Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужен совет по выбору и запуску аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 Artem1987

Artem1987

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 23:34

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Давно хотел завести себе аквариум, но не знал с чего начать.
Поэтому поискал в интернете и нашел этот форум.
Поскольку я абсолютный новичок в этом деле, то хотелось бы воспользоваться помощью и знаниями более опытных людей.
Итак, обо всем по порядку:
Для начала представлюсь. Меня зовут Артем, мне 24 года.
Аквариума у меня никогда не было, но давно собираюсь его завести.
С детства увлекаюсь рыбалкой, поэтому в наших, "беспородных" озерных и речных рыбах ориентируюсь неплохо.
В то же время в аквариумных обитателях я полный профан.
Аквариум мне нужен для себя, т.е. для собственного удовольствия, так же, как другие держат дома кошку или собаку.
Кошек и собак тоже люблю, но не готов к содержанию их в квартире. Когда жил в частном доме, то были и кот, и собака.
Поставить аквариум планирую в квартире.
Для начала хочу поставить небольшой аквариум, и, по-возможности, обойтись меньшими финансовыми вложениями.
В идеале для меня на данный момент это вложиться в 100$, может чуть больше. Если сумма будет меньшей, то тоже неплохо.
Что касается самого аквариума, то предпочитаю простую прямоугольную форму.
Хотелось бы заводской вариант, или же качественно изготовленный. Новый, или б/у в хорошем состоянии.
Объем аквариума 50-100 литров, желательно не требующий тумбы.
Объем нужен такой, чтобы там без ущерба для здоровья могли поселиться скажем 3-4 разновидности по 2-3 экземпляра самых неприхотливых рыб.
Возможно еще пару растений.
Породы рыб значение не имеют, мне пока что нравятся все, а с предпочтениями определюсь потом, когда подсяду на это основательно, главное чтобы выносливые и неприхотливые, и чтобы безболезненно сосуществовали вместе.
Из оборудования нужен необходимый минимум.
Вот это вводные данные.
А теперь, собственно, просьба к Вам о совете и помощи!
Хотелось бы услышать от знающих людей готовую, проверенную "конфигурацию" аквариума: конкретную модель, литраж, оборудование, каких рыб туда запускать, какие растения сажать.
При этом хотелось бы все это лицезреть с ценами и где можно купить.
Наверное, кто-то скажет, что всю информацию можно найти на форуме и в интернете, достаточно лишь почитать, что слишком много различных вариантов можно подобрать.
Поясняю, что информация из интернета усваивается для непосвященного сложнее, нежели живой совет.
А что касается вариантов, то мне важно именно, чтобы он был "работоспособным", при этом по возможности максимально подробно расписанным.

Например:
Аквариум: модель Х, объемом У. Оборудование: фильтр А, аэратор В, лампа С, обогреватель D и т.д.
Рыбки: разновидность 1 - 2 штуки (самец и самка), разновидность 2 - 3 штуки (самец и 2 самки), разновидность 3 - 2 штуки (2 самки).
Растения: разновидность 1 - 1 штука, разновидность 2 - 3 штуки.
Грунт: гранит - диаметр Е, 3 кг.
Корм: для разновидности рыбок 1 - такой-то, для разновидности 2 - такой-то и т.д.

И для каждого наименования по-возможности указать где и за сколько это можно купить.
Буду очень рад и признателен, если предложат хотя бы одну конфигурацию. Если же их будет несколько, то вообще супер!
Хочу еще добавить, что мне важно почувствовать первоначальный результат, чтобы втянуться в процесс. А потом меня уже за уши не оттянешь.)
Так было у меня с кактусами: около 1,5 лет назад мне дали первый отросток, чтобы в кабинете на работе пусто не было.
Сейчас у меня оба подоконника просто заставлены горшками, их более полусотни. И каждый раз, увидев у кого-то новый кактус, которого нет у меня, я прошу себе отросток.
Заранее всем признателен, надеюсь, что мои запросы не слишком велики, если сморозил в чем глупость, то прошу прощения!)

#2 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 07:15

Объем аквариума 50-100 литров, желательно не требующий тумбы.

Тогда необходима надежная основа, которая бы не прогнулась под весом аквариума. Вода, стекло, песок - это солидный вес, мой аквас весит больше 300кг, тумбу делал весьма основательно, на шести ножках, сзади цельная дсп вместо двп, и ребра жёсткости.

#3 Artem1987

Artem1987

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 08:32

Тогда необходима надежная основа, которая бы не прогнулась под весом аквариума. Вода, стекло, песок - это солидный вес, мой аквас весит больше 300кг, тумбу делал весьма основательно, на шести ножках, сзади цельная дсп вместо двп, и ребра жёсткости.

Ваш аквариум объемом на 250 литров, насколько я вижу. Я понимаю, что для таких объемов тумба действительно необходима.
Но если начинать с аквариума, скажем, литров на 50, надеюсь, что тумба не обязательна. Хотя ровная и жесткая основа, конечно, будет в любом случае...
Опять же, это начало. В будущем, когда перейду на больший аквариум, то и подход будет основательнее.

Что касается конфигураций, то можно ведь не сочинять новые. Думаю, у многих раньше были небольшие аквариумы, которые благополучно существовали. Вот и расскажите, что там было, что они из себя представляли.)

#4 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 08:48

Я думаю что вам лучше сначала пойти и купить себе аквариум, а потом на основании того что вы купите мы бы и давали вам советы как его оснастить. А то мы тут насоветуем, а потом выяснится что нужного объема и нет, или вам вдруг продадут банку на 700 литров. Если бы мой сосед решил покупать аквас я бы ему посоветовал брать не меньше 50л и по возможности из стекла потолще.
И я думаю трудно дать совет сразу по всем пунктам. Скорее всего вам тут будут давать советов много из своего опыта и это будет лучше.
Но я бы вам всётаки посоветовал сходить в магазин и для начала купить (сделать-мой путь)аквас который на вас смотрит.
Прикрепленный файл  getImage.jpg   72,21К   43 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал GenDOS: 14 Ноябрь 2011 - 08:52


#5 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 11:37

Чтобы неопытность в аквариумных делах не принесла негатива ни вам, ни живым созданиям и не сильно отразилась на состоянии кошелька рекомендую начать с аквариума среднего объема - 30...60л, нетребовательных к свету растений (анубиасов, эхинодорусов, мхов).

Набор для такого аквариума из приведенных ниже составляющих запросто уложится в 100$
- аквариум на 30...60л
- фильтр внутреннний + грелка
- крышка с лампами
- грунт аквариумный
- немного биохимии для старта аквариума
- коряга/растения/мох

#6 Artem1987

Artem1987

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 11:43

Чтобы неопытность в аквариумных делах не принесла негатива ни вам, ни живым созданиям и не сильно отразилась на состоянии кошелька рекомендую начать с аквариума среднего объема - 30...60л,

Вот, это именно то, что я и имел в виду. Ведь это только начало длинного пути. Главное - не убить энтузиазм на корню чересчур большими первоначальными сложностями...

Набор для такого аквариума из приведенных ниже составляющих запросто уложится в 100$
- аквариум на 30...60л
- фильтр внутреннний + грелка
- крышка с лампами
- грунт аквариумный
- немного биохимии для старта аквариума
- коряга/растения/мох

Еще бы более подробно сами модели и их параметры описать...

#7 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:03

Лучше обычного прямоугольного аквариума - ничего нет. Все извраты с нестандартными формами ущербны для наблюдателя.
Очень хорошо когда длинна аквариума >= двух высот аквариума - это правильная пропорция для травника.

Если сориентироваться на мхи, анубиасы и эхи, то вполне можно будет ограничиться фирменными аквариумами (Resun, Aquael). Как правило их беда в недостаточности света для более требовательной растючки. Модернизировать фирменные крышки, с целью установки дополнительных ламп, очень сложно. Поэтому профессионалы делают аквариумы и крышки к ним самостоятельно.

#8 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 13:04

Если говорить по оборудованию, то производитель сам на упаковке пишет приблизительно что и на какой объем рассчитано (фильтр, грелка), фильтр - внутренний, Resun наверное самый дешевый но и самый шумный, я всегда пользовался Aquael FAN-... и по цене и по качеству меня все устраивает (ИМХО по началу оптимальный вариант), грелка - тут не знаю, у меня Resun работает уже почти три года с учетом того, что изначально был б/у, по крышке абсолютно согласен с damien - по началу приспособить какой-нибудь светильник, потом сделать крышку самому или модернизировать тот же светильник (можно совсем без крышки), грунт - можно кварцевый поискать, можно самому намыть, можно что-нибудь другое (на доске объявлений есть предложения) только не морскую гальку)))

#9 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 13:08

По поводу оборудования для аквариума: фирменность фильтра/грелки совсем не спасает от неопытности. Поэтому в принципе не имеет значения устройства которого из производителей ставить в аквариум.

Оптимальным по цене\качеству считаю Aquael, например фильтры - нормальные по цене и тихие.
Китайские фильтры Resun или Balmax могут едва заметно гудеть, но также хорошо справляются со своими обязаннастями. Но раза в два дешевле.

Eheim, JBL, Sera несомненно хороши (более хорошо продуманы), но цены на них не адекватны.

#10 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 13:32

Я думаю продавец сам даст вам и нужный фильтр и грелку.
Во всяком случае на упаковке написано на сколько литров рассчитана грелка, а фильтр должен прогонять 3 объёма аквариума за час.

#11 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 13:51

Оптимальным по цене\качеству считаю Aquael, например фильтры - нормальные по цене и тихие.
Китайские фильтры Resun или Balmax могут едва заметно гудеть, но также хорошо справляются со своими обязаннастями. Но раза в два дешевле.


А разве Balmax не немец?
Пользовал компрессоры и внутренние фильтры Resun и Balmax, Resun по шумности серьезно проигрывает.

#12 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 14:31

Balmax - немец, который дешевле ресуна? Дешевле Balmax нет ничего.

GenDOS, задача продавцов впаривать товар. Многие из них ничего путного не посоветуют.

#13 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 14:48

"Balmax GmbH" - немецкий производитель зоотоваров и кормов. Сами же писали про неадекватность цен некоторых производителей. ;)

#14 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 15:09

"Balmax GmbH" - немецкий производитель зоотоваров и кормов. Сами же писали про неадекватность цен некоторых производителей. ;)


Ну если считать продукцию готовую к продаже прилетающую в Германию из Китая, и распространяемой только из Германии немецкой ....

#15 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 15:25

... то половина всех вещей в мире - Китайские. Тогда и эхейм с мерседесом называть немцами нелогично, как впрочем и интелловские процессоры не малазийскими, а горизонтовские мониторы не китайскими.

#16 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 17:59

Что вы все пристали Balmax,ам.
На удивление нормальные фильтрики. Я взял 5 штук самых мелких и побольше.
Все 5 штук работают уже 3-4 месяца. Честно говоря, не ожидал, что будут такими тихими.
Отсек для фильтрующего материала маловат, но можно исправить.

#17 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 09:35

Ну вот и я про то же: отличные вещи, по цене, по качеству и по шуму. А Для начинающего самое то, поднаберется человек опыта, захочет - возьмет эхейма с jbl'ом. А забросит аквариумное дело - тоже потом не будет напрягаться куда деть оборудование.

#18 Artem1987

Artem1987

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 12:06

Всем большое спасибо за ответы!
Для себя вычленил следующие позиции:
аквариум прямоугольный, на 50 литров, Resun или Aquael
крышка с лампами для начала стандартная, заводская
фильтр Resun, Aquael или Balmax (судя по отзывам, наверное возьму последний), чтобы прогонял не менее 150 литров в час
грелка Resun соответствующая аквариуму
грунт кварцевый
анубиасы, эхинодорусы, мхи (я так понимаю, с конкретными видами можно будет определяться после покупки всего вышеперечисленного)
немного биохимии для старта аквариума (а какая конкретно? или тоже после покупки того, что указано выше?)
рыбки - в последнюю очередь
всякая мелочевка: термометр, сачок, скребок, губка и т.д. (что еще сюда добавить?)

Может кто даст ссылочку на данные товары в интернет магазинах/на сайтах специализированных магазинов?
И вообще, имеет ли смысл покупать через интернет, или лучше на рынке, в магазине?

#19 Artem1987

Artem1987

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 12:09

И еще, я так понял, что фильтр и грелку лучше брать новыми, т.к. ресурс у них ограничен, также, как и подсветки?
Поэтому если брать стандартный аквас со стандартной крышкой, то лучше тоже новый?

#20 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 12:27

Фильтр, грелка и свет однозначно новые, интернет магазинов, помоему, у нас как таковых нет(. Аквас можно взять и б/у, лампы заменить и все