Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Боция клоун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 23:30

Боция Клоун или по Латински (Botia macracantha)

Пару дней назад наблюдал в Польше в зоомагазине такую картину -приходят клиенты, глазеют, кто-то что-то покупает и заходит поляк, начинает выбирать рыбу (с 10 голов уже плавало в пакете) как он подошел к очередному аквасу и аж присел с таким удивлением и восторгом... Оказалось увидел появились в продаже боции клоун размер 6-7 см. После расспроса хозяина магазина оказалось такой размер у них редкость. Он же мне рассказал, что боция во всем мире выигрывает много разных конкурсов и вообще очень интересная рыбка в поведении. Я посмотрел у нас на форуме очень мало инфы про них. Подскажите мот кто держит боций вообще они и вправду такие интересные? А может у кого получалось развести? В нете пишут что это почти нереально? Да и можно ли их содержать со скаляриями, сомиками крапчатыми?<br>Заранее спасибо за информацию.

#2 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 23:58

Боция-клоун чудесная рыбка.Очень неприхотливая и уживчивая.Содержать можно с любыми другими рыбами.У меня они жили как с цихлидами,так и с неонами и гуппи.Единственный минус,это то что они как то днём предпочитают держаться в укрытиях.Правда по моим наблюдениям с возрастом они становятся более общительные,а может просто им больше требуется больше корма.

#3 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 17:18

Подскажите мот кто держит боций вообще они и вправду такие интересные? А может у кого получалось развести? В нете пишут что это почти нереально? Да и можно ли их содержать со скаляриями, сомиками крапчатыми?
Заранее спасибо за информацию.

Боции-клоуны - единственная рыбка, которую я еще держу помимо цихловых. Она настолько красива и интересна в поведении, что не могу от нее отказаться. Рыбка эта стайная, у меня их 9 штук. Плавают вереницей друг за дружкой, очень красиво. Днем тусуются,а ночью, как и другие рыбы, отдыхают. На ночь прячутся в укрытия, любят всевозможные коряги и гроты. Спать уходят раньше других рыб, так что вечером их в аквасе не увидишь. Любимый корм - улитки, обожают огурцы и капусту-брокколи. Когда кушает, издает громкие щелчки. К корму не требовательны, практически всеядны. Любят отдыхать, заваливаясь на бок или на спину, чем в первое время сильно пугали меня. Ну где вы видели рыбу, лежащую на боку, если она не больна? А эти "больные" улепетывают, как ошпаренные, как только приближаешься к аквариуму.А после подмены воды (говорят, боции требовательны к условиям содержания, сравнимо с дискусами, но я никаких особенных условий для них не создаю), устраивают такие дискотеки!.. "Склеиваются" носиками по две штучки и носятся по акве, выписывая такие пируэты и петли (куда там пилоту-асу), :wacko: что завораживает. Я в такой момент не могу отойти от аквариума, наблюдать за этим действом не надоест никогда. А когда вдруг начинают выяснять отношения... бычатся, хохлятся, стоя на грудных плавничках, окраска меняется, черные полосы становятся перламутрово-серыми, плавники максимально расправлены, - красота... каких либо ран или травм после драк не замечала. Боция, можно сказать, наша любимая семейная рыбка. :) В неволе размножается только с применением гормональных средств.

#4 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 18:23

Не знаю,я давно уже держу боций,но не заметила чтобы они были стайными.Наоборот они территориальные рыбы.Территорию свою,и свою пещеру, охраняют довольно ревностно,но только от собратьев.Да и днём они практически не показываются,ведут суммеречный и ночной образ жизни.На огурцы у меня они не реагируют.А вот корретру ловить любят.Мотыля как то хуже едят.И условий им особенных не требуется.Главное температура не ниже 24 градусов.

#5 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 18:36

Именно боции клоуны являются стайными и в литературе пишется,что надо брать стаю 5-7 особей.
Лично у меня в аквариуме они держатся всегда вместе.
Прикрепленный файл  IMG_4158.JPG   358,48К   17 Количество загрузок:

#6 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 18:53

Именно боции клоуны являются стайными и в литературе пишется,что надо брать стаю 5-7 особей.
Лично у меня в аквариуме они держатся всегда вместе.
Прикрепленный файл  IMG_4158.JPG   358,48К   17 Количество загрузок:

Судя по растущим рядом криптокаринам,боции у вас ещё молодые.Когда они становятся крупными,140-160мм,ни о какой стае речи не идёт.В лучшем случае они держатся парами.А может просто мне попадаются одиночки?Но у меня даже парой они редко плавают.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   97,86К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   100,27К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   111,74К   10 Количество загрузок:


#7 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 19:08

Я своих брал зимой,они конечно ещё не такие большие как у вас,но пока плавают строго стаей.
Аквариум 700 литров,криптокорины убрал посадил штук 10 больших кустов эхинадоруса у многих листья как простреленные и несмотря что в соседнем точно таком аквариуме с абсолютно одинаковыми условиями где эхи прут что дурные,с клоунами расти не хотят.

#8 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 20:14

Судя по растущим рядом криптокаринам,боции у вас ещё молодые.Когда они становятся крупными,140-160мм,ни о какой стае речи не идёт.В лучшем случае они держатся парами.А может просто мне попадаются одиночки?Но у меня даже парой они редко плавают.

Вика, сколько у Вас боций? Дело в том, что только в стае проявляются все повадки этой рыбки. Я боций держу давно, у меня они уже взрослые, но плавают стаей. Многие жалуются, что боции днем прячутся, ведут ночной образ жизни. Но я у себя такого не наблюдала. Просыпаются первыми и уходят спать первыми, еще до выключения света многие уже прячутся, какие-то еще плавают, но довольно рано все уходят спать. А огурцы обожают. Как-нибудь выложу фото или видео и с огурцами и как отдыхают, лежа на боку. Давно делала фото, нужно найти.

#9 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 20:37

Я своих брал зимой,они конечно ещё не такие большие как у вас,но пока плавают строго стаей.
Аквариум 700 литров,криптокорины убрал посадил штук 10 больших кустов эхинадоруса у многих листья как простреленные и несмотря что в соседнем точно таком аквариуме с абсолютно одинаковыми условиями где эхи прут что дурные,с клоунами расти не хотят.

Я не претендую на единственное верное мнение.Просто это мои собственные наблюдения.Аква у меня 350литров,но длиной только 1100мм.Так что для быстрых боций там не сильно разгонишься.А вот раз зашёл разговор насчёт эхов,то у меня они не растут.Сколько я не пыталась амазонку держать,не растёт.Наверное аква высоковата.650мм.Или что другое.Не знаю.А боциям этим наверное лет 6-7.Точно уже и не скажу.

#10 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 20:54

Вика, сколько у Вас боций? Дело в том, что только в стае проявляются все повадки этой рыбки. Я боций держу давно, у меня они уже взрослые, но плавают стаей. Многие жалуются, что боции днем прячутся, ведут ночной образ жизни. Но я у себя такого не наблюдала. Просыпаются первыми и уходят спать первыми, еще до выключения света многие уже прячутся, какие-то еще плавают, но довольно рано все уходят спать. А огурцы обожают. Как-нибудь выложу фото или видео и с огурцами и как отдыхают, лежа на боку. Давно делала фото, нужно найти.

Русалочка,извини,не знаю вашего имени,даже как то тяжело общаться,у меня 4 боции.Было 6,но одна не прижилась,а одну ещё остальные так сказать умертвили.Гоняли всё время,не пускали к корму.Она исхудала и.....Теперь у остальных мирное сосуществование.Но у каждой своя территория и своя труба или пещера.Другим туда ход закрыт.Даже во время кормёжки ссорятся.Кормлю в темноте(свет горит только в комнате,одна лампа),как только в акве включается свет,от боций остаются только торчащие из щелей хвосты.Так что вам похоже повезло,что у вас дневные оказались.Огурец я давала в надежде что его будет есть парчёвик,но заинтересовались им только водорослееды.А жаль.Всё таки кормить огурцом дешевле чем коретрой.А что лежат в любой позе это да.Как дохлые всё равно.Да и держатся в своих щелях очень крепко.Я один раз замок доставала (хотела прокипятить),потрясла на всякий случай над аквой и в таз поставила.А через минут пять,вдруг слушу там кто то стучит.Поднимаю,а там боция.5 минут тихо висела в замке,без воды и только потом отцепилась.

#11 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 21:02

Я не претендую на единственное верное мнение.Просто это мои собственные наблюдения.Аква у меня 350литров,но длиной только 1100мм.Так что для быстрых боций там не сильно разгонишься.А вот раз зашёл разговор насчёт эхов,то у меня они не растут.Сколько я не пыталась амазонку держать,не растёт.Наверное аква высоковата.650мм.Или что другое.Не знаю.А боциям этим наверное лет 6-7.Точно уже и не скажу.

Может мне с моими боциями повезло, но я ими довольна. Появились они у меня не все сразу, рыбка-то недешевая. Купила 5 шт., потом через год еще 4. Пока были маленькими, сидели в 110 литрах. Никогда не прятались. Аква у меня 360 л., но длина тоже только 120 :) Если почитать инфу о боциях на форуме, то она будет довольно разнородной. У каждого аквариумиста боции ведут себя по-разному, но что днем прячутся, жалуются очень многие, я думаю, на это может влиять размер аквы и количество особей. Но рыбка очень интересная. Я, однажды придя домой, увидела свою боцию застрявшей в крышке Фана -3 :) Не знаю, что случилось, может плохо закрепила крышку, но она под напором струи воды слетела. А боция, со своим природным любопытством и стремлением залезть в любую дырку, в какую только может пролезть, решила пролезть через дырочку в крышке (через которую та крепится винтиком к фильтру), и застряла. Сколько она так просидела, не знаю, но уже потеряла всякую надежду выбраться. Пришлось делать "операцию". :) А рыбка ни туда, ни сюда не продвигается. То ли крышку ломать, то ли... В итоге, с большим трудом, стараясь не повредить плавники, удалось ее протолкнуть через это кольцо. Долго потом еще след от этого кольца на коже оставался... В общем, не дают они мне соскучиться. Хорошая рыбка...

#12 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 21:13

Русалочка,извини,не знаю вашего имени,даже как то тяжело общаться,у меня 4 боции.Было 6,но одна не прижилась,а одну ещё остальные так сказать умертвили.Гоняли всё время,не пускали к корму.Она исхудала и.....Теперь у остальных мирное сосуществование.

Зовут меня Татьяна :) Я к своим уже повзрослевшим боциям докупала маленьких, никаких дискриминаций младших старшими не было, тусовались все вместе. Бывает, иногда выясняют отношения, но это скорее похоже на ухаживания, чем на дележ территории. И обязательно третья норовит влезть и вставить свои 5 копеек... Не пугливые абсолютно, поймать себя рукой конечно не дадут, но потрогать можно...

#13 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 21:34

А вот раз зашёл разговор насчёт эхов,то у меня они не растут.Сколько я не пыталась амазонку держать,не растёт.Наверное аква высоковата.650мм.Или что другое.Не знаю.

Если света хватает то такая высота не помеха для роста эхинодорусов.Я почему и криптокорины убрал,потому что заметил что они начали пропадать.Ведь соседний аквариум абсолютно одинаковый и одно и тоже освещение,обслуживание,так вот в другом куст эхинодоруса "Tropica Marble Queen"вырос до верха,высота аквы 60см и рядом Уругвайский благоухает.А в аквариуме с боциями садил здоровенный куст 'Tanzende Feuerfeder'стал за несколько месяцев в два раза меньше.Я думаю всё дело в боциях,они их угнетают.

#14 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 23:12

Если света хватает то такая высота не помеха для роста эхинодорусов.Я почему и криптокорины убрал,потому что заметил что они начали пропадать.Ведь соседний аквариум абсолютно одинаковый и одно и тоже освещение,обслуживание,так вот в другом куст эхинодоруса "Tropica Marble Queen"вырос до верха,высота аквы 60см и рядом Уругвайский благоухает.А в аквариуме с боциями садил здоровенный куст 'Tanzende Feuerfeder'стал за несколько месяцев в два раза меньше.Я думаю всё дело в боциях,они их угнетают.

Интересно,а как же они могут его угнететь?Я ни разу не видела,чтобы боции проявляли интерес к растениям.

#15 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 23:18

Зовут меня Татьяна :) Я к своим уже повзрослевшим боциям докупала маленьких, никаких дискриминаций младших старшими не было, тусовались все вместе. Бывает, иногда выясняют отношения, но это скорее похоже на ухаживания, чем на дележ территории. И обязательно третья норовит влезть и вставить свои 5 копеек... Не пугливые абсолютно, поймать себя рукой конечно не дадут, но потрогать можно...

А у меня очень пугливые.Чуть что - в кусты.А так конечно замечательная рыбка.И очень красивая.Жаль любоваться ими я могу только в сумерках.А мои в основном выясняют отношения с чернополосками,между собой наверное уже всё выяснили.Возможно и мне стоит докупить ещё,но последнее время мне окрас тех, что продают на рынке не нравится.Что то не то.Или полосы у теперешних уже,или переход на спинной плавник не тот.Но какие то они не столь красочные сейчас.

#16 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 19:00

Кстати раньше боции,которых продавали на Лебяжьем были красивее.Полосы у них были шире и рыба смотрелась более контрастнее.И все были один в один,как близнецы.А теперь продают с различными вариантами окраса.Полосы уже и у некоторых не доходят до брюшка.Такое очущение,что поставки идут с другого региона.А в субботу муж вообще приобрёл у Димы почти четырёхполосую боцию.Говорит взял только из-за окраса.Окрас конечно оригинальный.Мне во всяком случае таких ещё не попадалось.Жаль очень махонькая.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2796-1.jpg   111,69К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2803-1.jpg   100,21К   9 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ВИКА: 10 Ноябрь 2011 - 19:00


#17 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 00:11

Возможно и мне стоит докупить ещё,но последнее время мне окрас тех, что продают на рынке не нравится.Что то не то.Или полосы у теперешних уже,или переход на спинной плавник не тот.Но какие то они не столь красочные сейчас.

я докупала на Ждановичах 4 боции, маленькие были все красивые, сама выбирала, когда выросли, одна стала вот такой "красавицей":

Прикрепленный файл  PB0504861.jpg   126,27К   10 Количество загрузок:

#18 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 08:54

Татьяна,у тех боций,что сейчас продают,и у твоей тоже,чёрный окрас присутствует в виде именно полос,и вторая не доходит до брюшка.У меня тоже такие в основном.А вот у первых (у меня осталась одна такая)полосы в виде косынки,на спинке более широкие,особенно это видно в месте перехода на спинной плавник.Посмотри на фото где я большую боцию забросила.Мне всё таки кажется,что сейчас поставку боций осуществляют из других мест обитания,т.к. раньше они были все как близнецы.Отличить можно было только по размеру.А сейчас можно отличать и по раскраске.

Сообщение отредактировал ВИКА: 11 Ноябрь 2011 - 08:56


#19 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 09:20

Кстати раньше боции,которых продавали на Лебяжьем были красивее.Полосы у них были шире и рыба смотрелась более контрастнее.И все были один в один,как близнецы.А теперь продают с различными вариантами окраса.Полосы уже и у некоторых не доходят до брюшка.Такое очущение,что поставки идут с другого региона.А в субботу муж вообще приобрёл у Димы почти четырёхполосую боцию.Говорит взял только из-за окраса.Окрас конечно оригинальный.Мне во всяком случае таких ещё не попадалось.Жаль очень махонькая.

R сожалению боция размером побольше будет еще дороже....

#20 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 10:27

Татьяна,у тех боций,что сейчас продают,и у твоей тоже,чёрный окрас присутствует в виде именно полос,и вторая не доходит до брюшка.У меня тоже такие в основном.А вот у первых (у меня осталась одна такая)полосы в виде косынки,на спинке более широкие,особенно это видно в месте перехода на спинной плавник.Посмотри на фото где я большую боцию забросила.Мне всё таки кажется,что сейчас поставку боций осуществляют из других мест обитания,т.к. раньше они были все как близнецы.Отличить можно было только по размеру.А сейчас можно отличать и по раскраске.

Такая же ситуация, ВИКА, и я поняла о чем ты говоришь. Мои первые тоже вот такие:

Прикрепленный файл  PB090071.jpg   31,35К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P6210015.jpg   30,32К   2 Количество загрузок:

Брюшко должно быть такое:

Прикрепленный файл  PB090078.jpg   43,76К   3 Количество загрузок:

а может быть вот такое: :blink:
Прикрепленный файл  HD090078.jpg   52,01К   4 Количество загрузок:

Но если с неправильными полосами можно еще мириться, то такое чудо, как на фото в моем прежнем посте, портит всю картину. Причем, она такая черная только с одной стороны.
Это все последствия имбридинга. И на Ждановичах в последнее время хороших боций нет, хотя этим летом мне говорили, что завезена новая линия из Москвы. Но ведь пока не вырастишь - не проверишь. ^_^

Вот у Shyla классные боции.

Сообщение отредактировал Русалочка: 11 Ноябрь 2011 - 10:32