Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нимброхромисы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 alexgavr

alexgavr

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 12:20

В последнее время возникает желание подсадить кого-нить из брутальных нимброхромисов, типа ливингстони или венестус..
У кого есть или были такие? Сильно ли трескают рыбу (учитывая что в основную банку время от времени подсаживаются подростки по 4-5 см), как общаются с другими рыбами, чем кормиться этих людоедов?
Поделитесь опытом вообщем..

#2 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 13:33

Много лет держу Нимбохромисов Ливингстона, сейчас правда остался один старый самец. Его меньший соперник, который откинулся пару лет назад был 23 см., доминант соответсвенно наверное сейчас см 25-27. Первое, все подсаживаемое длиной меньше 8-10 см будет сжираться! Не съест, так покусает, в смысле голову откусит. Несколько раз, увы, горько пожалел о подсаженной молоди. В то же время в каменных развалах у меня ухитрилясь вырастать мальки мбуны и аулонокар. Аулонокар правда совсем мало. Почему то когда подростки 5-6 см выползают на свет божий, леопард на них реагирует значительно спокойнее, чем на подсаживаемых. Вообще хищнический инститкт у них совершенно поразительный. Закапывающегося в грунт рыбса не видел, но малька у расщелины может с полчаса сторожить не меньше, окраску меняет, становится как в камуфляже. Ну чисто кот мышку сторожит. Кормежка- стандартные чипсы, плюс иногда даю палочки тетра цихлид, совем редко - коретру. Рыбой специально не кормлю, разве что сам себе наловит, если кто-то пару месяцев назад нерестился. Вообще очень прожорлив и в еде совершенно неприхотлив. Только давай. Уничтожает растения похлеще мбуны. Был очень поражен видом самки подплывающей к кусту анубиаса и откусывающей пол-листа. Челюсти у ребят что надо! Перед нерестом самец копает котолован и всех от него отгоняет. У меня к сожалению носить не стали, а очень скоро доминантный самец перестал нереститься с самкой, а переключился на субдоминантного самца. Честное слово, первый раз с таким отклонением у рыб сталкивался. Агрессивность - умеренно, главное чтобы ему кто впасть не проскочил. Мбуна по-моему позлее будет. Вообще у меня в банке леопард периодически воюет за лидерство с 15-саниметровым старым ауратосом. Борьба проходит с перменным успехом, но чаще ауратус гоняет леопарда, а не наоборот.
Рыбсы вообще в больших аквариумах очень эффектные, когда здоровенный самец неспешно проплывает перед передней стенкой, то я скажу - это зрелище!

#3 alexgavr

alexgavr

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 13:38

А какой у Вас размер банки, что нимброхромисы вымахали до 25 см?

#4 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 13:49

450 л. Самка была чуть не меньше, уже не помню 19 или 20 см.

#5 alexgavr

alexgavr

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 13:55

хм, у меня грязных 300 литров, наверняка такие не вымахают.....

#6 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 14:02

Тут уж не знаю, но см. 20 я думаю со временем будет обеспечено. Я все пытаюсь вспомнить в каом году я их завел - 2005? 2004? Или даже 2003? Рыбы выглядят очень эффектно, но проглоты- будь здоров. Я б особо не надеялся потом к ним мелочь в перспективе подсаживать. ИМХО серые, серебристые или светло-голубые рыбки в большей опасности, чем темно-синие или желтые, но тут не угадаешь. Еще мне кажется, что немного более привереливы к качеству воды, чем простая мбуна типа ауратусов-зебр, но ничего сверхъестественного.

#7 alexgavr

alexgavr

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 14:04

Короче, пожруць рыбу.... :rolleyes:

#8 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 14:36

Содержал Венестусов, великолепная рыба... очень красивая... правильно подмечено про то как эти рыбу ведут охоту... просто загляденье, завораживает... именно для того чтоб наблюдать за этим действом, подбрасывал сорную молодь в аквариум с хищниками... одно сожаление, самец рано умер и самка весело нерестилась раз 15 с самцом аулунокары... :)... пришлось отдать самку....

Сам подумываю снова завезти этих рыб, только вот рыбу хорошей крови у нас не найти.....



#9 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 15:20

Вроде бы считается, Ливингстоны более хищные, зато Венустусы более агрессивные. Оба вида регулярно бывают на жданиках, хотя конечно за качество никто ручаться не будет :rolleyes:
Еще пару раз видел там же фусков, но те пишут будут позлее остальных нимбохромисов, и вообще может даже это не нимбохромисы а тиранохромисы. ИМХО Ливингстоны самые красивые их этих трех видов, у них более строгая цветовая гамма и более прогонистое 'хищное' тело.
Есть еще у Леопардов такая мода - кого нибудь схватить, благо пасть открывается широко, а проглотить не могут. Так и будет таскать пол-дня, только хвост торчит из пасти. В глазах одновременно ужас (подавился!) и жадность (а выплянуть жалко). Что интересно, один молодой соколоф после такой экзекуции выжил.

#10 alexgavr

alexgavr

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 16:04

Содержал Венестусов, великолепная рыба... очень красивая... правильно подмечено про то как эти рыбу ведут охоту... просто загляденье, завораживает... именно для того чтоб наблюдать за этим действом, подбрасывал сорную молодь в аквариум с хищниками... одно сожаление, самец рано умер и самка весело нерестилась раз 15 с самцом аулунокары... :)... пришлось отдать самку....

Сам подумываю снова завезти этих рыб, только вот рыбу хорошей крови у нас не найти.....


Валентин, а содержал отдельно или в общем аквасе?
С алуноварой- это как? Они ж разные абсолютно...

#11 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 19:05

darwin, кто ужаснее хищник, не стану разбиратся... просто у одного вида рыб, могут быть координально разные повадки.... это зависит только от "личности рыбы" .

alexgavr, содержал в общем аквасе.... рыба действительно всеядна, ест практически всё что падает сверху... поэтому не возникает проблем с ростом рыб... так же стоит подкармливать белковой пищей....

С Аулунокарой... дело обстояло так.... поздний вечер, комар мило летал у стекла аквариума, все остальные рыбы игриво пытались его съесть,а в сторонке они двоём грешили.... у него небыло самки и она была вдовой.... вот как то так..... причём много раз повторялось...



#12 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 08:45

Я как-то на жданиках видел взрослых гибридов Венустусов и Аулонокары Королева Ньяса. То есть видимо с аулонокарами они мешаются не так то редко.

#13 alexgavr

alexgavr

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 09:14

Грусная история....нимброхромис и аулунокара...хищник и пища...

#14 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 20:01

Скорее всего такие любовные истории разных видов происходят именно из за отсутствия партнёра..... Мне кажется, при правильном соотношении рыб (самец + самки), даже содержание в одном аквариуме (общем) не приведёт к нежелательной гибридизации....

Сообщение отредактировал STAN: 06 Октябрь 2011 - 20:02


#15 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 20:05

вот один мой знакомый содержал хищников в обособленом аквариуме... красота не описуемая... объём 800 литров...

леопарды, Exochochromis anagenys, Nimbochromis fuscotaeniatus, Buccochromis nototaenia, Tyrannochromis nigriventer.

Изображение






#16 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 20:22

Я держал золотых леопардов и Ливингстона всех в куче в 550 литрах с множеством укрытий не помню что бы они кого нибудь убили.
Разводились хорошо,ни с кем не скрещивались.Поляк которому я продавал только успевал на Германию отправлять. :)

#17 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 20:28

У меня тоже они убийствами не занимались, но молодь подъедали на отлично! Владимир, а чео вы забросили малавийцев?

#18 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 20:45

Вообще-то эта меня Валера(ты знаешь про кого я говорю)сагитировал держать малавийцев,ну я и поддался,ещё пока покупали немцы было интересно,но а когда они стали не кому не нужны вернулся к аквариумам с растениями они больше нравятся.

#19 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 20:56

Умиротворение, понимаю!

#20 Appolo

Appolo

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 38 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 01:32

Ух ты, спасибо парни за инфу и опыт...а то тоже хотел в свои 450л закинуть этих красавцев, но после такой инфы думаю моя мбуна б этого не оценила)))...не сочтите за флуд