Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Запуск аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 пан Yury

пан Yury

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 13:57

Запускаю аквариум. 30 л. Воду выдержал неделю и залил. Бросил сразу маленький пучок риччи да ещё и свет включил. Фильтр внутренний врубил. Рыб не пускал. А сегодня прочитал, что СВЕТ не включать и растения не пускать. Что ж делать то?
Не страшно, что первый день свет светил и растения маленько присутствуют или всё же начать сначала и спускать воду?
А может просто выключить свет и дальше по инструкции профи?

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Январь 2012 - 06:09

Ничего страшного не произошло, все делаете верно. Растения и свет можно запускать сразу. Растениям, в отличии от рыб, не так важно наличие биологического равновесия в аквариуме. Так что с первого дня можно запускать юанку практически в нормальном режиме - свет, обогрев и т.д.
Теперь ждите пару 10-14 дней хотя бы и если вода чистая начинайте *медленно* (в небольших кол-вах) родсаживать рыбу.
Удачи!

#3 пан Yury

пан Yury

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Январь 2012 - 14:31

А креветок когда можно запускать?

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 02 Январь 2012 - 20:42

Я бы запускал когда какое-то равновесия еуже установится, недели через 3-4. Обычно они еще чуствительне рыб.

#5 пан Yury

пан Yury

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2012 - 10:52

Вчера заметил на поверхности воды плёнку. Затянула всю поверхность.
Рыб там нет. Растения - махусенькая риччи и ещё меньше другой мох. И всё.
На дне грунт - тёмная гранитная крошка и 4 камня.
Объём 28 литров.
Время от запуска - около 5 дней.
Подмены не делал.
Фильтр работает 24 часа в сутки.

Что это может быть и что делать?

#6 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 04 Январь 2012 - 11:00

Вариантов пленки бывает несколько. Самое простое - пленка бактериальная, образуется засчет того, что на частичках пыли, попадающих в аквариум, поселяются как на субстрате различные бактерии, а пыль не тонет, покольку слишком легкая. Такой тип пленки легко устраняется установкой компрессора с обычным распылителем или направьте выхлоп аэрации фильтра вверх на поверхность,чтоб рассекало эту плёнку.Второй вариант-жировая,но учитывая ,что рыб пока нет-её исключаем... :)

Сообщение отредактировал aksyta: 04 Январь 2012 - 11:01


#7 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Январь 2012 - 19:29

Бактериальная пленка, ничего страшного. Может появляться и в старых стабильных аквариумах при небольших перекосах. Терпение. :)

#8 пан Yury

пан Yury

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2012 - 22:35

Уже сколько раз порывался запустить туда пару рыбёшек!!!

Расскажу, что раньше никаких форумов не читал и не заморачивался аквариумом. Появился этот девайс уже и не помню когда. Заливал всегда воду из под крана и через часа 4 запускал рыб. Лампочка светила маленькая такая, от холодильника, и особо не заботила меня. Через несколько месяцев вода сливалась, полностью всё вымывал и заново проводил такую процедуру. Вот так и существовал мой аквариум. Единственно, что улитки такие маленькие множились просто ужас, а ампулярии дохли. А тут как ударило током, решил всё по научному. И свет купил и прикрутил сам и грунт новый и форумы читаю. Камни ходил искать, варил их потом. Корягу собираюсь купить или вылавливать самостоятельно. Домашние ужу ворчать стали. Типа жили нормально, и не занимались глупостями.)))))

Вот только есть потери. Сомик в банке не дождался момента высадки. Сдох бедолага. Жаль, давно у меня был, многое повидал. Довольно крупный был. Жаль.

Буду ждать.

#9 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Январь 2012 - 23:53

Они у вас не жили а выживали :) Долго так даже самая простая рыба не протянет.
А про обиженность домашних это наврено у всех так :) Меня супруга больше чем к аквариуму только к компу наверно ревнует ;)

#10 пан Yury

пан Yury

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Январь 2012 - 09:09

Сколько ждать и когда запускать первых рыб?
Прошло 7 дней.

Может быть прикупить двух анцитрусов и их первыми запустить дня через 3?

Когда делать первую замену воды? Сейчас уровень упал - доливать можно?

#11 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Январь 2012 - 09:26

Первых рыб вполне можно уже запускать , первую не резкую замену воды (1/4-1/3 ) в таком объеме имеет смысл делать через недели 2 после запуска , 48 литров небольшой аквариум : парочка анциструсов , креветки , может какая харациновая либо живородящая мелочь , может быть некрупный барбус ... обращайте внимание на рыб, размер которых не более 5см.Прежде чем приобрести рыбу , постарайтесь узнать побольше о ее происхождении , поведении , об условиях ее содержания и совместимости с другими видами . Интерес к чему-либо есть и поддерживается только тогда , когда есть знания и желание эти знания углублять . Доливайте испарившуюся воду . Можете приобрести побольше неприхотливых к свету растений , мхи , папоротники , анубиасы и после 10- 15 минутной обработки в слабом ( светлорозовом ) растворе марганцовки -посадить их в аквариум.

#12 пан Yury

пан Yury

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Январь 2012 - 10:02

Первых рыб вполне можно уже запускать , первую не резкую замену воды (1/4-1/3 ) в таком объеме имеет смысл делать через недели 2 после запуска , 48 литров небольшой аквариум : парочка анциструсов , креветки , может какая харациновая либо живородящая мелочь , может быть некрупный барбус ... обращайте внимание на рыб, размер которых не более 5см.Прежде чем приобрести рыбу , постарайтесь узнать побольше о ее происхождении , поведении , об условиях ее содержания и совместимости с другими видами . Интерес к чему-либо есть и поддерживается только тогда , когда есть знания и желание эти знания углублять . Доливайте испарившуюся воду . Можете приобрести побольше неприхотливых к свету растений , мхи , папоротники , анубиасы и после 10- 15 минутной обработки в слабом ( светлорозовом ) растворе марганцовки -посадить их в аквариум.


Спасибо за подробный ответ!))))
Только вот у меня 30 литров, а не 48))))) Но суть ясна, спасибо большое.

#13 пан Yury

пан Yury

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Январь 2012 - 13:00

Кто подскажет - креветок лучше по дну запустить или анцитрусов? Или тех и других?
30 литров - не будет ли им тесно на дне?
Думаю 2-х анцитрусов и штук 7 креветок пустить.

#14 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 06 Январь 2012 - 21:27

Кто подскажет - креветок лучше по дну запустить или анцитрусов? Или тех и других?
30 литров - не будет ли им тесно на дне?
Думаю 2-х анцитрусов и штук 7 креветок пустить.


Для анциструсов 30 литров - это мало. Можно конечно купить молодых (сантиметра по 2) и потом по мере роста поменять опять на молодежь. Ну а можно креветок. Объем у вас не слишком позволяет выбирать - лучше только креветок или только анциструсов.

#15 пан Yury

пан Yury

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2012 - 09:54

Для анциструсов 30 литров - это мало. Можно конечно купить молодых (сантиметра по 2) и потом по мере роста поменять опять на молодежь. Ну а можно креветок. Объем у вас не слишком позволяет выбирать - лучше только креветок или только анциструсов.


Анцитрус - как я понимаю - более полезен. Он и стёкла чистит и камни с корягами.

А если одного сомика и 7 креветок?

#16 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Январь 2012 - 13:59

Анцитрус - как я понимаю - более полезен. Он и стёкла чистит и камни с корягами.

А если одного сомика и 7 креветок?


Чистит стёкла сам хозяин.Никакой анциструс за вас это не сделает.Коряги-да,обгладывает отменно.

#17 пан Yury

пан Yury

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:08

Всем доброго дня! У меня очередной вопрос.
Вчера заметил одну вещь: в воде аквариума, если приглядеться очень внимательно с близкого расстояния, присутствуют очень маленькие частички. Они настолько малы, что при рассмотрении на расстоянии вытянутой руки ничего не видно и аквариум довольно прозрачен. Посмотрел в инете картинки помутневших аквариумов - ну точно НЕ ТАК как в моём сейчас. Но при близком рассмотрении воду назвать КРИСТАЛЬНО ЧИСТОЙ НЕЛЬЗЯ. Эти частички очень плотно во всей воде.
Что это может быть??

Сообщение отредактировал пан Yury: 17 Январь 2012 - 10:10


#18 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:34

Взвесь. Если сильно волнует - улучшите тонкую механическую очистку (например помпа + мебельный паролон).
Только споласкивать губку часто надо будет, быстро забивается (мне приходиться раз в неделю). Реже
не советую.

#19 пан Yury

пан Yury

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:47

Взвесь. Если сильно волнует - улучшите тонкую механическую очистку (например помпа + мебельный паролон).
Только споласкивать губку часто надо будет, быстро забивается (мне приходиться раз в неделю). Реже
не советую.

Так внутренний фильтр же стоит с губкой. Там бактерии какие-то полезные должны образовываться и плюс фильтровать. Давно этот фильтр у меня. Может быть ему уже нужна замена? Но воду гоняет, с помощью этих самых частиц и вижу поток от фильтра.

Позже фотки сброшу.

#20 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:39

А губка на фильтре какая? Если фильтр акваэль со стандартной губкой, то стандартная
явно крупнопористая и легко пропускает взвесь.