Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Экспериментальная банка "КДШ + беспозвоночные"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Июль 2007 - 11:01

Решил написать про свой зксперимент, так как его результаты несколько превзошли мои ожидания.
Начало вот здесь.
В качестве грунта использовал кислые доменные шлаки (КДШ) в количестве 1,5 кг фракция 1-2 см. Цель эксперимента - выяснить, как ведет себя этот материал в качестве субстрата (интересовало прежде всего изменение pH), а также прирастить походу яванский мох к коряге. Коряга ранее находилась в основном аквариуме.
Оборудование: фильтра нет, обогревателя нет, освещение - прямое солнечное в течении дня (банка стоит на подоконнике), аэрации нет, СО2 как вы уже догадались тоже нет ;) . Подмен воды нет, только долив осмотической водой вместо испарившейся. Стекла не чистились.
Запуск проводился водой из основного акваса, параметры pH=8$; gH=15; kH=10, NO3=12,5. Сразу же высажены: бакопа каролинская, криптокорины, роголистник. Стартовые беспозвоночные: ампулярии 5 шт, катушки 5 шт, мелании 10 шт.
Через неделю рН находился на уровне 8-8,5; запустил 12 шт неокаридин. К концу первой недели заметил несколько акролюксов. В яванце наблюдал незначительные количества нитчатки.
К концу второй недели откуда-то появились циклопы и пятнышки ксенококкуса на стеклах. Появилось первое поколение катушек. pH вырос до 9. Визуально вода прозрачная, без признаков цветения. Население чувствует себя неплохо, заметил одну неокаридину с икрой.
К концу третьей недели появились еще какие-то неопознанные мною твари. Первые на вид напоминают "водяных блох", крупнее циклопа и плавают не скачками, а плавно. Вторые - короткие 5 мм кольчатые черви. Катушек и акролюксов дофига, циклопов много, ксенококкус исчез. pH 8,5-9. Крипты и бакопа пузыряют на солнце, но листья не выбрасывают. Роголистник нехило разросся. 3 неокаридины бегают с икрой, заметны следы частых линек. Раз в неделю подкармливаю Sera vipagran, часть катушек направляется на корм боциям.
Сейчас банка выглядит вот так:
Изображение
рН на уровне 7,5-8. Визуально заиливание верхних слоев грунта не наблюдаю.

В итоге сейчас имею "классическое болото" с огромным видовым разнообразием беспозвоночных, достаточно стабильное в плане вспышек водорослей. Поразило, что неизбежного в таком случае "цветения воды" я не наблюдал... Что я делаю не так?

Планирую тест на устойчивость - 3 недели буду в отпуске, посмотрю, как система выдержит полный автоном.

Комментарии? Вопросы?

#2 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30 Июль 2007 - 13:23

Объем банки?

#3 ZimeT

ZimeT

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, обитаю возле тракторного завода

Отправлено 30 Июль 2007 - 13:48

Объем банки?


Ну вроде написано "Пример устойчивого равновесия в 15 л."

#4 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Июль 2007 - 17:07

Круто. Люблю такие эксперименты.
Шлак значит можно использовать.

#5 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30 Июль 2007 - 19:27

Ну вроде написано "Пример устойчивого равновесия в 15 л."

ТОрможу ;)

#6 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 30 Июль 2007 - 21:52

Тo dr. moro
Мы по поводу шлака обсуждали уже, можно и на пол-года хватит, потом закиснет, когда поры забьются

#7 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Июль 2007 - 00:06

Тo dr. moro
Мы по поводу шлака обсуждали уже, можно и на пол-года хватит, потом закиснет, когда поры забьются

Странно что не видел это обсуждение. Подождем полгода?

#8 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Июль 2007 - 11:02

Походу заметил сегодня несколько мелких креветят. Популяция циклопов визуально слегка поредела... Посмотрим, что будет дальше...

#9 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 Август 2007 - 13:29

Ну как дело движется? С последнего сообщения больше 2-х недель прошло?

#10 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 11:08

Спрашивали? Отвечаем....
Банка перенесла мое 2-х недельное отсутствие удовлетворительно. Негативные явления: испарилось 25% воды и от жары (банка стояла на подоконнике, на самом солнцепеке) сдох весь роголистник - побледнел и рассыпался на иголочки... Креветки все были живы, однако самки икру посбрасывали...
Я долил осмотической водички и добавил к населению 4-х взрослых ампулярий, чтобы те ликвидировали остатки роголистника, который я не сумел собрать вручную.
На утро меня ожидал неприятный сюрприз - все креверки подохли, а на поверхности плавали плоские черви размером около 5 мм, напоминающие планарий, и которых я ранее еще нигде не видел. Причины этой катастрофы остаются для меня загадкий... Буду признателен за возможные версии случившегося...
Ну а сейчас банка продолжает свое существование и ожидает запуск новой колонии креветок по окончании месяца полного автонома и карантина...

#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 12:00

Вот мой вариант. Сдох весь роголистник - добавилось органики - высокая окисляемость; вода не подменивалась, аквас на квасцах - вода кислая; без активно фотосинтезирующей травы в кислой воде - низкий редокс, в воде с низким редоксом размножились аутотрофы (?) - пошла денитрифкация с производством побочных токсичных продуктов - нитрита, аммиака, если бы все сработало до конца - выделился бы азот, улетучился и все было бы хорошо, но редокс для аутотрофов должен быть определенным и если редокс слишком низок сульфат будет перерабатываться в сероводород (свободного углерода тоже ведь не было - креветки столько не надышат, роголисник сдох и тоже ночью CO2 не выделял) - в воде видимо снова оказались нитриты+аммиак + скорее всего сероводород; гетеротрофных бактеров, перерабатывающих нитрит в нитрат и нуждающихся в большом количестве кислорода стало мало или погибли вообще - снова вода с аммиаком . Залили осмос, пусть даже с pH 6,5 (а pH воды акваса до добавления осмоса нам не известен, но допустим, что на квасцах еще ниже) + добавили ампулярий - добавление воды снизило концентрацию нитратов всего лишь на 25%, но концентрация аммиака поднялась в несколько раз. Его еще и выделили ампулярии. Итог - креветки траванулись аммиаком и нитритами, подскочившими очень быстро. Да, еще планарии плавали по поверхности - бескислородная среда.
Так что устойчивое равновесие в 15 литрах - проблематично. Нужны подмены - приток микро и удаление макро

Сообщение отредактировал nata_boa: 05 Сентябрь 2007 - 12:41


#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 08:10

Странно что не видел это обсуждение. Подождем полгода?

Теннисит в качестве грунта - dr.moro, в этой теме найдешь обсуждения шлака.