Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

водоросли... с чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Август 2007 - 13:36

Предпосылки:
Аквас запущен чуть больше 2 месяцев тому, без питательного грунта. По мере заиливания, запуска браги и добавления света до 0.5 начали расти(а не разлагаться) неприхотливые растения. На данный момент неторопливо растет:
Anubias barteri 'Nana'
Bacopa monnieri
Cryptocoryne wendtii и еще каие-то, с более широкими листами, не пому идентифицировать точно
Vallisneria
Java Moss
Hygrophila corymbosa 'Siamensis'
Echinodorus tenellus
роголистик
элодея

при этом людвигия медленно осыпается и покрывается сине-зелеными, почти пропала
пистия тоже загнила и расстворилась
даже винтолистая валлиснерия стоит маленьким кустиком уже месяц и медленно покрывается сине-зелеными...

Проблема:
на анубиасах появились и медленно растут кустики вьетнамки
элодея(правда не все ветки) с момента попадания в мой аквас потемнели и видно тоже покрылись сине-зелеными, если и растет то очень медленно
на роголистике(единственное что растет и это видно на глаз) у дна появляется нитчатка, совсем мало, но есть
так-же бурый налет образуется местами на грунте(галька) и особенно между стеклом и грунтом на переднем плане(хорошо видно), пробовал убирать - нарастает недели за 2
зеленый налет на стекле небольшой снимаю раз в 2 недели.

доп инфо:
делаю все вроде правильно, подлмены 40% раз в 2 недели, удобрения не лил, вот попробовал добавить неполную дозу Зоомировского аквадара на выходных. Результаты пока не видны само-собой. Во внешнике керамика и губки. За время работы бактерии должны вроде были нарасти. Движение воды на поверхности есть, пленки не образуется.
Грунт стараюсь сифонить, шлак если постучать по грунту помпой хорошо заметен(дело сложное - растения и камни сильно мешают). Перенаселения вроде нет.
Результат: подоросли медленно, но нарастают.

вопрос:
с чего начать борьбу с водорослями и улучшения состояния растений?
1. какие тесты стоит приобрести в первую очередь? Понимаю PH(растения не любят высокий, водоросли наоборот) и нитраты(не слишком ли? а может наоборот не хватает?)
Что еще может иметь сильное значение?
2. стоит ли добавлять свет? (подумываю о +двух компактах по 24 Вт) Мне кажется, что света маловато. СВетовой поток фито-ламп маленький, а у меня 2 из 3 ламп - вито.
Но боюсь не приведет ли добавление света к ухудшению положения? (впринципе в сумме будет 140w т.е. 0.75w\L)

#2 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Август 2007 - 15:12

40% раз в две недели - по моему это слишком редко. И объем очень большой сразу. Вы ж не знаете параметров воды? А она очень и очень существенно может различаться. Особенно если учесть что две недели в аквас никто не лазил. А Вы сразу 40% бухаете. У Вас 200 л? Т.е. подмена литров 80? Вряд ли ж Вы ее подготавливаете сильно - такой объем отстоять сутки и то сложно. Я раньше думала, что криптокариновая болезнь -страшилка для новичков. Месяца полтора назад прикупила Венту коричневую, точно такую, как у уже меня есть. Вроде трава бронебойная. Кинула в аквас - листья стали растворятся на глазах. Осталось штуки три в середке, до сих пор очухаться не может. А Вы своим раз в две недели холокост устраиваете с заливкой воды непонятных параметров
Чтобы не было вьетнамки - почаще и поменьше подменивайте. Если эта гадость поселится на листе, то проще ануб в мусорку сразу. Как потом не снимай - чуть изменятся условия и все, опять по новой. Проще не допускать. Я делаю подмены практически каждый день. 5-10%. Растет эта нечисть у меня только на остатках коры на коряге (уже и не трогаю ее, не мешает), хотя объем у меня в два раза меньше и рыбы в два раза больше. И купите тесты, на pH, dH и нитраты, хотя бы. А то весной из-под крана такое текло...
Насчет валлиснерии. Только ногами не бейте, если глупость ляпну. Общеизвестно, что она не выносит соли трехвалентного железа. Тестов у меня нету, но по-мойму в нашей воде его дофига. Чайник изнутри оранжевый. Воду я лью только кипяченую и после этого обязательно выстоянную где-то сутки. Сливаю только верхний слой очень осторожно, не взбалтывая. Во-первых, существенно снижается жесткость, во -вторых, в осадок выпадают соли железа(из-за чего то ж осадок ярко окрашен?). Может эти самые соли в осадок и не выпадают от кипячения (химию учила давно и знаю плохо), но пару раз ленилась и лила воду просто из-под крана. Результат был на лицо. А так обычная валлиснерия имеет ширину листа ок. 8 мм и прет как ненормальная.

#3 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Август 2007 - 17:24

Соли трехвалентного железа валлиснерия выносит любая, а вот ржавчину( двухвалентное железо) не очень любит спиральная валлиснерия , и то думаю другая трава эти соли слопает быстрее( тем более с СO2 подачей и хорошим освещением) . Но подробнее -это не ко мне. Короче "ногами не пинаю" , но, похоже, Вы что-то перемудрили.

#4 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 10 Август 2007 - 17:32

Предпосылки:
....


А 11 Часов не много света? вы пока не разобрались с водорослями а уже добавляете свет и это приведет еще к большим проблемам. Пока удобрение не лейте.

#5 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Август 2007 - 17:46

А 11 Часов не много света? вы пока не разобрались с водорослями а уже добавляете свет и это приведет еще к большим проблемам. Пока удобрение не лейте.

Может и многовато, было кстати 12, недавно до 11 убавил. Думаю, что до 10 еще убавлю.
Но это мы про длительность. А хватает ли его вообще? Если бы растения благоухали но еще и водоросли лезли - было бы понятно. Но растениям тоже явно чего-то не хватает. Заметно пузыряет только роголистик в верхней части акваса. На остальных растениях почти не видно. Вот я думаю - может света добавлю, высшие попрут а низшим еды не хватит?...

#6 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Август 2007 - 18:49

Соли трехвалентного железа валлиснерия выносит любая, а вот ржавчину( двухвалентное железо) не очень любит спиральная валлиснерия , и то думаю другая трава эти соли слопает быстрее( тем более с СO2 подачей и хорошим освещением) . Но подробнее -это не ко мне. Короче "ногами не пинаю" , но, похоже, Вы что-то перемудрили.

Очень может быть. Говорю же , химию знаю плохо. Но ржавчина - это Fe2O3. То есть, именно трехвалентное. А в удо двух

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Август 2007 - 19:07

Вы правы,трехвалентное- ржавчина , двухвалентное = в удо, это я тут напутал. :blush2: , Стыдно мне, простите.

#8 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Август 2007 - 19:29

Очень может быть. Говорю же , химию знаю плохо. Но ржавчина - это Fe2O3. То есть, именно трехвалентное. А в удо двух

Я вроде про ржавчину нигде не писал. Бурый налет(сине-зеленые) - есть, ржавчины нет. Воду лью прямо из-под крана как и nata_boa, живем в одном районе.

#9 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Август 2007 - 19:57

Я вроде про ржавчину нигде не писал. Бурый налет(сине-зеленые) - есть, ржавчины нет. Воду лью прямо из-под крана как и nata_boa, живем в одном районе.

Про ржавчину писала я. Что ее типа валлиснерия не любит. Вы ж сказали, что у ВАс не растет?

#10 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Август 2007 - 20:14

Про ржавчину писала я. Что ее типа валлиснерия не любит. Вы ж сказали, что у ВАс не растет?

Не растет только кручелистная. Стоит на месте.Обычная растет.

#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 10 Август 2007 - 23:50

Ух ты, как много написали, лень спорить, конечно, но все-тки :).ржавчина- это смесь оксидов и гидроксидов и всевозможных других переходных состояний железа.
Про подмены, отстаивание и кипячение..2 Lada, .а для чего все это? Вы химию воды изменить так хотите? Или хлора боитесь? У Вас аквас без СО2, перепад по Ph небольшой (макс. 1 – что допустимо вполне). При отстаивание только растворенные газы уходят, хлор, например, ну соли металлов могут выпасть в осадок (если есть), ну и ржавчина оседает. А подготовку воды перед заливкой в аквас - это (в идеале, но не всегда необходимо) нагрев до 60-80 гр.+ аэрация ( т.е еще до заливки в аквас). Быстрее все «осядет» и «уйдет».
По поводу валлиснерии и ржавчины. Мэтры писали в прошлом веке: "Очень важно следить, чтобы в аквариум не попадали соли трехвалентного железа и окись железа (ржавчина). Это очень важно знать аквариумистам, пользующимся аквариумами, каркас которых сделан из обычного железного уголка. При попадании в аквариум ржавчины растение очень быстро погибает", - М.Б.Цирлинг, Аквариум и водные растения. Но! и ржавчина разная бывает (см. начало поста) и условия в аквасах (свет, наличие СО2, степень заилености грунта) тоже влияют на многое. Валька вообще очень часто стоит в новых аквасах. Особенно крученолистная. Подождите, дайте её аклиматься.
2 Rash. Вспомните, сколько Вы лечили своих рыбсов от ихтика? Неделю или больше? Вполне закономерно притормаживание травы. Людвигии очень чувствительны к химии, они еще не укоренились, баланса в акве и до лечения еще не было. Потом, Вы запускались на пустом грунте. Рыб не много, вполне может быть, что уже нулевой нитрат, хотя вряд ли конечно, но ... (тест купите, проверьте). Тут еще и сине-зеленые. Они часто явл. показателем отсутствия нитрата при более-менее наличии всего остального (фосфата особенно). Могут быть и наоборот - на переизбытке всего расти. (тест на нитраты опять-таки). и пистия загнила - опять - или нитрата нет, или траванулась его переизбытком (симптому передоза похожи на недостаток)
Короче тут много всего можно написать....
купите тесты (нитрат, pH, PO4 хорошо бы), протестируйте, выложите результаты. Сейчас ничего не вносите, подмены водопроводом делайте по 30% в неделю (не реже), свет день - 8-10 часов.
Грунт не сифоньте (там нечего сифонить - 2 месяца аквасу), просто убирайте с поверхности. Свет добавьте, но сейчас не включайте (после тестов)
2 Lada -84. Если на анубах увидите вьетнамку - не в мусорницу его, а мне отдайте. :(

..трехвалентное- ржавчина , двухвалентное = в удо..

про ржавчину писала, про "двухвалентное в удо" - в удо: "Плантамин", "Флорена" и "Лифзон" - трехвалентное железо. Это по теме "мифов из форума в форум" ;)

#12 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Август 2007 - 10:43

Ух ты.....Если на анубах увидите вьетнамку - не в мусорницу его, а мне отдайте. ;)

Я сначала кипячу, потом отстаиваю. Привычка многолетняя. Когда была совсем мелкая, без всяких тестов, естественно, эмпирически вывела, что после заливки кипяченой не надо стекло на границе раздела с водой от солей отмывать:) А если серьезно, то у меня из под крана течет dH15-16, pH ок. 8. Химию лить не хочется. Считайте это мой пунктик. Воду я кипячу, потом так и оставляю стоять. Если ее не дергать, то через сутки на дне будет слой осадка рыже-оранжевого цвета. Не знаю какой там коктейль по хим. составу, но мне воду из-под крана даже пить не хочется, не то что живьем в аквас лить. Стоявший бытовой фильтр приходилось мыть каждые 2 дня, отправили и его в отставку. Я так понимаю, товарищи сантехники поменяли квартирные трубы на пластик, а остальные пропили:( Короче, если слить верхнюю треть, то dH 10-11, pH где-то 7-7.2. Но это если не взбалтивать, трясти и т.д. Много воды так конечно не приготовишь, но для маленьких объемов вполне пойдет.
А насчет формы железа в удо, так народ до сих пор спорит в какой форме йод или вит. С человеком лучше усваивается, а мы всего лишь про траву какую-то...

#13 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Август 2007 - 21:17

// у меня из под крана течет dH15-16, pH ок. 8. Химию лить не хочется. Считайте это мой пунктик. Воду я кипячу, потом так и оставляю стоять.|... Короче, если слить верхнюю треть, то dH 10-11, pH где-то 7-7.2. ...

2 lada, а какие у Вас на тесте dH единицы измерения жесткости? Градусы или как с Buffering Capacity - Мг-экв/л (ppm)?

Rush, простите за offtop, :) снова Ваши темы, вызывают бурю "рассказов о себе" у форумчан. Как аквас?

#14 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12 Август 2007 - 19:52

2 lada, а какие у Вас на тесте dH единицы измерения жесткости? Градусы или как с Buffering Capacity - Мг-экв/л (ppm)?

Градусы. dH у меня тетровские. Mardel только pH и нитриты с нитратами. gH тоже есть, но в мг/л. Я делила на 7.15. Прочитала в Полонском. Но книга древняя, хоть результаты совпадали, но пересчитывать ну его :)
Так что насчет анубов, выбрасывать? Вы получили мое сообщение?

#15 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Август 2007 - 19:56

Rush, простите за offtop, :) снова Ваши темы, вызывают бурю "рассказов о себе" у форумчан. Как аквас?

Выяснение истины дело всегда хорошее, мне не мешает. Главное, чтобы "известно кого" не смущало. ;)
Освещение пока не добавляю, меняю воду и прореживаю листики анубиаса с вьетнамкой. Заметил, что начала появляться нитчатка на стеблях роголистика стелящихся по поверхности воды. Редкие нити.
На след. неделе рассчитываю купить набор тестов, буду заказывать у знакомых в Питере (на Vitawater, самые гуманные цены к слову из виденного online), т.к. в магазике возле Риги - только завезли, и !оба! теста на нитраты уже проданы... :-(
Планирую кстати "простые тесты" (Ph\Gh\Kh) взять НИЛПА, цена привликательна. PO4 пока покупать не буду, 20 уе жаба как-то душит. ;) CO2 и NO3 серовские возьму. Одним словом, надеюсь скоро ситуация с составом воды прояснится и будет понятно куда двигаться дальше. =)

Сообщение отредактировал Rush: 12 Август 2007 - 19:58


#16 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 12 Август 2007 - 21:40

Rush, тест СО2 Вам не нужен, концентрацию можно приблизительно выяснить по соотношению kH-Ph.

Изображение вот по этой таблице

#17 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Август 2007 - 22:23

Rush, тест СО2 Вам не нужен, концентрацию можно приблизительно выяснить по соотношению kH-Ph.

Спасибо за подсказку! Так может на сэкономленные взять таки PO4? Посмотрел сейчас, серовский стоит чуть дороже CO2. Как считаешь, на сколько актуально для моего случая?
И в целом, по твоему, весьма значимому для меня мнению, может еще что-нить стоит сразу прикупить? Самому сейчас предвидеть сложно, а людей издалека второй раз беспокоить потом не хочется.

#18 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 12 Август 2007 - 22:33

Фосфаты - очень нужный тест для аквасов типа "с живой травой-рыбой" и "сложной травой-почти без рыбы". Первый вариант - для недопущения водорослей, второй для создания райских кущ. Еще можно (хорошо бы) купить тест на железо. Если планируете содержать сложную траву типа ротал, маяк, перистолистников и т.д....т.е. тех, кто железо главным образом из воды берет, и кому надо часто железо в воду лить (и флорену и самопальное).

#19 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Август 2007 - 22:40

Фосфаты - очень нужный тест для аквасов типа "с живой травой-рыбой" и "сложной травой-почти без рыбы". Первый вариант - для недопущения водорослей, второй для создания райских кущ. Еще можно (хорошо бы) купить тест на железо. Если планируете содержать сложную траву типа ротал, маяк, перистолистников и т.д....т.е. тех, кто железо главным образом из воды берет, и кому надо часто железо в воду лить (и флорену и самопальное).

Отсюда вопрос - а можно ли более ли менее точно определить кол-во нитратов по тесту на нитриты? На сколько понимаю нитриты преобразуются в нитраты, т.е. кол-во первого и второго взаимосвязано?
А железо наверно тоже прикуплю. Спасибо.

#20 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12 Август 2007 - 23:05

Хм, прочитала статью http://www.vitawater...dro/gestk.shtml. Хорошо, что сразу купила тетру для жесткости. Запуталась окончательно. 7.15 коэффициент перевода из мг/л в градус по Са2+. А ррм на упаковке к чему относится интересно? Написано ppm Total Hardness. А инструкция, ессно, давным -давно выброшена. Я так понимаю, что коэффициент должен изменятся в зависимости от соотношения кол-ва солей? Если он изменяется незначительно, то результаты будут приблизительно одинаковыми хотя бы из-за погрешности точности измерений - мензурки широкие, руки дрожат да и непонятно где тесты хранились и как ехали. А у моих срок годности истек 4 месяца назад, а я и не заметила поскольку не пользовалась, так что не сравнишь уже. Это я к чему. Rush , если попадется экзотика типа моих - не покупайте, замучаетесь пересчитывать. А потом еще будите думать, так ли пересчитали.