Перейти к содержимому


Фотография

Немогу долечить скалярию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 20:50

Добрго времени суток. Имеем аквариум 110 литров (чистых примерно 90). Фильтр внутренний 650 л/ч. Делаются подмены воды 1-2 раза в неделю по 30-40% от объема. Кормлю тетра дискусом, тетрамином раз в день утром. Население 15 родостомусов 5 скалярий полугодовалых (знаю что места очень мало, но пока что есть то есть. Стекло в нарезке. буду клеить на 450л) 8 анцитрусов и какое то количество креветок неокординок (те что неуспели слопать скалярии). Один отонциклюс. Одна из голубых скалярий заболела гексамитозом. Белые фикалии, сначала плевалась едой а потом и вовсе стала отказыватся от нее. Образовалась дырка в жаберной крышке и в голове и раздулся живот. Рыба держалась в углу аквариума стала боязливой и начала очень часто дышать. Судя по описанию я надеюсь первоночальный диагноз я поставил правильно. Если не так, поправьте буду благодарен за критику. Прочел статью про лечение гекса флагелолом либо метранидозом. Первое я ненашел нигде. Метранидозол был в свободной продаже. Поднял температуру воды до 34 градусов. Начал вносить метранидозол из расчета таблетка 250мг на 20 литров воды. Утром и вечером. Руководствуясь тем что метранидозол распадаясь в течении 8 часов. С регулярными подменами воды перед каждым внесением. Вносил 5 дней потом сделал перерыв сутки потом еще 5 дней. После этого заметил что рыба повеселела и стала понемного брать корм и выплывать на открытые участки. Стали заживать язвы и зажила целиком жаберная крышка. Несколько дней кормил сухим кормом вымоченным в метранидозоле. Температуру опустил назад до 27 градусов плавно. Но потом заметил что у этой скаляры живот неуменьшается а как был большим так и остался большим. Дышит уже реже, больше похоже на нормальное поведение. Но я неразу еще невидел что бы она испорожнялась и есть просит и ест активно сейчас. Прочел что можно попробывать неделю некормить рыбу и понаблюдать что будет с рыбой. Некормлю уже третьи сутки но живот как был огромным так и остался. А рефлексы на еду тоже осталиь (мчится к поверхности воды стоит только поднести руку сверху). Вопрос может я что то нетак делаю ?? Либо где то ошибся. Либо кто то сталкивался с такой проблемой раньше. Спасибо за любую помощь. Фото прилагаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3593.JPG   3,26МБ   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3592.JPG   3,3МБ   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3594.JPG   3,14МБ   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Евгеник: 06 Декабрь 2011 - 21:05


#2 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 09:04

Это почки отвалились и жидкость в брюшину пошла. Первая стадия водянки. Сера бактопур директ - лечить по инструкции. Еще реально вылечить, но времени у Вас мало.

#3 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 23:42

если почки отвалились, то ничего не поможет. если барахлят - да, директ не помешает. причем вместе с очередным курсом метронидазола.

#4 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 10:39

Вчера сделал ванночку из бактопур директ. 1таб на 2 литра воды 30 минут. Сколько требуется этих ванночек и с каким промежутком ? Спасибо.