Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Хочу аквариум-стол.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Andy)

Andy)

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 05 Март 2012 - 22:14

Хочу себе такой вот столик приобрести под заказ. Все знакомые кто занимается мебелью открещиваются от такого заказа.
Изображение
В торце еще хочу примостить тумбу под внешник, стерелизатор. В будушщем еще планирую туда запихнуть CO2 балончик. Так что тумба пожалуй уж очень грамоздкая получится.
Частично я уже железки для своей аквы прикупил. Из Польши по хорошей цене привезли - JBL CRISTALPROFI GreenLine e1501, JBL COMBIBLOC E1500, JBL Gąbka Filtracyjna Gruboziarnista 50x50x5cm, EHEIM MECHPRO 2L, EHEIM BIOMECH 5L, EHEIM MECH 5L, JBL PROTEMP 200W, JBL AQUACRISTAL 11W, EHEIM FILTR PODZWIROWY TŁOCZĄCY (3540), JBL TOPCLEAN, EHEIM AIR PUMP 400, KORZEŃ DUŻY 5w1 LED, JBL NOVOSTATION, EHEIM TWIN, JBL Floaty II M 10mm.
Сам я из Бреста, но могу в принципе и заехать за аквой и в Минск (у нас на фирме раз в неделю машинка катается в нашу столицу :rolleyes: )
Внутри хотелось бы иметь какую нибудь вот такую растительность. - Изображение Где рыб будет минимум, а живых растений максимум.
Кто чего может посоветовать? Как говорится на картинке одно, а на деле, как всегда, все не так просто.

#2 Алексей

Алексей

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 79 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Март 2012 - 22:49

а как свет организовать в таком аквариуме, да еще в супер-травнике? Думаю это основная задача. А вообще очень интересен ваш проект, удачи вам!

#3 Andy)

Andy)

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 05 Март 2012 - 22:59

http://www.svetilkin...2/productlight/ - вот такие лампы по двум сторонам стеклянной столешницы предоставят более чем достаточно освещения. главное естетично их пристроить

#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Март 2012 - 23:22

На картинке №1 - псевдоморе, не случайно. Почему? - Потому как тут дизайн диктует минимализм.
Если ставить оборудование, толковый свет, делать амановский травник не выйдет так как не крути.
---
Я бы вам рекомендовал отказаться от этой идеи в пользу классического аквариума на тумбе на основе
металлокаркаса. Тогда и будет куда это всё сложить, даже, аккуратно спрятать. А так всё это - пустая
трата денег (немалых если под заказ).
---
Тут конечно дизайн помещения отдан на откуп аквариумистике... По мне так должно быть наоборот :)
И то что сделано на фото №1 по сути - извращение (ведь аквариум легко можно встроить и в унитаз, но!
он ведь даже рядом не сравниться с классическим аквариумом?...).
---
ИМХО

Сообщение отредактировал Maxim: 05 Март 2012 - 23:26


#5 Andy)

Andy)

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 06 Март 2012 - 00:19

Тут есть еще свои нюансы. Жилая площадь не совсем позволяет установить огромный аквариум на 240л. куда тебе вздумается, а так старый столик могу выкинуть, и вместо него поставить стол-аквариум в полне подходящем месте для интерьера помещения. Или умерить аппетиты до 100-150л, но с тумбой и все как положено на нужной высоте от пола. Вообщем я опять вернулся к тому с чего начинал и вопросов только прибавилось, а с выбором определиться так и не получается. :(

Сообщение отредактировал Andy): 06 Март 2012 - 00:44


#6 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Март 2012 - 07:19

А почему бы при таких желаниях и если конечно возможности позволяют не подумать о встроенном в стену аквариуме либо аквариуме полноценном приставном с нормальной тумбой ( от какой-нибудь горки с хрусталем вполне можно отказаться)?

#7 Andy)

Andy)

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 06 Март 2012 - 19:15

ну не надо из меня только делать уж такого заядлого извращенца. я все это прекрасно понимаю, и готов уступать эстетике в пользу аквариумистики. я выше уже писал почему мне пришла в голову такая идея, жилая площадь не резиновая, чтобы посреди комнаты в проходе ставить такой здоровый аквариум.

#8 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Март 2012 - 20:59

Основная проблема в таком варианте аквариума - это свет. Чтобы получить такой травник как упоминается на рисунке выше, необходимо 1Ватт\литр света минимум. Это примерно минимум 6 люминисцентных ламп на всю длинну аквариума - то есть они практически перекрывают весь аквариум сверху.

Применить металогаллоген невозможно, (вы дали ссылку на лампу МГ 150Вт без корпуса и светильника, и отражателя эту лампу использовать невозможно), при таком расстоянии от воды до стола эта лампа будет просто кипятить воду (МГ разогревается до 500С - сама колба) и верхнее стекло стола - перепад температур будет около 100С. Стекло не выдержит.

Как видите получить необходимый для пышной раститеьлности свет в такой конфигурации - нереально.

Единственный вариант, которым можно обеспечить минимальный уровень освещенности для нетребовательной травки - светодиоды. Есть вариант конструкции в мыслях. Если заинтересовало - стучитесь в приват - обсудим, есть и мастер-краснодеревщик, и склейщик аквариумов, и фирменные СД последних поколений.

В вашем случае лучше всего остановиться на псевдоморе - не требующем интенсивного света, все остальные конфигурации (пышный травник, настоящее море) - в конструктив такого дизайна не вписать!

Сообщение отредактировал damien: 06 Март 2012 - 21:01


#9 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Март 2012 - 21:39

Ну варианты есть еще и иные - например светодиоды встроенные в стекле ( и тогда травник легко), только вот стоимость такой крышки- стекла столика будет заоблачной.

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Март 2012 - 21:39

Ну варианты есть еще и иные - например светодиоды встроенные в стекле ( и тогда травник легко), только вот стоимость такой крышки- стекла столика будет заоблачной.

#11 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Март 2012 - 21:53

Ну варианты есть еще и иные - например светодиоды встроенные в стекле ( и тогда травник легко), только вот стоимость такой крышки- стекла столика будет заоблачной.


У вас наверное много опыта по выращиванию травников под светодиодным освещением, раз делаете такие смелые заявления :-).

#12 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Март 2012 - 22:24

Cкажем так , не много , но опыт есть , к тому же есть и брэндовые светодиодные светильники , причем как дорогие , так и доволь[/code] новинка и ее пока не пробовал , но тут будет важен спектр светодиодов ( их цветность ) и это тоже подбираемо .

Сообщение отредактировал Droid: 06 Март 2012 - 22:26


#13 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Март 2012 - 22:30

Больше конкретики и результатов, а не теоретических выкладок, пожалуйста.

#14 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Март 2012 - 22:54

damien, не вижу конкретики в ваших постах ( лишь размытые фразы про СД последних поколений) для того чтоб давать свою конкретику , да и запрашиваемое вами инфо рассматриваю как в настоящее время коммерческое . Так что первый ход по конкретике за вами .
Эх, ну да ладно :
Лично я ставил вот это http://www.natureaqu...er-90-plus.html в количестве 2ух штук на 200литров воды при высоте столба 45см
2) Есть правда и более дешевые варианты , например :
http://infolight.rv....lampa-dlya.html

Сообщение отредактировал Droid: 06 Март 2012 - 23:07


#15 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Март 2012 - 23:05

Конкретика и мои результаты давно присутсвуют в ветках: Freshlight и Нано-LED эксперимент.

А что есть у вас, чтобы сделать вывод, цитирую - "Ну варианты есть еще и иные - например светодиоды встроенные в стекле ( и тогда травник легко)"?

Не ждите чуда от светодиодов. В лучшем раскладе с имеющимися на данный момент передовыми по эффективности светодиодами (Cree, Luxeon) 2...2.3-ех кратного преимущества над лампами ЛЛ или МГ не получить. При этом к светодиодам надо "прибабахать" конструктивный элемент хорошо отводящий тепло, иначе они загнуться в раз, и о теоретическом пределе эксплуатации в 50 000 часов можно будет забыть после пятой тысячи.

Сообщение отредактировал damien: 06 Март 2012 - 23:07


#16 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Март 2012 - 23:17

В первом варианте сам корпус неплохо отводит тепло , второй не пробовал потому как эстетики там маловато , про динамику сказать сложно 5000 часов еще не нагорело , но... стоимость такого освещения в соотношении к энергопотреблению не так велика и часов тамэксплуатации ну никак не 5000 (это полгода).
А чуда никто и не ждет - растет все замечательно , "солнечные зайчики" идентичные тем как при МГ освещении в воде по дну бегают , в отличие от МГ воздух не жарит , выглядит светильник внешне потрясающе-воздушно , какое еще чудо вам надо ???

#17 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Март 2012 - 23:23

Collar жестоко обманывает :-).

Первая версия светильников Aqualighter была собрана на китайских светодиодных лентах - заявленное излучение в два раза выше чем у ЛЛ. При том что мелкие СД обладают эффективностью ниже эффективности ЛЛ. Уже смешно.
Вторая версия светильников была собрана на SMD светодиодах CREE с эффективностью чуть лучше чем у ЛЛ. При этом светильник продолжает свтеить в два раза ярче ЛЛ, несмотря на то, что светодиоды установлены с более высокой эффективностью :-). Однако и это прошлый век. Реальной экономии в потреблении электричества нет. Она иллюзорна, для применяемых ими светодиодов. Так как их эффективность даже на бумажке отличается от эффективности ЛЛ на 10-20%.

Главная проблема светильников Aqualighter - питание СД от источника напряжения, что опять таки же ухудшает КПД свтеильника (увеличивая иллюзорность преимуществ света СД), а также подвергает их стрессовым состояниям с каждой помехой в сети питания. Блоки питания имеют расброс и их напряжения на выходе плавает в пределах 5% - на нелинейном элементе светодиоде - 5% разборс напряжения легко вызывает 30-50% скачок тока (выше предельно допустимого). Любые превышения тока выше номинального для светодиода (это сверх нагрев и деградация кристалла) это гвоздь в крышку его гроба.

Главная идея в том, что СД это потребитель тока, его надо питать стабилизируя ток. Все остальное - "от бесов".

Вот результат - мини светильник от аквалайтера через два месяца http://www.aqa.ru/fo...g.php?id=155717

Именно благодаря мне и моей критике светильников на aquaforum.ua, за которую я был там забанен навсегда :-), коллару частично удалось пофиксить недостатки своих светильников, перейти на другой тип СД, сделать призрачное заявление на Grow-ориентрованность светильников. Однако они до сих пор используют неправильные схемы питания светодиодов (в которых автоматически заложена ускоренная деградация и снижение светопотока), светодиоды с далеко не лучшей эффективностью и не соответствуют заявленным характеристикам.

Если кто-то хочет более подробных объяснений - спрашивайте.

Сообщение отредактировал damien: 06 Март 2012 - 23:32


#18 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Март 2012 - 23:35

damien, не залезая в дремучие дебри науки про 5% про то что светильник работает и садиться его эффективность - как и в любой другой лампе , лично меня ,как потребителя модели Aqualighter пока ( ставил 5 месяцев тому ) вполне устраивают и по цене и по эффекту и по дизайну. Если прослужат хотя бы год - будет уже хорошо.
Потому что относительно недорого , просто в установке изящно и эффективно . А про стабилизацию напряжения понятно и без того , стабилизации требует и любая эпра и даже люминисцентная лампа подключенная по технологии прошлого века через дроссель.
Далее вы можете назвать конкретный брэнд соспоставимый по всем этим параметрам тому, что предлагает Collar?
Справочно я не знаю ни одного дающего гарантии на работу LED/

Сообщение отредактировал Droid: 06 Март 2012 - 23:36


#19 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Март 2012 - 23:52

Я не совсем понял, что вы понимаете под брендом (неужели коллар :-)), по-этому ответ из двух частей.

Cree уже выпускает новые серии LED XT-E\XB-D которые по цене приближаются к хорошему качественному китайскому светодиоду из их лучших достижений, но при этом в 2-3 раза эффективнее их по всем параметрам. Заявленно время эксплуатации с учетом расширенного температурного диапазона (они работают при 85С без падения эффективности, в то время когда все остальные закипают) на протяжении 35 000 часов.

В Москве небольшая конторка уже производит светильники для аквариумов. Пусть пока и на китайцах, но с гораздо большим техническим пониманием темы, и что самое приятное, количество полученных люменов за цену светильников аквалайтера там примерно в 1.5 раза больше. С учетом правильности эксплуатации\возможностей управления СД в светильнике и их конечной ценой - коллайтер уже в прошлом.
Читайте http://www.aqa.ru/fo...gi-211307-page1

Нельзя собрать качественный продукт имея в штате не понимающих основ программиста, инженера и бухгалтера - в этом я убедился ведя беседы с товарщами колларовцами :-)

И конечно же - фото в студию - всем ведь любопытно :-)

Сообщение отредактировал damien: 06 Март 2012 - 23:57


#20 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Март 2012 - 00:10

damien, Спасибо , но справедливости ради нужно подождать минимум 5 месяцев и потом спросить у обладателя ( топикстартера , что в общем-то не сложно поскольку виртуально и заочно с ним знаком ) или мне со светильником повезло ,но ничего там пока не выкипает и не выгорает .
PS Ну и еще из того что просто видел и тоже можно поискать (как вариант в тему о стольке )- планки со светодиодами в 3 ряда встроенные в T8 лампу.