) ("дорогие" это с обратным осмосом 200-250 уе)
http://filtr.bs.by/
....они ж еще и восстанавливаемые
http://www.dafi.by/4filtr.html
а как кто делает уже ж весь интернет исписан: кипятят,морозят,дождевую собирают(кстати по старинным рецептам пива только дождевую или снеговую воду используют - а сейчас хвалят "родниковую" и "артезианскую" в рекламах),ну или вот такие водопроводные кассетные фильтры используют - довольно широко.Нового пока ничего не придумали.
Торф я так понял слабо используют - он же еще гуминовых всяких веществ выделяет много,которые не совсем желательны в травнике(поэтому наверное в торфяных карьерах и не растет ничего)

Сообщение отредактировал Женя 2: 20 Март 2012 - 00:42


#29 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 20 Март 2012 - 03:33

Согласен - технически в приличном объеме легче всего смягчить воду проточным фильтром с умягчающим картриджем. Торф и тд это больше плясок с бубном чем результата. Морозить катит только для небольшого объема. Дождевую собирать - надо в деревне жить. Нет счастья в жизни одним словом...

#30 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 20 Март 2012 - 10:23

Нет счастья в жизни одним словом...

да уж,и не говори)..
Жень,пока аквас у меня маленький(33л)...как приобрету большой,там и про фильтр буду думать(спасибо за советы)...Но это все по уменьшению жесткости.Про грунт бы услышать еще от кого-нибудь.
Rush,вот у тебя же травник на 80,секретные там ингредиенты приготовления грунта,или поделишься с менее опытными? :blush:

#31 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Март 2012 - 11:38

Вариант с ионообменником неочень. "Натривая" вода на выходе...
Это как менять шило на мыло, только тут ионы. ^_^

#32 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 20 Март 2012 - 11:42

Maxim,какой вариант предложите по уменьшению жесткости?
И по поводу грунта в растительном аквариуме хотелось бы услышать ваше мнение.

#33 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Март 2012 - 12:05

На мой взгляд, путь один: фильтр с обратно осмотической мембраной. Снижая жесткость воды
в аквариуме, повышаем доступность удо для растений.
---
По поводу грунта ничего сказать не могу. Пробовал мешать разные "пироги" - ничего хорошего
не вышло. Использую пустой грунт, удо добавляю в воду. На осмос ещё не разорился, но
очень хочется :rolleyes: Вода у меня из крана жесткая.

#34 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 20 Март 2012 - 12:25

спасибо.
вода и у меня жесткая..аквариум маленький.так я пока буду наверное морозить и кипятить..Но конечно даже с маленьким намучаюсь(уже пробовал морозить..это капец..надо 3-4 1,5 литровых бутылки ложить)..так у меня морозилка не особо-то большая.
а с грунтом я вообще не знаю,что делать :( ..буду дальше узнавать..