Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Хлорка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Февраль 2012 - 00:16

Потерял нить вашего рассуждения :)
То, что пузыряние является следствием фотосинтеза для всех вроде очевидно. Но что вы хотели этим сказать?
Прозрачность воды, к слову, у меня тоже при подмене не меняется. :)



В том-то и дело, что я вижу активный относительно долговременный эффект усиления фотосинтеза в течении всего дня при подмене утром. Т.е. подмена однозначно оказывает какое-то каталитическое действие.
Опять не вижу связи. Какое отношение описанный эффект имеет к дополнительному обогащению углекислотой?

Ай! Ну что мы будем с вами спорить.Тема не об этом. Пузыряет и пузыряет! Хуже от этого никому не становится-выяснили. Ничего плохого в подмене воды сразу из под крана нет? -нет! А вдаваться в химико-физические дебри мне совсем неохота. Мы с вами поняли друг друга. На эту тему уже писано-переписано. А те кому надо, пусть берут и грызут гранит аквариумистики, всем все равно не докажешь. Дальше могу в ЛС.

Сообщение отредактировал BARBARA: 25 Февраль 2012 - 00:37


#42 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Февраль 2012 - 00:42

согласен,доп со2 и микроэлементы, какая бяка? растения при подмене из под крана реально пузыряют, на работе подмениваю из бутлей такого эффекта нет.

Потому-как в воде из бутлей уже нет такого количества газов растворенных и солей, которые участвуют в реакции фотосинтеза.
И я не спорю, что бяки никакой нет :blink: (если только хлор, но тут уже подсказали как с ним бороться) :rolleyes:

#43 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 25 Февраль 2012 - 02:39

Ай! Ну что мы будем с вами спорить.Тема не об этом. Пузыряет и пузыряет! Хуже от этого никому не становится-выяснили. Ничего плохого в подмене воды сразу из под крана нет? -нет! А вдаваться в химико-физические дебри мне совсем неохота. Мы с вами поняли друг друга. На эту тему уже писано-переписано. А те кому надо, пусть берут и грызут гранит аквариумистики, всем все равно не докажешь. Дальше могу в ЛС.

Вопрос только мой так и остался в очередной раз без ответа :) А хочется таки узнать, чем обусловлено это неожиданное пузыряние...

Ps: про негативные влияния подмен в моих постах вроде и речи не шло. Пузыряет же - сплошной позитив.

#44 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Февраль 2012 - 11:46

?

А бяка в том,что пузырьки выделяемые из водопроводной воды,покрывают не только растения и стенки,но и рыб,разрушая слизистый покров.А это не есть хорошо.Да и жабры рыб плохо это переносят.Поэтому и не рекомендуют подмену воды в больших объёмах.

#45 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Февраль 2012 - 08:39

Вопрос только мой так и остался в очередной раз без ответа :) А хочется таки узнать, чем обусловлено это неожиданное пузыряние...

Скорее всего неожиданное пузыряние обусловлено тем же чем и пузыри в ведре в процессе отстаивания. Заливается вода из водопровода - т.е. холодная и под высоким давлением, что подразумевает пересыщение газами, в том числе и СО2, особенно если это артезианская вода. Избыток при при отстаивании, нагреве и перемешивании удаляется, что дает пузыри на стенках и на рыбах в первое время, но это только избыток. Насыщение газами остается максимальным, на грани избыточного, поэтому если в банке хорошие условия для фотосинтеза (свет, удобрения, СО2), после подмены кислороду не нужно сначала насыщать воду в течение нескольких часов, как в прочие дни - она уже насыщена, в итоге опять нарушается эта грань избыточного газонасыщения и вот оно - пузыряние во всей красе, сразу и много.
А негативный момент - не знаю на сколько вероятно, но видимо все-таки вероятно возникновение газовой эмболии у рыб.

#46 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Февраль 2012 - 13:51

Газовая эмболия, ндааа :huh: . Меняли воду (при лечении ихтика протазолом , правда давно) По схеме лечения, замена 80% воды-и никакой газовой эмболии. А что уже говорить о подменых в 30-40%, как в обычных случаях?

#47 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Февраль 2012 - 18:20

Какая эмболия, вы о чем ??? Рыба как и любой другой биологический организм обладает способностью адаптироваться , тут вопрос как росла и как привыкла. В своих аквариумах порой подмениваю и 80 и 90% воды (рыбы порой довольно много ,объемы аквариумов не очень большие ) лью прямо из-под крана и все вполне нормально и рыба потом к любой ( нашей городской ) воде устойчива .
А вот с температурой воды сложнее и при заменах важна ее стабильность ( вливать воду той же температуры что была).

Сообщение отредактировал Droid: 27 Февраль 2012 - 18:22


#48 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Февраль 2012 - 22:01

Какая эмболия, вы о чем ??? Рыба как и любой другой биологический организм обладает способностью адаптироваться , тут вопрос как росла и как привыкла. В своих аквариумах порой подмениваю и 80 и 90% воды (рыбы порой довольно много ,объемы аквариумов не очень большие ) лью прямо из-под крана и все вполне нормально и рыба потом к любой ( нашей городской ) воде устойчива .
А вот с температурой воды сложнее и при заменах важна ее стабильность ( вливать воду той же температуры что была).

+100500.
Мои рыбасы при подмене очень любят порезвиться под " душем" :D . Когда вода набирается,а набираю тоже прямо из-под крана, предварительно подогнав температуру, они подплывают и как-бы обдаются чистой водичкой :rolleyes: . И видно, что им это очень нравится ;) .

#49 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 27 Февраль 2012 - 22:27

Аналогично у меня при подмене ведет себя сом-перевертыш. Воду лью отстоянную, но всего градусов 16 (не успевает нагреваться за часов 5-6 отстаивания) против 24-26 в аквариуме. Сом считает своим сомьим долгом влезть в струю вливаемой воды, постараться выпрыгнуть и ткнуться мордой в шланг. Его личный рекорд: см 15-18 при старте с места. ;)

#50 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2012 - 08:42

Какая эмболия, вы о чем ???

Я же не говорю, что это легко и просто, я говорю, что это гипотетически возможно :) И если у вас ничего такого не получается - просто нужно смириться с тем, что где-то в процедуре имеется косяк :laugh:

Сообщение отредактировал JackDaniels: 28 Февраль 2012 - 08:42


#51 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2012 - 11:27

Я же не говорю, что это легко и просто, я говорю, что это гипотетически возможно :) И если у вас ничего такого не получается - просто нужно смириться с тем, что где-то в процедуре имеется косяк :laugh:

Шутник вы, однако :D