Перейти к содержимому


Фотография

болезнь скалярий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 shchz2

shchz2

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 19:23

Уважаемые форумчане! Прошу помощи. Аквариумист начинающий.
Аквариум 200л, песок, галька. Лампа одна 18Вт (так от рождения акваса, сейчас добавляю еще две). После запуска 1.5мес. Температура 25-26град.
Фильтр с прогоном по паспорту 1200л/ч, он же используется для подачи воздуха.
Роголистник, валлиснерия, пара кустов криптокарин (одна большая) и пара эхинадоры.
2 парчовика и четыре скалярии небольших (все запущены 3 недели назад)

Теперь проблема: у скалярий вдруг началась болезнь: изменилось поведение - раньше спокойно плавали в толще воды, теперь стали совершать резкие внешне хаотические перемещения по аквасу. как будто что то их пугает. Потом начали хвостовые плавники сжиматься, под конец как бы пеерекрутились верхний и нижний лучи. С небольшим интервалом - у всех. Были отсажены в карантин, но через пару дней погибли все. Внешних изменений на чешуе, голове и т.д. не наблюдалось. Было подозрение, что это последствие падения темп. в аквасе, ночью отключился обогреватель и темп упала до 18град.
Знакомые принесли еще одну скалярию, которая была помещена в аквариум В течение пары дней все повторилось, симпомы один в один. Из тестов только Ph воды = 6 остальные параметры определить нечем, Перечитал кучу форумов и описаний, есть чтото похожее при описании поведения при превышении аммиака в воде, но нигде не упоминалось про плавники.
Да сомики вроде как по прежнему себя ведут, изменений в поведении и внешнем виде невидно.
Помогите советом, жалко рыб и ребенок сильно переживает.

#2 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 20:08

Как производятся подмены воды?

#3 shchz2

shchz2

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 20:24

Как производятся подмены воды?

За то время что жили рыбы( 3 нед) один раз 20 % отстоенной
Да забыл сказать, заполнялся аквариум тоже постепенно, где то в течение 2 недель добавлялась вода по 40 литров

Сообщение отредактировал shchz2: 07 Октябрь 2011 - 20:35


#4 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 14:40

Не важно как запускался. Если обратишься к Lexx (Алексею) он популярно всё объяснит. У меня эта зараза была не давно. Это гекс. Лечить можно метронидазолом. Весь аквариум и конкретно рыб. Вылечить полностью не удастся, т.к. он есть у всех цихловых в спящем состоянии. В момент стресса активируется. Читайте в инете - гексамитоз.

#5 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 14:48

Лечить можно метронидазолом.

Тоже думал было профилактику сделать. Странная вещь... пропал метр пр-ва РБ
(стоил копейки) :ph34r: . В наличии только трихапол (РП), где по 10тыщ где
по 20, и таблы не по 500мг, а по 250мг :blink: Может кто-нибудь знает
где ещё остался дешевый метронидазол? :blush:

#6 shchz2

shchz2

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 08:38

Не важно как запускался. Если обратишься к Lexx (Алексею) он популярно всё объяснит. У меня эта зараза была не давно. Это гекс. Лечить можно метронидазолом. Весь аквариум и конкретно рыб. Вылечить полностью не удастся, т.к. он есть у всех цихловых в спящем состоянии. В момент стресса активируется. Читайте в инете - гексамитоз.


Почитал http://www.vitawater.../hexamita.shtml
В принципе за исключением п.2 ни один симптом не подходит. Да и ухудшение аппетита было уже только в последние два дня, из них один - когда рыба уже почти не шевелилась и едва дышала. В отсаднике небыло грунта, поэтому все отходы жизнедеятельности видны очень даже хорошо. Никаких изменений не заметно. Сейчас в отсаднике сидит последняя скалярия, вроде как симптомы потиху исчезают. Каждый день меняю по 30% воды, поднял темп. до 27град. Вчера появился тест на аммиак и нитриты, в отсаднике все по нулям, а вот в основном аквасе (решил все перемыть и заново запустить, оставить воды для теста не догадался :blush: ). Буду следить дальше

#7 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 08:46

гекс очень по-разному себя проявляет, симптомы могут быть и не характерными.

#8 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 11:05

На самом деле рыба упала не от гекса. Но все вы правы по своему. Оксана первая удочку в нужную сторону кинула. Вода. Дальше, по развитию событий видим, что был температурный шок. Ну вот и обострение. Дальше симптомы, но они отчасти гекса и тут права женя, он проявляется по разному. Метронидазол в аптеках пропал. Только он был не белорусский, а украинский (копеечный). Недавно был в Киеве, закупался в аптеке. Метронидазол там на наши деньги стоит чуть больше 12000 руб. А за метронидазолом на Украину ездил тоже ведь не просто так. Вот Александр пишет, что у него проблемы были. Знаю. метронидазол снял внешние симптомы.
____________________________
Это как бы подводя черту. В Киеве часа три беседовал о сложившейся обстановке с Евгеничем (мой товарищ и очень опытный аквариумист (для меня как аквариумист вообще лучший)). Он улыбнулся по отечески и произнес "дурнэ". Рассказал, что с такой проблемой сталкивался лет шесть тому назад. Все, что он рассказал было для меня как откровение. Очень долго описывать в чем дело я не буду, в двух словах - дело в воде. Проделки городских служб. Кроме того что вы видите глазами эта проблема бьет еще (не безысходно) по половой функциональности рыб. До рассасывания икры. Я так долго из года в год держал эту проблему за хвост, а узнать исходную причину и разработать методику борьбы с ней смог только вот сейчас в буквальном смысле этого слова.

При пролечивании метронидазолом внешние симптомы пропадают (у цихловых), но сама причина не уходит. Она еще долго сидит в аквариуме провоцируя гекс. Мы еще не раз на форуме увидим подобные жалобы. Ситуация выравняется сама собой к декабрю-январю, после первых морозов. Аквариумные тесты ничего подозрительного не покажут. Можете их даже не делать. Женя проделывала их очень много раз на разводне и не нашла ни одного критического пика. (или по крайней мере я об этом не знаю).


shchz2 , какой район города, наверняка западный? Решение Ваших проблем лежит в начальных знаниях аквариумистики. То, что рыбы погибли не сразу не Ваша заслуга, а крепкой рыбы. Животное требует минимального ухода. Если он есть, то и проблем нет. Основополагающие моменты - смена воды раз в неделю процентов 20-30., температура воды подходящая для рыбы, соответствующее кормление, соответствующими кормами. Вы что-то пропустили.
"Я могу дать только удочку - рыбачить придется самому" (с) Сократ

Сообщение отредактировал Lexx: 11 Октябрь 2011 - 11:19


#9 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 11:19

Да... вода у нас на самом деле гавёная... По хорошему,
надо тратиться на 5-ступенчатый фильтр с обратно осмотической
мембраной. И дело даже не в жесткости... кроме солей кальция и
магния (они больше для травников актуальны) там ещё куча всяких
металлов. Я почему-то уверен, что если отнести нашу минскую воду
в лабораторию и исследователь её методом атомно-абсорбционной
спектрометрии, мы увидим те самые пики не выявляемые обычными
тестами. Причём тут все иначе. Тяжелые металлы накапливаются
в организме, со всеми вытекающими негативными вляниями. Я не хочу
сказать что от этого рыба умирает, нет. Но это если хотите,
фактор экологии, влияющий на общее здоровье и т д и т п...

#10 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 11:46

Метронидазол в аптеках пропал. Только он был не белорусский, а украинский (копеечный). Недавно был в Киеве, закупался в аптеке. Метронидазол там на наши деньги стоит чуть больше 12000 руб.

Метронидазол был гродненский. Алексей... ты покупал в Киеве потому что реально так
и не нашел его в Минске? Совсем совсем не нашел? Просто если брать по 12тыщ/пачку,
то может тогда уже срузу тут брать тот же трихапол по 10тыщ?

#11 shchz2

shchz2

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 13:08

shchz2 , какой район города, наверняка западный? Решение Ваших проблем лежит в начальных знаниях аквариумистики. То, что рыбы погибли не сразу не Ваша заслуга, а крепкой рыбы. Животное требует минимального ухода. Если он есть, то и проблем нет. Основополагающие моменты - смена воды раз в неделю процентов 20-30., температура воды подходящая для рыбы, соответствующее кормление, соответствующими кормами. Вы что-то пропустили.
[/b]


Живу не в Минске, в Полоцке. Вода из скважены, но понятно, что в дом попадает по трубам, которым 100лет... Правда в чистом виде ржавчины на дне после остоя воды не наблюдается (года 4 тому назад через пару часов все дно было покрыто рыжими хлопьями). Накипи в чайнике тоже практически не образуется. То что не делал подмены воды - на разных формумах про подмену пишут по разному. Неоднократно для 200л с миним количеством рыб (у меня было только 6) рекомендовали раз в 2-3 недели. До этого срока практически и не успел дойти. Теперь приму к сведению.

За ответы всем спасибо.

#12 shchz2

shchz2

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 13:14

Очень долго описывать в чем дело я не буду, в двух словах - дело в воде. Проделки городских служб. Кроме того что вы видите глазами эта проблема бьет еще (не безысходно) по половой функциональности рыб. До рассасывания икры. Я так долго из года в год держал эту проблему за хвост, а узнать исходную причину и разработать методику борьбы с ней смог только вот сейчас в буквальном смысле этого слова.


А в чем эти "проделки" заключаются если коротко?

#13 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 14:29

Метронидазол был гродненский. Алексей... ты покупал в Киеве потому что реально так
и не нашел его в Минске? Совсем совсем не нашел? Просто если брать по 12тыщ/пачку,
то может тогда уже срузу тут брать тот же трихапол по 10тыщ?


Александр (77777) искал. Я ему помогал. Потом решил, что и мне бы про запас не помешало бы.


shchz2 , ремонтно-диагностические и профилактические работы



#14 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 17:23

Александр (77777) искал. Я ему помогал. Потом решил, что и мне бы про запас не помешало бы.

Вот и я поискал, посидел в сети, посидел на телефоне. Действительно... "нЯма" :ph34r: . Причем,
даже те кто обновлял информацию о наличии препаратов, - по факту нет. Я конечно нашел
в одной аптеке остаток 2 пачки (по 250мгх30) по 2250р, видимо, остаток. По телефону
многие говорили что пошел какой-то перебой с поставкой данного препарата. Грустно. <_<

#15 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 17:31

Есть в Витебске. Брат мне купил пять пачек, правда пока не передал. В Минске на остатках ещё кое где может быть. Жена в аптеке на пересечении Ольшевского, Пушкина купила пачку.

#16 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 14:06

Вчера взял метронидазол без проблем, будем выходить на прямые закупки с завода? :rolleyes:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  13102011.jpg   439,87К   0 Количество загрузок:


#17 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 14:13

О,а я вчера поспрашивав по аптекам,дала задание свекрови искать в Червене. :)Вдруг найдёт,а то у меня в запасе тож полпачки осталось.

Сообщение отредактировал aksyta: 13 Октябрь 2011 - 14:13


#18 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 14:20

Мне тут одна аптекарша всё глазки строила,но после покупки таких таблеток да ещё неоднократно,начала как-то подозрительно поглядывать на меня,я даже пытался ей объяснить,что это для рыбок... :laugh: :blush:

#19 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 14:43

Мне тут одна аптекарша всё глазки строила,но после покупки таких таблеток да ещё неоднократно,начала как-то подозрительно поглядывать на меня,я даже пытался ей объяснить,что это для рыбок... :laugh: :blush:

У меня тож первое время было смущение,но так как меня не интересуют глазки аптекарш,я успокоилась. :D

#20 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 11:05

Тоже думал было профилактику сделать. Странная вещь... пропал метр пр-ва РБ
(стоил копейки) :ph34r: . В наличии только трихапол (РП), где по 10тыщ где
по 20, и таблы не по 500мг, а по 250мг :blink: Может кто-нибудь знает
где ещё остался дешевый метронидазол? :blush:

Вчера был в Орше в командировке,в первом же попавшемся аптечном киоске купил метронидазол производитель Гродно.Цена 3990.

Маxim,а какую концентрацию ты применяешь при профилактике?