Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужно ли вылавливать рыбу чтобы просифонить дно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 09:32

Собственно весь вопрос в названии темы. Аквариум новый, мыл (сифонил) только 2 раза, вылавливание рыбы может занять времени больше чем мытьё + стресс для рыбы, а когда в аквариуме по выводилась куча мелких не съеденных гуппи - кошмар + аквариум на 250 литров.

#2 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 09:49

Собственно весь вопрос в названии темы. Аквариум новый, мыл (сифонил) только 2 раза, вылавливание рыбы может занять времени больше чем мытьё + стресс для рыбы, а когда в аквариуме по выводилась куча мелких не съеденных гуппи - кошмар + аквариум на 250 литров.

Странный вопрос.Интересно тогда,что вы понимаете под словом "сифонил"?Насколько я знаю,мыть аквариум-это одно,а сифонить грунт-это совершенно другие действия.

#3 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 09:58

На сегодня надо будет и стёкла протереть и грунт просифонить.

#4 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 10:03

На сегодня надо будет и стёкла протереть и грунт просифонить.


Опишите свой аквариум. Вы уверены что это надо делать? Аквариум то новый, что там сифрнить.

#5 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 11:07

Рыбу конечно не нужно вылавливать каждый раз когда собираетесь просифонить грунт.
Сифонить грунт можно каждый раз когда подмениваете воду в аквариуме это не помешает и в новом аквариуме,если грунт перед закладкой не был тщательно промыт то уйдёт немного мути и корням растений попадёт больше кислорода,что оказывает положительное воздействие на рост растений.Есть только одно исключение если вы поместили в грунт удобрения (гранулы,таблетки и т.д.)то конечно сифонкой вы уберёте их с аквариума.

#6 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 11:11

Опишите свой аквариум. Вы уверены что это надо делать? Аквариум то новый, что там сифрнить.

Тогда ответьте.
1. Процедуры раз в неделю.
2. Процедуры раз в две недели.
3. Процедуры раз в месяц.

#7 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 11:21

Тогда ответьте.
1. Процедуры раз в неделю.
2. Процедуры раз в две недели.
3. Процедуры раз в месяц.

GenDOS,процедуры в течение месяца не меняются,всё тоже самое каждую неделю: подмена воды с сифонкой грунта,чистка стёкол,если внутренний фильтр то промывка картриджей.

#8 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 11:42

На сегодня надо будет и стёкла протереть и грунт просифонить.

Рыбу конечно вылавливать не нужно.Просто если у вас много мальков,то сифонте в какую нибудь ёмкость,бывает мальков затягивает.А процедуры вам правильно указали-раз в неделю.Это как уборка в квартире.Еженедельно.Одновременно с этим и происходит частичная подмена воды на свежую.

#9 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 12:43

Рыбу не вылавливал. Аквариум большой, мою его рукой с губкой, воды по плечо. Когда сифонил то некоторых рыбок привлекала поднимающаяся муть но все на месте, я сифоню прямо в унитаз, В следующий раз буду в ведро с марлей чтобы вода из ведра вытекала а если засосу рыбу то в ведре останется. Гуппи мелких как грязи развелось, если какую высосу то и не жалко, я их сегодня 5 штук из фильтра достал. Воду в аквариум заливаю опять же сифоном подключив к крану. Воды в аквариуме 250 литров. Сифоном высасывается как раз треть. Отстаивать воду 70-80 литров по нескольку дней не могу представить как и где. А рыбам вроде бы как до лампочки, аномалий в поведении не наблюдаю.

#10 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 12:57

Рыбу не вылавливал. Аквариум большой, мою его рукой с губкой, воды по плечо. Когда сифонил то некоторых рыбок привлекала поднимающаяся муть но все на месте, я сифоню прямо в унитаз, В следующий раз буду в ведро с марлей чтобы вода из ведра вытекала а если засосу рыбу то в ведре останется. Гуппи мелких как грязи развелось, если какую высосу то и не жалко, я их сегодня 5 штук из фильтра достал. Воду в аквариум заливаю опять же сифоном подключив к крану. Воды в аквариуме 250 литров. Сифоном высасывается как раз треть. Отстаивать воду 70-80 литров по нескольку дней не могу представить как и где. А рыбам вроде бы как до лампочки, аномалий в поведении не наблюдаю.

Треть возможно и многовато будет.Я меняю пятую часть.А сифоню в большое ведро,которое стоит в ванной.Вся муть остаётся в ведре,мальки тоже.А воду всё таки лучше отстаивать.Особенно если рыба нежная и дорогая.

#11 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 13:10

GenDOS,всё правильно делаете,если качество воды позволяет то одна треть как раз нормально.
Что бы рыба не убегала в канализацию,сливайте в ванну, предварительно закрыв слив,а также держите левую руку на шланге,всегда готовым пережать шланг если туда попала рыбка.

#12 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 16:17

После замены 1/3 воды, она вода стала я бы сказал не мутная а беловатая, может это конфликт живой и мёртвой воды. Так получалось и в прошлые разы, потом вода светлела.

#13 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 16:47

После замены 1/3 воды, она вода стала я бы сказал не мутная а беловатая, может это конфликт живой и мёртвой воды. Так получалось и в прошлые разы, потом вода светлела.

Это бывает в двух случаях,если ещё не до конца установилось биологическое равновесие в аквариуме,а также из-за не очень хорошего качества водопроводной воды.Но в принципе если белёсый оттенок пропадает за несколько часов то это не чего страшного.

#14 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 18:53

Это бывает в двух случаях,если ещё не до конца установилось биологическое равновесие в аквариуме,а также из-за не очень хорошего качества водопроводной воды.Но в принципе если белёсый оттенок пропадает за несколько часов то это не чего страшного.

У меня за несколько дней.

#15 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 19:15

У меня за несколько дней.

А какой фильтр стоит?

#16 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 19:27

Это свидетельствует о том, что при подменах вы нарушаете в вашем случае видимо хрупкое биологическое равновесие в воде. Которое затем восстанавливается в течении нескольких дней.
Когда запущен аквариум?

#17 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 19:34

Аквариум запустил 3 недели назад,фильтр стоит AQUAEL FAN-3 на 700 литров в час. Ну так и не подменять воду нельзя, болото будет.

#18 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 19:38

Аквариум запустил 3 недели назад,фильтр стоит AQUAEL FAN-3 на 700 литров в час. Ну так и не подменять воду нельзя, болото будет.

Болото будет не поэтому,а если не чистить + перенаселение.

#19 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 19:57

Аквариум запустил 3 недели назад,фильтр стоит AQUAEL FAN-3 на 700 литров в час. Ну так и не подменять воду нельзя, болото будет.

Ясно, скорее всего так и есть.
Подменивайте 15-20% раз в неделю пока. Сифонить первые пару месяцев, по меньшей мере, вообще не нужно. Фильтр тоже не трогать если только не совершенно очевидно, что он забит. Если промываете губку - делать это только в воде из аквариума. Опять же - без фанатизма. Она не должна быть стерильной.

#20 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 20:00

Еще - производительности и объема фильтра на ваш аквас впритык. Будьте очень осторожны с кол-вом населения. Особенно сейчас, на начальном этапе.