Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

100% новичок и 200л псевдоморя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 cahek

cahek

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 06 Январь 2012 - 04:12

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Меня зовут Александр, и я всегда хотел иметь аквариум. В декабре был приобретен аквариум 140х30х60 (250литров)
(30см - это глубина. стекло 10+ребра жесткости+стяжки)
и тумба под него с 5 опорами, высота 80 см.
В субботу планирую все собрать, выставить все по уровню и водрузить банку )

Цель - запустить псевдоморе, с минимумом растений и активными стайными рыбками.

Так как я 100% новичок, буду задавать разные вопросы.
1) Какую по толщине купить подложку? 2мм, 5мм?
2) Предполагаю на дно положить белую мраморную крошку. Какую фракцию искать?
3) Свет - тут я потерялся в теории ) Понял, что на 200 литров воды и глубине в 50 см надо 150-200 ватт света. Я вот с доступными в РБ моделями ламп и их комбинациями я прошу вашего совета. Окончательно запутали меня разноцветные диоды, которые можно использовать как отдельно, так и в комбинации с лампами.
4) С фильтром вроде определился - jbl e1500 закажу онлайн, россияне рекомендуют.
5) Про обогрев - смутно представляю что делать... В принципе можно дно греть - растений не будет.
что еще я забыл?

Заранее спасибо за комментарии

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Январь 2012 - 05:19

Цель - запустить псевдоморе, с минимумом растений и активными стайными рыбками.

Здравствуйте Александр,
В псевдоморе обычно держат достаточно крупных ярких рыб(обычно африканских цихлид), если так то растений не будет, совсем. Не совместимы.

1) Какую по толщине купить подложку? 2мм, 5мм?

я бы ставил на 5мм

2) Предполагаю на дно положить белую мраморную крошку. Какую фракцию искать?

идеально 2-3мм, можно до 5. Вообще же крошка не обязательна. Можно белый кварц окатаный 2-3мм.

3) Свет - тут я потерялся в теории ) Понял, что на 200 литров воды и глубине в 50 см надо 150-200 ватт света. Я вот с доступными в РБ моделями ламп и их комбинациями я прошу вашего совета. Окончательно запутали меня разноцветные диоды, которые можно использовать как отдельно, так и в комбинации с лампами.

В рыбной банке много света зло. Вам надо 25-30Вт на 100л. Можно одну лампу холодный белый, вторую(переднюю) красную для подсветки рыбы.

4) С фильтром вроде определился - jbl e1500 закажу онлайн, россияне рекомендуют.

поддерживаю

5) Про обогрев - смутно представляю что делать... В принципе можно дно греть - растений не будет.
что еще я забыл?

Опять таки - подогрев дна если растений нет не нужен. Обычная погружная грелка на 150-200Вт.

И по традиции добавлю - много-много терпения :) Так же настоятельно рекомендую про правильный запуск нового аквариума до того как начинать что-то делать.
Удачи!

#3 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Январь 2012 - 09:56

Да - очень важно понимать что 150..200Вт света необходимо только для хорошего травника.
В псевдоморе растючки будет по минимуму, и естественно совсем не требовательной (например анубиасы). И соответственно света надо много меньше. 50..60 Вт хватит с ушами.

По поводу грунта:
- имейте ввиду что светлый грунт, после того как аквариум хорошо запустится (в грунте появится жизнь в виде бактерий рыбки будут "делать каки"), будет темнеть, что немного исказит его первоначальный презентбельный вид. Периодическая сифонка грунта от скапливающегося мусора, впрочем, немного решает проблему.
- темный грунт не имеет такого недостатка, так как на темном фоне всяких загрязнений не видно.

Мрамор усиливает жесткость и без того достаточно жесткой нашей воды. Кварцевый песок или гранитная крошка 2-4мм будет в этом плане гораздо предпочтительнее - так как они нейтральны и не взаимодействуют с водой.

Чтобы усилить естественную окраску рыб лучше потратиться на специализированные лампы типа PowerGlo и LifeGlo которые на это и заточены. Тем более в вашем случае их будет не много.

Сообщение отредактировал damien: 06 Январь 2012 - 09:57


#4 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 06 Январь 2012 - 17:06

возможно я ошибаюсь, но псевдоморе ВООБЩЕ не предполагает наличия растений.

Прикрепленные файлы