Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Аквариум в экстремальных условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Эра

Эра

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 06 Март 2012 - 00:40

Здравствуйте! Помогите советом. Моя сестра живет за границей и загорелась идеей завести аквариум литров 200-250. Возможность есть, деньги и желание тоже. Но возникает ряд проблем 1)Страна дурацкая, света нет по 12 часов в сутки (каждые) т.е. с биофильтрацией возникнут проблемы. 2) зимой очень холодно в квартире до +15, а летом очень жарко до +35, но думаю, что если брать объем большой может за 12 часов не успеет замерзнуть до критической температуры (но перепады тоже не хорошо). 3) в продаже нет живых растений. Интересно, через границу пропускают с 2-х литровой бутылкой с валенснерией.
В доме есть дизель-генератор. но к нему подключены холодильник, телевизор, компьютер, освещение и зимой пару обогревателей.
Вопрос. Можно ли что нибудь придумать? Или отговорить ее от этой идеи. Помогите советом, что можно придумать при такой ситуации.

#2 Andy)

Andy)

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 06 Март 2012 - 01:10

Лучше пусть потратит деньгу не на акву, а на обустройство жилья, что бы зимой средняя температура в помещении была ~+20 градусов, а не до +15. и не пришлось ставить дополнительные обогреватели.
Вот я у себя поставил стеклопакеты, хорошенько утеплил, и не страшны были лютые морозы этой зимой. :rolleyes:

#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 06 Март 2012 - 01:47

А я думал это у нас дурацкая страна :unsure:

#4 Эра

Эра

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 06 Март 2012 - 23:42

Я же говорю страна дикая. Жилье обустроено и стеклопакеты и все прочее. Но в стране нет отопления изначально, про батареи центрального отопления люди и не слышали. Те что попроще ставят в доме буржуйку. И стенки строят из абы чего при дожде пропитываются влагой, а 5-этажный дом не сильно-то утеплишь снаружи. Поверте есть страны более дикие чем наша. Лютых морозов там нет минимум 0, но без отопления это дико холодно. А практических советов никто не даст? Что отказаться от этого?

#5 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 07 Март 2012 - 01:46

А практических советов никто не даст? Что отказаться от этого?


Проще - отказаться. Если же хочется - то условия почти идеальные для местных рыб. Отлично пойдут те же горчаки, пескари, колюшки. Они ни чем не хуже аквариумных рыб, да и поведение у тех же колюшек гораздо интереснее.

#6 Эра

Эра

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 07 Март 2012 - 22:56

спасибо

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Март 2012 - 23:07

Ну еще как вариант если все совсем плохо и холодно-то холодноводных прудовых золотых рыбок , или из экзотики - ушастых окуней .И компрессор на всякий пожарный запитать к бесперебойнику( генератору) забирает всего 5-6 ватт.