Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

мой 33л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:44

Всю жизнь рос рядом с аквариумом и не могу сказать,что питал какую-то особую страсть к аквариумам.Нравилось,любил посидеть,посмотреть на рыб и т.д.Но чтоб вот дикий интерес был--нет.А вот недавно женился и переехал.Тут-то и понял,что без аквариума я совсем никак..Распланировал много всего.В настоящее время собираю на 400-420 литров.Но так как сегодня в стране у нас все пучком :angry: ..собирать придется нормально так(учитывая что я еще студент пятого курса..ЖЕНАТЫЙ :wub: )..Чтоб совсем башню мне не сносило это время,Решили купить с женой маленькую банку(в дальнейшем отсадку для 400л)..вот собственно и он

Прикрепленные файлы



#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:14

Аскетичненько :) Из гидробионтов только пара гупех пока? Ну да это только начало. Белая полянка скоро уйдет. Грунт может стать проблемой но еще не скоро.
Прямо сейчас очень просится убрать фон и добавить длинностебельки в левый угол. :)

.собирать придется нормально так(учитывая что я еще студент пятого курса..ЖЕНАТЫЙ )

Дурное дело не хитрое. Но поправимое! :ph34r: ШУТКА! :laugh:

#3 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:45

да,это я буквально только начал..Растений еще 100%добавлю.1-2 самку гуппи(для начала они ,кстати,самое то..совсем не привередливые),4 неонов или просто кого-нибудь из харациновых.
Почему белая поляна уйдет..Мол занесет ее песком или типо сам я ее уберу!? :blink:
Я вот хочу в будущем сделать поляну из Хемиантус калитрихойдес «Куба» или чего-нибудь подобного..есть у кого-нибудь что-то такое,как оно вообще высаживается?
А жена у меня вообще золото :P

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Январь 2012 - 00:03

4 неонов или просто кого-нибудь из харациновых.

Харацинку стаей желательно держать, иначе пуганая совсем будет. Стайка это штук 10 хотя бы.

Почему белая поляна уйдет..Мол занесет ее песком или типо сам я ее уберу!? :blink:

Смешается и сами уберете :)

Я вот хочу в будущем сделать поляну из Хемиантус калитрихойдес «Куба» или чего-нибудь подобного..есть у кого-нибудь что-то такое,как оно вообще высаживается?

Для кубы желателен питательный грунт, обязателен CO2 и света >0.75Вт\л Травка не для начинающих одним словом :)

А жена у меня вообще золото :P

На 5 курсе все так говорят ;)))
Удачи!

#5 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 08 Январь 2012 - 00:12

Ну в 33л держать 4-5 гуппи и 10 (тех же неонов),как-то многовато...т.е. советуете вообще разводить живородящих и дальше??

А какой грунт посоветуете вообще??Пусть не сейчас,но в будущем все же планирую попробовать посадить у себя(может в другом аквариуме)

#6 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 08 Январь 2012 - 08:21

Если запланировали 400 л., то особо не спешите. Попрактикуйтесь на этом аквасе. А вообще, можете почитать мою тему сначала, я там описывал как всё делал...;)

#7 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 08 Январь 2012 - 12:02

да,я так и сделал,уже читаю,как пособие для начинающих 400 литровиков :D ..Этот как раз и купили для тренировки,да и чтоб хоть как-то душу отводить

#8 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 08 Январь 2012 - 18:16

да,я так и сделал,уже читаю,как пособие для начинающих 400 литровиков :D ..Этот как раз и купили для тренировки,да и чтоб хоть как-то душу отводить



:)

#9 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 08 Январь 2012 - 20:40

кто подскажет?
Вот у меня там небольшой участок из мраморной крошки.Она сильно способствует повышению жесткости?Растениям вообще желательная вода мягче 8 ph?..Как я понимаю,с крошкой вода становится примерно 8-9 ph Изображение

т.е.кислотность))..ну и про жесткость пож.прокомментируйте Изображение

Сообщение отредактировал evaks: 02 Август 2012 - 14:18


#10 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Январь 2012 - 22:14

кто подскажет?
Вот у меня там небольшой участок из мраморной крошки.Она сильно способствует повышению жесткости?Растениям вообще желательная вода мягче 8 ph?..Как я понимаю,с крошкой вода становится примерно 8-9 ph :mellow:

"Все смешалось - люди, кони" (с) классика ;-)
PH/GH/KH все разные вещи хотя и взаимосвязаны. Мрамор может повышать жесткость, но не в том кол-ве в котором он у вас находится. Можете спать спокойно! :)

#11 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Январь 2012 - 16:50

да?..просто мне тут наговорили,что он очень быстро выделяет кальций и т.д.я вот и распереживался..Ну ладно,успокоили.Просто знаю,что его обычно в цихлидниках используют.Там жесткая вода нужна.

"Все смешалось - люди, кони" (с) классика ;-)

есть немного :D

#12 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Январь 2012 - 17:42

да?..просто мне тут наговорили,что он очень быстро выделяет кальций и т.д.я вот и распереживался..Ну ладно,успокоили.Просто знаю,что его обычно в цихлидниках используют.Там жесткая вода нужна.

Так и есть. Но его у вас ничтожно мало.

#13 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Январь 2012 - 20:12

ну ясно..поверю вам наслово Изображение

Хотел узнать про этот темный налет на мраморной крошке и камне(большом).Это нормально,что он появился!?Похож на ржавчину и на стекле следы были..или это просто мелкий мусор?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08791.jpg   305,68К   26 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал evaks: 02 Август 2012 - 14:19


#14 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 23 Январь 2012 - 14:34

Это скорее всего водорослевые обрастания - тогда решаемо переворачиванием грунта при сифонке и рыбки чистильщики вам в помощь.

#15 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 23 Январь 2012 - 14:43

ага...а причины каковы!?Много света может или какой недостаток СО2?..просто часть крошки вообще белая,а другая вон какая..
Рыбок чистильщиков я пока не запущу,потому что речной песок засыпан,они такую муть тогда поднимут,а вот переворачивать грунт можем время от времени..

Сообщение отредактировал Maxwade: 23 Январь 2012 - 14:44


#16 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 23 Январь 2012 - 16:29

Причины ... хмм , сложный вопрос ,без хим. анализа воды размышления близки к понятию "пальцем в небо" . Скорее всего не "света много" (обрастания были бы тогда зелеными ) а травы мало- пустынно . Аквариум новый - питания хватает и растениям и водорослял светить нужно поначалу осторожно и не более 8ми часов в день. Травки нужно намноого больше , причем елательно быстрорастущей простой длинностебельки типа лимонника или трихокорниса ( шинерсии) или валисснерии если с растениями совсем туго .

#17 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 23 Январь 2012 - 17:15

Я добавил растений,еще не финиш,но и пустынным местом сейчас аквариум не назовешь..В общем,скорее всего это какие-то водоросли?Попробую на днях протестить воду "полосочкой"..

Прикрепленные файлы



#18 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Январь 2012 - 18:08

Водоросли есть всегда и везде. Они были и есть за долго до растений.
Из личного опыта: иметь открытые камни и даже коряги в хорошо освещенном травнике весьма проблематично. Обеспечивая достаточное кол-во света и питательных веществ для хорошего роста растений вы не даете водорослям селиться на растениях. Однако ничто не мешает им в этом случае селиться на других удобных местах, как-то камни, грунт или даже коряга под прямым освещением. Тут у них есть все что надо для жизни: механически стабильная поверхность, свет и органика из воды. Чтобы максимально затруднить им эту задачу важно обеспечивать хорошую механическую очистку воды (нет взсеси - меньше доступа к органике из воды), стараться не трогать питательный или уже заиленный грунт чтобы не подымать взвесь.
Однако и отсутствие взвеси не остановит водоросли при наличии минимальных достаточных условия для их жизни. Так в цихлидниках где 1. свет очень умеренный 2. грунт постоянно сифонится 3, вода регулярно подменивается (2 и 3 - удалить органику из воды по максимуму) камни могут оставаться относительно чистыми. В травнике же неподвижная поверхность под обильным прямым светом - отличное место для водорослей(бурый налет или зеленые точки).

Не могу сказать наверняка как с этим справляются любители ивагуми. Подозреваю что биологическим способом - рыбы чистильцики и механически(тупо чистят камни шершавой губкой).

#19 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 23 Январь 2012 - 21:35

Rush,С вами приятно общаться),вы прям золотая жила для начинающих аквариумистов :D ..все по полкам..

С мраморной крошкой надо конечно что-то делать..не очень смотрится..а вот камень можно особо не трогать,на нем не видно..А если на него мох посадить какой-нибудь,ситуация может изменится как-то..или мох особо не разрастается?(с ним дела вообще никогда не имел) :unsure:

Сообщение отредактировал Maxwade: 23 Январь 2012 - 21:35


#20 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Январь 2012 - 21:50

Всегда рад помочь. :) Приятно видеть адекватное отношение к живому миру, стремление и готовность учиться и разбираться самому.

А вообще тут достаточно людей опытней меня. :) Не у всех всегда есть желание/время реагировать как у меня сейчас.

Сообщение отредактировал Rush: 23 Январь 2012 - 21:55